Вы здесь

какая разница между зааненскими и альпийскими козами

Перейти к полной версии/Вернуться
43 сообщения
07.11.2014 - 10:00
: 103

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень интересует вопрос что общего или какая разница между альпийскими и зааненскими козами Интересно узнать мнение людей кто держит эти породы


ПетрПетр
Наталья152 пишет:

Здравствуйте уважаемые форумчане! Очень интересует вопрос что общего или какая разница между альпийскими и зааненскими козами Интересно узнать мнение людей кто держит эти породы

Держатели пород будут столько мнений иметь сколько их самих. А породы эти по телу-одинаковы (заанены могут крупнее быть некоторых селекций), молоко может в разных селекциях отличаться ну и цвет. А так все породы швейцарского происхождения (кроме самой старой породы-тогенбургов) -практически похожи. Альпийцы кроме того чуть экономнее в кормах зааненов на литр молока, заанены больше жира и белка за лактацию дают (Смотрите в Породах Сравнительные характеристики пород по данным ADGA). Однако в рамках ЛПХ содержание той или иной породы-вопрос разряда "нравится-не нравится" или возможности иметь генетическое разнообразие по козлам чтоб инбридинга избежать. , т.к. отличия по молоку незначительны в экономике малых стад и начинают существенно сказываться только при содержании сотен животных. Как то так.
https://fermer.ru/forum/porody-koz-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/211455

07.11.2014 - 10:00
: 103

Пётр спасибо за ответ всё понятно

ПетрПетр
Наталья152 пишет:

Пётр спасибо за ответ всё понятно

Вопрос только в том-породно ли животное. Так как во многих случаях за чп продается поглотиловка или просто животное в типе. Смотрите как коза должна выглядеть, какое вымя, соски, какое молоко должно быть по жиру-белку(проверяйте молоко при покупке на потребительские качества)-и полный вперед за своей породой и козой)

07.11.2014 - 10:00
: 103

меня просто интересует какая разница между этими породами а что сейчас продают так наверное 90% зааненок помеси

ПетрПетр
Наталья152 пишет:

меня просто интересует какая разница между этими породами а что сейчас продают так наверное 90% зааненок помеси

Помеси пород-это еще замечательно(молочность будет отличная)- 90% это козы в типе при улучшении без отбраковки белых местных(и цветных местных).

07.11.2014 - 10:00
: 103

Доброе утро Пётр! У меня есть одна коза помесь с зааненской я ей очень довольна доит супер а 6 простых коз конечно не айс и козёл зааненский этот чистокровный но я думаю если крыть хорошими козлами всё будет хорошо Хочу ещё козлика помесь зааненки с альпийцем прикупить чтобы кровного родства не было Я прекрасно понимаю что купить чистокровную козу очень дорого для меня так как у меня 8 детей Спасибо за ответы!

ПетрПетр
Наталья152 пишет:

Доброе утро Пётр! У меня есть одна коза помесь с зааненской я ей очень довольна доит супер а 6 простых коз конечно не айс и козёл зааненский этот чистокровный но я думаю если крыть хорошими козлами всё будет хорошо Хочу ещё козлика помесь зааненки с альпийцем прикупить чтобы кровного родства не было Я прекрасно понимаю что купить чистокровную козу очень дорого для меня так как у меня 8 детей Спасибо за ответы!

С праздником вас)
Приезжайте-я вам как многодетной дешевле продам и козлика и козочку)) roma

07.11.2014 - 10:00
: 103

Спасибо большое но мы в Нижнем Новгороде живём это очень далеко Читаю Ваш пост очень интересно ещё не всё прочитала а кроме зааненок ещё каких держите?

ПетрПетр
Наталья152 пишет:

Спасибо большое но мы в Нижнем Новгороде живём это очень далеко Читаю Ваш пост очень интересно ещё не всё прочитала а кроме зааненок ещё каких держите?

Никаких-только коз зааненов литовского происхождения. Перед покупкой их держал коз в зааненском типе-подначитался по породам, определился, начал искать породистых зааненов. Повезло сильно- у человека сорвалась продажа маленького стада в Казахстан(наш перечень по карантину казахов не устроил-еще до ТС было). Я искал заезжая к нему- он перезвонил с предложением купить всех. Вот так и получилось.

07.11.2014 - 10:00
: 103

Повезло у нас в области что не белая то зааненка Как то разговаривала с заводчицей чистокровных животных в ННовгороде она сказала что продаёт только тех животных которые ей не подходят по каким то причинам восновном характер А хочеться хороших животных Может мне надо было второго козла тоже зааненца взять? Поэтому хочу за счёт козлов улудшить своих козулей Вам наверное не очень интересно такое общение я не большой спец по козам больше коровы и птица Так что если не ответите не обижусь

ПетрПетр
Наталья152 пишет:

Повезло у нас в области что не белая то зааненка Как то разговаривала с заводчицей чистокровных животных в ННовгороде она сказала что продаёт только тех животных которые ей не подходят по каким то причинам восновном характер А хочеться хороших животных Может мне надо было второго козла тоже зааненца взять? Поэтому хочу за счёт козлов улудшить своих козулей Вам наверное не очень интересно такое общение я не большой спец по козам больше коровы и птица Так что если не ответите не обижусь

Улучшение -не так просто реализовать как об этом продавцы козлят говорят. И не все белые козы похожего на зааненов сложения-заанены. Работайте с маточным стадом бракуя на мясо коз. Ищите хороших козлов от хороших маток и производителей(как бюджетный вариант)

07.11.2014 - 10:00
: 103

Я не на продажу хочу коз растить а для себя Главное чтобы доили У меня сейчас есть две козочки от полу зааненки и зааненца вырастут посмотрю что получилось

ПетрПетр
Наталья152 пишет:

Я не на продажу хочу коз растить а для себя Главное чтобы доили У меня сейчас есть две козочки от полу зааненки и зааненца вырастут посмотрю что получилось

Вот как раз на продажу так и растят-для себя -для молока-надо по другому. Это когда все вчистую продают и все племенное и всех жалко-это гибель породы.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше накопить и купить сразу нормальную козочку и вырастить её , чем потерять и время и деньги
то же не малые ))) На себе испытано - если бы сразу купила чистопородную то и горя б не знала, а
теперь руки болят ( тугодойные мои старушки ) - но молока много дают. Не могу с ними расстаться -
продать совесть не велит, а на мясо нет уж - пусть живут))). Дойную отличную козу редко продают))).

07.11.2014 - 10:00
: 103

нет Вы ошибаетесь лично у меня есть что продавать много птицы Может я не в теме но не понимаю как можно из простых коз совершенно не породных вывести породистых животных я сужу по птице и подавать их это репутация

07.11.2014 - 10:00
: 103

наверно мне тоже повезло с покупными козами доят не чего себе Единственное всё молоко козлятам отдаю хорошо чп только очень дорого не всем по корману

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Методом поглотительного скрещивания - каждое поколение менять козла ( козёл должен быть отличным производителем и только чистокровный с плем сведетельством или от таких родителей ). А
это не дешёвое удовольствие. И далее жёсткая отбраковка - оставлять только самых правильных во
всех отношениях животных ( не только экстерьер ) а это ещё не менее 2х лет. А если дети подружаться с козами а их потом отбраковывать придётся sad В итоге не менее 7-8 лет надо потратить а вот получится ли то на что расчитываете тоже вопрос))) dread
Вот всё умом понимаю - но... сама по длинному пути пошла lol

07.11.2014 - 10:00
: 103

Вот и я по длинному пошла но в принципе не жалею что не делается всё к лутшему да в принципе и не тороплюсь Да к животным привыкаеш особенно козы и коровы жалко колоть

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я уже пожалела - 16 тыщ в каку lol Это желание одно так исполнилось - хотела карликов - получите и распишитесь lol Но они такие потешные трое
девчат ( они же не виноваты что им молока в детстве не до дали ) lol Сейчас полунубиков девочек продают за 25))). Ну да ладно буду этих до ума доводить lol

07.11.2014 - 10:00
: 103

Доброе утро Елена! С прошедшим Вас праздником! Что то вчера совсем не до праздника было. Вы позволите себе купить полукровок за 25 тр ? Я нет. Вот таких как мы и большинство, думаем -Мы всё сами. Ведь надежда умирает последней. Конечно вкладывать приходиться во всё и в чп и в бп Мне вчера дети козлика подарили 75% альпиец 25% зааненец И как Вы думаете сколько стоит? 1200 р и это бизнес?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья152 пишет:

Мне вчера дети козлика подарили 75% альпиец 25% зааненец И как Вы думаете сколько стоит? 1200 р и это бизнес?

Хороший подарок ! Что-то уж дёшево....малыш, наверное, совсем?
Не могли дети цену вам сказать пониже?
У меня дочь, когда интересуюсь, в 2 раза урезает цену своих покупок smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А зачем вообще цену подарка спрашивать? laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это точно - сама такая lol Меньше знают - крепче спят! Молодцы детки good Теперь надо невесту козлику достойную подарить wub Ведь восемь детей растят super roma

07.11.2014 - 10:00
: 103

Нет дело в том что я сама нашла его и цену я сама договаривалась. Просто сказала сыновьям старшим что хочу, вот и подарили. Козлик очень хороший, 2 недельки ему, шустрый, отец Мартин Мартиновичь. Я очень довольна! Главное руки не отпускать. Если долго мучиться что ни будь получиться. Я вобще человек позитивный А всё же какая разница между зааненками и альпийками?

07.11.2014 - 10:00
: 103

А восемь детей, ещё бы родила да возраст не тот, маленькой 2 годика, пора внуков ждать.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

super Привет тёзкам - у меня тоже Мартин ( только Флипперович) lol roma Только характером пусть лучше моего оболтуса будет))). По хорошему продать его надо, раз дочерей оставила - да
привыкла к нему паразиту))). Уж очень молочность хороша у его бабушек, прабабушек и по маме и по
отцу ( у матери первым окотом 3-3.5 литра, значит ещё прибавит ). Да и цена чистокровного 25 тыщ. -

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Наталья152 пишет:

А всё же какая разница между зааненками и альпийками?

Наталья, а разницу в чём вы хотите знать?
Для начала- это 2 разные породы. Прочитал про одну, потом про другую...
сравнил и узнал разницу.
Или что-то конкретное интересует?

07.11.2014 - 10:00
: 103

мне хочеться узнать у людей кто держит тех и тех какие плюсы и минусы между ними

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Минус один у зааненок - подшерстка нет ( или мало очень ) поэтому зимой мёрзнут, но бывают и
устойчивые ( у Петра в Борисове ). У альпиек пишут получше с этим и молоко вкуснее чем у зааненок.
Но вкус молока очень от кормов тоже зависит - убедилась на собственном опыте ( вернее не вкус а
жирность и белок ). Вот по этим причинам и остановилась на чехах и сейчас альпийцы достойные у
нас появились. Козлов буду очень сторого отбирать ( только с идеальным выменем у коз с обеих сторон - и по отцу особенно и по матери ) и только 100% породности. Эх классный зооинженер
пропал чё я не перевелась в сельхоз huh dntknw Не препятствуйте детям в их выборе института!
А помеси получаются более устойчивыми - возможно и получится собственный тип коз. Иначе как бы
породы создавались!?

ПетрПетр

Блин, жаль не могу по интернету дать молока своих коз попробовать)) Или в Литве козы лучше российских, или там они зааненские). Качество вкусовые молока зааненов общеизвестны (в западных источниках) и являются частью стандарта породы. Если заанены -заанены, а не белые в зааненском типе козы, то молоко у них с альпийцами идентично будет (особенно если заанены не промышленного типа).
А по холодоустойчивости разницы между двумя швейцарскими породами не должно быть в принципе (происхождение у них одинаковое). Вопрос в том, что если козленка в тепле растили-он к холоду будет неадаптирован (любой породы).
П.С. У меня был боксер немецкий (подарили из полицейского питомника в Германии )-я его держал свободно на улице-она пережила зиму в сарае с брезентовым пологом (на цепи ее не держал конечно)-потом все удивлялись , что это первый боксер , которого они при очень короткой шерсти видят с очень густым подшерстком (не было кожи видно). Последствие такого содержания было то, что собака заматерела, стала очень мощной. Была похожа на высокого длинноногого бульдога (особенно шоколадно-чепрачный окрас и полностью круглая широкая голова всех с толку сбивала). Так что нет неустойчивых к холоду швейцарских пород-есть разбалованные владельцем.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах