Вы здесь

тоггенбургские козы. есть владельцы??. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

В этом году купила козочку и козлика породы тюрингская лесная коза. порода выведена в Германии скрещиванием тогенов с местными молочными козами. На первом фото козочка со справкой о происхождении. На 2 и 3 фото моя коза с неизвестным происхождением.

Вложение
silva.jpg
stela2.jpg
stela.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Один в один - ну точно копия good

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Фотки конечно плохие. А вживую отличаются только размерами.
А это им жених тоже со справкой о происхождении.
Козлик тоже тюрингский, по окрасу чуть темнее.

Вложение
sultan.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Шоколадка

Вложение
dscn1684.jpg
Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696

Что можете про мою красавицу сказать,спецы? Покупал как Тоггенбургскую,но без родословной,вроде все признаки имеются,в т.ч. самые главные-очень вкусное сливочное молоко,отличное вымя с большими удобными сосками,и очень добрый,покладистый и доверчивый характер smile3 нам очень нравится,любимица,после Дня Победы ждем от нее прибавление. Крупная,высокая,статная,летом жарковато ей бывает,зато зимой просто кайфует-когда остальные прячутся в козлятнике и на прогулку не выгонишь-эта стоит до ночи,на спине сугроб а морда довольная...

Вложение
tz1nyyi8qc.jpg
img20160625211818.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

я считаю что похожа на тог окрасом,но вот в отношении того что крупная и высокая dntknw У нас некрупная,компактная,в холке всего 67 см.Вымя,да,объемное ,а вот соски крупные.А почему летом жарковато именно этой козе? У нас жара под 40 ,бывает и за и жарко всем.Вот информация из интернета......"По сравнению с другими представителями молочного типа, Тогенбургские козы более мелкие. Высота в холке не превышает 70 см, вес женских особей 45 кг, мужских – 60 кг, может доходить до 90 кг. В окрасе животных преобладает бурый цвет темных и светлых оттенков. Характерная особенность Тогенбургской породы - две широкие белые полоски, которые параллельно расположены на голове животного. Также белого цвета конец морды, уши, ноги и задняя часть."...."Тогенбургские козы обладают гармоничным туловищем, длинной, изящной шеей, прямой спиной, выпуклыми ребрами, умеренной длины ногами. Шерсть средней длины или короткая, очень мягкая, на бедрах и спине более длинная, может достигать 15 см. Самки Тогенбургской породы безроги, имеют внушительных размеров вымя".К спецам я себя конечно не отношу по тогам,просто когда у нас появилась коза,было очень много просмотрено информации по этой породе,ну и сама коза перед глазами разумеется.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

А каким козлом покрывали?Какой он породы?

Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
Gaalle пишет:

А каким козлом покрывали?Какой он породы?

Когда пришла в охоту,отвезли на ближайшую крупную ферму,там были нубиец молоденький и зааненец матерый,здоровый,при нас никому не далась,металась,оставили на ночь,утром зааненец и нас к ней не подпускал,еле отогнали,посмотрим кто получится. Доминировал в козлятнике матерый зааненец.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

просто когда у нас появилась коза,было очень много просмотрено информации по этой породе,ну и сама коза перед глазами разумеется.

А фотку первых тоггов не видели? Вот там мощная крупная лохматая коза :) Тоггенбурги вообще-то достаточно лохматые, изначально, просто годы селекции изменили их, конечно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Вот фото "тех" тоггенбургов :)
И просто к слову. Покупали козлушку. Нам сказали что она с тоггенбургскими кровями. Посмеялись, потому как длинношерстная белая коза, ну мощная, да. А Ну посмеялись и ладно, а она на второй окот принесла козла чисто тогги по окрасу. Лохматого. А в этом году коричневую кудрявую девку. Видимо, где-то все-таки у нее тоггенбурги сидят, а по виду и не скажешь.

Вложение
image23.jpg
image22.jpg
Россия
: Яхрома
18.03.2015 - 07:18
: 1696
Gaalle пишет:

Шоколадка

Вы можете свою Шоколадку в профиль снять? Очень похожа,как сестра,посмотрел в Яндекс.фото картинки-так там половина как сестры,надо к зиме найти в Москве или области козла-Тоггенбургжца,покрыть и посмотреть что выйдет,самому стало интересно,покупал просто как дойную козу и родословной не интересовался,может и не обманули?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ивушкина пишет:
Gaalle пишет:

просто когда у нас появилась коза,было очень много просмотрено информации по этой породе,ну и сама коза перед глазами разумеется.

А фотку первых тоггов не видели? Вот там мощная крупная лохматая коза :) Тоггенбурги вообще-то достаточно лохматые, изначально, просто годы селекции изменили их, конечно.

Юль,у нас Шоколадка некрупная,но в зимнее время не длинношерстная,а именно лохматая.А селекция на то и есть чтоб менять к лучшему....не очень хотелось бы иметь такую длинношерстную ...представляю какие лохмы лезут когда линяют козы...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
GribNik777 пишет:
Gaalle пишет:

Шоколадка

Вы можете свою Шоколадку в профиль снять? Очень похожа,как сестра,посмотрел в Яндекс.фото картинки-так там половина как сестры,надо к зиме найти в Москве или области козла-Тоггенбургжца,покрыть и посмотреть что выйдет,самому стало интересно,покупал просто как дойную козу и родословной не интересовался,может и не обманули?

Как будет чем фотографировать,конечно сделаю фото...а сейчас фотоаппарат забрали дети.Я попыталась найти козла тоггенбургского,но все-то что мне предлагали меня не устроило,поэтому поиски прекращены ,тем более что такая коза у нас лишь одна.Покрыта была нубийско-альпийским козлом,у которого по линии матери все предки от коз Козинской-окотила козочку,которую оставили себе.15 мая будет 3 месяца.Посмотрим что из нее получится.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

Покрыта была нубийско-альпийским козлом

Их лучше альпийцами покрывать, имхо. Нубики там совсем не к месту. Но это так... мысли вслух :)

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ивушкина пишет:
Gaalle пишет:

Покрыта была нубийско-альпийским козлом

Их лучше альпийцами покрывать, имхо. Нубики там совсем не к месту. Но это так... мысли вслух :)

Юля,специально для нее покупать козла не хочется и заиметь козла с запахом тоже нежелательно.А наши что ламанча,что нуб-альп.не запашистые,а для меня это имеет большое значение.Да и козочка от нее родилась без явных признаков нуб...окрас сангоу и с рожками.Мама комолая.

Вложение
006.jpg
068.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

специально для нее покупать козла не хочется и заиметь козла с запахом тоже нежелательно

Это да. Ну да все впереди, какие ее годы, еще найдется тоггенбург :)

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ивушкина пишет:
Gaalle пишет:

специально для нее покупать козла не хочется и заиметь козла с запахом тоже нежелательно

Это да. Ну да все впереди, какие ее годы, еще найдется тоггенбург :)

Юля,да я уж сама смирилась что нет тога для нее,а абы кого приобретать нет желания....посмотрим по обстоятельствам,а именно на свое здоровье.На данный момент нас все устраивает,а дальше...дальше может для нее и ее дочки приобретем козла-тюринга.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На выставке АроФерма-2018, впервые в России демонстрировались козы тоггенбургской породы. Вот пара фото. Видео будет через полгода, примерно.

19.12.2023 - 16:38
: 4

Здравствуйте, я посмотрела фотографии этой породы и мне показалось что моя девочка напоминает тоггенбургку. Пожалуйста скажите, как Вы думаете, есть ли в ней эта кровь? Фото козочки

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах