Вы здесь

Помогите разобраться с козой после окота.

Перейти к полной версии/Вернуться
37 сообщений
Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Здравствуйте! Я купила козочку 31декабря, которая окатилась первым окотом 30 декабря двумя козлятами. Опыта в козоводстве у меня ноль. Так вот там где я ее брала было очень грязно, условия мягко сказать ужасные, но мама моя пробовала молозиво козы и ей понравилось, было принято решение ее приобрести , вместе с козлятами. Бывший хозяин сказал, что она не есть сена и надо кормить ее зерном, что я и сделала.Козу я раздоила, стоит спокойно, вымя мягкое, все время у нее, что то бурлит в животе, жвачка есть, кушает хорошо.Сено лопает только дай, постоянно жует. Кормлю 3 раза в день, дробленными кукурузой и ячменем + подсолнечный жмых, трикальцийфосфат, дрожи кормовые, флуцен( гранулы минеральные подкормки), соль лизунец. Воду чистую пьет плохо, только сладкую или соленую. Так вот при всем этом коза худеет, сильно виден хребет, шерсть тусклая вся как мочалка, ломкая.Кал у нее не сформирован , все время выходит в виде колбаски,ужасно липкий.Хвост опущен, редко его вообще поднимает, даже когда ходит в туалет. Козу я уже мыло не один раз, она все равно грязная вся в какашках. Ко мне вроде бы привыкла, обнимается, ласкается, а на улицу выходить не хочет, козлят не приняла, не могу сказать, что ее что то беспокоит, но она все равно странно себя ведет. Может ей как то нужно повысить иммунитет? Помогите понять, что с ней? Спасибо!


22.05.2014 - 13:13
: 10713

Колбаска - это перекорм однозначно. Зерновые урежьте. Пересмотрите рацион по количеству добавок. Имхо, слишком много всего. Шерсть - сделайте ей тривит. Желудок восстановить - дня три хотя бы витамин В1 (тиамин) по ампуле и пробиотик подавать - ветом, бифидумбактерин. Ну нельзя ж козу сразу долбить всякими полезностями, организм не выдержит.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39
Ивушкина пишет:

Колбаска - это перекорм однозначно. Зерновые урежьте. Пересмотрите рацион по количеству добавок. Имхо, слишком много всего. Шерсть - сделайте ей тривит. Желудок восстановить - дня три хотя бы витамин В1 (тиамин) по ампуле и пробиотик подавать - ветом, бифидумбактерин. Ну нельзя ж козу сразу долбить всякими полезностями, организм не выдержит.

Ой спасибо! Все делала как говорил старый владелец. А глисты могут быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила 0 пишет:
Ивушкина пишет:

Колбаска - это перекорм однозначно. Зерновые урежьте. Пересмотрите рацион по количеству добавок. Имхо, слишком много всего. Шерсть - сделайте ей тривит. Желудок восстановить - дня три хотя бы витамин В1 (тиамин) по ампуле и пробиотик подавать - ветом, бифидумбактерин. Ну нельзя ж козу сразу долбить всякими полезностями, организм не выдержит.

Ой спасибо! Все делала как говорил старый владелец. А глисты могут быть?

Все может быть. Мы, когда берем козу новую, обязательно глистогоним. Правда, давно уже не покупали. Свои уже размножаются.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Давайте козе сена вволю, все встанет на свое место

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Людмила 0 пишет:

трикальцийфосфат, дрожи кормовые, флуцен( гранулы минеральные подкормки), соль лизунец.

Дрожжи кормовые содержат тиамин, там нет В12, трикальцийфосфат содержит кальций и фосфор 2,2:1, а вот витамина Д не хватает в рационе.

Людмила 0 пишет:

Кормлю 3 раза в день,

Сейчас давайте ей 500гр зерносмеси на день, а сено чередуйте с соломой ячменной. И рубец будет работать нормально. А воду только чистую тёплую, она улучшает работу рубца, пусть мало, но на пользу.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Спасибо!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Ивушкина пишет:

Колбаска - это перекорм однозначно. Зерновые урежьте. Пересмотрите рацион по количеству добавок. Имхо, слишком много всего. Шерсть - сделайте ей тривит. Желудок восстановить - дня три хотя бы витамин В1 (тиамин) по ампуле и пробиотик подавать - ветом, бифидумбактерин. Ну нельзя ж козу сразу долбить всякими полезностями, организм не выдержит.

Согласна, многовато...
Честно я бы не стала брать козку, там где содержание плохое и врятли старый хозяин давал всё то что вы перечислили, если у неё от такой ударной дозы лакомств и полезностей горохи в колбаску превратились...

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Согласна, многовато...
Честно я бы не стала брать козку, там где содержание плохое и врятли старый хозяин давал всё то что вы перечислили, если у неё от такой ударной дозы лакомств и полезностей горохи в колбаску превратились...[/quote]
Спасибо! Брали срочно козу, которая доится для ребенка с алергией . Вот так как то получилось.пока молочка хватает , а вот козочку хочется привести в порядок. Скажите , а козлят можно кормить молоком после уколов витаминов?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

можно деток кормить

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39
Ивушкина пишет:

можно деток кормить

Спасибо!

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Людмила 0 пишет:

Спасибо! Брали срочно козу, которая доится для ребенка с алергией . Вот так как то получилось.пока молочка хватает , а вот козочку хочется привести в порядок. Скажите , а козлят можно кормить молоком после уколов витаминов?

Я совершенно не хотела вас обидеть, просто у меня тоже была подобная ситуация и я не взяла в таком хозяйстве козочек(жижа под ногами животных меня остановила). Просто очень жалко когда молодым козоводам подсовывают проблемы вместо нормального животного. Ко мне вот от такого хозяина "кусака" попала... Беды я от неё натерпелась и в итоге на ПМЖ в морозилочку!!!

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39
EvgeniaM пишет:
Людмила 0 пишет:

Спасибо! Брали срочно козу, которая доится для ребенка с алергией . Вот так как то получилось.пока молочка хватает , а вот козочку хочется привести в порядок. Скажите , а козлят можно кормить молоком после уколов витаминов?

Я совершенно не хотела вас обидеть, просто у меня тоже была подобная ситуация и я не взяла в таком хозяйстве козочек(жижа под ногами животных меня остановила). Просто очень жалко когда молодым козоводам подсовывают проблемы вместо нормального животного. Ко мне вот от такого хозяина "кусака" попала... Беды я от неё натерпелась и в итоге на ПМЖ в морозилочку!!!

Да, что Вы я совсем не обиделась, все верно говорите. В другой ситуации я бы даже и разговор о покупке не вела, но это единственная коза , которая доилась и была в продаже. Так, что будет нам первый опыт, приведем козочку в порядок и все у нас будет хорошо. Вот наш Данил (ребенок) уже говорит спасибо козе за молочко. Спасибо Вам за участие и внимание.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Очень надеюсь, что козочка вас не подведет. Малышка любит молочко, а это главное. На моей памяти был малыш, который аж визжал от радости, когда я ему отдавала бутылку с молоком.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Очень надеюсь, что козочка вас не подведет. Малышка любит молочко, а это главное. На моей памяти был малыш, который аж визжал от радости, когда я ему отдавала бутылку с молоком.

Я думаю не подведет, для первой козы она очень даже ничего. На ней придется учиться, и я думаю ей у нас лучше, надеюсь, что со временем она придет в норму.

Россия
: Крымск
22.08.2015 - 22:26
: 762
Людмила 0 пишет:

. Так, что будет нам первый опыт, приведем козочку в порядок и все у нас будет хорошо. Вот наш Данил (ребенок) уже говорит спасибо козе за молочко. Спасибо Вам за участие и внимание.

Позитивный настрой самое главное!!! А козочка вам спасибо ещё ни раз скажет за заботу!!!
Да и опыт какой ни какой...

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
EvgeniaM пишет:

Я совершенно не хотела вас обидеть, просто у меня тоже была подобная ситуация и я не взяла в таком хозяйстве козочек(жижа под ногами животных меня остановила). Просто очень жалко когда молодым козоводам подсовывают проблемы вместо нормального животного. Ко мне вот от такого хозяина "кусака" попала... Беды я от неё натерпелась и в итоге на ПМЖ в морозилочку!!!

А я 2-х так взяла и одна точно уже отблагодарила за хорошую кормежку и уход, да и 2-ая пока не отстает. И взяла не потому что молодой козовод, а от первой не смогла уехать увидев ее житуху, а вторую не дала отправить на мясо из-за мастита, которого кстати и не было, а все виновато кормление. Вот как то так, пока везло...

Беларусь
14.01.2017 - 13:35
: 5

Здравствуйте, могу посоветовать хвойные лапки. Это и витамины, и от глистов проффиллактика + новогодние запахи в сарае)))

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Добрый день! Может кто подскажет, я уже писала выше мою проблему, так вот ипопея продолжается. Только чуть по чуть привела козу в порядок, как она сегодня опять ходит лепешками. Я уже исключила из ее рациона все подкормки, оставила только ячмень, чуть кукурузы, сено и добавляю кормовой пробиотик. Зерно даю 300гр. в сутки. Что делать я не знаю.Опять вся в какашках, под хвостом ужас и еще слизистые, кровавые выделения( много), окатилось почти 3 недели назад.Четыре дня назад сделали проглистовку и витамин поставили. Как выяснилось недавно это у нее второй окот, и какой козел ее покрывал ни кто не следил ( это уже другая история, на совести прежнего хозяина). Я к ней уже прикипела, ПОМОГИТЕ!!!!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Дайте жвачку от здоровой козы. Можно использовать ВЕТОМ.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39
НатальяГанатовская пишет:

Дайте жвачку от здоровой козы. Можно использовать ВЕТОМ.

Как это дать жвачку? Как ее изъять у здоровой козы? Ветом купила, буду давать. Спасибо! Может она послед съела wacko2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413
Людмила 0 пишет:

Зерно даю 300гр. в сутки. Что делать я не знаю.Опять вся в какашках, под хвостом ужас и еще слизистые, кровавые выделения( много), окатилось почти 3

Не паникуйте, какашки от ваших добавок, уберите всё, кроме зерна и сена. Зерно должно быть дроблёное. После окота через три недели должны быть кровавые выделения, это чистится матка. Как матка примет нужные размеры, так и не будет выделений. Сейчас подержите козу на диете, т.е. сено, грамм 200 молотой зерносмеси с отрубями. И водой не запаивайте и лизунец. Ничего страшного если съела послед, ну пропоносит немного и всё. Сладкая вода тоже слабит.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Я убрала все добавки еще в прошлый раз, вроде все стабилизировалось, а тут опять. Еще забыла сказать цвет кала светло коричневый

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила 0 пишет:

Я уже исключила из ее рациона все подкормки, оставила только ячмень, чуть кукурузы, сено и добавляю кормовой пробиотик. Зерно даю 300гр. в сутки. Что делать я не знаю.Опять вся в какашках, под хвостом ужас и еще слизистые, кровавые выделения( много), окатилось почти 3 недели назад.

Ну уберите зерно вообще пока. Пробиотик какой? Тоже могут на него реагировать. Тиамин (в1) дня три хотя бы сделайте, желудку помогите. А выделения - до месяца могут быть, иногда до сорока дней, тут нормально все.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Людмила 0 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Дайте жвачку от здоровой козы. Можно использовать ВЕТОМ.

Как это дать жвачку? Как ее изъять у здоровой козы? Ветом купила, буду давать. Спасибо! Может она послед съела wacko2

А у Вас 1 коза? Задача не простая, но мне недавно тоже пришлось когда козёл объелся и у него желудок стал. Просто если есть еще одна коза смотрите когда она срыгнула и ныряете рукой в рот (правильно -нет незнаю, но у меня получилось) и отбираете жвачку и потом запихиваете ее другой козе, но нужно аккуратно, что бы не прикусила. А еще я от поноса давала обычный чёрный перец горошком - 7-10шт. - мне помогло, коза правда котная, но тоже непонятно с какого дива понос случился. Правда я зерно у нее отобрала и посадила, на диету сено-вода.
Простите если что-то не грамотно написала, сама еще только учусь. smile3

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

Да всё правильно вы говорите, опыт нужен свой конечно же. В случае у Людмилы коза сама наладится, не так критично. Недавний окот, смена корма, хватанула лишнего корма, выпила много воды с добавками, все советуют после окота то сладкую, то солёную, то пойло. Да мало ли, потом всё придёт в норму.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Спасибо всем большое!

Беларусь
14.01.2017 - 13:35
: 5

Я когда козы или козлята начинают поносить, иду и нарезаю немного ивовых веток, и через день поноса как не бывало. Хотя не знаю поможет ли вам это, ведь коза после недавнего окота, организм еще восстанавливается.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39

Спасибо, попробуем завтра.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Жвачку так брать нельзя, можно остаться без пальцев. Как только увидите у козы жвачку во рту, зажимаете левой рукой ей рот что бы она не жевала и правой рукой с чайной ложкой входите козе в рот под щеку и вынимаете комок пищи. Затем этот комок разводите в теплой! воде и вливаете больной козе в рот.

Россия
: Краснодарский край, г. Новокубанск
22.12.2016 - 09:24
: 39
НатальяГанатовская пишет:

Жвачку так брать нельзя, можно остаться без пальцев. Как только увидите у козы жвачку во рту, зажимаете левой рукой ей рот что бы она не жевала и правой рукой с чайной ложкой входите козе в рот под щеку и вынимаете комок пищи. Затем этот комок разводите в теплой! воде и вливаете больной козе в рот.

Спасибо!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах