Вы здесь

Сеялка точного высева. Страница 16 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1066 сообщений
Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Stebium1 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Какая толщина оргстекла

На дискх от 0.5 до 12мм в зависимости от культуры

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

сколько точек крепления диска

вроде на фото видно , одно центральное ,прижим гайкой , вращение передаётся за счёт фрикции диска вала и гайки

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

На что повлияет изменение диаметра диска в большую или меньшую сторону?

если будет маленький большая кривизна трудно подгонять ячейки , плохо будут забираться семена , при густых посевах диск должен вращаться быстро - мало времени на забор семени и его выпадение .
Если большой . Много материала , много ячей на диске , большой рычаг и возможность подклинивания механизма , высокая скорость движения края диска и как следствие травмирование семян , большие передаточные числа для устранения всего этого .
Обратите внимание на CD по моему идеально , если бы делал сейчас с ноля то брал бы этот размер

Извините может уже надоел но лучше спросить, на скоко точек крепится диск так и непонял. Вчера когда писал Вам вертел в руках диск сд диаметер его 117мм и слишком как по мне он жыдковат. Я с вакумными сеялками встречался мало поэтому незнаю какой силы у них вакуум непрогнет диск сд да еще отверстие по центру его надо заклеивать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Извините может уже надоел но лучше спросить, на скоко точек крепится диск так и непонял.

Внимательно посмотрите посты 325 и 326 . Диск крепится центральным отверстием на вал гайкой

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Я с вакумными сеялками встречался мало поэтому незнаю какой силы у них вакуум непрогнет диск сд да еще отверстие по центру его надо заклеивать.

Центральное отверстие для посадки на вал , если большой вакуум то прогнёт , но никто не мешает Вам склеить N-ое количество дисков в стопку или изготовить металлический . Ещё зависит от планируемых культур
А вообще то о какой сеялке Вы говорите ?

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Stebium1 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Извините может уже надоел но лучше спросить, на скоко точек крепится диск так и непонял.

Внимательно посмотрите посты 325 и 326 . Диск крепится центральным отверстием на вал гайкой

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Я с вакумными сеялками встречался мало поэтому незнаю какой силы у них вакуум непрогнет диск сд да еще отверстие по центру его надо заклеивать.

Центральное отверстие для посадки на вал , если большой вакуум то прогнёт , но никто не мешает Вам склеить N-ое количество дисков в стопку или изготовить металлический . Ещё зависит от планируемых культур
А вообще то о какой сеялке Вы говорите ?

Здраствуйте Stebium.Извените за невнимателность я имел ввиду высевной в 317 посту который выкладывал gjukov

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Извените за невнимателность я имел ввиду высевной в 317 посту который выкладывал gjukov

Там диск вращается вместе с вакуумной камерой, так что нет особой разницы в количестве точек крепления, надо только обеспечить герметичность между диском и камерой.

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Вчера когда писал Вам вертел в руках диск сд диаметер его 117мм и слишком как по мне он жыдковат.

думаю, что диск сд будет малого диаметра (сложно будет прикрепить бункер), у меня диски металлические 2мм, а что касается вакуума, то он там ничтожный для овощных культур, авто пылесос работает с сопротивлением где то на средних оборотах. Если будете повторять эту конструкцию, то советую сделать два ряда отверстий, так лучше захватываются семена

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
gjukov пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Извените за невнимателность я имел ввиду высевной в 317 посту который выкладывал gjukov

Там диск вращается вместе с вакуумной камерой, так что нет особой разницы в количестве точек крепления, надо только обеспечить герметичность между диском и камерой.

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Вчера когда писал Вам вертел в руках диск сд диаметер его 117мм и слишком как по мне он жыдковат.

думаю, что диск сд будет малого диаметра (сложно будет прикрепить бункер), у меня диски металлические 2мм, а что касается вакуума, то он там ничтожный для овощных культур, авто пылесос работает с сопротивлением где то на средних оборотах. Если будете повторять эту конструкцию, то советую сделать два ряда отверстий, так лучше захватываются семена

gjukov Здраствуйте. Спасибо за ответ.Да хочю повторить эту конструкцию и к Вам как первопрохоцу будут вопросы. Материал на высевной почти собрал Подшипники 205 закриты с обоих сторон резиновыми сальниками как у ВАС может достаточно этого уплотнения?Труба на вакуумный барабан 150мм по наруже толщина стенки 4мм.Крепить высевной диск по моему лучше в трёх точках чтобы избежать перекос.Из Ваших слов понял что можно и оргстекло на диск. только какой придельно меньшей толщины. Какой розмер ВАшего вакуумного барабана ? Сколько секций Вашей сеялки? Я хочю 5 Достаточно будет автопылесоса для кукурузы на 5 секций?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Достаточно будет автопылесоса для кукурузы на 5 секций?

Думаю что автопылесос кукурузу вообще не потянет

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Stebium1 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Достаточно будет автопылесоса для кукурузы на 5 секций?

Думаю что автопылесос кукурузу вообще не потянет

Также считаю что непотянет.Но всетаки предпочетаю создание вакуума электромотором ибо несколькими.Так как бывалые говорят что создание вакуума энжектором от вала отбора и воздухана негодятся потому что зависят от оборотов двигателя.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

о всетаки предпочетаю создание вакуума электромотором ибо несколькими.Так как бывалые говорят что создание вакуума энжектором от вала отбора и воздухана негодятся потому что зависят от оборотов двигателя.
__________________

Ещё как зависят . Вот только эксгаустер СПЧ-6 потребляет мощность около 5-7 кВт и обеспечивает 6 секций . Хорош однако надо моторчик и АКБ
Рассмотрите вариант садового пылесоса или мотоопрыскивателя

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Даааа идея с автономным двигателем наверно самая оптимальная и небудет зависить от скорости трактора и его двигателя. А бензопила то у меня без дела старость ждёт. Спасибо!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

А бензопила то у меня без дела старость ждёт. Спасибо!
__________________

Посмотрите мотоопрыскиватель вот такой
http://in-green.com.ua/product_info.php?products_id=3242 очень надёжен, экономичен , имеет ступенчатую регулировку оборотов с фиксацией , турбина двухходовая одна часть нагнетает воздух и охлаждает движок , вторая только засасывает воздух и в дальнейшем его нагнетает . То есть к нему просто нужно подвести вакуумпроводы , заодно в арсенале появляется нужный агрегат . Сделать экскгаустер (турбину ) не так просто

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Подшипники 205 закриты с обоих сторон резиновыми сальниками как у ВАС может достаточно этого уплотнения?Труба на вакуумный барабан 150мм по наруже толщина стенки 4мм.Крепить высевной диск по моему лучше в трёх точках чтобы избежать перекос.Из Ваших слов понял что можно и оргстекло на диск. только какой придельно меньшей толщины. Какой розмер ВАшего вакуумного барабана ? Сколько секций Вашей сеялки? Я хочю 5 Достаточно будет автопылесоса для кукурузы на 5 секций?

Панртелеевич, я эту сеялку делал специально для высева овощей, тоесть мелкосемянных культур. У меня стояло три секции, автомобильного пылесоса хватало вполне, но это для овощей, при диаметре отверстий до 1мм. Для высева кукурузы используются отверстия по моему 4мм. Там ни о каком пылесосе не может быть и речи. Часто при плохом инжекторе или потере вакуума на фабричной сеялке не хватает разряжения, приходится ставить диски для подсолнечника с меньшими отверстиями или диски с меньшим количеством отверстий. Так что если хотите делать сеялку для кукурузы то надо брать фабричный вентилятор, а это дорого. Поэтому я отказался от вакуумной сеялки для кукурузы и подсолнечника и сделал высевные аппараты механические, используя идею Stebium1 с наклонными дисками (пост 313) Такой высевной аппарат прекрасно работает при скорости до 5км/час с шагом высева 25см. Поверьте, я много экспериментировал с самодельными высевными аппаратами для кукурузы - это наиболее оптимальный и довольно простой.
Если все же решите делать вакумку, то диски делайте как можно большего диаметра, ( у меня 200мм) это упростит установку бункера и позволит сделать большее колличество отверстий, а значит уменьшится угловая скорость диска. Тогда отвестие будет большее время находиться в зоне семян и улучшится их захват. А вообще, послушайте совета и не повторяйте моих ошибок - для кукурузы делайте механическую с наклонным диском

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
gjukov пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Подшипники 205 закриты с обоих сторон резиновыми сальниками как у ВАС может достаточно этого уплотнения?Труба на вакуумный барабан 150мм по наруже толщина стенки 4мм.Крепить высевной диск по моему лучше в трёх точках чтобы избежать перекос.Из Ваших слов понял что можно и оргстекло на диск. только какой придельно меньшей толщины. Какой розмер ВАшего вакуумного барабана ? Сколько секций Вашей сеялки? Я хочю 5 Достаточно будет автопылесоса для кукурузы на 5 секций?

Панртелеевич, я эту сеялку делал специально для высева овощей, тоесть мелкосемянных культур. У меня стояло три секции, автомобильного пылесоса хватало вполне, но это для овощей, при диаметре отверстий до 1мм. Для высева кукурузы используются отверстия по моему 4мм. Там ни о каком пылесосе не может быть и речи. Часто при плохом инжекторе или потере вакуума на фабричной сеялке не хватает разряжения, приходится ставить диски для подсолнечника с меньшими отверстиями или диски с меньшим количеством отверстий. Так что если хотите делать сеялку для кукурузы то надо брать фабричный вентилятор, а это дорого. Поэтому я отказался от вакуумной сеялки для кукурузы и подсолнечника и сделал высевные аппараты механические, используя идею Stebium1 с наклонными дисками (пост 313) Такой высевной аппарат прекрасно работает при скорости до 5км/час с шагом высева 25см. Поверьте, я много экспериментировал с самодельными высевными аппаратами для кукурузы - это наиболее оптимальный и довольно простой.
Если все же решите делать вакумку, то диски делайте как можно большего диаметра, ( у меня 200мм) это упростит установку бункера и позволит сделать большее колличество отверстий, а значит уменьшится угловая скорость диска. Тогда отвестие будет большее время находиться в зоне семян и улучшится их захват. А вообще, послушайте совета и не повторяйте моих ошибок - для кукурузы делайте механическую с наклонным диском

Доброго вечера. Как я понял меньше диаметер высевного диска то и скорость сеялки должна быть менше. Заводской вентилятор можно найти , очень хотелось бы эту сеялку комбинировать. Вакуумный барабан сделать сёмным и вместо него ставить диски с ечейками другой бункер и вперед. 200мм у Вас диск по наружному диаметру или по отверстиям?

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179

/

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

, очень хотелось бы эту сеялку комбинировать.

Комбинировать наверное можно , но придётся делать взаимозаменяемыми полностью и бункер и высевающий аппарат

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Заводской вентилятор можно найти , очень хотелось бы эту сеялку комбинировать

Думаю, что если найти заводской вентилятор, то нужно делать вакуумку под все культуры. Наверное придется менять бункера, так как большой бункер под гибриды овощей не подойдет. Конструкцию высевного барабана придется изменить, наверное полую ось надо будет сделать большего диаметра так как может не хватить производительности по вакууму. У меня диск 200мм по наружному диаметру, а в принципе чем больше диаметр диска тем проще к нему мостить все остальное.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
gjukov пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Заводской вентилятор можно найти , очень хотелось бы эту сеялку комбинировать

Думаю, что если найти заводской вентилятор, то нужно делать вакуумку под все культуры. Наверное придется менять бункера, так как большой бункер под гибриды овощей не подойдет. Конструкцию высевного барабана придется изменить, наверное полую ось надо будет сделать большего диаметра так как может не хватить производительности по вакууму. У меня диск 200мм по наружному диаметру, а в принципе чем больше диаметр диска тем проще к нему мостить все остальное.

Всех Николаев и Николаевичев з празником!!!Что если вентилятор поставить на двигатеь привод от коленвала.Вот только каким образом стабилизировать вакуум?Как я понял из темы для каждого семени нужна своя сила вакуума если неправ то поправте.Всё присматриваюсь к вентилятору т25 который охлаждает двигатель что если оттуда взять вакуум ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

взять вакуум

А если с малогабаритной доильной установки? scratch_one-s_head

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Как я понял из темы для каждого семени нужна своя сила вакуума если неправ то поправте.

Немного не так , нужна своя минимальная сила удержания , вакуум * диаметр отверстия .

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Вот только каким образом стабилизировать вакуум?

Небольшие перепады нивелируются установкой ресивера , чем он больше тем лучше сглаживает перепады

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Всё присматриваюсь к вентилятору т25 который охлаждает двигатель что если оттуда взять вакуум ?

Для мелкосемянных и разрежение и производительность будут достаточными для подсолнечника сомнительно , кукуруза ,фасоль отпадают

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Г" пишет:

А если с малогабаритной доильной установки?

А чем она приводится в действие и какой тип насоса там ? Тут ведь не только разрежение важно , а и производительность

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"Stebium1" пишет:

А чем она приводится в действие и какой тип насоса там ? Тут ведь не только разрежение важно , а и производительность

От электродвигателя, но ведь можно и через шкивы от ВОМ. А по производительности они, насосы разные бывают, на определенное количество сисек.

Украина
09.12.2012 - 09:02
: 29

привет всем умельцам ! помогите пожалуста кто нибуть с чертежами размерами сеялки у каво есть как talana21
или gjukova заранее спасиба.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Г" пишет:

От электродвигателя, но ведь можно и через шкивы от ВОМ.

Так может всё же турбину от сеялки получше ? Но и этот вариант нужно брать на вооружение ведь никто не знает что найдёт . Просто по колхозу помню что вакуум-насосы на мехдойке вечно летели , пластины у них изнашивались

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Владимир Г пишет:
"Stebium1" пишет:

А чем она приводится в действие и какой тип насоса там ? Тут ведь не только разрежение важно , а и производительность

От электродвигателя, но ведь можно и через шкивы от ВОМ. А по производительности они, насосы разные бывают, на определенное количество сисек.

Но вся проблема в том что сцепление выжал и вакуум пропал , обороты двига добавил и он уже лишний.Как по мне то для мекосемяных элекро двиг а крупно автономный.На мегдойке вакуумник канешно сильный но ему надо ещё смазку.У меня такой стоит на бочке сосёт хорошо но шума много.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

обороты двига добавил и он уже лишний

Вот этого не может быть
У Вас на тракторе вом зависимый ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"кулибин.1" пишет:

помогите пожалуста кто нибуть с чертежами размерами сеялки

Уважаемый, не смешите, да вам и фоток агрегата показывать не обьязательно, достаточно тему подбросить, Вы же подписались что Вы-кулибин.1 wink

Россия
: Семикаракорск
12.02.2011 - 21:51
: 75

Я думаю, все же для владельцев Т-25 при посеве моркови и других легких семян можно использовать турбину охлаждения двигателя, а при посеве крупных и тяжелых семян переключаться на воздухоочиститель. Мне кажется должно получиться, если использовать диски до 200 мм и толщиной вакуумной камеры до 50мм.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396

форумчане, подскажите, для столовой свеклы ячейки в посевном барабане какого диаметра делать? для фракции 3-3,5 мм ?3,5-4,0 мм ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Куликов" пишет:

для фракции 3-3,5 мм ?3,5-4,0 мм ?

Ох давно дело было боюсь напутать . Но для 3-3.5 диаметр 3.6-4 мм . Для 3.5-4 диаметр 4.1-4.5 . Разброс диаметров для того что бы легче было подобрать сверло оно должно быть в этих пределах

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Stebium1 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

обороты двига добавил и он уже лишний

Вот этого не может быть
У Вас на тракторе вом зависимый ?

Да вом В т 25 к сожалению зависимый об этом и хотел сказать.Когда вом включен и передача, отпускаем сцепление трактор начинает движение сингроно начинает вращение вом и пока он создаст обороты вукуума нужного нет далее обороты повышаются соответствено и вакуум в этот момент всё хорошо и если обороты двига придельны то и сила вакуума лишняя.А если перейти на вышую передачу трактора и двигатель примерно на средних оборотах Опять несовпадение скорости и силы вукуума. Отсюда со слов бывалых просевы , недосевы. Сев на малых площадях в одну сторону это как на к700 пахать участок длиною 20.Извините обяснил какмог но старался.

: Костромская область д. Хорговино
22.08.2009 - 22:13
: 396
"Stebium1" пишет:

Ох давно дело было боюсь напутать . Но для 3-3.5 диаметр 3.6-4 мм . Для 3.5-4 диаметр 4.1-4.5 . Разброс диаметров для того что бы легче было подобрать сверло оно должно быть в этих пределах

Стебиум, просветите ещё по нескольким вопросам.
Есть барабаны в наличии для моркови 2,2 мм
и для редиса 3,5.
1. Для какой фракции моркови можно применять барабан 2,2?
2. 3,5 не маловат для свеклы?
3. По вашему опыту какой диаметр отверстий предпочтителен для моркови и свеклы. если использовать сортовые семена?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах