Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 64 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ведь был в СССР план распределения пород по регионам, мне кажется это оптимально, как вариант голштинизировать с возвратом в породу, без заморочек для частника нормальный вариант. А вообще симменталы нормальный вариант, почти для всех регионов, сейчас их много линий, и по удоям, жиру, белку, не капризны, отзывчивы на уход и кормление, всё при них... НО! симменталка всего лишь, везде есть, была по крайней мере..... не модно же... Впрочем тема о джерсейской породе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Павел ЛПХ пишет:

Ведь был в СССР план распределения пород по регионам,

Регионы остались,а пород нет.Самое страшное,что мы надеемся на заморских селекционеров,а они под видом чистопородных животных втюхивают нам гибридов одноразового пользования.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Валентина 63 пишет:

Оказалось помесную ярославку с джерсеем крыли опять джерсеем. Вот эту телку продают как ярославку.
Это подтверждение Вашим словам? Получиться может совсем непредсказуемое?

Да .Да .
Именно это . Родится телёнок с непонятным набором генов , и что они несут , знает только Бог.
Можно терпеть и продолжать дальше поглотительное скрещивание с непредсказуемым результатом , можно снова вернуться к Ярославке .
Но для меня просто кощунство глушить Ярославку какой-то породой . У неё можно улучшать только надой и эсктерьер . Это можно сделать только голштином , но не джерсеем .
у Джерси высокий жир , это не нужно ярославке .
Джерси является улучшающей породой только голштинам для однократного прилития крови с целью увеличения жира и белка .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Марина Александровна, а можно осеменить джерсийским семенем телочку ярославской породы, чтобы отел был легким? Но а если родится телочка можно оставить ее ради молока? Но от нее уже нельзя оставлять на племя, я правильно поняла?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

Марина Александровна, а можно осеменить джерсийским семенем телочку ярославской породы, чтобы отел был легким? Но а если родится телочка можно оставить ее ради молока? Но от нее уже нельзя оставлять на племя, я правильно поняла?

Правильно . Сначала написала что неправильно , путью не прочитала . Исправляюсь .Это будет помесь 1 поколения , полукровка . Их оставляют как пользовательное животное , расщепление начнётся у дочерей этой будущей тёлочки . Речь о том , что дальше первого поколения не надо экспериментировать . И эту полукровку покрывать мясным быком , чтоб не разводить незнамо кого .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:

а можно осеменить джерсийским семенем телочку ярославской породы, чтобы отел был легким?

Правильно развитая тёлочка нормально отелится от своей породы , они тоже не крупные .
И ещё немаловажно - почитайте о явлении телегонии . Это никто не отменял , но всеми признаётся .
Т.Е. первый самец у породистой тёлочки желателен из своей породы , иначе потом всегда будут рождаться "не ярославские " в чём-то .

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Вставлю и свои пять копеек. Вот такая получилась тёлочка от красногорбатовской коровки и джерсейского быка. Рука не поднялась крыть её чем-то мясным. Осеменила джерсейским семенем. Посмотрю, что будет. Не думаю, что что-то плохое. Есть задумка в следующий раз осеменить горбатовским быком.
На фото она в возрасте от месяца до года, на последнем фото красногорбатовская корова - её мамка.

Вложение
img3916.jpg
img3797.jpg
img3896.jpg
img5154.jpg
img6779.jpg
img6485.jpg
img4919.jpg
img3782.jpg
Россия
: Санкт-петербург
04.07.2012 - 16:50
: 21

с ума сойти, какая красота!!!!!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

И ещё немаловажно - почитайте о явлении телегонии . Это никто не отменял , но всеми признаётся .
Т.Е. первый самец у породистой тёлочки желателен из своей породы , иначе потом всегда будут рождаться "не ярославские " в чём-то .

позпрошлый век. Уже давно опровргнута и вычеркнута офиц. наукой.
У млекопитающих каждый сперматозоид содержит гаплоидный (одинарный) набор хромосом, и каждая яйцеклетка содержит другой гаплоидный набор. В процессе оплодотворения появляется зигота с диплоидным (двойным) набором хромосом, и этот набор наследуется каждой клеткой млекопитающего. То есть ровно половина генетического материала наследуется от производителя спермы (отца), а вторая половина — от производителя яйцеклетки (матери). Таким образом, миф о телегонии противоречит современным знаниям о генетике и репродукции.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну какая красотка длинноногая.Только на подиум.
Похожа конечно больше на Джерсея.Глазки angel

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488

Вот это да!!!! Красота какая! Уже несколько раз просмотрела, никак не налюбуюсь!

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Суматошка, ваша телочка просто чудо! Глаз не отвести.

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

Суматошка, какая телочка миниатюрная, аккуратненькая, точеная. Держите нас в курсе, когда отелится, что за коровка из нее выйдет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

телочка good

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Марина Александровна, огромное спасибо, что терпеливо нас просвещаете. У меня как раз голштины, значит я могу прилить им кровь джерсия однократно для увеличения жирности и белка. Я долго думала и пришла к выводу что ставлю себе такую задачу- получить красивых животных с крепким здоровьем, молочного типа, с разумным ,пусть не рекордным надоем,и хорошей жирностью и вкусом молока.(прямо скажем замашки наполеоновские scratch_one-s_head , но от этого и интереснее). Для меня важно долголетнее использование коров и возможность продажи потомства на племя (принципиально не буду крыть мясными породами, коровы для нас члены семьи и откармливать на мясо вообще не обсуждается). На сегодняшний день встала проблема- пироплазмоз в нашей местности у чистопородных голштинов, на лечение которого уходит много денег, времени и что самое главное психических сил. Рассматриваю вариант купить бестужевскую телку и прилить ей однократно также кровь джерси для улучшения качества молока. Ну и трое голштинок останутся, тем более что одна уже почти пенсионерка, ей 14 лет. Возможно в перспективе вообще перейти на бестужевок. Симменталы мне не нравятся почему-то. При хорошем уходе быстро идут в тело и молоко по вкусу не то что у наших девочек. Мечту о чистопородной джерси видимо придется забыть, понимаю, что поллимона за корову , которая не известно как приживется в нашем климате - неоправданный риск.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
карасева анна пишет:

Рассматриваю вариант купить бестужевскую телку и прилить ей однократно также кровь джерси для улучшения качества молока.

Если только однократно .
Вы можете получить крепких животных с хорошей продуктивностью и качеством молока и от голштинок .
Но Бестужевка конечно более вынослива сама по себе .Но ведь они тоже бывают мясо-молочные , это иметь в виду нужно при покупке . Я конечно не знаю разводят ли у нас в стране этот тип , но вообще-то они такие имеются .

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
ivlida пишет:

с ума сойти, какая красота!!!!!

палешанка пишет:

Ну какая красотка длинноногая.Только на подиум.
Похожа конечно больше на Джерсея.Глазки angel

Валентина 63 пишет:

Вот это да!!!! Красота какая! Уже несколько раз просмотрела, никак не налюбуюсь!

Татанка пишет:

телочка good

Ой, спасибо за комплименты, засмущали даже! :)))
Обязательно покажу, что от неё родится (тьфу-тьфу, надеюсь всё будет хорошо). За большим молоком не гонюсь, важнее вкусовые качества. Чистопородные джерси есть, молоком ОЧЕНЬ довольны и я , и покупатели (три тьфу). Про молоко горбатовских коров слышала только положительные отзывы, очень интересно, как будет доится помесь этих двух пород.Телочка, кстати, выращена мною с 5 дневного возраста по рекомендациям nad. Результатом я очень довольна.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
карасева анна пишет:

получить красивых животных с крепким здоровьем

Получите продуктивных,возможно красивых,но с крепким здоровьем не гарантирую.Как- то знакомый птицевод купил семя джерси для телочки,но джерсейская по каким-то причинам не покрылась и он покрыл голштинизированную черно-пеструю.Рожденную телку не зная племени я бы принял за джерсейку.Доила с первого отела очень много,молоко отменное.потом пала неизвестно от чего.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:

Есть задумка в следующий раз осеменить горбатовским быком.

Поэксперементировать конечно можно,но целесообразней крыть всегда джерсеем.На красную горбатовскую уже не вернуться,а на джерсея через поколения три выйти можно.На заре создания красной датской породы,кровь которой течет в современной горбатовской,селекционеры пытались увеличить жирность прилитием джерсеев.Пятнадцатилетняя работа ничего не дала-признак не закреплялся у потомков.Только многолетний отбор по этому признаку внутри породы позволил повысить жирномолочность.Так что на эксперименты может уйти много лет,а результат неизвестен.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Спасибо, Марина Александровна! roma Будем думать, времени еще есть.
О телегонии читала давно когда еще не было интернета, очень интересная гипотеза. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Суматошка пишет:

Какая красоточка!!! angel

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:
карасева анна пишет:

получить красивых животных с крепким здоровьем

Получите продуктивных,возможно красивых,но с крепким здоровьем не гарантирую.Как- то знакомый птицевод купил семя джерси для телочки,но джерсейская по каким-то причинам не покрылась и он покрыл голштинизированную черно-пеструю.Рожденную телку не зная племени я бы принял за джерсейку.Доила с первого отела очень много,молоко отменное.потом пала неизвестно от чего.

Думаю, вести какую-либо статистику на основании одного-единственного случая нецелесообразно. Я знаю много примеров, когда голштино-джерсейские помеси жили долго и счастливо, давали много молока и каждый год телились. Знаю два или три частных хозяйства, где долгое время держат и целенаправленно получают именно таких коров (у них и удои приличные, и жирность хорошая). Пасть неизвестно от чего может, к сожалению, абсолютно любая корова, в любой момент времени, независимо от того, была ли она полукровной джерси или не была.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:

Думаю, вести какую-либо статистику на основании одного-единственного случая нецелесообразно

Статистику никто и не ведет,но из-за гетерозиса помеси первого поколения обладают повышенной продуктивностью и по жиру и по молоку,а это серьезная нагрузка на организм,соответственно о повышенной жизнеспособности речи быть не может.Здесь же хотят таких животных держать там где голштинам не комфортно,плюс кровопаразитарные заболевания.Я о том,что эти помеси крепче голштинов не будут.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268
попов сергей анатольевич пишет:

.Здесь же хотят таких животных держать там где голштинам не комфортно,плюс кровопаразитарные заболевания.Я о том,что эти помеси крепче голштинов не будут.

Согласна. Думаю, чтобы в некомфортных условиях содержать КРС, нужно приливать что-то к местным породам, а не скрещивать голштинов и джерси

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

У нас условия комфортные, иначе моя голштинка бы не дожила до 14 лет. Свое пастбище прямо около дома, в жару в сарае держим и кормим скошенной травой. Корма всегда самые лучшие, зимой и тыква и свекла кормовая и дробленое зерно всех видов плюс жмых. Сено злаково- бобовое. Но от клеща это все не спасает. Будем весной перед выгоном в поле всем ставить неозидин.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
карасева анна пишет:

У нас условия комфортные, иначе моя голштинка бы не дожила до 14 лет. Свое пастбище прямо около дома, в жару в сарае держим и кормим скошенной травой. Корма всегда самые лучшие, зимой и тыква и свекла кормовая и дробленое зерно всех видов плюс жмых. Сено злаково- бобовое. Но от клеща это все не спасает. Будем весной перед выгоном в поле всем ставить неозидин.

Анна, пожалуйста, объясните, в чем заключается профилактика неозидином? Прочитала инструкцию и не поняла, ведь препарат выводится через 24 часа. Получается, если клещ сядет через сутки, толку от введения препарата не будет? Или не так?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Валентина 63 пишет:

Анна, пожалуйста, объясните, в чем заключается профилактика неозидином? Прочитала инструкцию и не поняла, ведь препарат выводится через 24 часа. Получается, если клещ сядет через сутки, толку от введения препарата не будет? Или не так?

Может я чего то не знаю,но им все же лечат по факту,а насчет профилактики не слышал.Наши клещи почему-то любят больше бурых и красных коров.С черных снимаю меньше всего.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
карасева анна пишет:

Будем весной перед выгоном в поле всем ставить неозидин.

Это профилактические мероприятия.

попов сергей анатольевич пишет:

Может я чего то не знаю,но им все же лечат по факту,а насчет профилактики не слышал.Наши клещи почему-то любят больше бурых и красных коров.С черных снимаю меньше всего.

Поэтому я и хочу выяснить. В инструкции про профилактику написано, применяют при появлении первичных случаев пироплазмоза. Не понятно мне.
У меня на чёрную весной стаями сползаютя, она одна на ближайшие несколько километров.
В прошлую весну собака переболела. Значит и у на зараза эта есть.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

По поводу профилактики, наш ветеринар говорит, что препарат действует в крови 21 день, наиболее активный период клещей попадает как правило на конец апреля, начало мая, (это в нашей зоне, возможно в других регионах иначе), в это время фиксируется наибольшее количество случаев пироплазмоза. У нас как правило скотинку выгоняют на пастбище в первых числах мая.(ну тут есть варианты, от погоды зависит).Мы тут еще сами только пытаемся понять как можно провести профилактику. Потому что до нашего ветеринара никому в голову не приходило заболевших коров проверять на пироплазмоз. Лечили от чего угодно, или резали. И думали, что пироплазмоза в районе нет. До сих пор в районной ветстанции на нас косо смотрят. Типа мы одни такие умные нашлись. У нас когда нетель голтинская чистокровка заболела, в районной сказали что сожрала что-нибудь, мы тоже так думали, всю корову вет. прослушала и прощупала, ничего не нашла, взяли желудочный сок проверили, оказалась щелочная среда,давали аспирин от температуры и пиво, чтоб микрофлору закислить и кровь разжижать. Помогло на один день, потом все заново- температура опять 40. Проверили кровь- и на те вам пожалуйста пироплазмоз в феврале.Черно-пестрая порода и помеси голштинов с другими переносят легче, порой не заметно, ну пропал аппетит на пару дней и корова вялая, думают что съела чего не то . А вот чистопородные болеют тяжело. Симптомы причем разные у всех. У кого колики, температура, у кого мастит ни с того не с сего. В общем коварная такая фигня, и никто не знает толком как с ней бороться. По факту конечно можно и нужно лечить, но когда заболевает корова на последнем месяце стельности, может оказаться что уже поздно, летом был случай в соседнем селе, благо наш ветеринар от Бога, спасли и корову и теленка. Надеюсь что не сильно всех напугала, просто надо принять как факт, что такое может быть и как-то приготовиться, у меня всегда про запас лежит неозидин, глюкоза и борглюконат кальция, физраствор , аскорбинка и гемодез на всякий случай . Теперь уже и аспирин запасла, когда температура, у стельных животных это даже на день-два может быть опасно.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Сейчас экологическая обстановка очень поменялась, в том году наш вет. лечила собаку от пироплазмоза, ради интереса отправила пробу крови в областную ветлабораторию, и там нашли кровепаразитов, которых переносит комар, который у нас не водится, а только на юге! Вот как такое могло быть? Раньше коров было много и при большом поголовье как-то не заметно было, коровы были другие, трава везде съедалась или косилась, бурьяна и сушняка нигде не было, где клещ любит зимовать. И травили ,говорят, с самолетов территорию. Сейчас коров в несколько раз меньше стало, кругом поля некошеные, сушняк, прямо по деревне у нас ,по весне самим страшно туда заходить, огороды брошеные заросли, только зайдешь в траву, а на тебе их штук 5-10 уже сидит. А коровы везде лазают, конечно обрабатываем их от насекомых и собираем клещей, но всех не соберешь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах