Вы здесь

Маран. Общая тема.. Страница 138 из 288

Перейти к полной версии/Вернуться
8639 сообщений
Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

товарищи Женщины! с праздником Вас всех, обычного человеческого счастья всем!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Всех дам с праздником!!! Ура!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Александр Александров пишет:

Всех дам с праздником!!! Ура!

Ура!(" и в воздух чепчики....") super

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291

У меня из голландского яйца типа черно-медного марана выскочил белый цыпленок. Все нормальные, а один чисто-белый. Может ли это быть сплэш, если предположить, что в стаде есть голубо-медные петух и курица, или это все же помесь слона с носорогом - неизвестно, кого там голландцы намешали? Или все же такое может быть у чистых черно-медных, как, например, у легбаров?

Вложение
img-20170227-wa0004.jpg
img-20170227-wa0002.jpg
Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Екатерина-F пишет:

У меня из голландского яйца типа черно-медного марана выскочил белый цыпленок. Все нормальные, а один чисто-белый. Может ли это быть сплэш, если предположить, что в стаде есть голубо-медные петух и курица, или это все же помесь слона с носорогом - неизвестно, кого там голландцы намешали? Или все же такое может быть у чистых черно-медных, как, например, у легбаров?

"...Родила царица в ночь
Не-то сына, не-то дочь..." (с)
Изменено 09.03.17 в 10:31:
Вот мои сплешики. Сравните!

Вложение
img20160319131214.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:

тут пятно

Это зеленка))

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Александр Александров пишет:
lborodach пишет:

[. Цвет скорлупы - это генетика, что есть, то есть и никуда не денется. У моих сейчас, у некоторых, интенсивность окраски явно сбавилась, и вполне может быть, что это как раз и есть рекордсменки по кол-ву яиц.

lol

Есть и никуда не денется)))

это невозможно остановить, но это можно презирать

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Одной дремучестью, как правило,такие высказывания не ограничиваются.

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291

"...Родила царица в ночь
Не-то сына, не-то дочь..." (с)
Изменено 09.03.17 в 10:31:
Вот мои сплешики. Сравните![/quote]
Поняла, это не сплэш. Рассматриваем другие варианты. Если где-то кого-то подмешали в прошлом, белого отбраковать, это понятно, а остальных его братьев и сестер можно использовать в дальнейшей работе, если теоретически у них предок какой-нибудь белый маран?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Екатерина-F пишет:

белого отбраковать, это понятно,

мотивация какая? это ведь маран, просто другой окраски.... или вы сомневаетесь??

Екатерина-F пишет:

остальных его братьев и сестер можно использовать в дальнейшей работе, если теоретически у них предок какой-нибудь белый маран?

вероятнее всего, имеено есть, так что, всех на плаху!!
Какие мерзавцы, эти голландцы)))

Пользуйтесь, вам случай предоставился интересный и возможность получить белых...
Посмотрите, что они вам дадут, исходя из этого и делайте следующий шаг.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:

Пользуйтесь, вам случай предоставился интересный и возможность получить белых...
Посмотрите, что они вам дадут, исходя из этого и делайте следующий шаг.

Что делать с одним белым ? Что ? С кем его скрещивать ? Если бы были белые то еще можно было бы попробовать , но работа не один год. Что бы чисто белые потом были .

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
саша.by пишет:

Что делать с одним белым ? Что ? С кем его скрещивать ?

С любым петушком (курочкой) из вывода. Можно просто оставить в стаде, получить потомство и отсортировать - кто налево, кто направо.

Екатерина-F пишет:

Или все же такое может быть у чистых черно-медных, как, например, у легбаров?

А что у них бывает? Никогда легбаров не было, поэтому не знаю

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:
саша.by пишет:

Что делать с одним белым ? Что ? С кем его скрещивать ?

С любым петушком (курочкой) из вывода. Можно просто оставить в стаде, получить потомство и отсортировать - кто налево, кто направо.

Да уж bang

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
саша.by пишет:
lborodach пишет:
саша.by пишет:

Что делать с одним белым ? Что ? С кем его скрещивать ?

С любым петушком (курочкой) из вывода. Можно просто оставить в стаде, получить потомство и отсортировать - кто налево, кто направо.

Да уж bang

lol

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Екатерина-F пишет:

Поняла, это не сплэш. Рассматриваем другие варианты. Если где-то кого-то подмешали в прошлом, белого отбраковать, это понятно, а остальных его братьев и сестер можно использовать в дальнейшей работе, если теоретически у них предок какой-нибудь белый маран?

Пусть сначала оперится нормально, а там уже решите.
Если птица будет белая, то считаю, что это говорит о наличии рецессивного белого гена в стаде (извините за терминологию, если что). От него, думаю, проблематично будет избавиться. "Игрался" с Чикенкалькулятором - выходит, что при наличии данного гена у обоих родителей, будет 50% потомства черно-медные с этим же геном, 25% - "чистые" черно-медные, 25% - белые; а при наличии такого гена только у одного родителя - 50% ч/м с геном, 50% - без. Т.о. вероятность избавиться от этого гена вырастает при "подливании крови" извне, хотя шансы всё равно не так велики.
Если всё же будет сплеш - тут немного проще (о скрещивании ч/м, г/м и сплеш писали уже неоднократно, не буду повторять в вольном пересказе laugh ).
Таково моё сугубо личное дилетантское мнение. Думаю, что опытные товарищи меня поправят, если что (ну или закидают тухлыми яйцами laugh ).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:

От него, думаю, проблематично будет избавиться

Что плохого с гетерозиготной особью?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
lborodach пишет:

Что плохого с гетерозиготной особью?

Я размышляю так:
Рано или поздно есть шанс того, что все птицы в стаде окажутся с этим геном, что на выходе нет-нет, да и стрельнёт белыми цыплятами. Если для себя, то ещё ладно (петуха в бульон, а куру оставить для пищевого яйца). Другое дело - продажа такого ИЯ. Выйдет точно такая же ситуация: продали черно-медных, а вылупилось разное.
Плюс, считаю, что периодически такие гетерозиготные особи могут простреливать белыми "дристочками" в оперении.
Ошибаюсь?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Evgen-1 пишет:
lborodach пишет:

Что плохого с гетерозиготной особью?

Я размышляю так:
Рано или поздно есть шанс того, что все птицы в стаде окажутся с этим геном, что на выходе нет-нет, да и стрельнёт белыми цыплятами. Если для себя, то ещё ладно (петуха в бульон, а куру оставить для пищевого яйца). Другое дело - продажа такого ИЯ. Выйдет точно такая же ситуация: продали черно-медных, а вылупилось разное.
Плюс, считаю, что периодически такие гетерозиготные особи могут простреливать белыми "дристочками" в оперении.
Ошибаюсь?

За дристочку отвечает определенный алель, наличие или отсутствие оного даст дристочку или ее отсутствие, но никак не смешивание. Кроме того алели отвечающие за окраску бывают доминантными и рецесивными, зная это, можно гарантировано получать то, что нужно и в довольно короткое время.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Слушайте, товарищи, а зачем что-то от него получать? Белые мараны-вон они, есть, готовые, кому надо, в принципе. А с этим одним кудесить, занимая место и время и не имея четкой полезной цели -это для сильно интересующихся закономерностями генетики, наверно. Впрочем, все мы можем увлекаться, что и говорить.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Лилу Букашкина пишет:

Белые мараны-вон они,

где? я не вижу)) и все упирается с цет яйца, если очень хороший, то почему бы не развести? Это же совсем не сложно dntknw

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Если бы Все так было просто . Да уж bang

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
саша.by пишет:

Если бы Все так было просто . Да уж bang

Вы что уже пробовали?? shok

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
lborodach пишет:
саша.by пишет:

Если бы Все так было просто . Да уж bang

Вы что уже пробовали?? shok

А что пробовать с одним петей или куркой , дай бог вырасти до продуктивного возраста. Как все просто у Вас , раз и Все .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
lborodach пишет:
Evgen-1 пишет:
lborodach пишет:

Что плохого с гетерозиготной особью?

Я размышляю так:
Рано или поздно есть шанс того, что все птицы в стаде окажутся с этим геном, что на выходе нет-нет, да и стрельнёт белыми цыплятами. Если для себя, то ещё ладно (петуха в бульон, а куру оставить для пищевого яйца). Другое дело - продажа такого ИЯ. Выйдет точно такая же ситуация: продали черно-медных, а вылупилось разное.
Плюс, считаю, что периодически такие гетерозиготные особи могут простреливать белыми "дристочками" в оперении.
Ошибаюсь?

За дристочку отвечает определенный алель, наличие или отсутствие оного даст дристочку или ее отсутствие, но никак не смешивание. Кроме того алели отвечающие за окраску бывают доминантными и рецесивными, зная это, можно гарантировано получать то, что нужно и в довольно короткое время.

Жуткий дилетантизм, просто жуткий. Гарантировано получать при таком подходе можно суповой набор. Что, впрочем, не удивляет.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Александр Александров пишет:
lborodach пишет:
Evgen-1 пишет:
lborodach пишет:

Что плохого с гетерозиготной особью?

Я размышляю так:
Рано или поздно есть шанс того, что все птицы в стаде окажутся с этим геном, что на выходе нет-нет, да и стрельнёт белыми цыплятами. Если для себя, то ещё ладно (петуха в бульон, а куру оставить для пищевого яйца). Другое дело - продажа такого ИЯ. Выйдет точно такая же ситуация: продали черно-медных, а вылупилось разное.
Плюс, считаю, что периодически такие гетерозиготные особи могут простреливать белыми "дристочками" в оперении.
Ошибаюсь?

За дристочку отвечает определенный алель, наличие или отсутствие оного даст дристочку или ее отсутствие, но никак не смешивание. Кроме того алели отвечающие за окраску бывают доминантными и рецесивными, зная это, можно гарантировано получать то, что нужно и в довольно короткое время.

Жуткий дилетантизм, просто жуткий. Гарантировано получать при таком подходе можно суповой набор. Что, впрочем, не удивляет.

Спорить бесполезно .

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

А дристочка у кур где находится? покажите, слово больно хорошее, но у кур не знаю где, или знаю может да по другому называю blush2

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Да задачка , теперь при заказе яйца , помимо стандарта на птицу , яйцо тоже желательно темное , надо спрашивать про дристочку , и что бы отвечала за алель ,определенный. Теперь так и буду спрашивать , дристочка есть с алелем .

Россия
: Москва
19.02.2015 - 00:49
: 291

Не смейтесь только, вот я как раз за дристочку и переживаю. Думаю, что если даже и не в этом выводке проявится, то может у их потомства. Понятно, что под топор всех пускать не собираюсь, посмотрю пока ))) Яйцо было темное и очень крупное. Спрашивала чисто теоретически, чего ожидать. Пока для себя поняла, что такие белые могут постоянно выскакивать. А вот с какой вероятностью может быть белая дристочка, Александр Викторович?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Екатерина-F пишет:

Пока для себя поняла, что такие белые могут постоянно выскакивать. А вот с какой вероятностью может быть белая дристочка, Александр Викторович?

Да, здорово было бы услышать от ученого, не дилетанский и какой там еще?, ответ, но не услышим, могу поспорить)))
И про выскакивание белых)) в каких вариантах это возможно, схему в студию! ))
А для меня тот факт, что от ч/м могут появиться белые, еще раз говорит о том, что эту окраску МОЖНО смешивать с другими и получать хороший результат. При отсутствии родного по окраске петушка, с хорошего темного яйца.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Да уж bang Мяса много будет wiggle

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах