Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 42 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня финской линии айширы тоже коротконогие.Бычки ростом не большие,но плотненькии,крепыши.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Милана пишет:

финской линии айширы тоже коротконогие

yes3
Я так думаю, что более длинноногие - это уже Канадские крови, где все под аппарат заточено...
А финские чем и нравятся - компактностью, не в ущерб молочности.

Вячеслав Шаталов пишет:

то порода начнет мне нравится и я даже могу захотеть такую корову домой

Давно пора!! ))
А узнав их, и всех остальных на айширов поменяешь wink

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
Милана пишет:

финской линии айширы тоже коротконогие

yes3
Я так думаю, что более длинноногие - это уже Канадские крови, где все под аппарат заточено...
А финские чем и нравятся - компактностью, не в ущерб молочности.

Вячеслав Шаталов пишет:

то порода начнет мне нравится и я даже могу захотеть такую корову домой

Давно пора!! ))
А узнав их, и всех остальных на айширов поменяешь wink

Финские тоже уже давно высокие.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
попов сергей анатольевич пишет:

Финские тоже уже давно высокие.

Недавно смотрела каталог быков Ред Викинг - там высоких меньше половины.....
Все-таки в основе своей приземистые.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Викинги с красными породами замешаны,но и даже среди чистых финских с поросячьими ножками уже не найти.У меня и от канадских быков были не высокие коровы по сравнению с голштинами,но низких как раньше уже нет.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
попов сергей анатольевич пишет:

,но низких как раньше уже нет.

И очень жаль......
Вот на старых фото - чудо, а не коровки!!
Пересматриваю и любуюсь.....

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
ЛегендаГалл пишет:

Давно пора!! ))
А узнав их, и всех остальных на айширов поменяешь wink

Коз точно нет, а вот среди коров))) Хотя я отечественных люблю (ярославская, красногорбатовская, черно-пестрая).
С айрширской породой мало знаком, но несколько месяцев назад от одного фермера слышал, что у айрширов высокие надои на траве, а осенью с переходом на сено резко падают. Но у него у самого айрширов нет, поэтому хочу спросить у владельцев этих коров, действительно ли падают удои очень заметно на сене?
И вот еще один вопрос, сколько мне попадается фотографий, почти у всех коров короткие соски, это действительно так? Сложно доить руками? Много среди коров этой породы тугодойных?

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Вячеслав Шаталов пишет:

почти у всех коров короткие соски, это действительно так?

Соски короткие, но вовремя дойки этого не замечаешь. Почему то. Они как бы растягиваются.

Вячеслав Шаталов пишет:

Сложно доить руками?

Очень легко.

Вячеслав Шаталов пишет:

Много среди коров этой породы тугодойных?

У нас была только одна корова этой породы , доилась очень легко .

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Наверно, от кормления зависит сбрасывают или нет. Могу сказать по своим - не сбрасывают. Соски короткие, мне доить руками сложно, с отела невозможно. Мы резину в аппарате на силикон меняем, если отек большой, только она на соски налазит.
Из 4 коров только одна первотелка тугая, но вроде сейчас легче молоко идёт, может исправиться?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

Мы с первого дня аппаратом доим. Иногда только додаиваем..
Если изначально руками доить, то соски растягиваются. Мы когда первую первотелкой брали, сосочки маленькие были. За год увеличились в разы.
У второй вроде маленькие, но и руками и аппаратом - нормально доится.
И обе не тугие ни разу!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

,но низких как раньше уже нет.

И очень жаль......
Вот на старых фото - чудо, а не коровки!!
Пересматриваю и любуюсь.....

Любовться то хорошо ,а доить.Под новотельную ни ведро,ни аппарат не подлазят,только если ведро сильно наклонить,но тогда сливать надо часто.Высокие по любому удобнее.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Вячеслав Шаталов пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Давно пора!! ))
А узнав их, и всех остальных на айширов поменяешь wink

Коз точно нет, а вот среди коров))) Хотя я отечественных люблю (ярославская, красногорбатовская, черно-пестрая).
С айрширской породой мало знаком, но несколько месяцев назад от одного фермера слышал, что у айрширов высокие надои на траве, а осенью с переходом на сено резко падают. Но у него у самого айрширов нет, поэтому хочу спросить у владельцев этих коров, действительно ли падают удои очень заметно на сене?
И вот еще один вопрос, сколько мне попадается фотографий, почти у всех коров короткие соски, это действительно так? Сложно доить руками? Много среди коров этой породы тугодойных?

У меня голштины,джерсеи,горбатовские и айширки.Главное достоинство айширов,как раз при переходе с травы на сено проявляется.Сбрасывают меньше всех и молоко никогда не горчит,даже если до отеле два месяца осталось.Соски бывают часто и средней длины,но доить лучше аппаратом.Голштинку лично мне руками легче подоить,чем айширку.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661

Если есть возможность,то можно выбрать с сосками нормальной длины. У нашей передние даже длинноваты для моей руки,задние - один как раз под кулак,второй пока не получается - только щипком его дою. А в целом очень легко доится.

Вложение
img0392.jpg
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
nad пишет:
Rasssul пишет:

А какая порода является наиболее предпочтительной для поглотительного скрещивания? У нас я не нашел айрширов, но есть семя, можно им покрыть, только вот кого?!

Красных степных .

Вот спасибо! таки нашел себе ответ .

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Всем доброго дня! Посмотрите пожалуйста на этих девушек. Выставлены они на продажу. Очень хочется узнать Ваше мнение.

Вложение
img-f37d789267263c5506acefc0e874cb60-v.jpg
img-05f350d68ed6948d56fe69690cb1307b-v.jpg
img-05f350d68ed6948d56fe69690cb1307b-v.jpg
img-376757788f63a78057ce44e48b8ed449-v.jpg
img-bfe4fc2e4073ebc35b8d12b91b9a1a64-v.jpg
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

плавает всё ужас просто

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
maxwer пишет:

плавает всё ужас просто

А про Нетелей?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

не знаю

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Чем то похожа на мою. У меня красная степная + айршир. Фото летнее , сейчас изменилась.

Вложение
img20170709174336.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455

А мне чисто красная понравилась....
У нее и голова полегче, и сама как-то справнее что ли.....
Но я далеко не спец....

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140

Так это одна и та же ,скорее всего, только с разных сторон. А лучше Ольга не берите, продержите и не известно какой результат будет. Лучше подождать накопить денег и купить там где вы брали тем более вам понравились ваши коровы. ИМХО

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Виталий Дручинин пишет:

Так это одна и та же ,скорее всего, только с разных сторон. А лучше Ольга не берите, продержите и не известно какой результат будет. Лучше подождать накопить денег и купить там где вы брали тем более вам понравились ваши коровы. ИМХО

Это не я беру, человек спрашивает. Себе бы я не взяла, но ввезти сейчас хлопотно очень, многие бюрократии не выдерживают.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Спасибо за ответы, я не люблю аппаратную дойку, только если захочется держать корову, а здоровья ее доить не будет, тогда я за аппарат, а так нет. Поэтому соски и смущают.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Вспомнил, где мне удалось хорошо пообщаться с коровой айрширской породы. Сейчас нашел те фотографии и вот у нее соски удобные для ручной дойки, ее и доят руками, не аппаратом.



А вот, собственно, ее вымя. Кому довелось со мной лично познакомиться, те знают, что если я приезжаю, то фотографирую все, часто ради кадра приходится и в грязь лечь, и копытом или рогом получить))) Поэтому с собой в любые "гости" беру запасную одежду обязательно. Но благодаря этому есть вот такие информативные кадры -

Не люблю, когда животным только голову фотографируют, о продуктивности голова говорит меньше, чем вымя и другие стати.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Рога отпилены, жалко коровку... У Айширов рога очень большие, видимо очень мешали, если решились отпилить.

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Margit пишет:

Рога отпилены, жалко коровку... У Айширов рога очень большие, видимо очень мешали, если решились отпилить.

У коровки характер золотой, но у владельцев это первая корова и они переживали как будут с ней справляться, при покупке попросили отпилить ей рога. Рога ей отпиливал ветеринар на ферме перед продажей.
Я вот заметил по тем коровам, что были у нас, размеров рогов совершенно не важен, а важно как животное ими умеет пользоваться. Однаша наша корова, имея большие рога, ни разу ими не задела за дверной косяк и не задела нас, а у второй рожки были маленькие, но она ими совершенно не умела пользоваться, один еще в телках отломила, а вторым так махала, что могла и куртку порвать, и в висок зарядить им и всегда случайно, а рог то всего сантиметров 7 был.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Вячеслав Шаталов пишет:

где мне удалось хорошо пообщаться с коровой айрширской породы.

Коровка - чудо!!
И не только вымя, но и сама - красавица писанная!!!
Не устану повторять - АбАжаю айрширов!!!! wub

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

У нас только у одной девочки соски хорошие, а у остальных короткие, особенно задние. У нас когда первая нетель растелилась, мы с мамой где одновременно, где на пересменку её в первый раз доили 2 часа. Потом мама подошла к мужу, положила руку ему на плечо и сказала: "Едь-ка ты зятек за аппаратом, это не дело". К следующей дойке у меня был аппарат, вместе с представителем де лаваля.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
OPC пишет:

У нас только у одной девочки соски хорошие.

Ольга, можно у Вас узнать, от какого быка эта девочка? И кто отец матери. Можно в ЛС.
Действительно, не часто встречаются айрширы с нормальной длины сосками, поэтому хотелось бы знать, от каких производителей выбирать корову или какими осеменять

18.09.2016 - 10:34
: 1841

у моей очень коротенькие соски. если доить руками, то только щипком. руки отвалятся. доим аппаратом. как то пульсатор отказался чавкать и пришлось доить руками. недодоила. к вечеру вымя раздуло. пришлось всю ночь лечить. кстати, намазала массажным согревающим гелем вымя(не соски) и через 2 часа вымя было уже мягким. для верности сдаивала каждые 2 часа- к утру поправилась. но, для профилактики еще будем с неделю втирать всякие камфоры и травки. и делать тест на мастит. потом молоко на анализ сдам


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах