Вы здесь

Как улучшить вкус молока у козы?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Россия
: Приволжск
11.04.2016 - 15:42
: 6

Я и сестра купили по козе с одного помета. В марте они обе привели козлят. Но на вкус молоко моей козы немного горчит, а у козы сестры отличное молоко - сладкое и без запаха. Как улучшить качество и вкус молока или тут дело в самой козе? кушает сено, овес, отруби. Может что то еще нужно?


россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вкус молока зависит и от кормления. и от чистоты тела и от чистки после родов

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

У козы молоко на языке, добавьте сочные корма пока. Но и от козы зависит тоже, две козы с одного помета редко бывают одинаковыми. У меня есть козы, у которых на Вашем рационе отличное молоко, а есть такие, которые и на яблоках дают так себе.

Россия
: Приволжск
11.04.2016 - 15:42
: 6

Я читала что, если давать свекольный жмых, то молоко слаще будет. Кто нибудь пробовал?

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Жмых не давала, просто свеклу резаную. Попробуйте раз в день давать подслащеную воду, можно добавлять немного варенья.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Вы даёте овёс и отруби, добавьте ещё ячмень и кукурузу дроблёную. Молоко будет просто сладкое. Мои козы не видят ни жома, ни овощей и молоко очень вкусное, а не даю потому-что стадо большое и овощей на них не напасёшься. И ещё проверьте козу на заглистованность, это тоже сильно влияет на вкус молока. Положите ей лизунцы с минералами и простую белую.

Россия
: Приволжск
11.04.2016 - 15:42
: 6

спасибо

Россия
: Приволжск
11.04.2016 - 15:42
: 6

а как проверить козу на заглистованность? или просто дать какие нибудь глистогонные препараты?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Я своих коз прокалываю ивермеком два раза в год.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

А у моих молоко воняет. Грешу на комбикорм, поставщиков не было пришлось взять готовый утреннее молоко было нормальное а вечером стала доить почуяла запах. Паслись где и всегда а запах от молока просто фу.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Добрый день! Скажите можно поставить козе укол ивермека если она только окатилась и можно ли давать после этого молоко козлятам? И еще вопрос, молочко не пахнет после дойки, а вот попробовала нагреть его появился запах неприятный и чуть попробовала сделать творожку, так творог получился с потрясающим запахом и вкус классный, но через секунду послевкусие ужасное, прям козлятина, почему и, что делать?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414

Людмила, коза только окотилась и молоко ещё не нормализовалось, нужно хотя бы дней десять подождать. Узнайте у бывшей хозяйки когда козу глистогонили и тоже нужно немного подождать, хотя бы месяц или подберите препарат для дойных.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Ясно, подождем! Старый хозяин ничего не делал, не считал нужным, и условия там скажем оставляли желать лучшего.Спасибо, мы подождем, домоим, дочистить, копыта в порядок приведем, а там видно будет. Но козочка умница, я ее уже люблю.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Людмила 0 пишет:

Но козочка умница, я ее уже люблю.

Желаю удачи Вам, главное, что ко двору пришлась.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все верно - это ещё молозиво а не молоко, у некоторых коз и 3=4 недели молозивный привкус присутствует. А между ушами у козы не пахнет козлятиной ?Если да - запах и привкус не исчезнут со
временем, к сожалению. А у других и сразу после родов молоко можно пить - сладкое и вкусное dntknw ( у дочек от Мартина такое - получается он улучшил вкус молока дочкам ).

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

А между ушами у козы не пахнет козлятиной ?Если да - запах и привкус не исчезнут со
временем,

К сожалению пахнет, но и сама коза неопрятная, я ее и помыла и вычесывала и она опять грязная, ложится спать где писала и какала, чищу стойло каждый день, грязь и вонь, я думаю, что с ней что то не так, возможно глисты или еще, что? Вот открыла темку может поможете тожеhttps://fermer.ru/forum/veterinariya-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/281878

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это коза такая (((. Бывает ещё молоко нормальное а когда скисает появляется привкус слабый. Если повезет дочки будут с нормальным молоком.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39
С-Еленка пишет:

Это коза такая (((. Бывает ещё молоко нормальное а когда скисает появляется привкус слабый. Если повезет дочки будут с нормальным молоком.

Сейчас растет от нее козочка, ей 10 дней, но я даже не знаю , что с ней делать , я так понимаю мама не ахти , наверно смысла нет оставлять от нее потомство на будущее. Это мой первый опыт надо учиться.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У моей первой было отличное сырое молоко а вот кисляк из него брр, но у неё не пахло между ушами.
Дочка уже с нормальным молоком была и в скисшем виде и творог отличный - но около месяца держался молозивный привкус после окота ( но не критично, козляток до 3х мес. поила ). А вот внучки - молоко отличное ( и молозивнвый привкус недолго остается ). Вы не торопитесь - сначала она почистится и проглистогоните + наладите хорошее кормление, тогда и посмотрите ( может летом все
наладится ). Ещё попробуйте убрать кк и заменить смесью зерна ( овес,ячмень, кукуруза.,можно и один овес ) - иногда помогает и это ))). Только все новые корма давайте с горсточку и постепенно увеличивайте до нормы.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39
С-Еленка пишет:

У моей первой было отличное сырое молоко а вот кисляк из него брр, но у неё не пахло между ушами.
Дочка уже с нормальным молоком была и в скисшем виде и творог отличный - но около месяца держался молозивный привкус после окота ( но не критично, козляток до 3х мес. поила ). А вот внучки - молоко отличное ( и молозивнвый привкус недолго остается ). Вы не торопитесь - сначала она почистится и проглистогоните + наладите хорошее кормление, тогда и посмотрите ( может летом все
наладится ). Ещё попробуйте убрать кк и заменить смесью зерна ( овес,ячмень, кукуруза.,можно и один овес ) - иногда помогает и это ))). Только все новые корма давайте с горсточку и постепенно увеличивайте до нормы.

Я не тороплюсь, я просто думаю как правильно поступить, решила пока привожу в порядок козу, а колят кормлю на совесть , а там посмотрим. Вообще очень хочется побольше здоровье моей первой козе. Вечером придет муж с работы будем лечить козу. Кстати козлята в 11дней весят: он 5,4; она 4,5 - это нормально? Спасибо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила 0 пишет:

Вообще очень хочется побольше здоровье моей первой козе

Правильно. Проглистогоните, молозивный период пройдет, желудок в норму приведете, и молоко будет без запаха и привкуса, и от кожи пахнуть не будет (между рогов).

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39
Ивушкина пишет:

Правильно. Проглистогоните, молозивный период пройдет, желудок в норму приведете, и молоко будет без запаха и привкуса, и от кожи пахнуть не будет (между рогов).

Спасибо! У нас уже дела идут на поправку, кал у козы сформировался, правда еще липковатый, если наступить как пластилин. Порылась в своей вет аптечке и нашла там ивермек, элеовит, кормовой пробиотик Бацелл (оказалась классная штука), все это коза наша приняла, сейчас сама даже стала почище. Скажите можно козе давать сенную труху?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила 0 пишет:

можно козе давать сенную труху?

да, можно, хорошо едят и так и запаренную. И воду от запаренной выпивают, полезно.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах