Вы здесь

Мегрельская коза. Внешний вид. Характеристика породы.

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Я приобрела Мегрельскую козу,привезли мне её с Алтая.Когда я её увидела,удивилась...Ждала я высокую,крупную козочку с большими (возможно изогнутыми) рогами.На деле было так:коза среднего(может даже ниже среднего размера),крупное тело на не очень длинных ногах,но рога хоть и не изогнутые но впечатлили,нет,не потому что большие,а потому что идеальной формы:они отличаются от рог других коз,тонкие,колец много,каждые 5 мм,а форма изогнута ровно в полукруг. super smile3
В интернете же выискала информацию,что козы дествительно маленькие 35-40 кг.
Нашла только одно фото,как-будто с моей срисовали.
Кто держит этих козочек,с удовольствие пообщаюсь!


Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Мне кажется у вас не мегрельская. В старом ПХ было фото. Так они розово-белые, грубошерстные. С огроменными рогами. Особенно козлы. Как у козерогов. Насколько помню , они никогда не привозились из своих гор. Хотя кто знает.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Нет,моя белоснежная и круп мягкий,округлый.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Может новоалтайская пуховая? Давно хочу именно пуховую козу.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Daryta пишет:

Может новоалтайская пуховая? Давно хочу именно пуховую козу.

Ну что Вы,у неё одна ость,она точно не пуховая!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Данное фото из ПХ. Вот стандартная мордочка мергелки. Последний раз в живую их видел в Абхазии 5 лет назад во время отдыха, стадо голов 20. Типично как на фото. Сухие, высоченные с рогами в форме лыж. Молоко пробовал, вкусное пахнет медом. Видно сгрызли вереск.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Кстати одна коза была черная с красивым белым треугольником во лбу, и белыми сосочками при чёрном вымени.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Красивые, а рога super Значит, есть такие в Абхазии scratch_one-s_head Ау! Откликнитесь!!!
Сколько же они молочка дают?

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

вот такая коза живет недалеко от нас - как я понял, корни её идут с Абхазии.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Павел Степанов" пишет:

вот такая коза живет недалеко от нас - как я понял, корни её идут с Абхазии.

Надо же!!! Красавица!!! Мордочка мегрельская и, конечно, рога!!! super А вот бородки нет...
Может Роман или Филипп охарактеризуют эту козюлю? wink
(подскажите, пжл, хозяевам козы, чтобы копытца подстригли...жалко, ведь ноги испортятся и гниль копытная заведётся).

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Красивая, но копыта нужно обрезать, бедная, как ей не удобно!!!!

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Рамис пишет:

Красивая, но копыта нужно обрезать, бедная, как ей не удобно!!!!

Надеюсь её хозяева решили эту проблему - моя бабушка им об этом говорила.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Павел Степанов пишет:

вот такая коза живет недалеко от нас - как я понял, корни её идут с Абхазии.

Кавказская пленница smile3 Как то давно передачу смотрел про мигрельских коз, содержатся они в естественных условиях, приносят по одному козлёнку весной. Конечно очень выносливы, и рога длинные красивые. Доят там коз мужчины, загоняя в деревянные загончики, подоенную выпускают. Доят горским способом, сзади. Если учесть условия содержания, козы эти весьма молочные , если память не подводит в среднем по 500л. за сезон.
Ещё знаю, что эта порода участвовала при создании Латвийской породы коз. thank_you

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Роман, а где такой фильм посмотреть можно? было бы очень интересно)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

И рад бы подсказать, но давно это было, смотрел по обычному телевизору. Мне с детства интересно было про животных, я и старался читать, передачи смотреть по возможности. А сей час по моему вообще хорошо, в интернете можно, много интересного и познавательного найти. yes3 Технологии laugh

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

это да.. вот недавно смотрел "повесть про лесного великана" советский фильм, про одомашнивание лосей, интересный очень) но такие фильмы достаточно тяжело найти из за их не популярности.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Про лосей читал, много интересного, и в живую в лесу встречал, ох и красивые животные. Я их очень близко видел, у меня ещё мысль такая была, как охотники могут в такую красоту стрелять. В тех , что я видел, столько жизни было, такая сила, сложение атлетичное , и шерсть блестящая, аж серебром отливала.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

есть такое дело! друзья у меня фанаты, ездили на махаться в лес и тоже, когда шли уже обратно видели лосей, корову и телка! причем они людей не боялись практически, пока не подошли остальные с криками "убить врага!" laugh тогда лоси только убежали в лес) а так друг их даже заснять успел))

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

Я живу в абхазии и коз тут много, ну конечно несовсем рядом . Про пароду незнаю и думаю что они у нас беспородные. Кормятся почти весь год на лугах. Незнаю сена гатовят ли им на зиму.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"kh" пишет:

Я живу в абхазии и коз тут много,

Интересно бы посмотреть на этих коз....с такими рогами (выше фото) видели?
Вы не держите коз?

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

ой, щас по фотке немогу сказать точно но чем то похожи. я сам недержу коз, но очень хочется , неудобно у нас держать коз мандориновые деревья все сгрызут. Если встречу коз гдето то объязательно сфоткю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"kh" пишет:

мандориновые деревья все сгрызут

Как здорово, мандариновые деревья!!! good
Если получится, сфотайте нам, плиз, ваших местных коз.
Очень интересно, где и какие козочки живут yes3

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

я честно говоря точно немогу сказать но на сколька знаю они пасутся круглы год , а в райное Гудаута летом как и крс они посут на верховьях гор . тот момент когда они их поднимают в горы на центральной трасе встретиш целые стада коз и крс.

kh
Абхазия
: сухуми
04.01.2014 - 22:54
: 74

здрасьте всем! Можете поздравить я решил приобрести козу. Я так думаю это и есть мегрельская порода коз. Только хотел спросить можно ли козу научить пастись с каровами?

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706

Мегрельская порода выведена в Мегрелии (Западная Грузия) путем народной селекции по удою молока и с учетом условий разведения коз. В настоящее время мегрельских коз разводят в Армении, Азербайджане и на Северном Кавказе.
В породе различают два типа: нагорный и низменный. Козы нагорного типа – крупные, крепкой конституции, с несколько огрубленным костяком. Живая масса козлов составляет 60-70 кг, коз – 42-45 кг. Средняя годовая молочность – 200-250 л за 5-6 мес. лактации при жирности молока 3,5-4,5%. Плодовитость маток – 130-160%. Летом козы пасутся высоко в горах, а зимой в долинах.

Козы низменного типа содержатся в основном в поселках и городах, расположенных в долинах и на равнинах. Их содержат на небольших пастбищных участках, подкармливая корнеплодами и концентратами. Животные этого типа мельче, чем нагорного. Живая масса козлов – 45-50 кг, коз – 35-38 кг. Средний удой молока – 300-350 л (до 500 л) за 6-7 месяцев лактации при жирности 3,5-4,5%. Плодовитость маток – 130-160%.

Мегрельские козы по масти – белые, светло-серые и светло-рыжие. Шерстной покров состоит из короткой грубой ости и подшерстка длиной 3-4 см. животные имеют рога.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах