Сеялка точного высева. Страница 9 из 34

1001 сообщение
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9808
"gjukov" пишет:

Скажите, а почему Вы против подшипников?

По вашей первой схеме нужно очень много сальников что бы защитить подшипник от утечки смазки и просачивания пыли . Практически по 2 шт на каждый , нужно защищать с обеих сторон . ещё нужна внутренняя распорная втулка

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Stebium1" пишет:

Да и ресурс втулок не маленький , та же СУПН или СПЧ производится

Насчет втулок Вы правы, не так уж много овощная сеялка будет работать, а конструкция намного упрощается. Не подскажете с чего лучше изготовить втулки? Относительно Вашей схемы: Я хотел уйти от вращения высевного диска относительно корпуса, тогда не надо уплотнители между диском и корпусом, да и нагрузка на вращение будет значительно лучше. Приходилось видеть как в СПЧ рвало фиксаторы на валах, так как резко увеличивалось сопротивление в результате набивания мусора под диски и их заклинивания. Думаю, что достоинство такой конструкции будет в том, что нет трущихся деталей. Конечно, если бы были высевные секции с СПЧ - поставил бы, а покупать накладно... И еще вопрос, если ставить закрытые подшипники, их тоже надо изолировать сальниками с двох сторон?

украина
"wiha" пишет:

ну и привод достаточно мощный должен быть, под вакуумом диск прижимается к уплотнителю.

Вот поэтому я и хочу заставить диск вращаться вместе с корпусом, что бы исключить трение диска.

украина
"gjukov" пишет:

. Не подскажете с чего лучше изготовить втулки?

Либо подобрать готовые от сх-орудий , либо точить фторопласт ,капролон , бронза ( от лучшего к худшему варианту) . В тугих случаях приходилось просто ставить кусок походящего шланга . В своей сеялке использую втулки стартера металло-графитные , сошники уже менял дважды стёрлись , а втулки ещё первые

"gjukov" пишет:

Приходилось видеть как в СПЧ рвало фиксаторы на валах, так как резко увеличивалось сопротивление в результате набивания мусора под диски и их заклинивания

Простите о каких фиксаторах идёт речь ? Там валик с одной стороны резьба с другой квадратная головка под посадку диска и ворошилки dntknw , а фиксатор где ? И как мусор и куда может забиться под диск? И самое главное где Вы видели на СПЧ производство РУмынии уплотнители между корпусом и диском их там нет и моя личная прекрасно работает , а ей уже 35 лет , на нашем современном варианте есть и я не в восторге от его работы .

"gjukov" пишет:

И еще вопрос, если ставить закрытые подшипники, их тоже надо изолировать сальниками с двох сторон?

Конечно , те крышки что стоят на подшипниках лишь придерживают смазку от вытекания и всегда ставятся с сальниками и пыльниками в комплекте

украина
"gjukov" пишет:

Вот поэтому я и хочу заставить диск вращаться вместе с корпусом, что бы исключить трение диска.

Конечно уплотнить малое отверстие проще , но тут возникает целый ряд других вопросов . Сложность в изготовлении вращающегося корпуса , Место посадки диска и его герметизация. Точное расположение и обеспечение прижима к диску отсекателя вакуума .

украина
"Stebium1" пишет:

Простите о каких фиксаторах идёт речь ? Там валик с одной стороны резьба с другой квадратная голо

Извиняюсь, написал СПЧ , а имел ввиду СУПН, там приводной вал кусками соединяется (вот черт, никак технически грамотно выразится не могу), думаю Вы поняли.Корпус можно выточить и посадочное под диск проточить, а вот с отсекателем действительно могут быть проблемы..... Большое спасибо Вам за советы!

украина
"gjukov" пишет:

, а имел ввиду СУПН

Я эту сеялку много хуже знаю . Мы в колхозе от них избавлялись как от чумы , как не поле то рябчик , она слепая не видно работы высевающего аппарата и всё какие то глюки у неё , механизаторы пед почитали старые СПЧ ремонтировать только что бы с ней не связываться , а я с ними был согласен

"gjukov" пишет:

орпус можно выточить и посадочное под диск проточить, а вот с отсекателем действительно могут быть проблемы.....

Тут вот ещё одна мысль возникла . Корпус втулок , распределитель вакуума ( корпус на котором или вместе с которым вращается диск) семенной ящик и семяпровод (его верхняя часть ) как правило представляют собой единую и довольно жёсткую конструкцию , поскольку нужно обеспечить как зазоры так и уплотнения , и чтобы совпадали все оси и отверстия . На вашей схеме это всё как бы отдельные части , нужно продумывать как их жестко соединить между собой и так что бы не было перекосов

украина
"Stebium1" пишет:

семенной ящик и семяпровод (его верхняя часть ) как правило представляют собой единую и довольно жёсткую конструкцию , поскольку нужно обеспечить как зазоры так и уплотнения ,

Поэтому я и склоняюсь больше до первого варианта. Бункер для овощей нужен небольшой. Его можно соединить с неподвижной частью с помощью кронштейнов или завес... Хотел нарисовать - не получилось, художник я от слова "худо". Думаю бункер "химичить" уже по месту.

украина

Например. как то вот так

Файлы: 
  • 27022011029.jpg
украина

Тут в теме на второй странице есть сеялка Автор Вакула , очень хороший и компактный вариант , ну я думаю Вы видели , так вот я делаю по его принципу

украина
"gjukov" пишет:

Например. как то вот так

Ну пока писал Вы и сами показали , это очень напоминает изделие Вакулы

украина

Товарищ был на Днепропетровской фирме, которая выпускает вакуумные сеялки для мотоблока. Сейчас у них сеялка только в единственном экземпляре. Планируют начать комерческий выпуск через месяц. Сеялка с двумя барабанами, вакуум может приводится от ВОМа с 1000об/мин. Привод барабанов электрический, обороты регулируются. Стоимость порядка 8000гр. Как думаете, стоит связываться?

Файлы: 
  • img_0509.jpg
  • img_0503.jpg
  • img_0502.jpg
  • img_0505.jpg
  • img_0506.jpg
  • img_0507.jpg
  • img_0510.jpg
  • img_0508.jpg
  • img_0504.jpg
украина
"gjukov" пишет:

Как думаете, стоит связываться?

Нет не стоит . По причине привода высевающего не от колеса , а от электромотора . Такое решение не позволит получить равномерный высев , а стало быть все преимущества вакуумной сеялки коту под хвост . Наши инженера делают как им по проще , а не как нужно потребителю . Потом Вам будут рассказывать что Вы не умеете равномерно ходить по полю laugh

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 784

кто знает время безпрерывной работы 12 вольтового пылесоса ?

украина
"Stebium1" пишет:

Нет не стоит . По причине привода высевающего не от колеса , а от электромотора .

Думаю, переделать на привод от колеса не трудно. Меня смущает длина семяпровода, как она будет влиять на точность высева? Владимир Герус, У Вас в сеялке тоже длинные семяпроводы, как это влияет на точность высева?

"Dj" пишет:

кто знает время безпрерывной работы 12 вольтового пылесоса ?

Меня тоже этот вопрос интересует, никто не пробовал его использовать в качестве источника вакуума для сеялки?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
gjukov пишет:

Меня тоже этот вопрос интересует, никто не пробовал его использовать в качестве источника вакуума для сеялки?

В инструкции написано 30 минут. Ну и вакуум там слабоват, мощность потребления всего 80-100 ватт.

украина
"gjukov" пишет:

Думаю, переделать на привод от колеса не трудно.

За штуку баксов она должна сама
сеять , а Вы пиво в это время пить

"wiha" пишет:

В инструкции написано 30 минут

А потом его замена

"gjukov" пишет:

Меня смущает длина семяпровода, как она будет влиять на точность высева?

На мелкосемянных возможно подвисание семян

украина

на ручном манусидере вакуум- вентилятор изготовил из электродвигателя стеклоомывателя , для такой сеялки можно использовать движок вентилятора печки и мощь поболее и ресурс достаточный , для посева мелкосемянных такой эксгаустер даёт достаточное разрежение

украина
"Stebium1" пишет:

За штуку баксов она должна сама
сеять , а Вы пиво в это время пить

Да я в принципе тоже так считаю, не очень хочется за штуку баксов покупать конструктор....

"Stebium1" пишет:

на ручном манусидере вакуум- вентилятор изготовил из электродвигателя стеклоомывателя

Спасибо за информацию. А если использовать движок от вентилятора охлаждения радиатора? Кто знает о его ресурсе?

украина
"gjukov" пишет:

А если использовать движок от вентилятора охлаждения радиатора?

Нужен ли он ? Ресурс конечно большой думаю да же не сотни часов , а больше . Вот только тут вопрос , а каковы его обороты . Тут ведь важна не только мощность ,но и скорость вращения

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 12975
"gjukov" пишет:

У Вас в сеялке тоже длинные семяпроводы, как это влияет на точность высева?

Конечно отрицательно, но меня устраивает, я своей сеялкой сею петрушку, морковь,чернушку на товарную луковицу и просо, я ее не отношу к сеялкам точного высева.

Dj
казахстан
: Сарань
18.01.2011 - 14:21
: 784
gjukov пишет:

Товарищ был на Днепропетровской фирме, которая выпускает вакуумные сеялки для мотоблока. Сейчас у них сеялка только в единственном экземпляре. Планируют начать комерческий выпуск через месяц. Сеялка с двумя барабанами, вакуум может приводится от ВОМа с 1000об/мин. Привод барабанов электрический, обороты регулируются. Стоимость порядка 8000гр. Как думаете, стоит связываться?

как изготовить такой высевающий барабан?,с вакуумом разберёмся

украина
"Dj" пишет:

как изготовить такой высевающий барабан?

Я выше излагал свои соображения по поводу изготовления простого высевающего. Немного освобожусь, буду зимой пробовать делать.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4807

а может так проше

Файлы: 
  • 334465ekupa.jpg

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

украина
"fil78" пишет:

а может так проше

Не думаю
1.Изготовить штуцера сложнее чем просверлить отверстия
2. Не знаю как герметизировать вход штуцеров в бункер
3.Вероятность забивания штуцеров , по моему, большая чем отверстий в диске
4. Пр смене семян заменить диск проще чем штуцера
Здесь уже кто то пытался делать с штуцерами.По моему так и не получилось, наверное много подводных камней

Украина
: Киев
05.06.2010 - 11:35
: 1351
"Kernisch" пишет:

Ура научился вставлять видео. Вот такую сеялку придумали мы соединив окучник и ручные самодельные сеялки. Вот как выросло.

Я прошу прощения, что сейчас задам вопрос не по теме.
Kernisch, а как Вы делаете обработку моркови в гребнях? от сорняка пользуетесь гербецыдами, или как-то прополкой обходитесь?

Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. Артур Шопенгауэр

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
gjukov пишет:
"fil78" пишет:

а может так проше

Не думаю
1.Изготовить штуцера сложнее чем просверлить отверстия
2. Не знаю как герметизировать вход штуцеров в бункер
3.Вероятность забивания штуцеров , по моему, большая чем отверстий в диске
4. Пр смене семян заменить диск проще чем штуцера
Здесь уже кто то пытался делать с штуцерами.По моему так и не получилось, наверное много подводных камней

Да мы сделали опытный экземпляр. Получится то получилось, но по экономическим затратам дороговато. Подводные камни есть: во-первых, сделать штуцера качественно очень трудно с отверстием, примерно под морковь, поэтому проще всего купить штуцера от газовой горелки они есть с разными отвестиями, но стоят 30 руб/шт. Скорость вращения штуцеров должна быть небольшая иначе вышвыривает семена. Нам на морковку в четыре секции по две строчки нужно было 128 шт.(дешевле диски от СД) Во - вторых трудно поставить доочиститель семян(только воздушный) у нас по технологии не проходил. В-третьих чтобы бункер с семенами расходовался до конца нужно чтобы штуцер проходил в милиметрах от дна бункера и тут возникает проблема семена имеют свойство скомкиваться и штуцер как "токушка" крошит семена.
А так идея не плохая, дело в том что время поджимало и эксперементировать было некогда , поэтому взяли за основу высевной "От Вакулы" сдеали работает удовлетварительно на всех овощных. Но если время будет попробуем доработать и штуцерный вариант.

украина
"Александр Яр" пишет:

взяли за основу высевной "От Вакулы" сдеали работает удовлетварительно на всех овощных.

Александр, отверстия не забиваются семенами? Или Вы делали продувку?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

делали продувку, а варошилку ненадо штуцера сами неплохо ворошат

украина
"Александр Яр" пишет:

Александр, я спрашивал о варианте типа "Вакулы". Скажите, что это за шланг на рисунке? Не могли бы Вы сделать более подробные фото высевающего аппарата? Вижу, Вы бункер вроде бы переделали по сравнению с первоначальным вариантом?

Файлы: 
  • 02012010103.jpg