Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 41 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Россия
: Чебоксары
25.09.2016 - 13:05
: 21

Здравствуйте. Прочитал тему. Может кто нибудь сказать реальное содержание белка и жира у Айрширок.? понятно что много факторов кормовая база, генотип. Хотя бы в среднем от и до, по обеим пунктам. Мне очень интересно как возможному будущему покупателю данной породы.
А в литературе все как всегда не как в действительности. blush2

Россия
: Чебоксары
25.09.2016 - 13:05
: 21
Vladimir Псков пишет:

От 4.5 до 5.4 жир
От 3.7 до 4.1 белок
У трех голов..... Но на "Клевере" проверял +-
На днях 4ю проверю

Проверял прибором ? На клевере в состав сена основа клевер? Я правильно понял?

Россия
: Чебоксары
25.09.2016 - 13:05
: 21
Vladimir Псков пишет:
Новичок11 пишет:

прибором

Ага. Анализатор качества молока
"Клевер 1м" вроде.

Спасибо.

Россия
: Чебоксары
25.09.2016 - 13:05
: 21

blush2 blush2 Еще вопрос, он наверное уже подымался в этой теме, но все же повторюсь.
Хотим приобрести весной Айрширок порядка 10 голов, пока рассматриваем покупку в московских областях, и питерских, еще не определились, по своей безграмотности. blush2 Интересует три вопроса.
1. Можно ли их пасти ? хорошо это или плохо, что сеять на пастбищах, при пастбищном содержании?
2. Кормовая база в стойловый период, если рассматривать без привязную систему содержания, в летний так сказать период.
3. В стойловый-зимний период, так же в период стельности Айрширок.?
Вообще интересует весь годовой кормовой стол. прошу не обращать сильно внимание на мою безграмотность в этом деле. blush2 Я уже давно убедился в практике все совсем по другому чем в теории.!!!!!

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Дойка коровы айрширской породы на сельскохозяйственной выставке в Финляндии, 1932 год smile3

Финляндия 1930 год

А эта фотография тоже финская, только датирована она 11 мая 1962 года

Фотографии я специально не ищу, но если попадаются где, то копирую. Пока попадаются только финские фото айрширских коров, в этой стране очень любят породу.

Россия
: Москва
19.11.2015 - 18:27
: 6

Доброго времени суток уважаемые yes3 Прочла всю эту ветку с огромным интересом, очень признательна за позитив и за то, что находите время что-то советовать, да и просто общаться super
К вам я пришла посоветоваться: я - москвичка, слегка за ... blush2 , не обременена никакими проблемами (ни семейными, ни бытовыми, ни финансовыми),здорова, в большинстве случаев вменяема lol ,сын давно самостоятелен и независим. Уже как 3-4 года кручу в голове идею переезда в село/деревню, вероятно меня кто-то поймёт, кто бывает в Мск (пробки,суета), да и просто жутко устала и разочаровалась в некогда любимой работе. Сначала думала о продаже квартиры и покупке участка в Новой Москве, но, подумав, поняла, что меняю шило на мыло: цены на землю запредельные в большинстве случаев, т.б. что если говорить о земле как об объекте недвижимости, то надо смириться с её неликвидностью и надо искать что-то для души и на века lol . Посему стала думать о других вариантах, в итоге пока имею следующий план:
1) Покупка участка порядка 1 Га в Тверской области (больше возможности сбыта готовой продукции, шикарные леса, климат мне подходит).
2) Быстрое возведение хлева,дома (2,5-3 мес), подключение необходимых коммуникаций. Возможно резервирование скота (может существует такая практика, не в курсе, кстати?). Ведь существует практика передержки лошадей. Заготовка картопли и кормовой свеклы на зиму. Закупка кормов на зиму.
3) Запуск хозяйства в эксплуатацию желательна до первого заморозка, дабы исправить максимальное количество "косяков" до холодов.
Овец не потяну по вложениям, рассадой неинтересно мне пока заниматься, козы - ограниченный сбыт и специфичное мясо, кролики и куры - не отобьюсь по деньгам. Свиней не воспринимаю, да и инфекций много. Итак, пришла к тому что надо обратить внимание на КРС. Далее просчитала и поняла что по соотношению вложений и сроков прихожу к дойным коровам. Перелопатила приличное количество литературы, посмотрела блогеров, почитала форумы и пришла к идее покупки пяти-шести айрширок. Как я понимаю, в нашем регионе есть как минимум два племхозяйства, несколько сильных продавцов из фермеров.Моя задача отбить 3х миллионный займ за 7 лет. 5-6 айршрских нетелей или первотёлок, в запуске, или с планирумым первым запуском, средняя удойность 4,5 тыс.литров/год. Цена на заводское молоко в Мск в сетевых гипермаркетах по акциям 42руб/литр, я попробую реализовать по 60 руб, если будет спрос превышать предложение - подниму цены, таким образом с учетом покупки в первое время всей кормовой базы, ветеринарию, ГРС и комуналку чистый средний ежемесячный доход составит порядка 100 тыс. руб. Я не считаю доход от молодняка (будем считать, что продажа покроет затраты на рост), средний удой 16л в период лактации (т.е. я закладываю в эту цифру самый хлОпотный вариант, как то неудачный корм и как следствие падение удоев, другие форсможоры). Ессно, возникает вопрос у постороннего человека: есть ли опыт хотя бы сельской жизни..
Да, до 14 лет жила с бабушкой/дедушкой в Ростовской области, с первых дней сознательной жизни была приучена к жизни в деревне ( в пять лет сама рубила/ощипывала кур, за мной было кормление всего скота - куры, гуси, индейки, 3-4 свиньи и корова). Став постарше, помогала деду в ремонте печки, дома; ездила подрабатывать на бахчу, в соседнюю овчарню. Да и трудностей никогда не боялась.
Итак, резюмирую свой вопрос к вашей аудитории: похожи ли на правду мои расчёты?
P.S. Заложила также в траты наём работника с полным жизнеобеспечением и проживанием, с з/п до 20 тыс.руб./месяц.
Буду признательна за внимание, критику да и просто за участие yes3

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

про работника - очень тяжело найти очень и очень - лучше не рассчитывать сразу
сама по себе идея хороша
но вот отдать эти заёмные деньги - это Вам никто не рассчитает
всё же подводных камней оооооооооооооооооооооооооочень много
главное , что клиентуру на свою продукцию Вы будете нарабатывать годами - то есть это время молочка будет отдаваться раздаваться собаке выпаиваться и так далее
к концу семилетки есть шанс выйти на хороший уровень сбыта и при этом все более менее косяки подобрать

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Здравствуйте! Я бы не решилась брать займ и потом сидеть у разбитого корыта. Надо хорошего ветврача, добростовестного работника. Коровки очень дорогие, а плем продает нетелей, а это отел и раздой. Так, что наверно лучше начать с одной, двух и потом смотреть, сможите вы потянуть или нет.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Vladimir Псков пишет:
maxwer пишет:

клиентуру на свою продукцию Вы будете нарабатывать годами - то есть это время молочка будет отдаваться раздаваться собаке

dont
Не согласен.
Коров завел весной...Постоянно 60-80л/день . Ни литра поросям не вылил...Только сыворотку...
Сбыт в обл. центре. У меня рядом.15км. 50р/л.
Смотря куда в Тверской забраться....Такие медвежьи углы есть...

не спорю
рад , что бывает по-другому :)

Россия
: Москва
19.11.2015 - 18:27
: 6
maxwer пишет:

про работника - очень тяжело найти очень и очень - лучше не рассчитывать сразу
сама по себе идея хороша
но вот отдать эти заёмные деньги - это Вам никто не рассчитает
всё же подводных камней оооооооооооооооооооооооооочень много
главное , что клиентуру на свою продукцию Вы будете нарабатывать годами - то есть это время молочка будет отдаваться раздаваться собаке выпаиваться и так далее
к концу семилетки есть шанс выйти на хороший уровень сбыта и при этом все более менее косяки подобрать

1) Кандидат в работники, а скорее единомышленник есть blush2
2) А по поводу клиентуры я целенаправленно мониторю землю в Тверской области, т.к. народ мало из нее уезжает (Тверь, Кимры, Конаково, Калязин, Осташков - вполне развитые города, достаточно рабочих мест), кроме того :куча отдыхающих как из Мск, так и из Питера, у нескольких моих друзей там есть свои Дома отдыха, причем с фактически круглогодичной загрузкой, опять же московские контакты. Я ведь пока работаю в ресторанном бизнесе , связей и контактов много - можно будет думать о сыроделии как о варианте. Что до выпаивания собак, кошек, так к этому готова. Хотя, наверное, уж лучше в детский садик поселковый отдавать или бабулькам местным. Но у меня уже куча мамашек московских есть для разгона blush2
3) Что до рисков заёмных денег, то время, увы, уходит, моложе мы не становимся. А зная себя, если сейчас не сдвину себя - буду очень сильно жалеть об упущенной возможности.И буфер есть на случай уж ооочень критической ситуации smile3

Россия
: Москва
19.11.2015 - 18:27
: 6
Елена96 пишет:

Здравствуйте! Я бы не решилась брать займ и потом сидеть у разбитого корыта. Надо хорошего ветврача, добростовестного работника. Коровки очень дорогие, а плем продает нетелей, а это отел и раздой. Так, что наверно лучше начать с одной, двух и потом смотреть, сможите вы потянуть или нет.

И Вам доброго времени суток :)
Мой очень хороший друг (мой бывший одноклассник) загорелся давно моей идеей и периодически напоминает о ней. Он никак не может найти работу(зубной техник - очень специфичная работа). А так будет сдавать свою квартиру и работать со мной с чистым доходом в 50 тыс. руб. (я бы сама не отказалась от такого варианта laugh )
Вот на счёт ветврача абсолютно с Вами согласна, у нас в России почему-то этих специалистов мало хороших (сужу по городским ветклиникам - если уж собаку "вытянуть" не могут, то что говорить о сельских). А талантливые и знающие не могут объять необъятное.
Дороговизна коров относительна. Безусловно, если сравнить полутонну живого веса молочной коровки по одной цене и 50-100 кг живого веса телёнка по цене в 2 раза меньше - да, разница есть. А вот с точки зрения устройства своего дома и хозяйства - то оно того стОит безусловно. Вряд ли я смогу относительно быстро открыть хоть какой-то более-менее продуктивный бизнес на эти деньги с меньшими рисками. А удалённая работа меня уже не удовлетворит. Как-то так blush2
А насчет риска займа я написала ранее в ответе - есть небольшая подушка безопасности, но я на неё не хочу рас читывать. Иначе подсознательно буду себя успокаивать.
И да, огромное Вам спасибо за внимание :)

Россия
: Москва
19.11.2015 - 18:27
: 6
Vladimir Псков пишет:
maxwer пишет:

клиентуру на свою продукцию Вы будете нарабатывать годами - то есть это время молочка будет отдаваться раздаваться собаке

dont
Не согласен.
Коров завел весной...Постоянно 60-80л/день . Ни литра поросям не вылил...Только сыворотку...
Сбыт в обл. центре. У меня рядом.15км. 50р/л.
Смотря куда в Тверской забраться....Такие медвежьи углы есть...

Владимир, подскажите, плз, коров Вы брали у частников или в ПЗ?

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1771

в Самарской обл. есть Велес, в моск.обл. вероятно есть что-то похожее. Можно воспользоваться, все-таки лучше, чем кредит http://gup-veles.ru/service/176/ysl2

Россия
: Хасавюрт
14.06.2016 - 14:50
: 243

:[/quote]
в 45 баба ягодка опять thank_you roma

Россия
: Хасавюрт
14.06.2016 - 14:50
: 243

добрый вечер, не разделяю ваш пессимизм на счет наработки клиентуры, на своем примере скажу, завел кур несушек, 3000кл яйца несли 2700-2800 ежедневно, в начале сдавал чуть дешевле снабженцев в магазины рынки и выпечки, и заметил в этом деле главное общение, там сидят люди целыми днями, находишь общий язык, мало помалу разузнаешь, в очередной раз справляешься о здоровье детях внуках- этим людям не хватает душевного человеческого общения(чур не пользоваться ихней добротой и не загибать цены) цель- набить клиентуру и работа будет в радость. теперь у меня 6000кл и заказы на 3 дня вперед, а под новый год чтоб никого не обездолить заказал 40т яиц с крупной фабрики. так что как говорится глаза боятся руки делают. старт старт и старт а дальше все наладится

Россия
: Хасавюрт
14.06.2016 - 14:50
: 243
Vladimir Псков пишет:
больщевик пишет:

под новый год чтоб никого не обездолить заказал 40т яиц с крупной фабрики.

А необездоленным что говорите?
Мамойклянусьсвои!!!!

ваш сарказм вас не красит

Россия
: Хасавюрт
14.06.2016 - 14:50
: 243
Vladimir Псков пишет:
больщевик пишет:

под новый год чтоб никого не обездолить заказал 40т яиц с крупной фабрики.

А необездоленным что говорите?
Мамойклянусьсвои!!!!

а ваш сарказм -мамой клянусь- вас нисколько не красит

Россия
: Москва
19.11.2015 - 18:27
: 6

[quote=ЮлияЯМАЛ;1078221775]в Самарской обл. есть Велес, в моск.обл. вероятно есть что-то похожее. Можно воспользоваться, все-таки лучше, чем кредит http://gup-veles.ru/service/176/ysl2[/quot
Поскольку я прописана в Мск, то кредитование разного рода возможно только в Мск и области, а у нас только Сбер или Россельхозбанк. И там, и там главное условие - наличие существующего хозяйства. Как вариант я думала о помощи в службах занятости, но там максимальный заем 700 тыс. руб и не факт что дадут, а в Сбере у меня зарплатный проект - бОльшая вероятность получения кредита с минимальным пакетом документов. И опять же, они мне уже наприсылали кучу всяких вариантов кредитования. Ну и ставки процентные ниже.

Россия
: Москва
19.11.2015 - 18:27
: 6
больщевик пишет:

:

в 45 баба ягодка опять thank_you :roma:[/quote]
blush2
Шутки-шутками, но сил уже не так много как в 30, но есть свобода от обязательств и какой-то жизненный опыт. Уповаю, что выеду на упорстве wink

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

тогда только вперёд и удачи
дорогу осилит идущий !!!

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Всем доброго утра! Товарищи айршироводы, посмотрите пожалуйста айрширка это или нет
https://www.kufar.by/Борисов/Сельхоз_животные/Корова_37052760.htm?first=1&mp=3&query_id=4
А то у меня какие-то сомнения есть, а все идёт к тому, что расширяться надо.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Так в том-то и дело что нету. Меня ещё и окраска смущает, что-то не то в рисунке и ещё что-то, не пойму что. Вот и решила спросить Ваше мнение, вдруг ошибаюсь.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
OPC пишет:

Так в том-то и дело что нету. Меня ещё и окраска смущает, что-то не то в рисунке и ещё что-то, не пойму что. Вот и решила спросить Ваше мнение, вдруг ошибаюсь.

Видно плохо, но, мне кажется, обычная корова...
С плем.заводов не хотите больше покупать? В МКЗ вроде есть на продажу.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11444
OPC пишет:

Меня ещё и окраска смущает, что-то не то в рисунке и ещё что-то, не пойму что. Вот и решила спросить Ваше мнение, вдруг ошибаюсь.
Жалоба

А я бы взяла!! Справная коровка. И вымячко чудесное.
Она статью немного мою Ладку напоминает. Очень жирномолочная и очень долго лактацию держит.
Съездите, пощупайте, молочко попробуйте.. Мне кажется, что хороша деваха...
ИМХО

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Очень хочу с племзавода, только нам две везти надо, тогда дорога не такой дорогой кажется, а я пока две не потяну. Хочу именно айрширку, значит будем копить.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
OPC пишет:

Очень хочу с племзавода, только нам две везти надо, тогда дорога не такой дорогой кажется, а я пока две не потяну. Хочу именно айрширку, значит будем копить.

good
Почитаешь про лейкоз, подлог документов, выдачу желаемого за действительное (как то все красно-пестрые — айрширы), проблемное здоровье и т.д — напрочь отбивает желание покупать где попало. Только в проверенных хозяйствах.

Россия
: Чебоксары
25.09.2016 - 13:05
: 21

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста возможно ли тёлочек айширок сделать камолыми т.е. прижечь рога в малом возрасте или их попросту удалить обрезать опять же в раннем возрасте. И как это может повлиять на их здоровье или ещё на что нибудь.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Владимир, а что за макароны?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

имеется ввиду , что паста - это не макароны
паста для обезроживания :)

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Чувствую, что если и дальше мне так часто будут попадаться фотографии айрширских коров, то порода начнет мне нравится и я даже могу захотеть такую корову домой laugh
Вот эти фотографии попались сегодня мне на глаза

Если верить подписи и перевел я с финского верно, то эта фотография 1944 года и она была опубликована на обложке сельскохозяйственного журнала. На фотографии хозяин фермы со своей любимицей.

А эта фотография датирована 1960 годом.
Меня удивило, что бычок коротконогий, а масса у него даже для симментала отличная

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах