Вы здесь

Ощип и забой индюков

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Здравствуйте !:hi:
Подскажите пжлста индюков так же как и кур после забоя нужно держать в кипятке и сколько по времени ? или поливать кипятком , потому что если индюк 10-15 кг не представляю куда его можно засунуть? в темах про ощип птиц такой информации не нашла... и еще вопросик по поводу забоя индюки такие большие и сильные поделитесь опытом кто как это делает blush2


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Надюша hi
Индюка живого опускаем вот в такой конус голова высовывается внизу Хлоп, её ножом и всё кровь стекает в ведро. Это совсем недавнее фото, уже этой зимой. Крови много наморозилось.
Потом в чан с горячей водой - как в столовых раньше еду варили - такой чан. И всё. Держать не надо макнули несколько раз, главное, чтобы горячая вода попала на кожу индюка, под перья.
Файлы:
image074_0.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот такая машина для снятия оперения мне едет сейчас - специально под индейку её брал. Буду пробовать ей щипать.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Спасибо Алексей Евгеньевич ! А какие у конуса диаметры и длина ? Хотя бы примерно blush2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да всё просто. Какие были листы в наличии, из тех и свернули. По идее, это лет пять назад повесели временные конуса на временном месте.....
... но ни чего нет более постоянного, чем временное (с) wink

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Надюша пишет:

Здравствуйте !:hi:
Подскажите пжлста индюков так же как и кур после забоя нужно держать в кипятке и сколько по времени ? или поливать кипятком , потому что если индюк 10-15 кг не представляю куда его можно засунуть? в темах про ощип птиц такой информации не нашла... и еще вопросик по поводу забоя индюки такие большие и сильные поделитесь опытом кто как это делает blush2

Раньше, когда матушка выращивала бройлеров (17-20кг, 23 - рекордист был) - с братом вдвоем на них ходили, как на кабана laugh
Сейчас и сам уже держу таких немного 2й год.
Проблема решилась - беру старый мешок - делаю в одном из углов дырку с кулак, надеваю на индюка и показываю ему где "луч света в темном царстве" hi
Он сам голову туда сунет - сзади или рукой зажал, или веревкой прихватил с петлей, чтоб потом подвесить. Он трепыхается, а мешок не дает
Дальше все стандартно - топором тюк и подвесить, чтоб кровь стекала.

Хотя конусы и прикольней, но у меня всего с их десяток - вид на протяжении года "лобного места" меня пока не вдохновляет hi

: Моск обл
02.11.2009 - 17:09
: 4

Алексей Евгеньевич,
Вы опробовали машину, как она вам?
Опишите поподробнее весь процесс.
Для индюков весом 8-10 кг годиться?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую.
Нет индеек я ей не щипал. Не хватило времени, на эксперименты. Но думаю, что никаких проблем с индейкой быть не должно.
Вот фото и видео опытов с этой машинкой по ощипу цесарок и перепелов https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/12802?page=10#comment-83130

: Моск обл
02.11.2009 - 17:09
: 4

Добрый день!
Выложите ролик, когда на индейке опробуете.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Осенью 2010 года не ранее smile3

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

фотку в студию .:)

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот такая машина для снятия оперения мне едет сейчас - специально под индейку её брал. Буду пробовать ей щипать.
[изображение]

Алексей, осень 2011 подходит к концу, что там с видео :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Машина у меня давно. Цесарок в ней щипал, кур тоже, перепёлок тоже.
Индеек не щипал. Вот цесарки. Думаю, что и индеек ощиплют без проблем, надо только подобрать время ощипа

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Похоже пальцы слишком жёсткие раз кожу рвут.. или скорость велика

: Алтайский край
05.03.2012 - 17:20
: 574

Подниму темку.

Надюша пишет:

и еще вопросик по поводу забоя индюки такие большие и сильные поделитесь опытом кто как это делает blush2

Может быть, мой способ и излишне жесток, но тем не менее, можете даже и закидать меня tomato . Обычной воздушкой советской шлёп - и всё, ни ловить не надо, ни брызг во все стороны, да и особого трепыхания не наблюдал. Но для этого, конечно, надо метко стрелять. Ну и не для массового забоя способ, конечно. (А так да, весьма сильная птица, помню, когда крылья подрезал, приходилось на индюка верхом садиться, чтоб удержать lol ). После уже спокойно голову отрезаешь да подвешиваешь для стока крови. Ну а дальше в большой таз с кипятком - и на ощип.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здесь фото видео репортаж о забое, ощипе, опаливании, потрошении индейки

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Спасибо за тему. Очень полезная. Пробовал курицу рубить потом индюка но не большого и понял что взрослого топором просто не реально,а вот ножом это,да! Правда рука сначала не поднималась. Десять раз видео просматривал ну в общем решился. Всё получилось намного спокойней чем от топора.
Спасибо thank_you

Россия
: Деревня Махново, Псковская область
02.08.2009 - 18:32
: 28

Коллеги, посоветуйте хорошие ножи для этих дел!
Для забоя, а так же для потрошения и разделки туши индейки.
А то у нас какой-то китайский контрафакт - постоянно тупятся.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

У нас "забойный" нож APOLLO "Spider" 20см, вроде английский. Сталь офигенская, да и сам тяжеленький такой, сверху вниз под ухом когда режешь, усилий не прилагаешь, а птичка даже боли не чует - глазками хлоп хлоп и "засыпает". Точу сама. Если муж не расщитает и чуток надавит, то голову на фиг отрезает, что не есть гуд.

Россия
: Деревня Махново, Псковская область
02.08.2009 - 18:32
: 28

Спасибо, Людмила! :)

Россия
: Екатеринбург
01.06.2013 - 16:19
: 33

Для ощипа любой птицы мы используем бытовой парогенератор.
Купить такую или подобную машинку можно во пределах 2-3 тысяч рублей.
Особенно гас впечатлил ощип гусей с его помощью.
После обработки паром не приходится усилия по оипу минимальные. Можно сказать- перо и пух сходят сами, едва прикасаешься к ним рукой.
Тушку петуха обрабатываем на 5-7 минут, гуся за 10-15.
Рекомендую всем.
Картинка не грузится, поэтому, увы.
Но, по запросу бытовой парогенератор можно найти в Интернете массу картинок. Внешне он походит на чайник с длинным носиком.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Здравствуйте! Постарайтесь закинуть немного фото или видео через ютуб

: Иркутская область
11.08.2014 - 06:45
: 45

Здравствуйте! Я для целей ощипа заказала в интернет-магазине Керхер парогенератор. Осенью он мне обошелся за 5,5 тысяч, сейчас много дороже. Я им не только домашние дела делаю, но и птичку щипаю, на 8 курочек примерно емкости бака 0,8 литров хватает, еще и пух собираю практически чистый и сухой, продезинфицированный паром. На одну голову птицы у меня уходило не более 15 минут без запариваний тушки- только пар!

10.10.2014 - 17:45
: 17

Здравствуйте!
Забили индюка и индюшку, возраст 2года. Какие-то помесные, не крупные. Вес примерный тушки индюка 6кг, индюшки 4кг. Грудь у обоих была раздута, но какая-то мягкая, как водянистая. При разделке, там ничего не было. Т.е. Как будто полость м воздухом. В зобе были остатки пищи, но не много. А вот филе грудки не обнаружилось dntknw Опыта нет, поэтому вопрос, это нормально? Птица до убоя выглядела и вела себя нормально.

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Проблемные эти индюки в плане забоя. Ощипал двух индюков, так под вечер спину прихватило после ошпаривания. По моим наблюдениям,
забивать при помощи мешка гораздо удобнее, чем держать на земле.

Россия
: Астрахань
03.02.2014 - 15:28
: 159

Вот и конус для индюков сделал, на видео я показываю размеры.

Беларусь
: Минская область
13.12.2018 - 16:37
: 26

Уважаемые форумчане!
Хотела по теме забоя индюков уточнить один технический момент:

Вот говорят, что если подвесить птицу и перерезать соннную артерию, индюк потихоньку засыпает по мере потери крови и дальше минут через 10-15 можно уже убирать голову и дальше всё по плану.

Вопрос у тех, кто резал индюка таким способом:
птица действительно засыпает и смерть или конвульсии перед смертью и прочее "дёргание" всё равно присутствуют? Насколько это болезненно для птицы?

Вроде как способ и правда внешне имеет преимущества по сравнению с топором (последняя индейка получилась у нас с гематомами, я просто не удержала, когда муж рубил, да и шея - хороший суповой продукт, а после топора там одни кровоподтёки), но насколько он гуманнее - кто пробовал, не поделитесь опытом?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах