Вы здесь

индийские бегунки. Страница 8 из 22

Перейти к полной версии/Вернуться
639 сообщений
Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 797

Уток от кур нужно держать отдельно, так как курам нужна чистая вода, а утки ее баламутят, а куры в свою очередь корм разгребают и утки остаются голодные

Россия
: с.Ермаковское, Красноярский край.
13.01.2015 - 04:21
: 27

куры сожрут свою пайку, и к уткам, их отгоняют. Сделала вывод, что кур и уток надо держать в отдельных загонах, куры съедают быстро и ищут еще, а утки едят постепенно, поедят, попьют и спать, поедят итд.
Здравствуйте hi !!! Полностью согласна,что курки наглы и прожорливы больше уток yes3 .Бегунов пока у меня нет, но будут super ! Ищу у нас в Красноярском крае.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Кур вообще от водоплавающих надо держать отдельно хотя бы потому, что водоплавающие, особенно утки, часто бывают носителями сальмонеллеза. Именно поэтому утиные яйца не едят сырыми. Утки спокойнее переносят такое носительство, а вот куры сразу дохнуть начинают. И сырости от уток много, для кур это очень даже плохо.
Мне бегунки тоже нравятся - более ручные, более спокойные. Хорошо несутся, хорошо насиживают.Хотя у меня насиживают даже фавориты и пекинки. Я у них яйца из гнезда не забираю для того, чтобы спровоцировать к насиживанию. Но вот селезни бегунков просто половые маньяки - обслуживают всех уток без разбора, даже мускусными не брезгуют! В племенной сезон отсаживаю их от остальных, а то гоняются за самками как ненормальные.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А можно ли прививать птицу от сальмонелы?
Ираида Иннокентьевна, где то можно посмотреть фотографии, как у Вас устроено на ферме, про содержание птиц, кормление?

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376

А с какой целью держат эту утку ? Как я понял крупная она не вырастает ! Из за того что прикольные ?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Прикольная и на яйцо. Говорят: "утиная несушка".

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
СВИКИ пишет:

А можно ли прививать птицу от сальмонелы?
Ираида Иннокентьевна, где то можно посмотреть фотографии, как у Вас устроено на ферме, про содержание птиц, кормление?

Я ничего не знаю о таких прививках.
Фотографировать мне некогда, да и освещение на ферме не позволяет это сделать качественно. И времени нет - начало сезона. Спать некогда, не то что фотосессиями заниматься. Если у вас по нескольку особей - вы особо не напрягаетесь и фотографируете в свое удовольствие. Или в рекламных целях. Большинство выкладывают фото с надеждой привлечь клиентов. У меня нет такой проблемы, не знаю как от них отбиться. И для этого надо писать блог. У меня и зимой много работы по инкубации. Так что извините. Будет время - пойду на пенсию, буду писать блоги.
Вот нашла летние фото бегунки вместе с индоутками, рядом цыплята джерсийцев, маран и легбар сбоку притулилися. Лето было жарким, все к воде лезли.

Вложение
fotosfotoapparata042.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Я знаю сейчас Вашу проблему, желаю удачи. Просто я тоже хочу развиться в этом направлении, поэтому спрашиваю у всех, кто как уток держит, какое кормление, уход. Какое направление, молодняк, мясо или яйцо. А сколько у Вас птицы и какой, Вы занимаетесь в основном инкубацией?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

В основном держу постоянно коллекцию. Яйцо сельхозптицы для массовой инкубации покупаю строго на племзаводах. Доходы от инкубации тратятся на содержание коллекции. На мясо выращивается то, что осталось после продажи суточного молодняка. Но уже с этого года специально буду выводить для выращивания на мясо. осенью всех забью. Если есть спрос, почему не удовлетворить его? Но инкубация - ниша, которую я заняла в регионе двадцать лет назад. И постоянно наращивала объемы.
Извините, но разговор этот здесь не в тему.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Согласна. Многоли у Вас бегунов ? Если бегуны огуливают уток других пород, пытались ли Вы инкубировать эти яйца? У меня было, осенью закладывала инкубатор, покупные утки башкиры вдруг снесли мне несколько яиц, когда мне их привезли, у меня еще были и индийцы, гуляли вместе и любовь общая была. Через несколько дней бегунов купили, а у уток башкирских случились яйца и среди них было одно зеленое и меньше, чем башкирские яйца. И в нем даже развивался зародыш, больше половины срока был развит, но не вылупился.
У вас когда нибудь получались утята от смешения таких пород?, или может у кого-то?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Еще как получались! Эти бегунки всех уток могут перепортить. Птенцы из таких яиц будут мелкими, как бегунки, но не все будут бегать вертикально. Хотя, очень похожи внешне на бегунков. Вес птицы передается в основном от отца. Редко бывает наоборот. Я такие яйца не инкубирую. Утки сами садятся втихушку, а потом откуда ни возьмись утята вылезают. У меня на участке стоит цыплятник на блоках. Между дном цыплятника и землей всего 30 см. Он квадратный, 240х240 см. Вот туда, под этот цыплятник эти тихушницы прячутся, наносят яйца и выводят. Мне никак не втиснуться в эти 30 см! Если гнездо где-то с краю, я достаю яйца ежедневно. А если к середине - мне их не достать, только граблями, и то побьются. Приходится махнуть рукой.

Вложение
fotosfotoapparata008.jpg
fotosfotoapparata023.jpg
fotosfotoapparata027.jpg
fotosfotoapparata019.jpg
fotosfotoapparata014.jpg
fotosfotoapparata016.jpg
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Что же, ясно, такие помеси точно не нужны, значит в яичный сезон индийцев надо держать отдельно.
Повторю вопрос про содержание

СВИКИ пишет:

От бегунов временно отказалась, тк не знаю, как они переносят зиму, башкирские живут просто на улице. Прошла зима. Прошу рассказать, кто держит бегунов, в каких условиях они у вас зимуют?, какое помещение или что?, как перенесли зиму?, боятся ли они морозов?, когда после зимы начинают нестись?

16.06.2014 - 19:06
: 63
СВИКИ пишет:

От бегунов временно отказалась, тк не знаю, как они переносят зиму, башкирские живут просто на улице. Прошла зима. Прошу рассказать, кто держит бегунов, в каких условиях они у вас зимуют?, какое помещение или что?, как перенесли зиму?, боятся ли они морозов?, когда после зимы начинают нестись?

Есть три утки породы "Индийские бегуны" - самец и 2 самки. Одна самка старше, самец (дикого окраса) и вторая утка моложе. Все вывода 2014 года.

Содержание зимой - неотапливаемый сарай с возможностью выхода на уличный некрытый выгул с утра до вечера. Держал бы и зимой ночью на улице (в сарай заходят вечером из-под палки), но хищники свирепствуют, недавно убили трёх других моих "Бегунов". В холодное время подсветка искусственным освещением, дабы световой день был длительностью 13-14 часов. В сарае сменяемый 2 раза в год слой соломы 10 см. толщиной. На выгуле земля вперемешку с глиной и соломой.

Питание включает зерносмесь из 9 злаков, проросшие пшеницу, ячмень, горох, квашенный и дрожжёванный корма. Порой добавляю витаминно-минеральный комплекс. Круглогодично даю свежую траву (благо климат позволяет). Часто получают очистки картофеля, иных овощей, изредка ягоды шиповника и боярышника. Периодически перепадает им варёная рыба. Песок с мелкими камешками и золой тоже есть.

Яйцекладка у старшей утки, глинистой масти, началась в январе. С тех пор, на протяжении полутора месяцев, лишь однажды не нашёл в гнезде или рядом, на соломе, её яйцо. Возможно, потерялось в соломе просто - не искал особо. Т. о., можно сказать, что несётся полтора месяца подряд безостановочно. За это время были по неделе морозы до -15 градусов Цельсия, дождь, снег, оттепель. Т. е. погода на её кладку не влияет. Младшая утка, чёрной масти с белой манишкой, несётся хуже гораздо, раза 2 в неделю. Во время оттепели чаще. Яйцо у неё крупнее, чем у глинистой. Эту, скорее всего, на племя оставлять не буду, либо же возьму её яйца в соотношении лишь 1 к 5, взятым от глинистой.

Устойчивость к морозам очень высокая. При -25 градусах, когда индоутки плясали с ноги на ногу или вовсе не выходили из сарая, "Индийские бегуны" весь день проводили на улице, если наливал воду - купались. О яйцекладке в морозы читайте абзацем выше.

Поведение активное. Быстро бегают. Сначала пугливы, теперь привыкли и подходят сами к ногам. Кричат звучно, но тише иных пород крякв типа "Башкирских".

Перспектива разведения у породы высокая. Ориентируясь на продуктивную коммерческую птицу на продажу, с этого года многократно увеличу поголовье и проведу селекционную работу по повышению яйценоскости, рассадив птиц по индивидуальным загонам по одной с учётом кладки от каждой и отбором на племя самых продуктивных. Куплю новых производителей, доведя количество неродственных семей до четырёх. Об экстерьере тоже забывать не планирую и отклоняющихся по прямохождению и прочим породным признакам исключу из разведения.

Проблемы коммерческого разведения сводятся к малой популяризации породы, более того, неизвестности её. Однако заказы на яйцо и птенцов уже есть. План по популяризации среди населения вроде как составил. После реализации рассчитываю на рост спроса. Также печально, что многие упоминаемые в СМИ масти уток данной породы практически не встречаются на практике.

Сотрудничество в южном регионе по распространению этой породы и племенной работы с ней (с этим у подавляющего большинства птицеводов проблема. Пообщавшись со многими, понял, что мало у кого до наступления тепла они вообще несутся) считаю наиважнейшей задачей заводчиков этих уток. Работать нужно над количественным ростом, генетическим разнообразием, стандартами, доведением продуктивности до эталонных показателей по породе. Если есть энтузиасты по югу России - пишите, будем сотрудничать, меняться птицами, яйцами, опытом.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Дорогой Друг, очень обстоятельно написано. Вопросы. Если дощатый сарай и дыра для выхода, значит минусовая температура в помещении, как у вас устроено поение птиц?, ведь оставить воду- замерзнет? Подстилка тоже замерзает? , особенно там, где пьют, как Вы решаете эти вопросы?
Яйца несут в морозы: замерзает? В какое время примерно сносят яйцо? Вы их инкубируете или что?
Утка неслась полтора месяца, а потом что? Сколько перерыв?, они, вроде пишут до 180 яиц несут?
На выгуле солома с глиной, наверно, в оттепель месиво?
Вы можете фотографии какие-то выставить?, пожалуйста.
Какие используете кормушки для мешанок и для сыпучих кормов?

16.06.2014 - 19:06
: 63

За время, прошедшее с момента написания прошлого сообщения, провёл интересные наблюдения, кои опишу ниже, после ответов на вопросы.

Сарай у меня не дощатый, а шлакоблочный. Зимой внутри, при закрытой двери и дверце лаза, на 3-5 ° С. теплее, чем на улице. Поение произвожу, наливая воду в старую кастрюлю + корыто для купания на выгуле. В сарае вода в морозы ночью замерзает. Но т. к. наливаю свежую и тёплую за час-два до сна птицы, то с питьём проблем нет. Утром, выпуская на выгул, меняю на свежую, и, бодрствуя, они не дают ей замерзать. Тёплую воду даю лишь при t ниже -5 ° С.. Вопрос замерзания мокрой подстилки не решаю - и так сойдёт. Если мокро - перейдут на метр в сторону и лягут там.

Яйца, снесённые в мороз, замерзают. Раньше их ел или кормил собак. Потом ради эксперимента инкубировал - все вывелись, хотя собрал чрез 4 часа после снесения при -15°С.. Теперь инкубирую все кондиционные по форме и весу яйца. Из десятков заложенных за это время в инкубатор вылупились все до единого. Одна утка несётся в 5-6 утра (может и раньше, но, собирая яйца в 6 утра, порой нахожу тёплые), вторая так же, иногда отклоняясь к 9-10 утра.

Утка неслась 1,5 мес. на момент написания прошлого поста. А потом случилось, что я написал пост. Утка продолжает нестись и ныне, и ещё лучше. Об этом ниже.

На выгуле в оттепель и дождь да, месиво. Чрез сутки-двое само высыхает. Не решаю эту проблему.

Фото я уже выкладывал, могу ещё. Взрослых выкладывал, выложу теперь вылупившихся утят, только приеду домой, к компьютеру (пишу с телефона).

Кормушки у меня - пластиковые чашки и старые металлические кастрюльки. Корм рассыпается, засим держу с утками кур и раз в пару дней не сыплю вовремя корм, дабы собрали с пола просыпанное.

Интересные наблюдения с момента прошлого сообщения.
1) Дозволил селезню «Индийского бегуна» потоптать мускусную утку коричневой масти из чистой по масти линии. Положил яйца от этого союза в инкубатор. Жду плоды.
2) Старшая утка стала иногда, раз в 15 дней где-то, нести по 2 яйца в день. Первое несёт около 9 утра (сразу скажу - мнение скептиков, считающих, что несение двух яиц в день невозможно, мне неинтересно, и в полемику вступать нет интереса. В меня два яйца в день несли куры «Адлерские серебристые», «Леггорн», мускусная утка (эта за три дня внесла 6 яиц), теперь вот и утки «Индийские бегуны» тоже. Так что для меня это неоспоримый факт). Птенцов от этой утки буду массово оставлять на племя.
3) Утка и селезень дикого окраса начали давать белых птенцов, причём в каждом новом выводе их всё больше. Человек, у коего я купил уток и кой разводил их несколько лет большим числом, утверждает, что ни одной белой птицы за эти годы в стаде не было. Засим думаю вывести отдельную линию белых птиц. Интересный генетический результат.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Дорогой Друг пишет:

В меня два яйца в день несли куры «Адлерские серебристые», «Леггорн», мускусная утка (эта за три дня внесла 6 яиц), теперь вот и утки «Индийские бегуны» тоже. Так что для меня это неоспоримый факт).

Даже тень сомнения не решусь бросить на Ваш замечательный и бесценный опыт. Но позвольте предположить: Где-то неподалёку от вашего хозяйства находится Атомная Электростанция (?)

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Спасибо, Дорогой Друг, за рассказ. Ждем фото. По два яйца иногда встречается, что может птица вывалить, но чтоб постоянно... wacko2 По температуре- если на улице -30, то в сарае -25, то есть утки не замерзли. По поводу воды и корма у меня уже есть небольшой опыт, интересовало, как индийские бегуны холода переносят, башкирские я говорила живут на улице.

россия
: Москва
12.11.2014 - 19:19
: 3

Добрый всем вечер! Подскажите пожалуйста, где купить семью белого индийского бегуна?

: Рыбинск
19.10.2014 - 18:03
: 1

Подскажите, кто знает, что делать, у утки выпала прямая кишка.От других отделила, а что делать дальше,чем полечить?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Где!- искать по стране. Заводчиков бегунов не наблюдается. По объявлениям , и здесь по теме, по форуму поищите. dntknw

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Здравствуйте! В прошлом году впервые у меня зимовали индийские бегуны. Зимовали в теплом сарае, неслись всю зиму, перерыв сделали с середины декабря по середину-конец января. А потом опять каждый день яйцо.
В эту зиму опять оставляю, количество гораздо больше чем в прошлом году, и возник вопрос, а можно ли их оставить в летнем сарае с выходом на улицу. Прочитала, что написал Дорогой друг, но поняла, что он живет в в южных районах, где наверное и температура ниже чем -10 и не опускается.
Кто зимовал в наших краях? Расскажите о своем опыте, как они относятся к нашим зимам? Могут ли как пекинки, всю зиму гулять на улице?

henboom

Мои зимовали можно сказать на улице. При температуре ниже 20 принудительно загоняла в маленький отсек сарая, где у них лежала солома, и на стене висела грелка Доброе тепло (которая 40градусов поверхность для сушки овощей и грибов используется). В уличном открытом вольере стояло ведро с водой и греющем кабелем внутри. Постоянно подкидивала солому на снег. Когда было очень ветренно и морозно сами прятались в свой сарайчик погреться. Занеслись в конце декабря и неслись до июля.
Бегуниха за лето два раза высидела утят, не знаю хорошо это или плохо, но уж что есть.
Вообще у меня к бегунам смешанные чувства. Забавные конечно, но шумные и пугливые, корм любят разбрасывать. И зарубить жалко и не нужны особо. Еще на одну зиму оставлю, а там видно будет. Мускусы пока больше нравятся.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо Вам большое. Очень помогли, прямо таки развеяли сомнения. Не хочется мне их в сарай тащить, болото убирать за ними.Мне в плане содержания мускусы тоже больше нравятся. Но мои высоковозрастным деткам утки не нравятся, едим только бегунков (говорят мясо очень вкусное). По мне мясо як мясо, чего там пробовать.
Ладно хоть зятья едят все.
А что это за ведро с греющимся кабелем внутри? Где это можно приобрести.
Я думала снегом...

henboom

Обычное пластиковое ведро с крышкой (на первой фотке его видно около стенки), в него через дырочку греющий кабель (тот который, можно использовать внутри трубы с жидкостью) по спирали. У меня получилось 2,5 витка из 2-х метрового готового кабеля. Ведро накрыто крышкой, в которой посредине я сделала отверстие для головы утки (чтобы воду на себя не поливали и не тратили зря).
У меня зимовало 7 уток (две помесные и пять бегунов), наливала воду в ведро в пятницу, воскресенье и среду. Вода конечно пачкается от корма, но перезимовали. Способов поения перепробовала много, остановилась на этом. Вода даже в мороз была доступна.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Спасибо большое, буду дурить голову мужу...

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Очень интересно, а можно подробнее про ведро и фотки покрупнее? У меня ути на улице живут зимой башкирские, а про ведро понятно но не пойму: как кабель с током в воду засунуть? ...

henboom

Так же как его в водопроводные трубы засовывают :) Кабель типа FrostGuard.
Сейчас все разобрано, поэтому подробных фоток нет. Начнутся заморозки, буду снова собирать, сфоткаю, если будет нужно.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Будем ждать. Потому что я не греются трубы.

россия
: раменский р.д.хрипань
25.09.2015 - 22:06
: 1

Добрый вечер! Весной купили эту породу уточек ну уж очень понравились,не прихотливые ,забавные,говорили яйценоские ,но достигли возраста 5 мес.и я поняла что в моей "семье" у меня 4 уточки 3 селезня ,красивые безумно ,жалко забивать хотела поменять двоих мальчиков на девочек .Расцветка двое темно серые один бежевый .

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

А сфотографируйте пожалуйста. У меня тоже бегунки, и мы рядом с Вами. У меня тоже две линии, селезни есть с зелеными головами, и чисто бежевые.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах