Вы здесь

Ощип птицы. Страница 11 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
874 сообщения
: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875

Температура примерно 70-75 для кур, кидал в машинку по 3 штуки, кг по 4-5 курки. по 5 штук крупных думаю без проблем. Для гусей температуру делали больше. Индейку щипать не успели, все живком забрали)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Понятно. Спасибо. smile3

AWK
Германия
: Erbach
17.10.2008 - 07:17
: 48

Здравствуйте!

На этом видео хороша показана работа дисковой ощипывающей машины MP 7 французской фирмы: http://www.gefluegeltechnik.com/mp7/mp7.php
Александр Владимирович

Файлы:
mp7.jpg
mp7_0.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Евген-а что за машинка и где вы ее брали и почем?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мне сегодня пришла машинка для ощипа. ya
В среду вечером буду тестить её.
Боязно тестить на птице, на которую уже есть конкретные заказы, чтобы не обос cen ся перед покупателем, если вдруг завалю обработку птицы, так что гусей, уток, индеек не будет, ибо уже они все распределены. А вот перепелов, цесарок и петухов обязательно потестю.
Фототчёт выложу сюда, если будет фото немного, а если много, то к себе в блог, но сюда ссылку дам обязательно.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот еще бы и видео!! clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня есть фотик с видео. Может и сниму. Просто понимаешь, всё это будет грубо говоря происходить в доме, ещё не знаю где именно dntknw Но точно в неприспособленном помещении, а на видео сразу будет видно все косяки - посуда там не мытая, грязный пол и т.д. laugh
А на фото я сниму так, что косяков не видно будет lol

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875

Тестил машинку в более крупных масштабах! Фото так и не сделал, извиняйте, все бегом. По бройлерам нормально, косяки машинки нашлись. Обрывает билы, острый края у железяки куда билы вставляются, 40 бройлеров 8 билов, многовато думаю, на подходе еще несколько штук. Утку бьет очень. По гусю тоже так себе.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Алексей Евгеньевич пишет:

У меня есть фотик с видео. Может и сниму. Просто понимаешь, всё это будет грубо говоря происходить в доме, ещё не знаю где именно dntknw Но точно в неприспособленном помещении, а на видео сразу будет видно все косяки - посуда там не мытая, грязный пол и т.д. laugh
А на фото я сниму так, что косяков не видно будет lol

ну на все эти мелочи мы не будем смотреть. blush2

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Прикольная книга (правда на аглицком но через гугл можно почитать). Есть раздел и про ощип птиц. http://www.fao.org/docrep/003/t0561e/T0561E00.htm#TOC

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Кто нашел в Украине бильные пальцы? Я нашел (кажеться) послал запрос жду ответа. Ура товарищи )))))))

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Ура есть в наличии пальцы любого вида израильской компании Duram Rubber Products Co. Жду цены. Пишут что цена от 3 грн. и выше также зависит от количества. Минимальный заказ 200 шт. Если скинемся пару человек из Украины, то можна будет купить. Я думаю 200 штук для одного многовато )))))

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

прислали каталог на аглицком ! Надо подумать для какой птицы покупать пальцы и сколько надо для одной машинки. Я планирую зделать 1 для перепелов и еще одну для (гусей, уток, индюшек) правда не знаю или получиться все обединить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Скорее всего пальцы должны быть разные. Для перепелов более мягкие, и скорость вращения барабана для них более низкая.
Думаю, что под барабан в 500-600 мм будет достаточно 100шт.

Россия
: Москва
22.04.2009 - 23:11
: 62
Алексей Евгеньевич пишет:

Скорее всего пальцы должны быть разные. Для перепелов более мягкие, и скорость вращения барабана для них более низкая.
Думаю, что под барабан в 500-600 мм будет достаточно 100шт.

Добрый день, Алексей Евгеньевич!
Для перепелов.
На диск 245-250 пальцев, расстояние между пальцами 35 мм.
В бак 145-150, расстояние по горизонтали 50 мм. smile3
+ Обязательно чтобы пальцы имели степень жесткости 50.! 52- будут уже рвать.... тушку.

Одни мои клиенты, в моей машине, сделали расстояние между пальцами в баке по 35мм в результате кол-во увеличилось на 58-60 пальцев.

Стоимость пальцев в Москве, МО, Ярославле, Воронеже, от 12-17 рублей. cry

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Дмитрий! hi
Очень ценная информация, спасибо! good

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
Dimkins пишет:

Стоимость пальцев в Москве, МО, Ярославле, Воронеже, от 12-17 рублей. cry

Подскажите где в Воронеже можно купить бильные пальцы?

Россия
: Москва
22.04.2009 - 23:11
: 62
Евген пишет:
Dimkins пишет:

Стоимость пальцев в Москве, МО, Ярославле, Воронеже, от 12-17 рублей. cry

Подскажите где в Воронеже можно купить бильные пальцы?

Елена
г. Воронеж
(4732) 93-41-89
unitoptima@yandex.ru

В Москве 12 руб
В Воронеже 15. руб

Качество данных билов не гарантирую! На меня чур не ссылаться...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А в Питере?

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875

Dimkins
Огромное спасибо за информацию!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот видео ощип перепелов в китайской машине. 20 штук.

и вторая часть, как их достают из машины

А это цесарки - 3 штуки.

Эксперимент был бы не полный, если бы я не решил ещё чуть покрутить цесарок, что и привело к разрыву кожи laugh

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну теперь несколько пояснений.
Меня просили фото самой машины ещё, и её "кишки" показать. Так как места под машину нет. На время теста установил её в ванную

Файлы:
image028_2.jpg
image014_12.jpg
image015_5.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сначала тест с перепелами.
Были взяты 20 перепёлок. Это очень мало для такого барабана, думаю, что за раз надо кидать штук 50 ну или около того.
Макали их в небольшую кастрюльку

По видео видно, что ощипывались они 30 секунд. Причём примерно половину времени без воды. Т.к. это мой первый опыт, да нужно было всё организовать и съёмку фото, и съёмку видео, и чтобы макали и кидали правильно и выключили вовремя, короче, я забыл по началу включить воду. bang


И 30 секунд это очень много. и потому результат по перепелам неудовлетворительный - перепелов побило и поломало.

Хотя в инструкции и не упоминались перепела, я почти на 100% уверен, что смогу щипать в ней перепелов, нужно только отработать всё правильно. К сожалению повторно провести опыт смогу не скоро, т.к. все перепела забиты на мясо к новому году, моим традиционным способом smile3

Но вердикт по перепелам таков Если за раз нужно щипать перепелов менее 50 голов в такой большой машине (600 мм барабан) смысла это делать нет. Если штук 200-1000 тогда нормально, но предварительно нужно отработать замочку перепелов кипятке (и время и градусы), и напор подачи воды (у меня он был явно мал) и время на ощип. Его придётся устанавливать опытным путём, но думаю, что на 50 голов единовременной закладки будет достаточно 20 секунд.

Вот так нужно замачивать перепелов, да и всю остальную птицу тоже.

Это корзина, куда складываются обезглавленные перепёлки. Корзина ставится в оцинкованный бак, с отверстием внизу, для стока крови


Эта же корзина опускается в бак шпарки - там температура воды поддерживается автоматически 65 градусов


Вот если так делать, я почти уверен, что перепела и даже водоплавающая птица будет ощипываться легко.
Файлы:
image039_1.jpg
image046.jpg
image047_0.jpg
image036_4.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Теперь комментарий к видео с ощипом цесарок.
Цесарок было три штуки. Ошились, я считаю очень неплохо.
Из первого видео видно, что кастрюля в которую макали птиц мала, и в горячей воде птица особо не намокала

Первый раз крутили цесарок 17 секунд (опять же возвращаюсь к перепелам, которых крутили 30!, и как говорится результат на лицо laugh )
На этом первый ролик закончился, и считаю, что цесарки, все три весьма удачно ощипались!
Это фото взято с видео

Но я решил продолжить эксперимент и попробовать снять ещё оперения. Крутил этих же цесарок ещё 10 секунд. К сожалению остатки оперения не снялось, (плохо была промочена птица), а вот кожа у одной из трёх порвалась

Думаю, что и по пять цесарок можно без всяких проблем в эту машину пихать.

Вот так выходило перо из машины.

Резюмирую весь эксперимент.
1. Машина большая и удобная. Есть недостатки, как то отсутствие регулировки скорости вращения барабана, отсутствие кнопки вкл/выкл, но имхо, к этому можно приспособиться.
2. Кур, цесарок, фазанов, индейку Т.е. любую не водоплавающую птицу будет щипать отлично. С перепелами нужно экспериментировать.
Всё приходит с опытом! Нужно не считать ворон, как это делал я, когда крутил перепелов, а вовремя остановить машину. Думаю, что 10 секунд, при наличии воды - вполне бы хватило, на эти 20 перепелок.
С водоплавающей тоже. У меня не было возможности это сделать, поэтому ничего не пишу про уток, гусей.
3. Брать машину именно 600 мм (самая большая из этих) под небольшое хозяйство наверно смысла мало.

Я доволен этой машиной, чего и Вам желаю smile3
Файлы:
image001_18.jpg
image053_1.jpg
image056_1.jpg
image061_1.jpg

Украина
: Мариуполь
23.11.2009 - 22:59
: 66
Алексей Евгеньевич пишет:

Сначала тест с перепелами.
По видео видно, что ощипывались они 30 секунд. Причём примерно половину времени без воды. Т.к. это мой первый опыт, да нужно было всё организовать и съёмку фото, и съёмку видео, и чтобы макали и кидали правильно и выключили вовремя, короче, я забыл по началу включить воду. bang

Здравствуйте Алексей Евгеньевич.
Тут случайно в интернете нашел машинку для ощипа птицы. И в ней мне понравилась система подачи воды. Может и вам модернизировать свою? (Что б меньше париться.)

Тут работы на пол часа (просверлить отверстие, согнуть металлопластиковую трубу, в ней тоже насверлить отверстий, и все закрепить) smile3

 

P.S. фото не мое.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо, да видел такую систему. Обязательно сделаю, вот только не уверен в эффективности. Человек, который практически каждый день щиплет перепелов отказался от такой подачи воды, говорит, что неудобно, из шланга проще.
Вот фото.

Виден входящий краник, но поливают шлангом.

Россия
: Москва
22.04.2009 - 23:11
: 62

Алексей Евгеньевич, добрый день!
Ну наконец то кто это сделал....)) Спасибо за фото-видео материал. clap clap

По поводу перепелов:
ОБЯЗАТЕЛЬНО отрезайте ноги, перед тем как закладывать тушку в машину.
К сожалению не в машине дело, а в качестве и кол-во билов, ни того ни другого в России нет! Либо Италия или Франция!
+ не забывайте о том, что качество ощипа зависит от того сколько вы тушек положили и при какой темпер эти тушки шпарили!
Мне сегодня пришли итальянские билы, ya более качественные чем Российские и Китайские, сделаю эксперимент, сообщу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А что? Они ногами (когтями) царапают да друг, друга? или что?
Вот на фото выше видно, что им обрезают ноги, до ощипа.
Но я если честно, не придал этому значения, и вообще я первый раз за 12 лет разведения перепелов ел их с кожей. Могу ответственно заявить - с кожей однозначно вкуснее wiggle

Россия
: Москва
22.04.2009 - 23:11
: 62
Алексей Евгеньевич пишет:

А что? Они ногами (когтями) царапают да друг, друга? или что?
Вот на фото выше видно, что им обрезают ноги, до ощипа.
Но я если честно, не придал этому значения, и вообще я первый раз за 12 лет разведения перепелов ел их с кожей. Могу ответственно заявить - с кожей однозначно вкуснее wiggle

1) Да и рвут кожу.
Я вот что-то не увидел, что перепелов щипали без ног, Явно видно, что перепела с ногами.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не, Дмитрий, не на моих фото, которые у себя делал, а на том фото, где не моя машинка, там как раз кастрюлька стоит на переднем плане полная ног, и ножницы на ней, а я то да, с ногами щипал

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах