Вы здесь

Масло из козьего молока.. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
106 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Тогда я не советчик. Я сбиваю таким венчиком, которым строители размешивают, например, водоэмульсионку. Кто-то здесь подсказал такой вариант. Дешёвый, продаётся во всех строительных магазинах. А вставляю его в шуруповёрт. Всё занимает несколько минут. А если в бутылке, то, наверное. надо бросить её в машину перед дальней дорогой, да по кочкам, по кочкам))))

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Девочки-мальчики,а кто делает топленое масло?Козье само-собой.Рецептик,пжлст,очень просю.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А какой рецептик? Положили масло в кастрюльку, на медленный совсем огонь поставили. Пусть покипит. Бывает пена, если плохо масло от пахты отжали, её можно снять. Не выбрасывать, пойдёт в тесто. Я ещё немного соли кладу. Чуть остыло, разливаю по нужным ёмкостям.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

Спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Алекс16 пишет:
БИРА пишет:

Положили масло в кастрюльку, на медленный совсем огонь поставили. Пусть покипит.

Теперь это модно называть маслом Гхи.

А что это за масло Гхи? Можно расшифровать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, Александр, понятно roma

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Думала, шутка. Но нашла, что действительно так называют топлёное масло : ГХИ или ГИ.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

Это так индусы называют топленое масло.

...из коровьего молока

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

ну наверно в доморозильную эпоху можно было сохранить масло только так. особенно в жарком климате. и потом есть еще один плюс- на раскаленной сковородке сливочное масло горит, и фритюр из него тоже не сделаешь, а топленое масло для этого подходит

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Алекс16 пишет:

Скажите, вы часто жарите на топленом козьем масле?

laugh у нас улетает с хлебушком, на жарить не остается.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А я топлю. Мне вкус нравится топлёного. Пока молока много, буду масло впрок делать. Но это, как говорится, на вкус и цвет....)))). Обжариваю что-то на растительном, а сливочное потом добавляю. Совсем другой вкус. Но калорийноооооо(((((.

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759
Алекс16 пишет:
E.T.C. пишет:

у нас улетает с хлебушком, на жарить не остается.

Именно поэтому затея с топленым козьим мне показалась несколько странной.

Морозилка не резиновая.Все три.Кролики в одном,козлятина и немного овощей в другом,а в третьем творог-сливки и масло.Местов нет. laugh Было 20 упаковок по 0.5 л,после перетопки-14,место появилось под новую "дозу".

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

У меня таких "золотых" клиентов нет.А за дешево -хренушки!Я сыр по 600 р предложила,говорят дорого.Лучше лопну.Свой хлебушек свеженький,маслицем сверху щедро мазаный,сыра своего же шматок....Р-р-р-р...И кроля копченого поверх натюрморта!И пошли все в баню!А то тачка за лимон с хвостом,а молоко ребенку раз в неделю литр берет.Дорого видишь ли 100 р отдать.Сама все слопаю!У меня аппетит зашибенный ,на него не жалуюсь.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У нас тоже никто не покупает за 100 рублей. Была клиентка, покупала через день по литру за 80. Так я ей постоянно в качестве бонуса творог давала. Теперь они бабушку положили в больницу, молоко не берут. Сегодня три ведра разливала: сыворотку соседским свинкам, творог по пакетам и бабушкам, что на скамеечках сидят на улице. А куда девать? Кур осталось 7 штук (кто-то пожрал остальных), собака уже морду воротит от творога, парное только молоко любит. Холодильники большие, современные, но там всё забито. Ещё с зимы козлята, и тот же творог. Хорошо тем, у кого есть сбыт молочной продукции. Одну козу буду продавать, но двух-то надо оставлять, ведь орать будет одна. Да и козла держать для одной как-то накладно. Но всё равно, литров 14 в день будет. Соседи говорят, отвози в детские сады. Не знаю, что они имели в виду. Бесплатно? Так корма я за деньги покупаю, кормлю зерновыми три раза в день. Да и в какой садик возьмут непроверенное молоко. Тут с анализами будет морока...

россия
: тверь
26.03.2012 - 19:45
: 759

А я б еще одну козу купила!Нравятся они мне!И молоко,творог,сметана,сыр,масло,кефир и постокваша то же!Я на молочке и мяске двинутая.За то щеки со спины видны.Пусть все завидуют!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Я тоже на сливках .... становлюсь больше))))). Вот и кручусь целый день, а как творожку со сливочками выкушаешь, сразу на боках увеличилось((((. А ещё и сырок... Завидую людям, которые могут всё есть и не поправляться. У меня подруга такая. Смеётся, что у неё одна кишка и та - прямая.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У вас прямо кризис перепроизводства какой-то. dread
Может уменьшить количество вырабатываемого молока? Козу поменьше доить, молока будет меньше, вам меньше расходов на её кормление. agree
Если уж совсем хоть выбрасывать. scratch_one-s_head
Если съедается - то оно конечно, на здоровье! thank_you

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

У меня не съедается и не продаётся. Пытаюсь угощать. Всем нравится, хвалят и ..... ждут, когда снова угощу)))) А покупать - гроши ведь надо платить.

08.08.2014 - 18:17
: 214

Всем привет! а я масло делаю в маслобойке. Очень удобно. За несколько дней собираю сливки в холодильник. Как набралось 6 литров, на следующий день заливаю всё в маслобойку, взбиваю, пока не перестанет в холостую бить маслобойка, там по винту слышно, когда гудит. Получается сметана (взбитые сливки), ложка стоит)) Потом бросаю лёд, заливаю воду ледяную и взбивается масло. Дальше промыла в нескольких водах прямо в маслобойке, вывалила всё в кастрюлю с холодной водой и леплю масло по 200 грамм, сильно отжимая, я ещё и шлёпаю его рукой вода отходит лучше. И на зиму в морозильную камеру))

12.07.2015 - 14:24
: 7

У меня такой же сепаратор уже несколько лет, очень довольна. А масло взбиваю в стационарном блендере ( стакан с ножами внизу)- за пять минут! Масло всплывает, паха внизу, сливаю, заливаю воду и промываю там же в блендере.

12.07.2015 - 14:24
: 7

Преимущество блендера- можно сбить хоть 200гр.масла.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Всем привет!
А сколько пахты должно выходить из 1л сливок?
Я делала масло первый раз. 24 часа подержала сливки в холодильнике, 1 час при комнатной температуре и взбивала эл. венчиком на макс.скорости. За 2 минуты отделилась пахта и 550г масла.
А второй раз сливки получились более жирными. Я их выдержала 7ч в холодильнике в открытой ёмкости, потом полчаса при комнатной температуре и взбивала точно так же. Пахты отделилось совсем чуть-чуть, и я проддолжила взбивать. Но потом пахта исчезла, а сливки стали более жирными на вкус. Взбивала 20 минут, и никаких изменений. Поставила снова в холодильник. В чём моя ошибка?

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

Может быть не дозрели сливки? И взбили крем?

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Сметанка Брестчанка пишет:

Может быть не дозрели сливки? И взбили крем?

Не, это точно не крем. Я их в морозилку сначала отправила, а потом в холодильник. Они держат форму, по консистенции очень похожи на масло, но нежнее и вксунее.

А как долго вообще нужно взбивать и сколько пахты должно выделиться? Первое масло я перестала взбивать сразу же, как только пахту увидела. На это ушло 2-3 минуты. А здесь попробовала взбивать дольше, и пахта исчезла dntknw

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так если вкуснее - то и ладно !

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

Ну да) Но теорию-то знать хочется

Беларусь
: Брест
24.10.2016 - 14:43
: 46

Следующий раз этот крем перекладывайте в банку, накрываете плотной крышкой и катайте банку в руках на коленях,пока не отделиться сыворотка.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484

попробую. В прошлый раз не захотела - и так 30 минут взбивала, аж венчик загнулся.

Ну а вообще прекращать взбивать сразу после отделения пахты или нужно взбивать какое-то время? Сколько пахты в норме должно выделиться?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
АннаАндреевна пишет:

Ну а вообще прекращать взбивать сразу после отделения пахты

Все верно, и промывать в ледяной воде, а то в крем опять перейдет, как у вас и получилось.

АннаАндреевна пишет:

Сколько пахты в норме должно выделиться?

С 1 л сливок выход примерно 950 гр - 850 гр масла.

Россия
: Волгоградская область
17.03.2016 - 17:34
: 484
Ольчик2 пишет:

С 1 л сливок выход примерно 950 гр - 850 гр масла.

Это с коровьих сливок, да? А с козьих я читала на форуме, 50%. У меня именно так и получается. А пахты совсем немножко отделяется.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах