Вы здесь

Бельгийский великан.Содержание и уход.. Страница 23 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
861 сообщение
Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Vladimir5 пишет:

У самок на лбу не написано ест она потомство или нет.Особенно тогда,когда ее приобрели крольчонком.Но когда факт каннибализма обнаруживается,даже если созданы все условия(вода,кормление,витамины и т.д.)таких самок надо убирать.

У меня белая Бельгийка от Hartmana, чуть прозеваешь, начинает вылизывать мальков и слизывает то ухо, то хвостик. Если присутствую при окроле, то изолирую ее часа на два-три, а потом все нормально. Прекрасная мать! Последний раз родила 13 штук, четверых я выкинул, девять оставил. Только у одного успела ушко слизать. Это третий ее помет и во всех она поусердствовала. Кстати вывозил я ее в двухмесячном возрасте вместе с матерью. Так вот у мамы таких проблем не было.

Пользователь удалён

Это две разные вещи,Александр Иванович.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

УВАЖАЕМЫЕ КРОЛИКОВОДЫ ПОРОДЫ ФЛАНДР, ХОТЬ КТО НЕ БУДЬ РАЗКАЖИТЕ ЧТО ТО НОВОЕ ПРО ПОРОДУ И ЕЁ УХОД, Я ПЕРЕРЫЛ ВСЕ СТРАНИЦЫ, А ТАМ СПОРЫ , УНИЖЕНИЯ ДРУГ ДРУГА . ИВАНА ИВАНОВИЧА ВОБЩЕ НЕ НАЙТИ . РАЗКАЖЫТЕ ХОТЬ КАПЕЛЬКУ ЧЕГО ТО.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Александр Юхнов пишет:

У меня белая Бельгийка от Hartmana, чуть прозеваешь, начинает вылизывать мальков и слизывает то ухо, то хвостик. Если присутствую при окроле, то изолирую ее часа на два-три, а потом все нормально. Прекрасная мать! Последний раз родила 13 штук, четверых я выкинул, девять оставил. Только у одного успела ушко слизать. Это третий ее помет и во всех она поусердствовала. Кстати вывозил я ее в двухмесячном возрасте вместе с матерью. Так вот у мамы таких проблем не было.

Такое же не только у Бельгиек, у всех же может быть? В связи с этим у меня вопрос, означает ли что в помете некоторые самочки будут поступать именно так же??? Каждый окрол то не накараулишься? Просто у меня хорошая крупная самка, первый окрол тоже погрызла и раскидала помет, но я грешу на самца который седел рядом и возможно на отсутствие воды в течении около 6 часов. Сейчас покрыл еще раз и хочу проверить. Если так же то сразу на шампур.

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

"РАЗКАЖЫТЕ ХОТЬ КАПЕЛЬКУ ЧЕГО ТО."

Тут информации на целую книгу.Почитайте с первой страницы...найдёте много интересного для себя.Вам же не будут все 24 страницы заново отписывать....

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Ну я для себя много интересного вычитал.Конечно есть и пустая болтовня,но людям со стажем доверяю....Не именно в этой теме,а во всех темах интересного можно наковырять....А на счёт книги-это я образно.....Мне книга и не нужна,я на форум зайду и всё что надо найду или спрошу....

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
Александр 1 пишет:
новиков владимир пишет:

"РАЗКАЖЫТЕ ХОТЬ КАПЕЛЬКУ ЧЕГО ТО."

Тут информации на целую книгу.Почитайте с первой страницы...найдёте много интересного для себя.Вам же не будут все 24 страницы заново отписывать....

От кого вы хотите с этой темы поднять инфо, для вашей книги. laugh Тут сколько людей столько и мнений, и причем каждый мнит себя профессионалом. Вы приведите мне хоть один обоснованый пример, увы нет такого. Так что до книги еще далеко!

Для того и мозги в голове,чтоб написаное фильтровать и анализировать,и хоть малую часть полезного выловить.

Молдова
: Молдова г. Чадыр-Лунга
06.08.2009 - 12:57
: 26

Всем привет!Хочу задать такой вопрос.У меня родила крольчиха десять крольчат11,05,10 жалко выкидывать а ещё одна на подходе 17,05,10 но она рожает всегда мало.Как вы думаете подложить ей примет?

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
новиков владимир пишет:

"РАЗКАЖЫТЕ ХОТЬ КАПЕЛЬКУ ЧЕГО ТО."

Тут информации на целую книгу.Почитайте с первой страницы...найдёте много интересного для себя.Вам же не будут все 24 страницы заново отписывать....

Да и не нужно описывать. Вы например разказалиб о своих бельгийцах как они у вас, чем дышут , чем кормите, какой воздрост и как начали и чего добились.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
koleataxi пишет:

Всем привет!Хочу задать такой вопрос.У меня родила крольчиха десять крольчат11,05,10 жалко выкидывать а ещё одна на подходе 17,05,10 но она рожает всегда мало.Как вы думаете подложить ей примет?

вот это вопрос, ну знатаки бельгийцов кто первый . я например незнаю что делал? у меня вопрос так бы все и оставил.

Россия
: Тюмень
03.03.2010 - 12:30
: 34

Доброе время суток. Мы привезли 4 крольчат из другого хозяйства двухнедельных и подложили в гнездо к своей (у нее тоже двухнедельные крольча). Часа через подсадили крольчиху. Первые часа 2 наблюдали примет или разорвет. Приняла всех. !!!

Пользователь удалён
Александр 1 пишет:

От кого вы хотите с этой темы поднять инфо, для вашей книги. laugh Тут сколько людей столько и мнений, и причем каждый мнит себя профессионалом. Вы приведите мне хоть один обоснованый пример, увы нет такого. Так что до книги еще далеко!

Тогда Ляксандер-1 что вы забыли в этой теме?Мнения у людей разные потому,что опыт не возможно свести в кучу и объеденить под общую черту.Связано это с тем,что кролик породы Бельгийский великан кролик не для промышленного производства,а многие его путают с таковым.

Пользователь удалён
koleataxi пишет:

Всем привет!Хочу задать такой вопрос.У меня родила крольчиха десять крольчат11,05,10 жалко выкидывать а ещё одна на подходе 17,05,10 но она рожает всегда мало.Как вы думаете подложить ей примет?

Если правильно подложите крольчат,примет и выкормит.Если по совету zabota07 оставите всех,самке будет тяжело прокормить крольчат,сосков всего у нее восемь.Поэтому лучше под самкой первого окрола оставлять 5-6крольчат.Под самками второго окрола 8 максимум9.Оставите всех и самка превратится в "торпеду",и крольчата будут мелкими.

Пользователь удалён
fireman35 пишет:

Для того и мозги в голове,чтоб написанное фильтровать и анализировать,и хоть малую часть полезного выловить.

Вот на этом месте я согласен с fireman35 полностью.Единственное,что можно добавить:"Голова у человека не токма шапку носить". huh

Пользователь удалён

Первая генетическая группа – породы кроликов, происходящие от фландра. Эта порода – космополит, многозональная, очень пластичная, гибка по своей генетической структуре, обладает прекрасно выраженной способностью к акклиматизации в различных экологических зонах, известна во всем мире и получила широкое распространение во многих странах. Кролики породы фландр выведены в XVI в. в Бельгии от патагонских и некоторых других,в частности, от серебристо-серых (Лисовский,1930; Меньшов, 1934). Методом простого воспроизводительного скрещивания с участием фландра выведеныпороды: белая пуховая (бирюлинское отродье, 1957 г.), большая белка (1918 г.), белка российская – породная группа (1944 г.), венский голубой (1895 г.), гигантский лоренский кролик (XIX в.), гигантский пиккардийский кролик (1895 г.), нормандские кролики (XIX в.), нормандский и испанский великан (XIX в.), новозеландская красная (1900 г.), серый великан (1952 г.), тюренгенская (1890 г.), серебристо-коричневые (XVIII в.), породная группа котиковые (1957 г.). Этим же методом в начале XX в. с участием пород, имеющих кровь фландра, выведены ангорские (голубо-огненные, черно-огненные); бараны (голубо-огненный, черно-огненный, российский, большой); белки (аугсбургская, дюссельдорфская, марбургская (1916 г.), российская (1944 г.), гавано-огненные (1920 г.), голубоогненные (1895 г.), лотарингский великан (XX в.), немецкий мейссенский баран (1868 г.), советская шиншилла (1963 г.). Методом сложного воспроизводительного скрещивания с участием фландра выведены: бельгийский заяц (1800 г.), белый бускат (1910 г.), брабантские (XVIII–XIX вв.), вуалевая серебристая (1950 г.), французский баран (1853 г.), черно-бурая (1950 г.), черно-огненная (1883 г.), японский кролик (1954 г.), пермский мраморный (1954 г.), татарские серебристые (1957 г.). Этим же методом с участием пород, в создании которых участвовал фландр, выведены: гавана (1898 г.), калифорнийская (середина XX в.) и кролики черно-белой окраски. От пород, в образовании которых приняла участие порода фландр, выведены: алмазносерый кролик (1920 г.), белка голубая, белка жемчужная, белка мелкая, белка крупная (начало XX в.), голландская (XIX в.), крупная гавана (начало XX в.), новозеландская белая (1910 г.), пиккардийские (XIX в.), французский папилон (XIX в.), чешский пестрый (1957 г.), породные группы виенчин (середина XX в.), казанские голубые (1957 г.), шиншилловые великаны (1957 г.), кощаковское отродье породы советская шиншилла (1965 г.). От кроликов породы фландр в результате мутации, отбора и разведения «в себе» выведены породы: английский баран (начало XIX в.), белый великан (конец XIX – начало XX вв.), белый кролик «гигант хото» (1912 г.), белый ланд, бельгийская порода, золотистые, золотисто-огненные (1921 г.), коротковолосые (рексы, 1924 г.), немецкий пятнистый великан (1825 г.), нидерландский карлик, огненно-серебристая (1921 г.), американское паломино (середина XX в.), сатиновые белые, серебристый бобер, серебристая куница, серебристо-соболиный кролик, черно-серебристая (1924 г.), черный с подпалинами (1880 г.), чешский альбинос (начало XX в.), черный кролик «гигант хото» (1914 г.), «хото карликовый». Для вводного скрещивания породу фландр использовали при улучшении лотарингского великана (XIX в.), новозеландской белой, бельгийской породы, шиншиллы – в СССР (до 1942 г.). Для улучшения бабочки, рексов, русских горностаевых, кроме фландра, использовали в СССР белых великанов и венских голубых. Изучение породного состава кроликов в различных странах, несомненно, указывает на связь с такой породой, как фландр, оказавшей огромное влияние на улучшение местных кроликов. С участием фландра выведено 20 пород и 5 породных групп, через другие породы, в образовании которых участвовал фландр, выведены 29 пород и 6 породных групп; в результате мутации, отбора и разведения «в себе» от фландра выведена 21 порода, вводным скрещиванием улучшено 7 пород. Таким образом, животные породы фландр сыграли значительную роль в породообразовательном процессе: в той или иной степени они участвовали в создании 71 породы и 8 породных групп.

Молдова
: Молдова г. Чадыр-Лунга
06.08.2009 - 12:57
: 26

Здраствуйте Vladimir5! А как правильно?Подскажите пожалуйста .Зарание спасибо!

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
koleataxi пишет:

Здраствуйте Vladimir5! А как правильно?Подскажите пожалуйста .Зарание спасибо!

Я думаю ответ будет такой, подложыть - правельно к другой крольчихе, а ести не правельно то выбросить или закопать. А влучшем случаи скажут прочитать гинетику, или эще что то , скажут учись студент пока мы жывы. Я считаю нужно пробовать и пробывать, потом сможете давать советы сами.

Пользователь удалён
zabota07 пишет:
koleataxi пишет:

Здраствуйте Vladimir5! А как правильно?Подскажите пожалуйста .Зарание спасибо!

Я думаю ответ будет такой, подложыть - правельно к другой крольчихе, а ести не правельно то выбросить или закопать. А влучшем случаи скажут прочитать гинетику, или эще что то , скажут учись студент пока мы жывы. Я считаю нужно пробовать и пробывать, потом сможете давать советы сами.

Пробовать можно,но если не доходит...Как вам еще объяснять?Инструкции по выращиванию кроликов для zabota07 пожалуй никто не напишет.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
Vladimir5 пишет:
zabota07 пишет:
koleataxi пишет:

Здраствуйте Vladimir5! А как правильно?Подскажите пожалуйста .Зарание спасибо!

Я думаю ответ будет такой, подложыть - правельно к другой крольчихе, а ести не правельно то выбросить или закопать. А влучшем случаи скажут прочитать гинетику, или эще что то , скажут учись студент пока мы жывы. Я считаю нужно пробовать и пробывать, потом сможете давать советы сами.

Пробовать можно,но если не доходит...Как вам еще объяснять?Инструкции по выращиванию кроликов для zabota07 пожалуй никто не напишет.

Уважаемый Владимир, а инструкции и не нужно. Главное открытость с вашей стороны и открытый ответ на вопрос людям и мне. А потом что доходит или нет это от вас зависит вить вы объясняли как нужно делать так все и делают , лично я так понял . Если что не так то извините что я так? У Колеатахи! уже давно кролики выросли а ответа он так и не получил. А вопрос был серьезный и человек переживал, я бы дал но не имею опыта или можно так сказать что знания не подтверджены опытом.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
koleataxi пишет:

Здраствуйте Vladimir5! А как правильно?Подскажите пожалуйста .Зарание спасибо!

Я куковать окролы еще не пробовал, но где-то читал примерно следующее:
Крольчат обтирают пухом из нового гнезда и кладут в самую "гущу" крольчат-аборигенов, чтобы старый запах свести на нет. Делается это при закрытом от крольчихи маточнике. Маточник открывается через 1-2 часа или даже позже.
По количеству подкладываемых крольчат точно не подскажу, но скорее всего чем их меньше по отношению к аборигенам - тем больше вероятность что кролиха их примет.
Манипуляции проводятся с соблюдением других правил осмотра гнезд (руки чистые без посторонних запахов, дышать в сторону и т.п.)
Удачи !

Молдова
: Молдова г. Чадыр-Лунга
06.08.2009 - 12:57
: 26

Спасибо огромное Beso попробую.Какой результат будет папоже напишу.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
koleataxi пишет:

Спасибо огромное Beso попробую.Какой результат будет папоже напишу.

Вот это другое дело, я и говорил по поводе этого нужно пробывать и не бояться вить без этого кролиководом не стать . Я тоже буду пробывать , потомучто сколько людей сколько мнений здесь кто то сказал. Это правда не укор Владимиру . Подложыш крольчат то напишы приняла или не.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Я подкладывал к четырем 3-х дневным 6-х однодневных.Крольчиху убирал на часа 4.Все получилось.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
zabota07 пишет:
koleataxi пишет:

Здраствуйте Vladimir5! А как правильно?Подскажите пожалуйста .Зарание спасибо!

Я думаю ответ будет такой, подложыть - правельно к другой крольчихе, а ести не правельно то выбросить или закопать. А влучшем случаи скажут прочитать гинетику, или эще что то , скажут учись студент пока мы жывы. Я считаю нужно пробовать и пробывать, потом сможете давать советы сами.

Тут Владимир дал исключительный ответ по количеству оставляемых крольчат под крольчихой.Понятно если есть к кому подложить это вообще идеальный вариант.А оставить всех действительно неправильно - и крольчиху истощите и крольчата все будут чахликами ,если все выживут.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Важно еще "знать" своих кроликов - если крольчиха спокойная, не дикая, то манипуляции в ее гнезде с большей вероятностью пройдут успешно.
Сегодня например "тасовал" крольчат у одной дворняжки в ее же присутствии - маточника в клетке нет, просто ящичек.
5 суточные крольчата, было 9 шт все нормальные но 4 выкинул и подложил одного НЗК такого же возраста.
Кроличка вела себя спокойно, руки нюхала во время "процесса", а после - покормила крольчат.
Лучшего расклада наверное и не придумаешь.
:)

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
fireman35 пишет:

Я подкладывал к четырем 3-х дневным 6-х однодневных.Крольчиху убирал на часа 4.Все получилось.

Правильно Бесорион пишет, что все зависит от индивидуальных качеств крольчихи, но в Вашем случае, Олег Николаевич, Вы рисковали. Если самка и не отреагирует на запах, то запросто может негативно отреагировать на резкое изменение колличества мальков. Куковать надо поэтапно( если подкладываете более 1-2).

Пользователь удалён
fireman35 пишет:

Тут Владимир дал исключительный ответ по количеству оставляемых крольчат под крольчихой.Понятно если есть к кому подложить это вообще идеальный вариант.А оставить всех действительно неправильно - и крольчиху истощите и крольчата все будут чахликами ,если все выживут.

Ну хоть здесь мы с вами сошлись в мнениях.Спасибо. super

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Сойтись ето не плохо, но самое главное помочь людям состояться и стать нестоящими кролеководами. Я все нормально Владимир не в укор вам, но все же что делать с крольчатами?

Пользователь удалён
zabota07 пишет:

Сойтись ето не плохо, но самое главное помочь людям состояться и стать нестоящими кролеководами. Я все нормально Владимир не в укор вам, но все же что делать с крольчатами?

zabota07?для вас других мнений не существует,кроме как моего?Или вы считаете,что мне больше заняться нечем,как отслеживать каждый вопрос в этой теме.Я уже писал,что подробной инструкции вам никто писать не будет,читайте тему и эту страницу особенно.Может дойдет что нибудь наконец то до вас.И хватит уже в каждом посте взывать о заботе к людям,это начинает надоедать.Если вам мало ответа Бессариона и других форумчан,то я скажу,что делать с крольчатами.Сначала зажарить,а потом wiggle wiggle .Вы последуете этому совету,или придумаете что нибудь еще?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

При подкладке нужно знать одно- в первые 3-4 дня у крольчих молозиво- потом молоко. И поэтому подкладывать нужно стараться с молока на молозиво или с молозиво на молозиво. И знать своих самок- на что они способны- я подкладывал месячных крольчат, привезённых с другого города .. Самка спокойно приняла и выкормила.