Вы здесь

Масло из козьего молока.

Перейти к полной версии/Вернуться
106 сообщений
Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Заказала сепаратор( говорят, что это лучший, из существующих - «Мотор Сич СЦМ-80-18» (металл) ), и тут же возник вопрос - как получить *Масло из козьего молока*.
Покупка маслобойки электрической...как бы помягче сказать - не вдохновляет.
Есть много минусов:
1) не впечатлил выбор и дорого;
2) не так часто буду использовать;
3) и т.д.
Нашла статью:
http://www.katalog.m-n-r.ru/link_st/6/267.html

Поделитесь, кто так делает ....!?

Это видео просмотрела, помогло мало....
http://youtu.be/raqIZVkKkeg

Еще, есть в планах, самостоятельно изготовить маслобойку, с ручным, и + электро-приводом.Нашла мало инфы.
http://stroitelstvo-remont.net/index.php/utility1/111-churn-their-hands

Предлагаю собрать опыт, в этой теме.


Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Я купила маслобойку,но потом пожалела...Козье всё таки лучше делать в банке(трясти).Это лучше для меня,у других-не знаю smile3 Маслобойка очень долго взбивает.Первый раз 2,5 часа делали-мне уже никакого молока не надо было sad Но у нас ручная большая маслобойка.Может быть электро лучше?

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

Vinsenta, ...не дождавшись ответа-совета, я как любитель-экспериментатор...шаталась по строительным магазинам, в поисках счастИя!
И вот, купила такую *фигнюшку*, для размешивания краски...вставлю в шуруповёрт ( у меня "макита"), и буду пробовать.
На следующей неделе получу сепаратор - отчитаюсь yes3

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Обалдеть!До чего же мы,женщины,только не додумаемся! good Жду результатов.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Девочки взбиваю обычным миксером 40мит .Промываю холодной водой и в холодильник .

Slovenija
: Slovenija-Maribor
10.03.2013 - 04:21
: 222

...дык, говорят, что миксер быстро уходит в мир иной, от такой нагрузки... dntknw

26.04.2014 - 18:53
: 18

В хлебопечке "Мулинекс" есть режим простое тесто на 14 мин. Запускаешь 1 или 2 раза в зависимости от густоты сливок и масло готово.я так делаю.

10.04.2014 - 12:48
: 11

Я тоже в банке бою )) ничего сложного и быстро))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Vinsenta" пишет:

.Козье всё таки лучше делать в банке(трясти).

"ирина 55" пишет:

Я тоже в банке бою )) ничего сложного и быстро))

Девочки, извиняюсь за свою безграмотность, редко что делаю из молока......
Что в банке то надо трясти? Похоже, что сливки scratch_one-s_head
Это ж сколько их собирать то wacko2

10.04.2014 - 12:48
: 11

Я сепарирую семь с половиной литров молока, соответственно получается 750 гр. сливок очень густых, т. к. сепаратор стоит на 1:10. Банку в холодильник, со сливками, наследующий день опять семь с половыной литров через сепаратор и опять в холодильник, потому, что сливки обязательно должны постоять ночь созреть. Потом все сливаю в банку и сбаваю... Ну вот как лучше обьяснить, не трясти а качать банку, чтобы был звук ''плюх плюх'' незнаю, понятно сливки должны быль холодные, сейчас тепло, поэтому я банку борачиваю полотенцем, что бы не грелась от рук. Ещё можно в процессе после , где то получасового плюхания или поставить банку в холодильник минут на 10 15 или влить туда стакан ледяной воды. И когда на банке начнут появляется прозрачные бороздки, значит до окончания сбивания, остались считанные минуты)) а вообще выход такой с пол литра сливок сбивается 300 +- гр.масла.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ирина 55" пишет:

Я сепарирую семь с половиной литров молока, соответственно получается 750 гр. сливок очень густых, т. к. сепаратор стоит на 1:10. Банку в холодильник, со сливками, наследующий день опять семь с половыной литров через сепаратор и опять в холодильник, потому, что сливки обязательно должны постоять ночь созреть. Потом все сливаю в банку и сбаваю... Ну вот как лучше обьяснить, не трясти а качать банку, чтобы был звук ''плюх плюх'' незнаю, понятно сливки должны быль холодные, сейчас тепло, поэтому я банку борачиваю полотенцем, что бы не грелась от рук. Ещё можно в процессе после , где то получасового плюхания или поставить банку в холодильник минут на 10 15 или влить туда стакан ледяной воды. И когда на банке начнут появляется прозрачные бороздки, значит до окончания сбивания, остались считанные минуты)) а вообще выход такой с пол литра сливок сбивается 300 +- гр.масла.

Спасибо, я всё поняла. А молочка так много....наверное, коровье?

10.04.2014 - 12:48
: 11

Нет козье ya

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А мне немного не хватило, чтоб всё понять.

ирина 55 пишет:

Потом все сливаю в банку и сбаваю...

Полтора литра сливок - В трёхлитровую банку? (750+750=полтора литра жеж?)
Когда плюхаете из-под крышки не подтекает?

А итог такой - 15 литров молока = 1,5 литра сливок = 900гр +- масла?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ирина 55" пишет:

Нет козье

good Сколько же вы козочек держите?

10.04.2014 - 12:48
: 11

Фея все правильно)) так и есть)) с обрата ещё обезжиренный кефир и творог потом, ну и сываротка птичкам)) у меня сейчас двойных пять коз из них три первокотки)) я ещё три литра молока каждый день оставляю на попить. Но масло я делаю не часто, раз в две недели, а так, то сыр, то купят, то дети возьмут, или на кефир и творог, творога уже наморозила много, потихоньку расходуем, цыпы и утята кефир хорошо едят , да молоко ещё наморозить надо, с сентября окоты пойдут, ))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ирина 55" пишет:

Но масло я делаю не часто, раз в две недели,

Масло реально белого цвета получается? Не подкрашиваете?

10.04.2014 - 12:48
: 11

Реально белое белое
А красить зачем и чем? Для себя ж делаем))))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я бы тоже не красила....Сколько же бы кг такого маслица стоил? На рынках продают, не знаете?
Представляю, какой бы вкусно-натуральный крем для торта получился wiggle

10.04.2014 - 12:48
: 11

Незнаю)) я нарынок в общем то и не хожу))))

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Вот вам для наглядности ,масло козьеи коровье вместе

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"юля 2009" пишет:

,масло козье и коровье вместе

Спасибо.....очень наглядно good roma wiggle
Сами делаете? Если знаете, скажите, пжл, в магазинское масло чего добавляют?
Или так же взбивают из сливок? Оно такое разное бывает по цене и на вкус wacko2
Что же там "мутят"?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Да ,масло своё .У меня и коровка и козы .Взбиваю из сливок обычным миксиром .На с счёт магазинного сказать ничего не могу ,я его не произвожу .

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

А сливки должны быть охлаждённые? И где хранить масло - в морозилке или просто в холодильнике?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
БИРА пишет:

А сливки должны быть охлаждённые? И где хранить масло - в морозилке или просто в холодильнике?

Вот внимательно прочитала и увидела, что сливки должны быть из холодильника. Спасибо, ИРИНА 55 очень подробно описала процесс.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

сегодня неожиданно сделала масло . трясти банку мне не понравилось, выложила холодные сливки в кух.комбайн , на самой медленной скорости лопастью для замешивания теста. . даже не ожидала что так легко и быстро получится - всего минуты3-4. потом три раза сливала пахту и наливала холодную воду , и все!

Россия
: Глазов
05.09.2014 - 16:46
: 27

спасибо за рецепты! не перестаю удивляться нашим людям...

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Купила сепаратор МОТОР СИЧ ( весь металл). В первый раз получились очень густые сливки, на другой день с трудом ложкой подденешь. Через несколько дней решила что густые, сделать пожиже, а получились совсем жидкие. Всё не могу приспособиться, в какую сторону винт крутить((((.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

В первый раз получились очень густые сливки, на другой день с трудом ложкой подденешь

Ирина, а масло из них не пробовала сделать?
Для масла, наверное, очень бы подошли густые сливки. smile3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Urtica dioica пишет:

Для масла, наверное, очень бы подошли густые сливки

Кто в банке взбивает густые сливки- не получится.Как их взбивать то,они не бултыхаются.Я их в кастрюлю и в духовку горячую. Перетопятся, взбивать легко, вкус конечно тоже другой.А вот мама моя прямо так на сковороду и кладет густые сливки вместо масла.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Ирина, а масло из них не пробовала сделать?

Не пробовали ещё,только собираемся. Такая "фигнюшка", которую в шуруповёрт вставляют, у меня есть. Может в дрель ещё попробовать вставить (пересмотрела у мужа инструменты) )))), её ведь можно на низкой скорости включать. Я помню, в детстве, моя бабушка топила сливки в печке, а потом взбивала масло деревянной большой ложкой. Оно получалось как бы топлёное. Но тоже вкусноеееее....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

Не пробовали ещё,только собираемся.

Ирина, напиши потом про выбранный способ.
Я пыталась сливки собрать, но уж очень мало получилось для масла.
Сделать в комбайне хотела....

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах