Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 86 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Dana пишет:

Понять о чём речь не сложно,но надо хоть подумать о том, что пишешь. Логично , что эти быки друг другу ни кто.
ОММ, ОМ, О - странно не знать этого владельцу племенного скота.

Юля меня поняла. А так , конечно , вы правы, что не правильно написала . Сама боюсь запутаться, в этих племенных картах, там ведь я боюсь посчитать , сколько быков учавствует! Раз в 3 года меняю быка, на ЦСИО еду с с племками и иду к специалистам , сама уже не лезу в эти семейства.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Volga-volga пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Очень много пишут,что нежелательно от сепарированного семени на племя оставлять

А как это аргументируют? Технически выглядит не логично... потому что какой смысл тогда в нём?

Сама не пробовала, но читала , что осеменяют им только телок и первотелок, т к матка у них меньше, чем у взрослой коровы и путь следования спермия короче , чем у взрослых коров, и вероятность оплодотворения больше. А сексированное семя от разморозки до осеменения даётся пять минут.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Тёмная Ночь пишет:

и вероятность оплодотворения больше

То что оплодотворяемость при ИО сексированным семенем ниже - совершенно логично. Но если оно таки произошло и родилась тёлочка, то чем же она будет плоха для племенного использования? мне именно это не понятно. Ведь метод изначально придуман, как я понимаю, чтобы повысить рождаемость тёлочек при племенном разведении, тем самым сократив время решения тех или иных селекционных задач.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здесь как с гмо,каждый сам решает есть или не есть,хотя кто нас будет спрашивать,все равно накормят.Мне оно даром не нужно.Во первых бычки тоже нужны на мясо,во вторых гарантия далека от ста процентов,в третьих цена и в четвёртых ни от каждого быка такое семя есть.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Volga-volga пишет:
Тёмная Ночь пишет:

и вероятность оплодотворения больше

То что оплодотворяемость при ИО сексированным семенем ниже - совершенно логично. Но если оно таки произошло и родилась тёлочка, то чем же она будет плоха для племенного использования? мне именно это не понятно. Ведь метод изначально придуман, как я понимаю, чтобы повысить рождаемость тёлочек при племенном разведении, тем самым сократив время решения тех или иных селекционных задач.

Если родилась такая тёлочка она будет хороша для товарного использования. Этот метод изначально придуман для того. что бы повысить количество ремонтных тёлок на товарной ферме. Породное и племенное разные понятия. Корова рождённая от такого семени не может быть матерью быка производителя. Так-же бык от такого семени не может быть быком производителем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Volga-volga пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Очень много пишут,что нежелательно от сепарированного семени на племя оставлять

А как это аргументируют? Технически выглядит не логично... потому что какой смысл тогда в нём?

Смысл в получении бОльшего количества тёлочек .
Но нет данных о повреждении генома в процессе производства этого семени . При этом процессе используется энергия спермия . Спермий красится , т.е. применяется химия , потом обрабатывается лазером , потом очищается от красителя . В результате этих манипуляций примерно половина клеток остаётся повреждённой .
По этой причине и не оставляют это потомство на племя .
Вот мне на ферму не нужно такое семя .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Volga-volga пишет:

То что оплодотворяемость при ИО сексированным семенем ниже - совершенно логично. Но если оно таки произошло и родилась тёлочка, то чем же она будет плоха для племенного использования? мне именно это не понятно. Ведь метод изначально придуман, как я понимаю, чтобы повысить рождаемость тёлочек при племенном разведении, тем самым сократив время решения тех или иных селекционных задач.

Могу только предположить. Что во время отделения возможно повреждение сперматозоида и как следствие генетические дефекты.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Dana пишет:

Этот метод изначально придуман для того. что бы повысить количество ремонтных тёлок на товарной ферме. Породное и племенное разные понятия. Корова рождённая от такого семени не может быть матерью быка производителя. Так-же бык от такого семени не может быть быком производителем.

nad пишет:

Спермий красится , т.е. применяется химия , потом обрабатывается лазером , потом очищается от красителя . В результате этих манипуляций примерно половина клеток остаётся повреждённой .

Татанка пишет:

Что во время отделения возможно повреждение сперматозоида и как следствие генетические дефекты.

Спасибо, теперь понятно thank_you

Русь матушка, Урал батюшка
: Пермский край, Лысьва
31.01.2014 - 00:12
: 297
nad пишет:
Volga-volga пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Очень много пишут,что нежелательно от сепарированного семени на племя оставлять

А как это аргументируют? Технически выглядит не логично... потому что какой смысл тогда в нём?

Смысл в получении бОльшего количества тёлочек .
Но нет данных о повреждении генома в процессе производства этого семени . При этом процессе используется энергия спермия . Спермий красится , т.е. применяется химия , потом обрабатывается лазером , потом очищается от красителя . В результате этих манипуляций примерно половина клеток остаётся повреждённой .
По этой причине и не оставляют это потомство на племя .
Вот мне на ферму не нужно такое семя .

scratch_one-s_head

31.01.2014 - 17:44
: 1025

wacko2 scratch_one-s_head

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Вчера вечером отелилась Малина! Дочка Карагез. Я не ожидал отела, потому что должна была рожать через три недели... От Швица.... До этого я осеменил ИО с голштином от сына Oman Oman ET /Picston Shottle ET. Малина принесла бычка от голштина. Завтра сфоткаю.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Элдорбек пишет:

Вчера вечером отелилась Малина! Дочка Карагез. Я не ожидал отела, потому что должна была рожать через три недели... От Швица.... До этого я осеменил ИО с голштином от сына Oman Oman ET /Picston Shottle ET. Малина принесла бычка от голштина. Завтра сфоткаю.

Поздравляю, это она каким 1 или 2 уже? Почему не Джерсеем крыли? поделитесь мыслями . smile3

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Спасибо Оксана! Это у неё первый. Почему джерсеем не покрыл... Потому что мастит доконал Карагез... Спецы проверили родословную Малины и пришли к выводу что и у неё могут быт такие проблемы. Если у Малины будет все ОК , то покрою с джерсеем... А если нет то с англером. Нашёл семю где жир 6,56% и белок 3,8% у англера.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Элдорбек пишет:

Спасибо Оксана! Это у неё первый. Почему джерсеем не покрыл... Потому что мастит доконал Карагез... Спецы проверили родословную Малины и пришли к выводу что и у неё могут быт такие проблемы. Если у Малины будет все ОК , то покрою с джерсеем... А если нет то с англером. Нашёл семю где жир 6,56% и белок 3,8% у англера.

Ну если у нее такая родословная, как сказали спецы, то и у дочки такое может быть. Обидно. и вымя наверное не успела налить, если на 3 недели раньше отелилась, но вы ее все равно раздаивайте.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Элдорбек пишет:

Спасибо Оксана! Это у неё первый. Почему джерсеем не покрыл... Потому что мастит доконал Карагез... Спецы проверили родословную Малины и пришли к выводу что и у неё могут быт такие проблемы. Если у Малины будет все ОК , то покрою с джерсеем... А если нет то с англером. Нашёл семю где жир 6,56% и белок 3,8% у англера.

Бык вряд ли выправить ситуацию.Возбудитель скорее всего передаётся с кровью или молоком,но дополнительная резистентность конечно не помешает.Сейчас есть вакцины от основных возбудителей мастита,но не всегда угадаешь.Слышал на наших племзаводах джерсеев прививают комплексной вакциной от самых распространённых бактерий,которые им грозят.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
попов сергей анатольевич пишет:
Элдорбек пишет:

Спасибо Оксана! Это у неё первый. Почему джерсеем не покрыл... Потому что мастит доконал Карагез... Спецы проверили родословную Малины и пришли к выводу что и у неё могут быт такие проблемы. Если у Малины будет все ОК , то покрою с джерсеем... А если нет то с англером. Нашёл семю где жир 6,56% и белок 3,8% у англера.

Бык вряд ли выправить ситуацию.Возбудитель скорее всего передаётся с кровью или молоком,но дополнительная резистентность конечно не помешает.Сейчас есть вакцины от основных возбудителей мастита,но не всегда угадаешь.Слышал на наших племзаводах джерсеев прививают комплексной вакциной от самых распространённых бактерий,которые им грозят.

Сергей, а на каких племзаводах? Я бы прямо всем поголовно сделала - и Айрширкам и Голштинкам, для профилактики не помешало бы.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Как называется вакцина от мастита, она одна на все виды мастита , ведь он же разный бывает?

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

У неё отек очень сильный. Я бы не сказал что не налитое вымя... Абсурд в том, что 31-мая я её осеменил голштином! Потом у неё была бурная течка 20-июня и её отнесли к быку швицкой породы... Если она покрылось от быка должна была отелится к концу марта или в начале апреля... Но она отелилась в срок голштина.. Бычок мощный 28 кг весом. Окрас как раз как бывает от помесных голштино-джерсеев... Темно шоколадный с белыми отметинами , белая отметина на лбу. В субботу буду там и сфоткаю... Вы сами убедитесь. Ведь бывает наверно и такое.? Течка после успешного осеменения?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

У меня есть одна голштинка, после осеменения у нее тоже не часто , но бывает течка, похожая на охоту. , но она ее ни как не проявляет. Она у меня уже 4 отела и все время у нее течка. Я уже знаю это и видя течку, после осеменения на 18 или 21 день Подходящую под охоту, но никак не проявляющуюся, оставляю ее в покое и через 2 месяца проверяю на стельность.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Элдорбек пишет:

У неё отек очень сильный. Я бы не сказал что не налитое вымя... Абсурд в том, что 31-мая я её осеменил голштином! Потом у неё была бурная течка 20-июня и её отнесли к быку швицкой породы... Если она покрылось от быка должна была отелится к концу марта или в начале апреля... Но она отелилась в срок голштина.. Бычок мощный 28 кг весом. Окрас как раз как бывает от помесных голштино-джерсеев... Темно шоколадный с белыми отметинами , белая отметина на лбу. В субботу буду там и сфоткаю... Вы сами убедитесь. Ведь бывает наверно и такое.? Течка после успешного осеменения?

У беременных коров часто бывают признаки охоты.Здесь если по фолликулам определить не можете,только крови ждать,но опять же не все кровят.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Тёмная Ночь пишет:

Как называется вакцина от мастита, она одна на все виды мастита , ведь он же разный бывает?

От мастита есть отдельные,но эта вроде как комплексная.Скорее её в Малино применяют,про Ульянино Вы бы знали.Возможно её готовят под заказ на местных штаммах.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В капитале была кажется Мастивак.Пять тыл,двадцать вроде доз.Каждые полгода ревакцинация.У врача на ферме спросил,они пробовали.Говорит 50/50,как с гриппом,то угадаешь,то нет.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

В Петтауне есть в продаже.
И на форуме тоже кое что есть об этом препарате. https://fermer.ru/board/sale/226746

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Тёмная Ночь пишет:

Как называется вакцина от мастита, она одна на все виды мастита , ведь он же разный бывает?

Оксана, у нас есть вот так http://farmpromvet.tiu.ru/g12997149-vaktsiny-syvorotki-dlya. Поищите, может у вас есть подобное. Или наши может высылают?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Я поняла, что эта вакцина - не панацея?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Элдорбек, может это человеческий фактор все таки повлиял , что замучили маститы?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Natali71 пишет:
Тёмная Ночь пишет:

Как называется вакцина от мастита, она одна на все виды мастита , ведь он же разный бывает?

Оксана, у нас есть вот так http://farmpromvet.tiu.ru/g12997149-vaktsiny-syvorotki-dlya. Поищите, может у вас есть подобное. Или наши может высылают?

Да, нашла, в принципе вещь наверное нужная, противопоказаний нет , делают даже стельным. Какая же я отсталая, спасибочки вам большое что делитесь с нами. roma

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Тёмная Ночь пишет:

Я поняла, что эта вакцина - не панацея?

Мастит вызывает инфекция - бактерии. В основном это стафилококк, стрептококк и кишечная палочка. Они в вакцине есть СОСТАВ ВАКЦИНЫ МАСТИВАК:
Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysgalactiae, Streptococcus uberis, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Arcanobacterium pyogenes, Escherichia coli (штамм Bov-10), Escherichia coli (штамм Bov-14), Escherichia coli (штамм Bov-15), Escherichia coli (штамм Bov-21), Escherichia coli (штамм J5).

Ну а если какой то иной зверь закрадется, то тогда не поможет.. Но обычно именно они нам головняк этот создают

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У того же стафиллококка сотни штаммов,плюс разные ассоциации с другими бактериями и микоплазмами.В какой то передаче слышал,что выявлен непатогенный штамм золотистого ствфиллококка,который борется за территорию с патогенными штаммами.Применяя антибиотики мы его убивает,а патогенные штаммы остаются вне конкуренции.Из этого следует,что уж лучше ввести малоэффективную вакцину,чем бесполезный антибиотик.

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

hi фото с просторов интернета.

Вложение
sdrxwnzjiho.jpg
vz231e05oqq.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах