Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 4 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Моск.обл.г.Можайск
10.02.2010 - 21:03
: 877

Почему нет.У меня от голубой курицы (подарил очень хороший человек)и петуха черно медного тоже получилось две курочки такой расцветки.Сейчас отсадил их втроем и подсадил к ним черно медного петуха,гляну что получится.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

А если Вы, сеня65, договоритесь на будущее со Станиславом на счёт такого же по цвету петушка... так и вообще будет здоровски good

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Kurminator пишет:

Насколько мне известно голубых маранов у нас в стране совсем нет, ни у кого - берегите их! Вы пока наша единственная надежда на эту расцветку victory

Сергей а вы разве моих голубых курочек маранов не видели ???? на фотке правда не очень но цвет виден
Файлы:
dsc08911_0.jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

и еще у меня цвет редкий вышел курица и петух даже перевести не могу Birchen переводчик назвал его березовым , эта линия была выведена изначально в швейцарии .

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

А что у этих отщипенцев с цветом яйца. Надежда, как же всё-таки попасть к Вам на сайт, чтобы почитать о цвете яйца?

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
Надюша пишет:
Kurminator пишет:

Насколько мне известно голубых маранов у нас в стране совсем нет, ни у кого - берегите их! Вы пока наша единственная надежда на эту расцветку victory

Сергей а вы разве моих голубых курочек маранов не видели ???? на фотке правда не очень но цвет виден

Надь, я когда попал на Ваше подворье... у меня глаза разбежались в разные стороны от увиденного scratch_one-s_head
В любом случае, получается, что курочка Станислава погибла не зря - выяснилось, что аж целых три человека являются счастливыми обладателями таких Маранов super

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Армен Казарян пишет:

А что у этих отщипенцев с цветом яйца. Надежда, как же всё-таки попасть к Вам на сайт, чтобы почитать о цвете яйца?

http://lafleche.narod.ru/

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Posmotrite na nemeckij sajt:
http://www.1a-ei.de/

tam neskolko okrasok porody Marans. Ja uže zakazal ink. jajco na mart 2012 zolotych polosatych, pochožich cvetom na okraku Bielefelderov.

Россия
: Нижегородская обл., г. Павлово
06.12.2009 - 18:13
: 40

Peter, спасибо.
Очень интересно было посмотреть сайт. Жаль, не добраться. Удачи Вам в разведении золотого полосатаго.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
Надюша пишет:

У меня получились интересные окраски , выделился голубой немецкий и очень интересный петушок , но еще молодой .
Армен оставляйте того петуха из под которого яйца будут темнее .

Надюша, а как можно определить от какого петуха будут тёмные яйца? Я понимаю, что имеется ввиду - какого цвета яйца будут нести куры от какого-либо петуха?
То есть надо от каждого петуха(у меня их 4 шт.) получить потомство в виде курочек, дождаться когда они занесутся и только тогда произвести отбор? Довольно длительный процесс. Ну, вообщем, без труда ..... Я , хоть, правильно понял процесс?

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Армен , все немного проще . Сажаете к своим курочкам одного петуха недели на 3 , смотрите цвет яйца , сажаете другого - смотритте как с цветом и тд , оставляете того от которого курочки несли более темное яйцо , конечно кординального отличия не будет , те было светлое - стало темное , но немного темнее может стать .

И золотистый полосатый петух
Файлы:
img_5913.jpg

: Санкт-Петербург, Мичуринское
13.07.2010 - 10:16
: 53
Peter z Bratislavy пишет:

Posmotrite na nemeckij sajt:
http://www.1a-ei.de,
tam neskolko okrasok porody Marans. Ja uže zakazal ink. jajco na mart 2012 zolotych polosatych, pochožich cvetom na okraku Bielefelderov.

И сайт замечательный и заводчик очень хороший! Жаль была у него очень поздно вечером не удалось фото сделать, но птица у него очень хорошая. Надеюсь в следующий раз удастся фото сделать.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Станислав вы такой профи , я преклоняюсь пред Вами !

Задите на сайт указанный Петром и на вот этот www.bevsmarans.com , а то Вы даже по началу породу- то не могли правильно назвать , хотя Вы такой профи , что вам это не надо , с наступающим Новым Годом !

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Всех с Наступающим , особенно теплые поздравления Станиславу !
Файлы:
0_55898_ee8b2dea_xl.jpg

Удалён
stanislaw пишет:
Надюша пишет:

Армен , все немного проще . Сажаете к своим курочкам одного петуха недели на 3 , смотрите цвет яйца , сажаете другого - смотритте как с цветом и тд , оставляете того от которого курочки несли более темное яйцо , конечно кординального отличия не будет , те было светлое - стало темное , но немного темнее может стать .

Бред полный...

Да информация очень условная, сперма петуха ни как не может повлиять на интенсивность окраски скорлупы яиц. Петух лишь может влиять на интенсивность цвета в своих дочерях, так же как, например бык производитель улучшает (снижает) показатели жирности молока у своих дочерей и тд.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Курица будет, также нести яйца определённой формы и цвета, характерной именно для неё, для её породы и без петуха. dntknw

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

К сожалению сейчас на форуме нет генетика Лейлы , она бы вам по научному аргументированно объяснила явление телегонии , когда она появится объяснит . А чтоб вы имели представление представляю нашу переписку:

Я : Лейла здравствуйте , у меня к вам два вопроса как к специалисту по генетики ! Ситуация первая у кучинским курам на время посадила маранского петуха на неделю , через неделю его убрала и вскоре одна итз кур начала нести темные яйца по цвету приближенные к маранским , до этого все были свелые , сейчас прошло около месяца как там нет марана цвет стал более светлым ! Если бы кто мне итакое рассказал неповерила бы ! Если можно вкратце объясните как так могло стать или енсли это уже есть на форуме кинь те ссылочку!
Лейла : Ничего удивительного здесь нет) Это проявление телегонии. Как известно сперматозоиды несут генетическую информацию, но ведь только один сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку а их миллионы и куда они деваются??? Они умирают, они же не могут исчезнуть так? они растворяются в половой системе курицы (яйцевод и тп) так вот растворяясь определенные составляющие сперматозоида как бы внедряются в во все окружающее курицы. Яркий пример это лошади (хотели скрестить кобыл с жеребцами зебр) естественным путем, не получалось, а когда крыли кобыл жеребцами (конями) то рождались жеребята с полосами. Тоже самое и с людьми долго живущие пары становятся похожими друг с другом. Таких примером куча.

Явление телегонии исследуется проявляется оно не всегда . Подобный эксперимент я ставила и в этом году на лакенфельдерах они несут чисто белые яйца , правда у маранов они не долго сидели , наверное пол месяца,у одной курицы яйцо стало чуть кремовое и все . Кучинок было 12 кур , лакенфельдеров 6 . А у шелков там правда было меньше кур яйцо цвет не меняло .

Можете кидаться в меня гнилыми помидорами , но в своем хозяйстве я увидела 2 маранов петухов от которых куры несли более светлое яйцо .

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 17:51
: 23

Мои мараны занеслись,что можно сказать по первому яйцу? Да ещё сегодня у меня родилась дочка.. Так что сильно не критикуйте!
Файлы:
foto0207.jpg

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 17:51
: 23

Спасибо большое..

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Серёга, а чиво это ты Крепский вдруг стал?))))))))))

Беларусь
: Минск
11.01.2011 - 17:51
: 23

Рома,меня жена попросила на эту фамилию зарегестрироваться-это её девячья фамилия..

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Предлагаю полный стандарт породы маран . Перевела сама из оригинального источника .

Стандарт утвержденный “Entente Européenne des Standards”, организация для координации чистого стандарта породы птицы.

ОБЩИЕ

Происхождение

Marans, город на побережье Атлантического океана, недалеко от Ла-Рошель (Франция).

Характеристики инкубационных яиц

яйца должны быть крупными, размером от около 65 грамм для молодняка до 70-80 грамм для взрослого курицы.
должны иметь глубокий темно-красно-коричневого цвет скорлупы.

Диаметр кольца
Петух: 22 миллиметров
Курица: 20 мм

Вес
Петух: 3,5 до 4,0 кг
Курица: 2,6 до 3,2 кг
Годовалый петушок: 3,0 до 3,5 кг
Молодка: 2,2 до 2,6 кг

Общий вид:
Птица, средней величины. Оперение близко прилегает к телу. Производит впечатление красивой сильной птицы. Яйца должны быть большими и темно-коричневого цвета.

В - идеальный тип.
хорошо сложеная птица, среднего размера. Оперение близко прилегающее к телу. Оставляет впечатление от силы, не выглядя тяжелым и неуклюжим.
Лучшие яйца должны быть очень большие темно-коричневого цвета.

C - Стандарт:

Петух:

Тело: сильное, довольно длинное и широкие довольно высокие плечи.

Шея: длинная, достаточно сильная, имеет тенденцию округляться к скулам, покрыта длинными перьями закрывающими плечи.

Спина: длинная, плоская, слегка вогнутая в сторону хвоста.

Седло : большое, слегка приподнятое , но не круглое, покрытое большим количеством маленьких острых перьев

Грудь: сильная и большая

Живот: хорошо развитый

Крылья: короткие, близко прижатые к телу

Хвост: сильный у основания, довольно короткий, поднятый по отнашению к спине 45 °.

Голова : среднего размера, слегка плоская и длинная.

Гребень : простой, среднего размера, с довольно грубой текстурой. Имеет острые концы.

Мочки: среднего размера, красные, нежные.

Сережки : среднего размера, красные и длинные.

Лицо: красное может иметь мелкое оперение.

Глаза: яркие, с оранжево-красные.

Клюв: сильный немного крючком, желтый.

Лапы: среднего размера, с небольшим оперением. Цвет белые или слегка розовый для всех вариантов окраса, за исключением черных, черно- медных и березовых окрасов Маранов. Для этих окрасов допустимо серые или темно-серый лапы для обоих полов. Четыре длинных и хорошо отделеных пальца с наружным редким оперением.

Курица:

Меньше, чем петух, с большими, сильными и более округлым телом, прямая линия спины, хорошо развитый живот , хорошо развит гребень - прямой и чуть опущенный в задней части .

Варианты окраса:

Коричнево-красный, называемый также черно - медный.

Основной вариант окраски породы уже многие годы, и насчитывает самое большое количе. Более 80% фермеров из французского клуба Marans Club de France (MCF) выбрали именно эту расцветку.

Петух : Грудь черная с большим количеством красных пятен , корорые не могут быть желтыми или коричневыми . Черный треугольник крыла. Медный цвет перьев на шее и спине. Плечи красные .

Курица : Черная с неярким красным ожерельем . На груди допускаются неяркие мелкие пятна, большое количество ярких пятен как у петуха не допустимо , так же как и ярко - блестящее черное оперение .

Кукушечный окрас в российской литературе называют ястребинным , у немцев полосатый.

Серебряная -кукушка

Петух : Полностью черно-белого кукушечного окраса . Оперение значительно ярче чем у курицы.

Курица: Довольно темное кукушечное оперение, с нечетким узором и темно или светло- серые пуховые перья.

Золотая -кукушка

Рисунок такой же как и для серебряной кукушки, вместо серебряно- белого оперение красно - золотое. Кукушечный рисунок более выражен на курицах.

Белый

Петух и курица: оперение чисто белого цвета , но у петуха оперение шеи и плечей может быть слегка соломенного цвета.

Пшеничный

Петух: Голова от красно-золотого до коричнево-красного . Шея нарядная красно-залотая до коричнево-красчной. Контурные перья крыла красные переходящие в коричневые , рулевые перья черные. Верхняя часть груди черная , нижняя черноватая.

Курица: Голова и шея от золотисто-красного до коричневого, некоторые черные пятна допустимы. Спина и контур крыла пшеничного цвета.Пуховые перья светлее. Хвостовые перья черные, окаймлены коричневым. Грудь и живот белова-то кремового цвета.

Колумбийский
(также называемая Светлой или Горностай)

Петух и курица: Белое оперение, кружевное черное колье на шее; рулевые и основные перья хвоста черные, смешанные с белым. Живот белый.

Черный

Петух и курица: все оперение черное, зеленого блеска не требуется, темная голень разрешена у обоих полов.

Чернохвостый BUFF

Петух: все оперение яркое золотовато красного тона. Головы и шея ярко золотого цвета , ожерелье на шее немного темнее допускается черное окаймление пера. Плечи и крылья более темные глубокого красного цвета.
Рулевые перья коричневые с черным окаймлением. Вторичные перья с некоторыми коричневыми краями. Пуховые перья цвета "лосось / буфф». Хвост черный с коричневым.

Курица: все оперение яркое золотое.Небольшая разница между перьями шеи и плечей менее контрастирует по сравнению с петухом. Голова и шея золотисто-палевая с черным окаймлением, которое являются более выраженными, чем у петуха . Крылья, голени, пуховые перья такие же, как у петуха.

Серебрянно - черный (березовый)

Рисунок во всех отношениях идентичен черно-медному окрасу. Они серебряного цвета там где у первых медный цвета. Темная голень разрешены в обоих полов.
Золотым оттенок не допустим, цвет должен быть серебряно- белый.

Петух: Оперение, черное одетое серебром, грудь черная или слегка украшенная белым, крылья черные.

Курица: Оперение черное, серебряное колье на шее. Грудь черная или слегка с белыми пятнами, но не кружевой.

Эта группа в настоящее время оценивается французским комитетом по стандартам.

Дисквалификация Дефекты

Отсутствие размера, белого или желтого мочки уха; светлый или черный глаз; лапки без перьев черного или желтого цвета; треугольная форма тела , так же плоское или с наклоном к голове спина;
петух весом менее 3 кг; курица весом менее 2,2 кг.

Серьезные дефекты

Белый окрас - наличие цветных перьев.

Колумбийских окрас - размытые цвета, двойной окантовкой (белый с черными краями). Золотые отблески.

Серебрянная кукушка - зеленые или палевые перья. Не яркая окраска для петуха. Золотые перья.

Золотая кукушка - белые перья .

Пшеничный окрас - петух : грудь с коричневыми пятнами и не перходящия в кочияневые перья крыла.

Курица: размытый черный цвет. Не яркие цвета на спине. Пуховые перья дымчатого цвета.

Черно-медный - петух: коричневое крыло ; любой другой цвет, кроме черного на хвосте; соломенного цвета перья.

Курица: коричневые пятна на теле.

Черный - белые или темно-цветные перья.

Чернохвостый Буфф - петух: черные пятна на груди, дымчатый цвет пуховых перьев.

Курица: слишком светлые или размывчатые цвета. Нерегулярное оперение.

Карликовые мараны

Те же стандарты как для больших птиц.

Диаметр колец: - петух: 16 мм; курицы: 14 мм

Инкубационные яйца: 40 г, с темно-коричневой скорлупой.

Петух: 1,1 килограмма

Курица: 0.9 килограмм

Примечание: Английская селекция породы маран созданная в 30х годах 20 века без оперения на ногах не признается в Европе .

Такие расцветки как серебристо-голубой и золотисто голубой , серебристо-лососевый и золотисто-лососевый еще не прошли утверждение.

Описание стандартов взято из Marans Club de France (MCF).

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Окрасы с картинками из орингинала подчеркиваю это !!!!
Черно-медный
Файлы:
coqnc14.jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

не получается картинка подпись поэтому в разных сообщениях )))
Серебряная кукушка

Файлы:
coupca10.jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Золотая кукушка

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Белый
Файлы:
blanc10.jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Колумбийский
Файлы:
parqherm.jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Черный
Файлы:
coqnu1.jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Чернохвостый Буфф
Файлы:
coqfau20.jpg
poulna1.jpg

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Извиняюсь курица от березового , вот курица Буффа
Файлы:
plefau20.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах