Вы здесь

Красная горбатовская корова. Страница 15 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
500 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

Во всех породах могут быть агрессивные коровы. Как выбирать. Моя "коза" скорее хитропопая. Телкой была очень активная, шла куда хотела. Стельную и отелившуюся уже как шарик на ниточке вожу. Меня зализывает с ног до головы, посторонним вряд ли даст себя погладить. Да и не очень пытаются, размеры внушают уважения))). А недавно у знакомой красногорбатовку смотрела, так воообще спокойная как танк. Она меня в первый раз видела, но погладила я ее везде где хотела.

Агрессивных к людям за всю жизнь не видел,а вот в стаде бывают такие,которых лучше убрать,иначе убытков не оберешься и это не всегда от породы.Горбатовки всегда лидеры,но чаще справедливые,а вот айширки сволочные и джерсейки задиры ещё те,голштинов лупят ,к айширкам просматриваются,горбатовок уважают.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Корову договорились резать на вторник. Но она успела сделать свое черное дело.. Ударила мужа. Благо он попал между рогами. Иначе бы.. Но вывих правого плеча. Отлетел к стене и выбил. Вправляли под общим наркозом. Теперь рука и плечо в гипсе. Когда она восстановится и как большой вопрос. Возраст уже 50 лет. Что с ней такое... Ведь я сама отел принимала. выпоила с бутылки.. Мать ее дурила. Но она больше хулиганка была и трусиха. Сын ее уже 4 года быку. Спокойный и ласковый. Гормоны? Генетика?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Татанка пишет:

Корову договорились резать на вторник. Но она успела сделать свое черное дело.. Ударила мужа. Благо он попал между рогами. Иначе бы.. Но вывих правого плеча. Отлетел к стене и выбил. Вправляли под общим наркозом. Теперь рука и плечо в гипсе. Когда она восстановится и как большой вопрос. Возраст уже 50 лет. Что с ней такое... Ведь я сама отел принимала. выпоила с бутылки.. Мать ее дурила. Но она больше хулиганка была и трусиха. Сын ее уже 4 года быку. Спокойный и ласковый. Гормоны? Генетика?

Это скорее воспитание.Когда с телятами много нежишься они воспринимают вас за своих и пытаются а иерархической лестницы опустить ниже себя.У нас давно одна доярка вырастила себе телку от своей ярославки и голштина или черно пёстрого быка.Один раз вела домой и та её чуть не забодала.Всю жизнь на ферме,быки в её группе всегда стояли,а тут с нетелью еле справилась.Слишком много с ней внуки играли.

Россия
: Орел
02.10.2017 - 16:36
: 37

Ого... У меня у бабушки, тоже шальная корова была.. То руку ей сломала, то ногу вывихнула. Сдали её ... на мясо

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
попов сергей анатольевич пишет:

Это скорее воспитание.Когда с телятами много нежишься они воспринимают вас за своих и пытаются а иерархической лестницы опустить ниже себя.У нас давно одна доярка вырастила себе телку от своей ярославки и голштина или черно пёстрого быка.Один раз вела домой и та её чуть не забодала.Всю жизнь на ферме,быки в её группе всегда стояли,а тут с нетелью еле справилась.Слишком много с ней внуки играли.

Нет, этого не было. Нежились не больше других. Я много лет с животными. Подобное, но не настолько встречала у жеребца. И кличка была соответсвующая - Бес. Бьет из под тишка и цель именно убить.

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Может гормональный сбой. Корова становится агрессивной.
У мамы на ферме однажды была такая корова. Доила очень хорошо ,обычное поведение как у всех было и вдруг проявилась агрессия. В стадо перестали выпускать. И мычать она перестала. Изук был похож на рык быка. Дел в стаде наделала много, вымя рвала рогами поэтому и не пасли больше. И привязывать страшно, бодалась. Приехал зоотехник сделал какой-то укол и корова стала прежней. Только долго её не держали. Сдали на мясо. По словам зоотехника колоть гармонами надо будет постоянно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сава Савинова пишет:

Может гормональный сбой. Корова становится агрессивной.

У мамы на ферме однажды была такая корова. Доила очень хорошо ,обычное поведение как у всех было и вдруг проявилась агрессия. В стадо перестали выпускать. И мычать она перестала. Изук был похож на рык быка. Дел в стаде наделала много, вымя рвала рогами поэтому и не пасли больше. И привязывать страшно, бодалась. Приехал зоотехник сделал какой-то укол и корова стала прежней. Только долго её не держали. Сдали на мясо. По словам зоотехника колоть гармонами надо будет постоянно.

Горбатовки очень часто мычат по бычьи или на медведя похоже.Одну у меня народ боялся,Ревеле как медведь и за людьми ходила,но не бодаться,очень ласковая была.Я её продал,нет у меня времени её чесать и гладить,новая хозяйка забавляется.На пастбище,если к хозяйке чужая собака подойдёт,может убить,свинью на рога подкинула,но людей не трогает.Я если честно сам её первое время побаивался,уж очень она нагло себя ведёт.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Мужских гормонов,кстати,у неё много,всех в охоте выявляет,даже тихушниц.На кого в первой половине дня прыгает,вечером надо крыть.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
попов сергей анатольевич пишет:

Мужских гормонов,кстати,у неё много,всех в охоте выявляет,даже тихушниц.На кого в первой половине дня прыгает,вечером надо крыть.

Эта тоже всех коров заездила. А к себе даже быка не подпускает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Татанка пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Мужских гормонов,кстати,у неё много,всех в охоте выявляет,даже тихушниц.На кого в первой половине дня прыгает,вечером надо крыть.

Эта тоже всех коров заездила. А к себе даже быка не подпускает.

Ну вообще то она кроется.Та с первого раза.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387

Здравствуйте, начинаю потихоньку репу чесать кем крыть. Есть у кого потомство от Заказа и Вожака? Хотелось бы картинку посмотреть чего получается от них. И Вожаком получалось у кого осеменять за последний год? А то по-прошлому году помнится жаловались на оплодотворяемость то ли гранулами, то ли соломками scratch_one-s_head

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

Здравствуйте, начинаю потихоньку репу чесать кем крыть. Есть у кого потомство от Заказа и Вожака? Хотелось бы картинку посмотреть чего получается от них. И Вожаком получалось у кого осеменять за последний год? А то по-прошлому году помнится жаловались на оплодотворяемость то ли гранулами, то ли соломками [изображение]

У меня только Залп в соломинках в том году прохолостил.Вожак и так и так,Заказ в солоиинках тоже хорошо работал.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
попов сергей анатольевич пишет:

Сергей Анатольевич, здравствуйте и выручайте! У нас бычок от Залпа (темный нос), у знакомых телочка также от него же с темным носом. Обе мамки розовоносые. Какого цвета нос от Вожака и Заказа получается?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ню-ню пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Сергей Анатольевич, здравствуйте и выручайте! У нас бычок от Залпа (темный нос), у знакомых телочка также от него же с темным носом. Обе мамки розовоносые. Какого цвета нос от Вожака и Заказа получается?

От коров с розовым всегда розовый,от чёрных чаще чёрный.Вы на этом не зацикливайтесь,на принадлежность к породе это не влияет.

Россия
: Орел
02.10.2017 - 16:36
: 37
Simona пишет:

Ой девочки. А я не выдержала таки и купила сново горбатовку.фото хорошее потом. И нос розовый и веки все как я хотела

Обещали показать коровку.... Вот ждемс scratch_one-s_head . Уж очень хочется посмотреть на красавицу..

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Всем доброго времени суток. Приобрела две недели назад красногорбатовку. Характерная девочка. Будет седьмой отел. Головой бьёт по боку себя, когда что ей не нравится. Как бы отмахиваясь от тебя. Очень пугливая, на лопату отмахивается ногой. Но по тихонько привыкает. Вся грязная приехала. Навоз очень жидкий у нее и почему то дробленку не всю переваривает, выходит крупка кукурузы. Даю Ветом 1.2 уже 6 дней, что то ни каких изменений.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Крупная фракция кукурузы у многих коров выходит.

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Спасибо. Я уже волноваться стала. Что то думала с ЖКТ у неё совсем не порядок.

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

А ещё не подскажите на 9 л. молока какой ей рацион составить. В наличии: кукуруза, ячмень, отруби. Свекла корм. заканчивается, картофель.

: Дмитров - Владимирская область
27.04.2012 - 11:43
: 60
makovey пишет:

А ещё не подскажите на 9 л. молока какой ей рацион составить. В наличии: кукуруза, ячмень, отруби. Свекла корм. заканчивается, картофель.

Вот тут задайте вопрос https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Новороссийсе
31.03.2020 - 13:32
: 7
Николай Пермяков-Палеолог]<p>[quote=Margit]Всем здравствуйте!<br>
C весны искала по объявлениям и на Avito.ru, и через родных в деревне, и знакомых коровку, похожую на мою прежнюю. Рассчитывала к осени, когда заготовим корма, обзавестись ею, но неожиданно получилось пораньше. В один из дней августа увидела объявление о продаже коровки, масть указана не была, фото тоже не было, и, хотя я еще ни разу по объявлениям не звонила, тут как в сердце толчок - звони!<br>
У вас бестужевка, при чём достаточно высокопородная, это определил один из старейших профессоров Татарстана, [quote=Николай Пермяков-Палеолог
пишет:

Margit пишет:

Всем здравствуйте!

C весны искала по объявлениям и на Avito.ru, и через родных в деревне, и знакомых коровку, похожую на мою прежнюю. Рассчитывала к осени, когда заготовим корма, обзавестись ею, но неожиданно получилось пораньше. В один из дней августа увидела объявление о продаже коровки, масть указана не была, фото тоже не было, и, хотя я еще ни разу по объявлениям не звонила, тут как в сердце толчок - звони!

У вас бестужевка, при чём достаточно высокопородная, это определил один из старейших профессоров Татарстана, который сказал, что у бестужевки есть один фенотипический признак ( строение черепа) которого нет ни у какой другой красной породы. Так же он сказал, что красных степных ни коров, ни быков нв территорию Татарии не ввозилось ни когда. А бурая латвийская в генотипе бестужевки есть, приливали в 50-х годах. Так что признав в вашей корове степнячку, Уважаемая Марина ошиблась. При чём, заметьте, грешны бестужевки по поводу мастита, генетически ( это со слов того же специалиста). При разведении можете взять любую красную породу, но не красную степную. Казань не Украина). Успехов в лечении и здорового вам молока.

который сказал, что у бестужевки есть один фенотипический признак ( строение черепа) которого нет ни у какой другой красной породы. Так же он сказал, что красных степных ни коров, ни быков нв территорию Татарии не ввозилось ни когда. А бурая латвийская в генотипе бестужевки есть, приливали в 50-х годах. Так что признав в вашей корове степнячку, Уважаемая Марина ошиблась. При чём, заметьте, грешны бестужевки по поводу мастита, генетически ( это со слов того же специалиста). При разведении можете взять любую красную породу, но не красную степную. Казань не Украина). Успехов в лечении и здорового вам молока.

Николай,скажите пожалуйста,чем или в чем красно-степная уступает красногорбатовской? Вообще какая между ними разница?

Россия
: Новороссийсе
31.03.2020 - 13:32
: 7

Привет всем! Кто-нибудь,разбирающиеся расскажите пожалуйста,какая разница между породами красно-степная и красногорбатовская? Все,что знаете о той и другой породе,пожалуйста расскажите?

Россия
: Липецкая обл. село Бредихино
03.05.2012 - 22:02
: 336

Всем привет.давно сюда не заходил.Если кому интересно буду продавать красногорбатовскую телочку с примесью джерси.если интересно пишите в личку

Россия
: Рязанская губерния
10.03.2018 - 16:41
: 18

Уважаемые владельцы красногорбатовок,не могли бы Вы подсказать-ну понятно,что все особи разные,но так,в среднем есть же нечто общее-каков средний в принципе суточный удой у первотелок этой породы,в самом начале лактации,ну и так сказать максимум? Читала тут,что молоком не зальют по первому отелу,но все-таки сколько примерно ждать,на что ориентироваться. Вопрос не праздный,а что называется самый насущный.Заранее всем спасибо

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня обычно от 15 до 20 первым. Только одна от Вожака первым 12 дала,но у знакомой первым дала 11,вторым 20.Решил оставить, тем более мать с 3 по 8 летом 35 доила.

Россия
: Рязанская губерния
10.03.2018 - 16:41
: 18

Сергей Анатольевич,спасибо за Ваш ответ! Мне теперь несколько проще ориентироваться будет..

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Две наши красногорбатки по первому отёлу давали 18 и 19 литров. Супер отличного молока по вкусу и качеству. Сейчас у нас джерсики (было много и других пород) .Но.... такого молока как у горбатовок ни у кого нет.

Россия
: Ивановская область, д. Маурино
10.04.2022 - 23:31
: 5

Всем доброго дня!
Перечитала ветку - очень заинтересовалась породой. Сейчас начинаем осваивать 100 Га фермерской земли с возможностью расширения. Молочное животноводство в промышленном объёме не планировала, но пару коров для собственных нужд завести хотелось. Рассматривала джерси. Но познакомившись с красногорбатовской резко изменилось хотение в её пользу.
В нескольких местах прошла информация о том, что животные данной породы не приспособлены к аппаратному доению и в этой связи могут использоваться только в небольших подсобных хозяйствах с ручной дойкой. Так ли это? И в чём причина этой особенности?
Заранее благодарна всем спецам породы и КРС за их знания и опыт - вы супер! И поверьте - будущее за нами)))

Россия
: Ивановская область, д. Маурино
10.04.2022 - 23:31
: 5
Сава Савинова пишет:

Две наши красногорбатки по первому отёлу давали 18 и 19 литров. Супер отличного молока по вкусу и качеству. Сейчас у нас джерсики (было много и других пород) .Но.... такого молока как у горбатовок ни у кого нет.

А куда делись красненькие? По какой причине сменили породу?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Чистопородных Горбатовок уже практически не осталось. Можете рассмотреть Ярославскую породу, у них тоже очень вкусное молоко. Хотя и с Ярославками тоже не намного лучше обстоят дела, не умеем беречь своё(


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах