Вы здесь

"Подмосковный" королек. Страница 2 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
517 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот проект стандарта русского королька.
ПРОЕКТ СТАНДАРТА

Происхождение: Россия.
Цель разведения: разводятся любителями как исключительно выносливые, не-прихотливые декоративные птицы
Яйценоскость: 80-90 яиц с белой скорлупой, минимальной массой 35,5 г. Инстинкт насиживания сильный.
Общий вид: маленькая, очень подвижная, с гордым видом птица, с легким слегка приподнятым коротким корпусом, широким в плечах и суживающимся к хвосту, выпуклой грудью, высоко поднятой головой, очень круто поставленным и отлично раз-витым хвостом с длинными хорошо загнутыми косицами, с нарядным блестящим оперением, слегка опущенными крыльями.
Живая масса: петух - 0,8-0,9 кг, курица - 0,7-0,8 кг.
Размер кольца: петух - 11, курица - 9.
Породные признаки петуха: голова маленькая, округлая, широкая. Гребень листовидный, средних размеров, с хорошо выраженными зубцами, прямостоящий или розовидный, широкий, плотно сидящий на голове, с маленькими остроконечными бугорками или шипом. Клюв короткий, слегка загнутый, темно-розового цвета. Глаза круглые, выпуклые, блестящие с живым выражением, красного или темно-коричневого цвета. Лицо красное, гладкое, свободное от белизны. Мочки небольшие, круглые, плоские, плотно прилегающие к лицу, красные.
Сережки широкие, округленные, большие, тонкие, красные, хорошо гармонирующие с размером гребня.
Шея конусообразная, красиво выгнутая, слегка откинутая назад, грива полная, пышная, закрывающая плечи.
Туловище короткое, широкое, коренастое, симметрично сложенное, слегка приподнятое. Спина широкая в плечах, плоская или легка выпуклая, короткая, уживающаяся к хвосту.
Грудь широкая, полная, круглая, выдающаяся вперед. Живот хорошо развит, с плотным прилегающим оперением.
Крылья широкие, плотно прилегающие к телу, концы слегка приспущены.
Хвост сильно распущенный, украшенный длинными красиво прогнутыми серповидными косицами, держится вверх над спиной под прямым углом.
Голени слегка выдаются от тела, частично закрыты крыльями.
Плюсны средние, тонкие, гладкие, неоперенные, широко расставленные, желто-го или темного цвета.
Оперение довольно обильное, плотное и хорошо прилегающее. Породные признаки курицы: в основном аналогичны признакам петуха. Меньших размеров, с более низко поставленным корпусом, гребень листовидный, может слегка свешиваться на сторону, хвост сомкнутый назад. Фигура коренастая и компактная.
Недопустимые недостатки: грубые отклонения от типа; длинное туловище, спина; не листовидный, розовидный, сваливающийся на сторону гребень у петуха; слабо развитый, сильно откинутый у петуха хвост; удлиненные оперенные плюсны; не приспущенные у петуха концы крыльев; не красного цвета мочки.
Окраска: разнообразная. Предпочтение отдается черногрудым и бурогрудым красным курам. Но особо чтимые любителями ситцевые корольки.

ЧЕРНОГРУДЫЕ КРАСНЫЕ

Петух. Голова золотисто-красная. Грива светло-красная. Спина густо золотисто-красная. Поясница светло-красная. Крыло: зеркало черное с зеленым блеском, четко обозначенное, маховые первого порядка бурые на внешней бородке и черные на внутренней, вторичные чисто бурые на внешней бородке и черные на внутренней, комель крыла черный, плечи темно-красные, кроющие черные образуют поперечную полосу (зеркало), отчетливо очерченную. Грудь черная с зеленым отливом. Живот чер-ный. Голени черные. Хвост черный с блестящим зеленым отливом.
Курица. Голова светло-бурая. Грива блестяще буровато-желтая, с черными полосками вдоль стержня пера. Первичные и вторичные маховые темно-бурые, на плечах кроющие бурые, испещренные черным цветом в виде налета с четким выделением светлых стержней. Грудь лососево-красная, к животу и голеням цвет переходит в пепельно-бурый. Спина светло-бурая с черными черточками. Хвост темно-бурый, переходящий в черный. Недопустимые недостатки. Петух. Голова коричневая, черная, соломенная. Грива коричневая, соломенная. Спина светло-красная, светло-рыжая. Поясница коричневая, темно-красная. Грудь тускло-черная, без блеска, пятнистая. Голени с пепельным или бурым налетом. Хвост тусклый, блеклый с бронзовым, фио-летовым оттенком. Курица. Голова темно-бурая, черно-коричневая. Грива черная,
коричнево-бурая. Крылья: плечи, кроющие светло-красные, светло-рыжие, маховые первого и второго порядка светло-коричневые. Спина и поясница: слишком светлое окаймление перьев, отсутствуют светлые стержни в оперении.

БУРО-КРАСНЫЕ

Петух. Голова темно-красная. Грива красная с лимонным отливом, с отчетливо выраженными черными полосами. Спина темно-малиновая, поясничные перья красные с лимонным оттенком, со слабо выраженными черными полосками. Крылья: плечи темно-малиново-красные, комель черный или темно-бурый, зеркало черное с зеленым отливом, маховые первичные тускло-черного цвета, вторичные черные. Грудь черная, блестящая, стержни и концы перьев красновато-бурые. Живот тускло-черный. Голени тускло-черные. Хвост черный, блестящий с зеленым отливом.
Курица. Голова темно-бурая. Грива золотистая с черными полосками по стержню. Спина темно-бурая с черноватым налетом. Крылья: плечи и покровные перья с равномерным черным налетом в виде крапинок, стержни четко выделяются, матовые
первого и второго порядка черно-бурые. Грудь лососево-красная, переходящая в серо-пепельный цвет живота и голени. Хвост черно-коричневый.
Недопустимые недостатки. Петух. Голова слишком светло-красная. Грива чрезмерно коричневая, светло-рыжая. Спина темно-коричневая. Поясница: слишком коричневая, золотисто-соломенная. Грудь: отсутствуют красно-бурые полоски (пятна) по краям перьев. Живот и голени тусклые, пепельного оттенка. Хвост с бронзовым, фиолетовым блеском.
Курица. Голова: черный налет в виде мелких крапинок. Грива чрезмерно осветленная. Крылья: светлое окаймление покровных перьев. Спина и поясница: светлое, рыжее окаймление, отсутствуют светлые стержни в оперении.

СИТЦЕВЫЕ, БЕЛЫЕ, ЧЕРНЫЕ

Петух. Общая окраска красно-черно-белая. Голова, шея и спинка буровато-рыжие. Грудь и корпус черные с белыми пятнами. Крылья бурые, некоторые маховые перья белого цвета. Хвост черный, перья с белой каймой, встречаются и чисто белые.
Курица. Окраска рыже-черно-белая. Каждое перо имеет бурое основание, далее черную полоску и заканчивается белой каймой.
Белые имеют чисто белое оперение.
Черные - чисто черное оперение с блестящим зеленоватым отливом.

: Подольский р-н, пос.Клёново
19.08.2010 - 11:37
: 26

Спасибо за стандарт))У меня три семьи и одна с жетыми ногами- ну очень симпотично смотрится, когда покупала сказали что, как и плюсны могут быть желто-го или темного цвета, кстати покупала всех как ситцевых, хоть кто-то подходит под ситцевых???((
А вот бородатых точно нет.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Я все таки думаю что это борода да и сережки менее развиты)
А Вы сфоткайте каждую птичку и выложите а я Вам скажу кто и что)))
Вот особенно этих двух)
Просто не обязательно если есть борода, то значит не развиты сережки. Бывает и такое))

Файлы:
dsc0675ew0.jpg
squeak_facing.jpg
squeak_profile.jpg

: Подольский р-н, пос.Клёново
19.08.2010 - 11:37
: 26

Спасибо огромное за помощь, эти куры уже проданы, а вот молодежь этого года очень хотелось что бы посмотрели и сказали, что не так - фото сделаю через
два выходных и выложу.
С ораньжевыми ногами, я поняла-в суп
А вот на счет ситцевости то же все плохо?

Россия
: Екатеринбург
18.11.2010 - 22:44
: 10

Leila KLR, от меня тоже спасибо за стандарт породы, еще бы фото "правильных" корольков посмотреть...
Как здорово у Svetlana060 несколько петухов уживаются вместе, а мои не очень дружелюбные shok
Файлы:
dsc_m3544.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Svetlana060 пишет:

Спасибо огромное за помощь, эти куры уже проданы, а вот молодежь этого года очень хотелось что бы посмотрели и сказали, что не так - фото сделаю через
два выходных и выложу.
С ораньжевыми ногами, я поняла-в суп
А вот на счет ситцевости то же все плохо?

Зачем в суп с оранжевыми ногами?))) Вы что?!)
При ситцевой, белой окраске оперения допустимы только оранжевые ноги)))) У Ваших птиц прекрасные оранжевые ноги, а не светло-желтые).
На счет ситцевости тут конечно из-за прилития разнотипной и разнопородной птицы дело не очень хорошо обстоит, так как рецессивный признак.
Ждем фотки и я скажу кто и какой)
Уважаемые птицеводы бентамок и корольков выкладывайте Ваши фотки и может найдем правильного королька))))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

У нас на форуме я еще не видела идеала королька.....
Да и на других тоже, НО я знаю что есть хорошие корольки в России, они просто не популярны и их надо раскручивать как национальный бренд.
Между прочим наш Русский королек имеет несколько БЛИЗКИХ родственников в Европе это Хорватские и Словенские бентамки. Я даже подозреваю что они участвовали в реконструкции нашего королька.....
Вот их фото

Файлы:
0521.jpg
2-7.jpg
p1170775.jpg
markofotke013.jpg
p1140976.jpg

: Подольский р-н, пос.Клёново
19.08.2010 - 11:37
: 26

Ох, хороши, достать бы яйцо от них-люблю гладеньких в горошек)))Постав у петушков хорош!!!Первое фото особенно нравится.
А на 1,2,3 и5 это ситец?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да ситцевый с белым, но не идеальный, попробую найти идеальный ситец.

: Подольский р-н, пос.Клёново
19.08.2010 - 11:37
: 26

Это не королек- просто бентамка, отдаленно что-то от явы, спросите у спецов-Leila KLR

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

ребята а это королек?
никогда не видела в натуре - вот приобрела кота в мешеке - говорили разновидность бентамки

Файлы:
5029406d775bd8ca9f9772b928086515.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

Так по фото точно и не определить wacko2 , возможно помесь с шабо...

рф
: moscow
17.12.2011 - 19:16
: 15

что-то сейчас и мне так кажеться

: Ставрополь
10.01.2012 - 12:09
: 12

Пробую ёщё раз
Файлы:
korrolek.jpg
korolek1.jpg
korolek2.jpg
korolek4.jpg

: Московская обл, Подольский р-н
14.09.2009 - 18:25
: 371

Чудесные птички good Петушки - красавцы, а курочки хорошо несутся?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
A. Likhovid пишет:

Пробую ёщё раз

Ну вот дождались и корольков...шикарных. Вопросы: разведение по цветам или совместное? Белые, чисто белые или есть отдельные черные перышки? Возможно ли было смешение ситцевых с какими-либо белыми "мини леггорнами"?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3825
A. Likhovid пишет:

Пробую ёщё раз

Самые красивые бентамки что довелось видеть за последние годы ! окраска вообще супер ! уже мечтаю о таких же ! super ждём ещё фото ! fotku

: Ставрополь
10.01.2012 - 12:09
: 12
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
A. Likhovid пишет:

Пробую ёщё раз

Ну вот дождались и корольков...шикарных. Вопросы: разведение по цветам или совместное? Белые, чисто белые или есть отдельные черные перышки? Возможно ли было смешение ситцевых с какими-либо белыми "мини леггорнами"?

Да, это чистопородные, настоящие корольки. Смешений никаких не было. Белые появились года два-три назад в потомстве у ситцевых корольков в результате "разведения в себе". До этого года разведение совместное. Но с этого года все цветовые линии разделены. Но совместное разведение цветов у корольков не проблема, т.к. стандартом (вернее проектом стандарта) предусматривается "разнообразный окрас". Мы с приятелем планируем провести более чёткую политику в разведении этих корольков.

: Ставрополь
10.01.2012 - 12:09
: 12
Raichik пишет:

Чудесные птички good Петушки - красавцы, а курочки хорошо несутся?

Несутся очень хорошо

: Ставрополь
10.01.2012 - 12:09
: 12

вот ещё несколько фоток
Файлы:
058_2.jpg

060_2.jpg
090_2_0.jpg

089_2.jpg
044_4.jpg

: Ставрополь
10.01.2012 - 12:09
: 12

Вот ещё корольки - "классика"
Файлы:
korolek_ob.jpg
korolek_ob_2.jpg

РОССИЯ
: ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСП.
11.11.2011 - 20:39
: 39

Моя первая Миллефлерка.
Файлы:
foto000.jpg

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Отмечаюсь victory ... Ситцы - они все, такие агрессивные??? У меня петух - я как подойду, так он как собака на меня кидается!?... Я про ситцевого..!

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а при чем тут окрас!? это особенность именно корольков как породы, а от окраса мало что зависит... у меня корольки и с другими породами уживались достаточно хорошо, тут главное дать птице выяснить отношения! драки - это неотъемлемая часть куриной жизни, за счет этого они выстраивают иерархическую лестницу, после посадки новых или незнакомых кур в курятник - драки обязательно будут. в будущем - когда иерархия будет четко выставлена, драк особых не будет, будут толчки и клевки, так сказать сдерживание авторитета... а вот если петух нападает на хозяина - это вообще другая история. у меня например орловский петух выделывается только если голоден) а так все спокойно...

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Ну я других окрасов никогда не держала... Поэтому подумала - может ситцы - какая-то уникальная птичка dntknw !?!?
На счет выяснения отношений - я обеими руками за hi ! А иначе просто никак... Да они вроде не голодные scratch_one-s_head ?!?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7469

A. Likhovid
Андрей hi Я Вас и здесь нашла ya Ваши Русские корольки чудесны!
******
Елена, Тюмень

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

A. Likhovid У Вас действительно стоящая птица! Взгляд задерживают на себе надолго! Молодцы!!! shok

: Подольский р-н, пос.Клёново
19.08.2010 - 11:37
: 26

Всем, здравствуйте!
A. Likhovid, подскажите у ваших корольков выскакивают оперенные ноги, а то на фото не очень хорошо видно и на какое максимальное количество яиц садятся ваши наседки?

Уважаемые птицеводы нужен совет: у меня такая проблемка, если сможете помогите, не могу стабилизировать окрас ног у кур , петушки все сейчас с ярко-желтыми ножками , а вот курочки периодически выскакивают с телесными или темного цвета ногами из (10 кур -1, 2), это все гены?

Спасибо за участие))

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

Здравствуйте....вот приобрела такую птичку....хозяйка называла просто мини курочки....покопалась в инете....вроде бы на корольков похожи....мне бы ещё свежих кровей добавить ..откликнитесь..у кого есть...

: Россия
01.06.2013 - 13:25
: 368

у нас вывелись цыплята.....первая фотоссесия через два часа после рождения и уже через сутки...бегаем...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах