Вы здесь

Бельгийский великан.Содержание и уход.. Страница 20 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
861 сообщение
россия
: Чита
12.04.2010 - 19:49
: 6

а как их нужно подготавливать?спасибо

Пользователь удалён
dicha пишет:

а как их нужно подготавливать?спасибо

Период случки — ответственный период в кролиководстве. В период подготовки самцов к случке корректируют все ошибки в кормлении, допущенные до этого. Ко времени случки кролики должны находиться в состоянии заводской упитанности. От подготовленности кроликов основного стада к случке зависит успех воспроизводства стада и в конечном счете — выход продукции. Слабые кролики получают больше концентрированных кормов, а раскормленных переводят на диету для похудения. Как ожирение, так и истощение нежелательны: от крольчих в таких случаях получают слабый нежизнеспособный приплод, у самцов резко снижается количество и качество спермы. Спермопродукция самцов зависит от содержания белка в рационе, витаминов А, Е и В, а также минеральных веществ. Для обогащения рациона белком в него следует включать жмыхи, отруби, а в качестве полноценного белка животного происхождения — мясокостную, рыбную муку и др. В кормосмеси не должно содержаться много кормов, способствующих ожирению (ячменя, картофеля, кукурузы).

Подготовку к случке плохо упитанных кроликов начинают за 3 недели до начала случного периода. При этом используют рацион, близкий по питательности к рациону крольчих периода сукрольности (170— 200 г кормовых единиц и 13—15 г переваримого протеина в расчете на 100 г кормовых единиц, жмыхи, отруби — по 20—27 г, минеральные корма — по 2—4 г). Вносится разнообразие в число и в состав кормов, которые включаются в рацион кормления. В пище должны участвовать практически все витамины. Это достигается введением их в рацион или даются: пророщенное зерно, морковь, сельдерей, петрушка, доброкачественное сено, сенаж и другой корм с высоким содержанием витаминов. В этот период используют различные смеси с присутствием 90 г концентрированных кормов, а сено люцерны, луговое сено и другие грубые корма даются вволю. При проведении случной кампании количество концентрированных кормов сохраняется, как и в период подготовки к ней, — 90—100 г, сена люцернового в тех же количествах — 90—100 г, другие грубые корма и веточный корм дают неограниченно. Можно также готовить разнообразные мешанки примерного состава: 60 % овса и 40 % сена люцерны или 50 % ячменя и 50 % муки люцерны с необходимыми минеральными добавками, такие смеси даются самкам по 140—180 г в день, а самцам-производителям при интенсивной нагрузке — вволю. Добавляют сочный корм по 60—80 г, а грубый корм — также вволю.

В этот период и во все последующие физиологические периоды нормами кормления кроликов предусмотрена соответствующая надбавка к поддерживающему рациону (по общей питательности и переваримому протеину). Другими словами, дается продуктивная часть корма, которая вводится сверх поддерживающего рациона на образование продукции. Размер этой надбавки зависит от состояния животного и производственного использования в тот или иной физиологический период.

Пользователь удалён
Andrew56 пишет:

Доброго вреиени суток Иван Иванович и формучане подсажите по какой схеме для профилактических целей (в поении) можно использовать маргонцовку и йод? Если можно укажите правила и разведение этих веществ в воде.

p/s Спасибо за ответ.

Растворы йода дают утром до раздачи корма (наливают их в поилки взамен воды) по следующей схеме:
а) самкам с 25-го дня беременности по 5-й день лактации ежедневно по 100 мл 0,01 %-ного раствора йода, затем после 5-дневного перерыва, с 10-го по 25-й день лактации, по 200 мл 0,02%-ного раствора йода (его пьют и крольчата после выхода из гнезда);
б) крольчатам со дня отсадки в первые 10 дней (т. е. с 30-до 40-дневного возраста) 0,01 %-ный раствор йода по 50 мл на голову, а затем после 5-дневного перерыва в течение 15 дней (с 45-до 60-дневного возраста) 0,02 %-ный раствор, вначале в первые 5—7 дней по 70, а затем по 100 мл на голову.

Давать растворы йода по указанной схеме нужно также всем больным крольчатам, независимо от того, получали они его, находясь под самками, или нет. Однако необходимо иметь в виду, что наилучшее лечебное действие они оказывают при даче крольчатам с первого дня рождения .

Для приготовления 0,01 %-ного раствора йода в 1 л воды вливают 1 мл 10%-ной или 2 мл 5%-ной настойки йода; для приготовления 0,02%-ного раствора в литр воды вливают 2 мл 10%-ной или 4 мл 5%-ной настойки йода.

Вместо настойки йода можно приготовить водный его раствор, который значительно дешевле. Для приготовления его 10 г кристаллического йода растирают в ступке с 3—4 г спирта и йодистого калия, после чего постепенно добавляют 100 мл дистиллированной или остуженной кипяченой воды. Приготовленный водный раствор йода используют так же, как 10%-ную настойку йода.

Приготовлять и давать растворы йода в металлической посуде нельзя.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Vladimir5 пишет:

Для приготовления 0,01 %-ного раствора йода в 1 л воды вливают 1 мл 10%-ной или 2 мл 5%-ной настойки йода; для приготовления 0,02%-ного раствора в литр воды вливают 2 мл 10%-ной или 4 мл 5%-ной настойки йода.

Интересно, в разных источниках по разному пишут. У Шевченко и Литвинова вот так:

"Для профилактики эймериоза применяют раствор йода, который дают по следующей схеме: крольчихам, начиная с 25-го дня беременности по пятый день лактации-100 мл 0.1%-го раствора; с 10-го по 25-й день лактации-200 мл 0.2%-го раствора; с 30-го по 40-й день лактации-по 300 мл 0.1% раствора; отсаженным крольчатам с 45 до 60-дневного возраста-вначале по 70мл, затем по 100 мл 0.1%-го раствора. Крольчатам после отсадки от самок, неполучавших раствор йода, применяют его по той же схеме, но начинают с 0.1%-го раствора; на 1 литр воды беру 1 мл 10%-го ил 2 мл 5% раствора йода; 0.2%-й раствор-в два раза больше."

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
dimali пишет:

У нас на комбикормовом заводе делают полноценный комбикорм с фелуценом и бацилихином.Конечно дороже- но очень эффективно. Я знаю пару кролиководов, которые занимаются выращиванием кроликов на мясо- они с успехом его применяют. Проблем с вздутием , поносом у них нет.

В том-то все и дело, что "Бицилихин" нельзя использовать в кормах для скармливания племенным животным. "Не применять в племенных хозяйствах. " Такова формулировка в инструкции.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Для племени - да, не рекомендуется- но для мяса вполне. Но сейчас цикостат добавляют

Россия
05.02.2010 - 17:08
: 34

Формучане благодарю за ответ. Всем удачи!!!

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Класные у тебя колики Владимир, я правда только начал но верю что Бог даст и у меня будут не плохие, осеню покажу фотки. У меня правда две самки и самец Польской линии но они мне по серцу, уже повыростали самцу 3.5 а самкам по 3 месяца. Хотел спросить когда мне их паровать?. Зарание спасибо Владимер.

Пользователь удалён
zabota07 пишет:

Класные у тебя колики Владимир, я правда только начал но верю что Бог даст и у меня будут не плохие, осеню покажу фотки. У меня правда две самки и самец Польской линии но они мне по серцу, уже повыростали самцу 3.5 а самкам по 3 месяца. Хотел спросить когда мне их паровать?. Зарание спасибо Владимер.

Конечно и у вас будут,надо верить в лучшее и стремиться к этому.Ну паровать их еще рановато.Самку пускать в паровку этой породы не ранее 7-8месяцев.Самца месяцев с 9ти.Хотя...все зависит от обстоятельств.Удачи.

Россия
05.02.2010 - 17:08
: 34

Всем привет. Подскажите крольчата начачали выходить из гнезда (возраст 22 будет 1 месяц, у других самок меньше но не менее 2 недель). Начали поедать сено и зерно. Подскажите как поступить что бы не было у них несварения, инфекции и т.д., хочу сверить Ваши советы со своими действиями что бы делать еще более правильнее.

p/s Спасибо за ответ

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Andrew56 пишет:

Всем привет. Подскажите крольчата начачали выходить из гнезда (возраст 22 будет 1 месяц, у других самок меньше но не менее 2 недель). Начали поедать сено и зерно. Подскажите как поступить что бы не было у них несварения, инфекции и т.д., хочу сверить Ваши советы со своими действиями что бы делать еще более правильнее.

p/s Спасибо за ответ

Немного непонятно изложили проблемку. Что, двухнедельные тоже начали выходить из гнезда?
Тем не менее...Выход мальков из маточника и должен сопровождаться поеданием того корма, которым питается мамаша. Несварения у них не будет по той причине, что мальки еще подсосные. А чтобы не было инфекции, надо чтобы корма были доброкачественные.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

СПАСИБО ЗА СОВЕТ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ВЛАДИМИР. Я ВЕРЮ ЧТО ВСЕ У МЕНЯ ПОЛУЧИТЬСЯ,БУДУ ЖДАТЬ ОСЕНИ ПРАВДА ИЩЕ БУДУ НАДОИДАТЬ ПО ПОВОДУ БЕЛЬГИЙЦЕВ. А КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ОБСТОЯТИЛЬСТВА? ЕСЛИ МОЖНО РАЗКАЖЫ.

Пользователь удалён

О,да обстоятельств может быть столько,что пожалуй не хватит времени и места форуме.Вы лучше надоедайте.Будем помогать.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВЛАДИМЕР. ВЫ ПРАВЫ ЧТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ.
Я ВОТ ПОДУМАЛ ЧТО НАДА НАЗЕМУ МАТОЧНИКИ ДЕЛАТЬ ПОКА ПОРА ТАКАЯ ВЕСЕНИЯ, ТОЛЬКО НЕ ЗНАЮ КАКИХ РОЗМЕРОВ И КАК ЕТО ВСЕ ЗДЕЛАТЬ.
Я ВИДИЛ ВАШЫ КЛЕТКИ С ПОДОНАМИ ТЕ КОТОРЫЕ ПОД НАВЕСОМ И ПОДУМАЛ ЧТО ВЫ СТАВИТЕ ТУДА МАТОЧНИКИ. РАЗКИЖЫТЕ ПРО ЕТО ДЕЛО, ЧТО КАК И КУДА У ВАС СПОДОГРЕВОМ ИЛИ МОЖНО БЕЗ ПОДОГРЕВА. ЗАРАНИЕ СПАСИБО.

Пользователь удалён

Даже не знаю, как к вам обращаться,если можно напишите свое имя и не обязательно писать все вопросы большими буквами.
Клетки у меня без поддонов.Так как пол в них я использую сплошной.Материал на пол использовать можно разный:плоский шифер,доски,OSB(толщиной 10мм).Подогрев маточников не использую.Кролика держу не под навесом,а в неотапливаемом помещении.В помещении нет сквозняков и за шиворот не льет,температура как на улице.Маточники использую с открытым верхом.То есть без крышки.За 3-5дней до окрола маточники вставляю в клетку.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Меня зовут Сергей я с под Киева , мне 41 за эти года я в детстве держал кролей. Но просмотрев чем можно заняться в свои 41, решыл заняться серезно кролями и начал долго не раздумывая.
У меня простые клетки на улеце они у 2 яруса . Сарая нет и не будет . А общайтесь сомной просто как с любым другим человеком. я вот только фотку загрузил а остальные даные не получилось загрузить или я что то не так делаю.
Я думаю зделать не один маточник а несколько чтобы крольчихи не ждали очередь и утепленый а вот с подогревом или нет не знаю

Пользователь удалён
zabota07 пишет:

Меня зовут Сергей я с под Киева , мне 41 за эти года я в детстве держал кролей. Но просмотрев чем можно заняться в свои 41, решыл заняться серезно кролями и начал долго не раздумывая.
У меня простые клетки на улеце они у 2 яруса . Сарая нет и не будет . А общайтесь сомной просто как с любым другим человеком. я вот только фотку загрузил а остальные даные не получилось загрузить или я что то не так делаю.
Я думаю зделать не один маточник а несколько чтобы крольчихи не ждали очередь и утепленый а вот с подогревом или нет не знаю

Сергей,а что означает"не один маточник а несколько чтобы крольчихи не ждали очередь ???"
Имеется ввиду для каждой самки отдельный маточник?Если так,тогда понятно.Конечно один для всех маточник не делается.Но я не люблю,когда клетка увешана как новогодняя елка навесным оборудованием.Поэтому и использую вставные.На 20-22день после окрола убираю маточники из клетки.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Я тоже вставные хочу уменья в 2 яруса клетки и притом одна возле другой поетому не получиться новогоднея елка, главное чтобы маленькие небыли чтоба крольчиха полезла в него.и в дверки влез вот вопрос, да и подогрев нужен? но ничего верю получиться у меня 2 самки Фландров, и 2 Калифорнийцев и и 12 будок 4 из них большые вот изходя наверное нада 4 маточника.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вставной маточник делается проще простого. Берёте 3 листа дсп 35смх35см. Далее на один ложите круглую сковородку, обводите, выпиливаете электролобзиком. Потом эти 3 листа соединяете саморезами по дереву. Вот вам и маточник. Ставите в угол клетки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Для великанов маловат будет- и из фанеры лучше-хотя бы тем, что легче.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

А я вообще отказался от маточников, просто на решетчатый или сетчатый пол кладу фанеру сверху сена, кролятся без проблем, а мне так удобней наблюдать за малышами.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Камиль Валеев пишет:

А я вообще отказался от маточников, просто на решетчатый или сетчатый пол кладу фанеру сверху сена, кролятся без проблем, а мне так удобней наблюдать за малышами.

Камиль добрый вечер.
А как у Вас(где находятся кролики) с понижением теппиратуры ночю?
Замёрзших крольчат небыло?, без обогрева гнезда . Период с 01.04 до 14.04

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

А какой для виликанов лучше зделать посоветуйте, вить из ДСП очень тежолый и 35на 35 маленький мои у 3.5 месяцев не залезут а что будет у 7 м.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня из фанеры-10мм. Дно- из оцинковки-под наклоном. Размеры точно не помню- вроде 450х450мм-завтра точно замерю
Файлы:
img_2686_2.jpg

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я фигею. Тяжёлый и маленький.)))) У меня в таких куча крольчат вывелась от б.великанов и сов.шиншилл и фландров. До сих пор у меня есть ещё такие маточники. Первокролкам ставлю. Пусть учатся на тренажёрах.))))

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

клас, спасибо конструкцыя мне подходит, и в кролятник можно спокойно засунуть . А как насчет Бельгийцев они тоже у таких плодят, и с подогревом или нет разкажыте подробней пожалуста.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Притного дня Владимер . Я вот сегодня привевать от Максоматоза буду немного пережываю, бу сумскую вакцыну использовать. Что скажыш.

Пользователь удалён
zabota07 пишет:

Притного дня Владимер . Я вот сегодня привевать от Максоматоза буду немного пережываю, бу сумскую вакцыну использовать. Что скажыш.

Сначала делаем,потом спрашиваем.То и скажу.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Baskak пишет:
Камиль Валеев пишет:

А я вообще отказался от маточников, просто на решетчатый или сетчатый пол кладу фанеру сверху сена, кролятся без проблем, а мне так удобней наблюдать за малышами.

Камиль добрый вечер.
А как у Вас(где находятся кролики) с понижением теппиратуры ночю?
Замёрзших крольчат небыло?, без обогрева гнезда . Период с 01.04 до 14.04

Да нет, именно в это время с 1-го по 7-е апреля три самки окролились и у всех все в порядке.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Сначала делаем,потом спрашиваем.То и скажу.
Интересно, только что спрашивать и что вы ответите.
Я знаю один закон ,он очень реальный во всей вселенной
что посеет человек то и пожнет, или как хочеш чтобы стобой поступали люди так и ты поступай с ними. Я например желаю чтобы у всех кролеводов все свегда было класно и с кролями и в жызни. Мне лично хочется чтобы каждый человек состоялся .
Прививки прошли нормально все здоровы и выростут и будут плодиться не только мне нарадость.