Маран. Общая тема.. Страница 6 из 164

Вы здесь

4914 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
Беларусь
: Минск
: 176

Опять приходим к тому, что имеем(ничего).....Саша, а ведь когда то ты меня осуждал за спор с Базаркиным)))....А теперь он съезжает на Еситашвили, как будто не он у него в холопах ходил....Теперь распыжился, завёл своё хозяйство и съезжает не на работницу( не помню как звать), а на самого Еситашвили))))....Вот и смотри где правда, а где понты купленые за копейку, а продаваемые за пять!!!.....Ну ты и сам эту арифметику понял уже))))....Яйцо у тебя не хуже тех которые продают по 5уе....А может даже и лучше!!!....Не то золото, что блестит!!!!...И не просто так они к нам за птицей едут!!!!

Аватар пользователя Армен Казарян
Заходил: 2 месяца 3 дня назад
Россия
: г.Москва РФ-Киржач и далее - Владимирская область
: 579

У меня недавно доже был вывод Маранов. Инкубация прошла - прямо скажу не очень. В прощлом году я инкубировал кучинских в этомже режиме - вывод из 24 заложенных яйца вылупилось 24 цыплёнка. Неоплода небыло вообще. В томже году по этой же схеме инкубировал Маранов :вывод процентов70 ( из 24 получилось в итоге около 18 цыплят из них 4-5 штук с кривыми пальцами(внешние пальцы загнуты вовнутрь). Я думаю, кто выводил Маранов, с этим дефектом втречался.
В этом году брал у двух других заводчиков - картина идентичная. Может ли кто из спецов объяснить эту ситуацию. Спасибо. Армен

Армен

Заходил: 3 недели 2 дня назад
Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
: 4237

Вроде 70-80% это не плохой вывод? scratch_one-s_head

мечтаю о настоящей зимней теплице.
http://fermer.ru/blog/17187/zakupka-redkih-tomatov-273866, садовая бирка, пакеты рассадные.
http://fermer.ru/blog/17187/udobreniya-kapelnoe-vet-preparaty-278761#com. интересная закупка :)

Россия
кондрат-1 пишет:

Вроде 70-80% это не плохой вывод? scratch_one-s_head

На сегодняшний момент ситуация такова; заложено 31 яйцо;7 неоплод; 1 болтун;3 яйца не проклюнулись; 4 птенца были с кривыми лапами - не стал мучить ни себя , ни их. Итог: из 31 яйца - 16 цыплят. У кучинок из 24 яиц - 24 цыплёнка. В плане вывода Кучинка - непревзойдённая, по моему, порода.
В апреле- мае попробую проинкубировать яйца своих взрослых 4 кур и 3 петухов - хотя бы для эксперимента. Порода Маранс, видимо, ещё малочисленна у нас в стране, поэтому птица происходит от одних предков, привезённых из-за границы. Отсюда и инбридинг. Будем бороться дальше.

Файлы: 
  • p3150265.jpg
  • p3060220.jpg
  • p3060239.jpg

Армен

Россия

А яйца про которые Вы пишите не от Ваших кур? Честно на фотографии пальцы не очень понятно где кривые. Ну или я не поняла куда смотреть. blush2

http://fermer.ru/blog/17187/zakupka-redkih-tomatov-273866, садовая бирка, пакеты рассадные.
http://fermer.ru/blog/17187/udobreniya-kapelnoe-vet-preparaty-278761#com. интересная закупка :)

Россия
кондрат-1 пишет:

А яйца про которые Вы пишите не от Ваших кур? Честно на фотографии пальцы не очень понятно где кривые. Ну или я не поняла куда смотреть. blush2

На фото правая от Вас лапка кривая - просто плохо видно на фотке. Это был последний из инвалидов и я решил попробовать его сфоткать - остальные даже не ходили. Пришлось скрипя зубами избавиться, хотя это очень тяжело.
Яйца эти не от моих кур - я брал их у двух разных заводчиков. У меня на даче сейчас взрослых 4 курочки и 3 петушка(прошлогодние), при выводе которых были точно такие же проблемы как и у этого выводка.
В апреле- мае для пробы заложу несколько яиц от своих кур и посмотрю что получиться. Хочется выяснить - инбридинг это или плохое племенное яйцо - оно и было-то вовсе не крупное.

Армен

Россия

У одного из моих 4-5 дневных Маранчиков как-то очень быстро, в отличии от других, выросли по 3 маховых перышка и как-то немного торчат в бока. Чувствует себя- как и все- прекрасно.ТТТ.Это не паталогия? Спасибо.Армен.

Армен

Заходил: 6 часов 42 минуты назад
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
: 3063

Армен, стесняюсь вмешаться, но кривые пальцы - это, чаще брак инкубации. Точнее: перегрев на выводе. От середины срока инкубации, кое-где в литературе, рекомендуется понижать температуру на пол-градуса, а с появлением первого писка из яиц - ещё на пол-градуса. Я начинаю убавлять температуру на 0,2 градуса в день, за пять дней до вывода. В прошлом сезоне, у меня, из более 700 птенцов, всего двое с кривыми пальцами. В этом сезоне пока ни одного.
Вопрос, позволяет ли электроника Вашего инкубатора делать такие точные регулировки....
И, к стати, этот брак инкубации на племенные качества никак не влияет. Если конечно кривые пальцы не помешают петуху топтать кур.

Кто по весне цыплят не считает, тому по осени считать будет нечего.

Россия

blush2 Попробую передать цвет яиц... Вчера заложила в инкубатор где перепелиные уже лежали и переехали вторым ярусом. Белое для сравнения, а розовые это Орпингтоны.

Файлы: 
  • izobrazhenie_693.jpg
  • izobrazhenie_695.jpg
  • izobrazhenie_694.jpg

Россия

Валентин, а какую температуры Вы ставите как начальную. Я так понимаю, что раз у Вас электроника то начальная всегда одна и точная. Во всех темах только жалобы на пенопластовые и рассказы про скачки, а до десятых и точно ни кто почти не ставит.

Россия

Спасибо, Валентин, за очень важную для меня информацию. Я предполагал, что это дело инбридинга. Дело вот в чём. Я любитель, в прошлом году приобрёл инкубатор SURO 20 и решил проинкубировать кучинок. Достаточно прочитав про инкубацию - в итоге я выбрал для себя оптимальный, не мой взгляд, режим и заложил свою первую в жизни партию яиц. Результат превзошел все мои ожидания - из 24 заложенных яиц получилось 24 цыплёнка, ни одному из которых я не помогал вылупляться. Потом был ещё один замес кучинок , практически, с таким же результатом и заложил 30 яиц своих Род Айлендов . Вывод был отличный. А потом я начал инкубировать Маранов с таким же неизменным режимом. И в прошлом году у меня вывелись первые мои Мараны и первые криволапки. Я подумал, что это инбридинг и потому в этом году "свой любимый" режим не менял. И опять криволапки. Может быть у Маранов из-за особенности скорлупы режим должен быть немного другим? Валентин, если у Вас есть какие-либо хитрости инкубации - поделитесь , пожалуйста. У меня с прошлого года есть 4 курочки и 3 петушка Маранов, чуть позже хочу набрать яичек и поэксперементировать с какими-нибудь новыми режимами, если подскажете - буду очень Вам благодарен. Хотя благодарен уже. Спасибо. С уважением. Армен.

Армен

Россия

Я вчера заложила Марашков. Вы какие значения ставили? У меня для них то-же Суро.

Россия

С первого дня я ставлю температуру 37,8, - первые 2-3 дня влажность60-65%, далее влажность 50-55% и за 2-4 дня до вывода увеличивал влажность до70-75%, но температуру не менял, только в последней инкубации за 2-3 дня до вывода опустил до 37,5. Но Валентин (Медведь) меня подкорректировал и выше я задал ему тот же вопрос. Жду-с.

Армен

Россия

Пенопластовые инкубаторы, извините, считаю грубым нецензурным ругательством, и по этому позволю себе не обсуждать их "свойства" в этой теме. У меня один Suro-20 и два ТГБ-210. Мой изначальный режим: температура 37,9; влажность 70%. Вентиляционные отверстия закрыты. Начальная высокая влажность необходима для более быстрого прогрева яиц до инкубационной температуры. Со второго дня инкубации я устанавливаю постоянную температуру 37,8 и постепенно понижаю влажность. С третьего дня влажность 60%. К пятому дню влажность останавливаю на отметке 55%, и так держу до 16-го дня. Потом начинаю повышать, и ко дню вывода довожу до 75%. С 10-го дня вентиляционные отверстия открываю на половину, с 16-го - на полную. С 16-го дня понижаю температуру на 0,2 градуса в день. К моменту вывода: температура 36,8-36,9; влажность 73%-76%.

Россия

И ещё, после каждого вывода, дезинфицирую инкубаторы глютексом.

Россия

Валентин, ещё раз Вас благодарю, но имею к Вам ещё пару вопросов:
1, Вы резко снижаете температуру с начала наклёва или именно когда будут выводиться цыплята?

2, Когда Вы отключаете поворот?

Ещё раз - СПАСИБО!!!

Армен

Россия
Армен Казарян пишет:

1, Вы резко снижаете температуру с начала наклёва или именно когда будут выводиться цыилята?

Да нет же. Я же писал: "С 16-го дня понижаю температуру на 0,2 градуса в день." Это не резко. За пять дней набегает градус в минус.

Армен Казарян пишет:

2, Когда Вы отключаете поворот?

За три дня до вывода. Хотя лично я считаю отключение поворота условностью. У меня одно время не было выводного инкубатора, и неоднократно случались моменты, когда в одном лотке лежали яйца разных закладок. Часть готовилась к выводу, часть была только что заложена, и выключать поворот было чревато. Все выводились на включённом повороте, здоровыми и без головокружений.

Россия

Валентин, Вы пишите: " К моменту вывода: температура 36,8-36,9; влажность 73%-76%."
Я , именно, этот момент хотел уточнить-к моменту, когда цыплята начнут вылупляться или когда начнут проклёвываться?
Извините за назойливость - просто мне это очень важно , да и человек я дотошный.
Спасибо.

Армен

Россия

Понимаю. Последние режимные установки я стараюсь закончить примерно часов за 8 до первого проклёва. То есть: по моим подсчётам вывод (начало проклёва) начинается завтра с утра (или во второй половине ночи), значит последние нажатия кнопок я делаю вечером, перед сном.

Россия

Валентин, спасибо Вам большое за помощь. Следующую закладку буду делать по вашим рекомендациям. По результату отчитаюсь. Еще раз спасибо. Удачи и терпения. С уважением. Армен.

Армен

Россия

А скорректировала со второго дня. Там яйца марашков и орпингтонов. А кто как кладёт яйца. У меня их чуть больше и горизонтально не входят. Я положила тупым концом вверх.. blush2 Сверху ещё валяются перепелиные. Мешают, но в середине выкидывать жалко. dntknw

Россия

Насколько я знаю , яйца в инкубатор закладываются либо горизонтально( как под курицей),либо тупым концом ВВЕРХ ( там воздушная камера). Так что Вы положили их - правильно.

Файлы: 
  • p2200202.jpg

Армен

Аватар пользователя Ольга из Томска
Заходил: 1 месяц 1 день назад
Россия!
: Томск
: 552
Армен Казарян пишет:

Валентин, Вы пишите: " К моменту вывода: температура 36,8-36,9; влажность 73%-76%."
Я , именно, этот момент хотел уточнить-к моменту, когда цыплята начнут вылупляться или когда начнут проклёвываться?
Извините за назойливость - просто мне это очень важно , да и человек я дотошный.
Спасибо.

Если наблюдать за наседкой, а инкубатор есть ни что иное как исскуственная наседка, то можно увидеть, что яйца она переворачивает до тех пор пока цыплята не начинают пищать в яйце и наклевыватся. Значит если вы вдруг забыли и не выключили переворот до начала наклева, а не на 16-й день как пишется в инструкциях, то ничего страшного с цыпами не случиться. Далее, наседка плотно сидит на яйцах до появления первого птенца, а только потом привстает и уже не касается телом яиц, значит нагрев нужно уменьшать уже в стадии наклева и честно говоря я не замечала, чтобы курица постепенно над яйцами возвашалась, постепенно уменьшая тем самым темпиратуру нагрева. scratch_one-s_head
Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется надо впервую очередь ориентироваться на природу.

Россия

Ориентироваться надо, безусловно, на природу - если есть такая возможность. Просто этим надо плотно заниматься - не всегда есть для этого возможность.

Армен

Россия!
Армен Казарян пишет:

Ориентироваться надо, безусловно, на природу - если есть такая возможность. Просто этим надо плотно заниматься - не всегда есть для этого возможность.

Если берешся за дело, то желательно и возможности учитывать.

Россия
Ольга из Томска пишет:
Армен Казарян пишет:

Если берешся за дело, то желательно и возможности учитывать.

Если я буду 21 день следить за наседкой , то на 22-ой день моя семья крякнет с голоду. Я ещё не пенсионер.

Армен

Заходил: 4 года 7 месяцев назад
Беларусь
: Докшицы
: 62
Ольга из Томска пишет:
Армен Казарян пишет:

Спасибо.

Если наблюдать за наседкой, а инкубатор есть ни что иное как исскуственная наседка, то можно увидеть, что яйца она переворачивает до тех пор пока цыплята не начинают пищать в яйце и наклевыватся. Значит если вы вдруг забыли и не выключили переворот до начала наклева, а не на 16-й день как пишется в инструкциях, то ничего страшного с цыпами не случиться. Далее, наседка плотно сидит на яйцах до появления первого птенца, а только потом привстает и уже не касается телом яиц, значит нагрев нужно уменьшать уже в стадии наклева и честно говоря я не замечала, чтобы курица постепенно над яйцами возвашалась, постепенно уменьшая тем самым темпиратуру нагрева. scratch_one-s_head
Может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется надо впервую очередь ориентироваться на природу.

А может курица к концу насиживания постепенно остывает? lollollol

Россия
Ольга из Томска пишет:

Далее, наседка плотно сидит на яйцах до появления первого птенца, а только потом привстает и уже не касается телом яиц, значит нагрев нужно уменьшать уже в стадии наклева и честно говоря я не замечала, чтобы курица постепенно над яйцами возвашалась, постепенно уменьшая тем самым темпиратуру нагрева. scratch_one-s_head

Спасибо, Ольга. Ваши наблюдения весьма любопытны, лично для меня. Тем более, что я сам частенько использую "живые инкубаторы". Когда их 20 заквохтало и уселось греть пластиковые "обманки", это хорошее подспорье. Хоть и яйцА от них добрых 50 дней не дождёшься.
Но, в данном контексте речь шла об "искусственной наседке", где стимулятором к проявлению инстинкта насиживания, является не тончайшее хитросплетение нюансов условий содержания с направлением движения потоков космической энергии, а всего лишь 220 вольт переменного тока.

Россия!
людмила 27 пишет:

Если учесть, что перед выводом нужно поднимать влажность, она еще и потеет wink

Россия
Ольга из Томска пишет:
людмила 27 пишет:

Если учесть, что перед выводом нужно поднимать влажность, она еще и потеет wink

Во второй половине инкубационного срока яйцо само постепенно начинает выделять тепло. Если собрать и накопить ту энергию, что одно яйцо выделяет начиная с "серединного дня", вплоть до вывода, её хватит, чтобы вскипятить стакан воды. Вспотеешь тут.

Страницы