Вы здесь

Сеялка точного высева. Страница 18 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1066 сообщений
Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

купил себе ертуэй.

Украина
: Харьков
15.01.2013 - 20:45
: 1

Добрый день. Замечательный форум. Может быть кто подскажет. В прошлом году сеял кукурузу СУПНкой - не понравилось. Хочу в этом сеять ручной. Нужна двухрядная с расстоянием между рядами 10см. под каплю, с высевом 3шт/м надежная конструкция. Может кто делал или возьмется?

avers
"sasha1967" пишет:

А сколько это удовольствие стоит?

Незнаю, но думаю, что недёшево wacko2
Я прикрепил это видео, что бы вы увидели, как можно приспособить высевающею секцию от пневматической сеялки к мотоблоку - делов та - смастерить вакум (иНжекрор).

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
avers пишет:
"sasha1967" пишет:

А сколько это удовольствие стоит?

Незнаю, но думаю, что недёшево wacko2
Я прикрепил это видео, что бы вы увидели, как можно приспособить высевающею секцию от пневматической сеялки к мотоблоку - делов та - смастерить инжекрор.

У нас новая секция от спч стоит 400-500 американских денег.....

avers
"RaduDolghi" пишет:

У нас новая секция от спч стоит 400-500 американских денег.....

Вам полностью секция необязательна, достаточно одного высевающего аппарата, или поищите б/у.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
avers пишет:
"RaduDolghi" пишет:

У нас новая секция от спч стоит 400-500 американских денег.....

Вам полностью секция необязательна, достаточно одного высевающего аппарата, или поищите б/у.

я уже купил ертуэй. по отзывам не идеал, но мне хватит!

Россия
: Краснодарский край
14.12.2011 - 21:57
: 118

sasha1967 пишет:
avers пишет:
Вот посмотрите может кто что позаимствует


А сколько это удовольствие стоит?

в краснодар такая штука прийдет за136-140 тыс и италия обещает сделать еще 2 строчки
Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Манчестер Юнайтед пишет:

Денис Владимирович. Название сеялки SCHMOTZER. Моя модель UD 2000. Можно ее найти на сате Дмитров Агро Ресурс или у АРН групп. Я у них практически всю импортную технику беру. Я закину сейчас фото этой сеялки.

Уважаемый МЮ, подскажите пожалуйста, с кем в дмитровагроресурсе обычно контактируете? Отправил им запрос на общий ящик касаемо Schmotzer ud2004 на прошлой неделе, а в ответ тишина... И если не секрет, в какой комплектации брали и сколько обошлась? Спасибо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
28.04.2010 - 00:23
: 2606

Добрый день. Может кто нибудь эксплуатировал польскую сеялку Крук? Какие отзывы.
Буду рад любой информации.

http://www.agros.su/katalog/posadka/kruk_unia/

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Stebium1 пишет:

Вещь http://www.terradonis.com/index.php?lg=ru

есть у кого опыт использования?

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

Вот сделал высевной по примеру gjukov и есть вопросы. Хотелось бы сделать высевной диск быстросъемный. Может кто то что то подскажет? Влияет ли толщина оргстекла на высевном диске?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Хотелось бы сделать высевной диск быстросъемный

Да, красиво у Вас получилось, Пантелеевич, не то что у меня! Я диск просто прикрутил тремя винтами к барабану. Для того чтобы толщина диска оказывала меньшее влияние желательно с внутренней стороны раззенковать отверстия сверлом большего диаметра. А почему такие большие отверстия? Вы решили сделать ее под кукурузу? Что использовали в качестве подкладки на отсекателе? Я, по моему, уже писал, что отверстия желательно делать как можно гуще и в два ряда, иначе могут быть проблемы с захватом семян

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
gjukov пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Хотелось бы сделать высевной диск быстросъемный

Да, красиво у Вас получилось, Пантелеевич, не то что у меня! Я диск просто прикрутил тремя винтами к барабану. Для того чтобы толщина диска оказывала меньшее влияние желательно с внутренней стороны раззенковать отверстия сверлом большего диаметра. А почему такие большие отверстия? Вы решили сделать ее под кукурузу? Что использовали в качестве подкладки на отсекателе? Я, по моему, уже писал, что отверстия желательно делать как можно гуще и в два ряда, иначе могут быть проблемы с захватом семян

Не так уж красиво так как точил из старых труб. Отверстия сделал 6мм. для кукурузы, тестировал пылесосом *Ракета* -- на одну секцию пылесоса хватает, высевной диск пока прыклеел. Оргстекло хорошо тем что быстро и просто точится и сверлица. На отсекатель поставил фторопласт на пружине из смычка бензопилы. Подкладка на отсикателе жылательно чтобы была плавающая. Густоту высева думаю менять звездочками.

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Я подкладку на отсекатель клеил на пористую резину. На кукурузу, конечно вакуум надо сильный. А что в поле планируете использовать в качестве источника вакуума? Отверстий надо делать больше. Вот смотрите, у Вас 14 отверстий, если Вы будете высевать 4 шт на метр, и двигаться со скоростью 3,6км/час, то у Вас за 1 секунду должно выбросится 4 зерна, т.е диск должен провернуться на 1/3 оборота, успеют ли семена "прилепиться" к отверстию? А если скорость движения будет больше, или норма высева выше? Я бы Вам советовал сделать максимальное количество отверстий и проверить от источника вакуума, который будете использовать в поле. И еще имейте ввиду, для захвата семян разряжение надо большее чем для удержания.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"gjukov" пишет:

А что в поле планируете использовать в качестве источника вакуума?

А как например мотоопрыскмватель ?

"gjukov" пишет:

Отверстий надо делать больше. Вот смотрите, у Вас 14 отверстий, если Вы будете высевать 4 шт на метр, и двигаться со скоростью 3,6км/час, то у Вас за 1 секунду должно выбросится 4 зерна, т.е диск должен провернуться на 1/3 оборота, успеют ли семена "прилепиться" к отверстию?

СПЧ-6 работает до скорости 15 км ч . и кукурузный диск имеет как раз 14 отверстий диаметром 5 мм . А вот сбрасыватель семян будет нужен

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Stebium1" пишет:

СПЧ-6 работает до скорости 15 км ч

Я не работал на СПЧ, но сколько мне не сеяли по найму - никогда нормального высева не было, пока однажды не набрался наглости и заставил ходить со скоростью не более 5км/час. Вот при такой скорости высев получился нормальным. Кстати, посмотрел в инете характеристики на эту сеялку. Максимальную скорость дают 10км/час. Производитльность - от 1,9 до 4га/час. Вот если взять 1,9 то скорость получится порядка 5км/час. Разговаривал с ребятами, которые ставили систему контроля "Нива". Говорят нормальный высев до 5км/час. Да и диски, по моему, есть на 22 отверстия. Просто их редко ставят так как с инжектором, как правило, не хватает вакуума. Я плохо знаю устройство но по моему там еще стоит ворошитель семян, поэтому захват семян улучшается. Для улучшения захвата семян на большой скорости придется увеличивать вакуум, а тогда пойдут двойники и придется продумывать сбрасыватель для двойников. Ну а сбрасыватель семян внизу нужно делать обязательно, так как если зерно попадет в отверстие носиком, то оно само вообще не выпадет hi

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Stebium1" пишет:

А как например мотоопрыскмватель ?

У меня его нет. В прошлом году хотел купить, но посмотрел на соседа и что то расхотелось. А там вакуум создается хороший? Соизмерим с пылесосом?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"gjukov" пишет:

заставил ходить со скоростью не более 5км/час

Вообще все сеялки рассчитываются на скорость работы 5-7 км ч это точно , но вопрос не в высевающем аппарате , а в том что при больших скоростях семена просто не успевают упасть на семенное ложе . На СПЧ действительно есть ворошилка я как то об этом не подумал

"gjukov" пишет:

придется продумывать сбрасыватель для двойников.

Это очень не сложно

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"gjukov" пишет:

А там вакуум создается хороший? Соизмерим с пылесосом?

http://www.shopteh.com.ua/sadovyj_rancevyj_opryskivatel_zirka_3wf3.html
У меня вот такой , очень не дорогой , надёжный .
Самое главное двухсторонняя турбина , одна сторона имеет свободный вход воздуха там берём вакуум , вторая сосёт через мотор и охлаждает его . Разряжение сопоставимо с тем что создаётся на эксгаустере СПЧ-6 , кукурузу легко , горох на пределе , фасоль не держит .

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Stebium1" пишет:

а в том что при больших скоростях семена просто не успевают упасть на семенное ложе

Ну вот смотрите, при скорости 15км/час трактор за 1с проходит 4,2м. Если высеваем 70 тыс на га то это 5шт на метр, т.е за 1с должно выпасть порядка 20 семян. О какой точности высева мы можем говорить, если диск за это время должен сделать 1,5 оборота?

"Stebium1" пишет:

Разряжение сопоставимо с тем что создаётся на эксгаустере СПЧ-6

тогда это решает вопрос, особенно для сравнительно не больших площадей!

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
gjukov пишет:

Я подкладку на отсекатель клеил на пористую резину. На кукурузу, конечно вакуум надо сильный. А что в поле планируете использовать в качестве источника вакуума? Отверстий надо делать больше. Вот смотрите, у Вас 14 отверстий, если Вы будете высевать 4 шт на метр, и двигаться со скоростью 3,6км/час, то у Вас за 1 секунду должно выбросится 4 зерна, т.е диск должен провернуться на 1/3 оборота, успеют ли семена "прилепиться" к отверстию? А если скорость движения будет больше, или норма высева выше? Я бы Вам советовал сделать максимальное количество отверстий и проверить от источника вакуума, который будете использовать в поле. И еще имейте ввиду, для захвата семян разряжение надо большее чем для удержания.

Прочитал утром сообщение и сразу погнал за этим вентилятором. Наверно это з СПЧ на шесть секций. Надеюсь Stebium1 обяснит какие обороты ему нада и все остальное. Отверстий в диске сделал 14 так как под рукой был диск СПЧ металический 5.5мм отверстие.Если приводное колесо будет диаметром 32 см то за один оборот оно пробежит 1м при передаточном 1:1 на одном погоном метре будет 14 семян может для кукурузы это нормально? Может ошибаюсь что чем больше диаметром высевнной диск тем больше можно скорость посева.

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

10000/0.7=14285 погонных
14285х14 семян=199990 семян на га. Средняя норма по гибридам 65000.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Прочитал утром сообщение и сразу погнал за этим вентилятором. Наверно это з СПЧ на шесть секций. Надеюсь Stebium1 обяснит какие обороты ему нада и все остальное

Да с Румынки , не лучшего исполнения . Обороты там довольно большие , сеялка далеко , но если нужно то завтра замерю точно . А по памяти там соотношение шкивов примерно 1к 10 1к15 то есть обороты примерно 5400-7700 и потребление примерно 15-20 кВт ( но все эти цифры так с потолка)

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Может ошибаюсь что чем больше диаметром высевнной диск тем больше можно скорость посева.

Ни как не связанные величины , а соотношение звёздочек надо менять , на оборот колеса надо примерно 3 -3.5 оборота диска в вашем случае

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
RaduDolghi пишет:

10000/0.7=14285 погонных
14285х14 семян=199990 семян на га. Средняя норма по гибридам 65000.

Извиняюсь но не полностью понял эти цыфры обясните пожалуста для чайника.Эта норма при каком междурядии?

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Stebium1 пишет:
"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Прочитал утром сообщение и сразу погнал за этим вентилятором. Наверно это з СПЧ на шесть секций. Надеюсь Stebium1 обяснит какие обороты ему нада и все остальное

Да с Румынки , не лучшего исполнения . Обороты там довольно большие , сеялка далеко , но если нужно то завтра замерю точно . А по памяти там соотношение шкивов примерно 1к 10 1к15 то есть обороты примерно 5400-7700 и потребление примерно 15-20 кВт ( но все эти цифры так с потолка)

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Может ошибаюсь что чем больше диаметром высевнной диск тем больше можно скорость посева.

Ни как не связанные величины , а соотношение звёздочек надо менять , на оборот колеса надо примерно 3 -3.5 оборота диска в вашем случае

Так понял что у Вас есть заводская пневмосеялка? Если так то сделайте пожалуста побольше фоток как специалист. Ато в инети находил фотки но они общим видом для рекламы. И есть ли на вентиляторе обгоная муфта?

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623
"Stebium1" пишет:

Может ошибаюсь что чем больше диаметром высевнной диск тем больше можно скорость посева.

Ни как не связанные величины , а соотношение звёздочек надо менять

При большем диаметре высевного диска можно сделать больше отверстий и тем самым уменьшить скорость вращения диска, а значит можно увеличить скорость сева.

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Если приводное колесо будет диаметром 32 см то за один оборот оно пробежит 1м при передаточном 1:1 на одном погоном метре будет 14 семян может для кукурузы это нормально?

Вы что, хотите сделать опорные колеса диаметром 30см? Да они у Вас утонут в пахоте. У меня приводное колесо вообще стоит с велосипеда. Чем больше колесо, тем меньше пробуксовка и легче проходит кочки. 14 семян на метр - это очень много, так даже на силос не сеют.

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Извиняюсь но не полностью понял эти цифры объясните пожалуйста для чайника

Пантелеевич, при междурядье 70см площадь одного рядка длиной 14км будет равна 1га. Если норима высева 65 тыс семян на га то в одном метре будет 65/14=4,6 семени. Но вот норма 60тыс на га идет еще с советских времен, когда не использовались гербициды и применялось несколько довсходовых и послевсходовых боронований которыми часть всходов уничтожали.Однако продавцам семян выгодно рекомендовать 60тыс вместо 40. Литература говорит о том, что в кукурузы и подсолнечника урожайность практически одинаковая при густоте высева от 30 до 60тыс на га. Я сею 3шт на метр, тоесть 42тыс на га. Вспомните квадратно гнездовой способ посева, там сеяли через 70см да и дома под сапу никто не сеет кукурузу через 15см

украина
: Украина Александрия
28.02.2010 - 22:48
: 623

Кстати, вот что рекомендуют в зависимости от климатических условий http://nedvi-jimosti.ru/Zernovye-kultury/Tehnologiya-vozdelyvaniya-kukur...

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

междурядие 70 см.

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
gjukov пишет:
"Stebium1" пишет:

Может ошибаюсь что чем больше диаметром высевнной диск тем больше можно скорость посева.

Ни как не связанные величины , а соотношение звёздочек надо менять

При большем диаметре высевного диска можно сделать больше отверстий и тем самым уменьшить скорость вращения диска, а значит можно увеличить скорость сева.

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Если приводное колесо будет диаметром 32 см то за один оборот оно пробежит 1м при передаточном 1:1 на одном погоном метре будет 14 семян может для кукурузы это нормально?

Вы что, хотите сделать опорные колеса диаметром 30см? Да они у Вас утонут в пахоте. У меня приводное колесо вообще стоит с велосипеда. Чем больше колесо, тем меньше пробуксовка и легче проходит кочки. 14 семян на метр - это очень много, так даже на силос не сеют.

"Александр Пантелеевич 63" пишет:

Извиняюсь но не полностью понял эти цифры объясните пожалуйста для чайника

Пантелеевич, при междурядье 70см площадь одного рядка длиной 14км будет равна 1га. Если норима высева 65 тыс семян на га то в одном метре будет 65/14=4,6 семени. Но вот норма 60тыс на га идет еще с советских времен, когда Дне использовались гербициды и применялось несколько довсходовых и послевсходовых боронований которыми часть всходов уничтожали.Однако продавцам семян выгодно рекомендовать 60тыс вместо 40. Литература говорит о том, что в кукурузы и подсолнечника урожайность практически одинаковая при густоте высева от 30 до 60тыс на га. Я сею 3шт на метр, тоесть 42тыс на га. Вспомните квадратно гнездовой способ посева, там сеяли через 70см да и дома под сапу никто не сеет кукурузу через 15см

Да приводное колесо хочю на 32см в диаметре. Имею ввиду как на польской у каждой секции свой привод. Ведь польская фото которой выкладывал ранее сеет нормально и приводное колесо не тонет и небуксует. Спасибо по норме высева обяснили дохочиво . thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах