Вы здесь

порода кур Фавероль. Страница 21 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1686 сообщений
Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Я не хотел тут задеть чувства тех, кто любит эту породу, просто рассказал о своем опыте, может не самый лучший генетический материал попался. У породы много положительных качеств и хорошо, что есть люди, которые стараются эту породу сохранить. Удачи всем фаверолеводам! dri

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Перепробовала много пород и поняла, что есть породы которые к тебе прилипают, и которые не твои.
Попробуйте несколько других пород.Обязательно Ваша попадется.
В прошлом году из молодняка отбраковала всю легкую птицу, хотя она была по виду как и тяжелая.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ss11 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Тем кто хочет мяса быстро и много всегда говорю-берите бройлеров,не прогадаете.

Вот-вот. Мне это часто говорят: хочешь мяса - заведи бройлеров, яйца - заведи кроссы. Но хочется мяса от пород, специально для этого выведенных и яйца тоже от когда-то селекционированных на это пород. А если хочется просто красоты, можно завести карликовую фавероль, во всяком случае, экономия корма... smile3

Ключевое слово здесь-"кроссы".Именно у них ярко проявляется эффект гетерозиса на определенную продуктивность.При чистопородном разведении можно получить гетерозис,но сильный эффект будет только при скрещивании линий одной породы сильно отличающихся друг от друга по размеру и т.д.Это возможно у промышленных пород,а у таких как фавероль большие отклонения от стандарта не допускаются.Вернее там стандарт один,а у промышленных пород может быть свой стандарт по весу и яйценоскости для тяжелых,средних и легких линий да и то больше в индейководстве и гусеводстве.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
PCHELKA-1 пишет:

Перепробовала много пород и поняла, что есть породы которые к тебе прилипают, и которые не твои.
Попробуйте несколько других пород.Обязательно Ваша попадется.

Да, это правда. Есть породы, которые держу много лет и не могу от них избавиться smile3 Просто не могу и все smile3 Люблю их smile3 В то же время время от времени хочется попробовать что-то новое, интересное...И я это делаю...И потом эти породы или остаются, или уходят...

PCHELKA-1 пишет:

В прошлом году из молодняка отбраковала всю легкую птицу, хотя она была по виду как и тяжелая.

good Жаль, что не все птицеводы, особенно те, кто торгуют молодняком, поступают так же.

Россия
: г. Москва
21.03.2013 - 10:51
: 870

Здравствуйте! Может, кто сталкивался и даст совет. Нашла фавероль во Франции,"la Ferme de Beaumont "
Фавероль именно такая как я хочу не лахсхюнер, а французская, но из-за доставки получается очень дорого, чтоб доставить до Парижа, нужно оплатить 150 евро, только за доставку. С Парижа есть возможность привезти в Гродно, в начале февраля.
Может кто то, что-то подскажет.
Заранее благодарна.
Жанна Федорович.

Россия. Сибирь. Радужный..
14.01.2014 - 21:44
: 14

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА- ЭТОТ ОКРАС ПЕТУХОВ КАК НАЗЫВАЕТСЯ?
КУРЫ ЛОСОСЬ, Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772
радужная пишет:

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА- ЭТОТ ОКРАС ПЕТУХОВ КАК НАЗЫВАЕТСЯ?
КУРЫ ЛОСОСЬ, Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ?

тоже лосось

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Но фавероль уже давно не мясная порода. Это выставочная порода, уже даже не среднетяжелая, а тяжелая. Выставочная означает, что ее продуктивные качества ухудшились, ну а выставочные качества, наоборот - стали более выражены.
У фавероли очень много декоративных признаков, отбор ведется на красоту, а не на мясные качества. Поэтому ожидать супер быстрого роста, отличной тушки или прекрасной яйценоскости не нужно.
Да, они неплохо несутся, но это "неплохо" в сравнении с загорскими лососевыми, кучинскими или теми же суссексами продуктивного типа отодвигает фаверолей на второй план.
И, конечно, все очень зависит от линии: одна птица вот такая сухая, одни кости, у другой есть туша и мускулы на груди... А в перьевом покрове выглядит почти одинаково.
Зато красота, эффектность и характер - это про них.
Так что - кому что нравится.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Всегда думал, что есть яичные, яичномясные, мясояичные, мясные и декоративные породы кур, а то что появилась ещё и "выставочная" - не знал...

lol good

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

А по существу есть что-нибудь?! Или будем по всем темам за Александровым бегать как бы не пропустить на его реплику шип воткнуть?!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Милена77 пишет:

А по существу есть что-нибудь?! Или будем по всем темам за Александровым бегать как бы не пропустить на его реплику шип воткнуть?!

Написно абсолютно по-существу и вы все прекрасно понимаете wink
На эту тему не раз говорено.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Нет, ну почему же - г-н Воронянский выразил общее мнение большинства птицеводов, не связанных с выставочным птицеводством и не понимающих различий и нюансов в разведении пород.

Есть довольно много пород, которые видоизменились, были продуктивными, а стали совершенно декоративными, чисто выставочными...
Кохинхины тому пример... Как их воспринимать - в советских книжках написано "мясные", но это смотря с чем сравнивать. На Западе понятие "мясной" осталось только для бройлеров. Можно и кохинхинов обзывать "мясными", на мясо их разводит только...неопытный птицевод. Золотое мясо получается.

Знаете ли , а ведь о других классификациях пород у нас и не знают совсем.
Ну например, в Америке есть "средиземноморский", "американский", "английский", "материковый(европейский)" и другие классы. В Англии еще одна классификация пород: "Hard Feather" - птица с плотным оперением бойцового типа ( как тяжелая, так и легкая кстати, а классифицируется одинаково), "Soft Feather heavy" - птица с мягким оперением тяжелого типа, "Soft feather light" - птица с мягким оперением легкого типа... Причем, интересно, что к тяжелому типу относят как браму и кохинхинов, так и нью-гемпширов, род-айландов, курчавых :). Почему ? Я не раз спрашивал судей. Ответ, как правило, одинаковый - так повелось. И у нас также повелось. Пора это дело менять.
В зарубежном птицеводстве есть понятие show breed - это означает, что порода, в основном, предназначена для выставочного спорта. Вот об этом я кратко и написал.
Так что классификация - дело сложное.

Россия
: РФ Республика Кабардино-Балкария город Нальчик
15.01.2014 - 20:01
: 95

У меня тока одна курочка такой породы, ей уже 2 года. Можно путем скрещивания ее с другими, в итоге получить чистых фаворелей через поколения

Россия
: РФ Республика Кабардино-Балкария город Нальчик
15.01.2014 - 20:01
: 95

Курочка очень спокойная, в драки не лезет, много не поет как остальные, крупная

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7482
Аубекир пишет:

У меня тока одна курочка такой породы, ей уже 2 года. Можно путем скрещивания ее с другими, в итоге получить чистых фаворелей через поколения

Теоретически можно. Практически - нет.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Александр Александров пишет:

Но фавероль уже давно не мясная порода. Это выставочная порода, уже даже не среднетяжелая, а тяжелая. Выставочная означает, что ее продуктивные качества ухудшились, ну а выставочные качества, наоборот - стали более выражены.
У фавероли очень много декоративных признаков, отбор ведется на красоту, а не на мясные качества. Поэтому ожидать супер быстрого роста, отличной тушки или прекрасной яйценоскости не нужно.
Да, они неплохо несутся, но это "неплохо" в сравнении с загорскими лососевыми, кучинскими или теми же суссексами продуктивного типа отодвигает фаверолей на второй план.
И, конечно, все очень зависит от линии: одна птица вот такая сухая, одни кости, у другой есть туша и мускулы на груди... А в перьевом покрове выглядит почти одинаково.
Зато красота, эффектность и характер - это про них.
Так что - кому что нравится.

Спасибо, Александр roma Жаль, что я раньше не почитал такой пост - хотел кушать изысканное, тонковолокнистое, нежное мясо фавероли, а получил только шоу laugh Ну и опыт, конечно же, который учит:"Не верь написанному!" dont

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Аубекир пишет:

У меня тока одна курочка такой породы, ей уже 2 года. Можно путем скрещивания ее с другими, в итоге получить чистых фаворелей через поколения

Вы откуда? могу подарить петьку молоденького (подростка).

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184

*

Россия
: РФ Республика Кабардино-Балкария город Нальчик
15.01.2014 - 20:01
: 95

Нальчик, спасибо большое. Да я так пока не занимаюсь породами, хочу попробовать свой способ))) если что получится дам знать

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384
Александр Александров пишет:

Нет, ну почему же - г-н Воронянский выразил общее мнение большинства птицеводов, не связанных с выставочным птицеводством и не понимающих различий и нюансов в разведении пород.

Есть довольно много пород, которые видоизменились, были продуктивными, а стали совершенно декоративными, чисто выставочными...
Кохинхины тому пример... Как их воспринимать - в советских книжках написано "мясные", но это смотря с чем сравнивать. На Западе понятие "мясной" осталось только для бройлеров. Можно и кохинхинов обзывать "мясными", на мясо их разводит только...неопытный птицевод. Золотое мясо получается.

ну конечно, по мнению "ученых", большинство птицеводов вообще ничего не понимают, да?
если честно, надоело читать вот такие, пропитанные снобизмом высказывания от данного господина. Ну немного бы побольше уважения к людям.
Теоретизировать можно сколько угодно, а если Ваш институт не в состоянии отследить пересорт яйца (про что я читаю сплошь и рядом), то как вы там вообще можете вести племенную работу? Как у вас получается не путать производителей, гнезда???? о каком выставочном птицеводстве речь? На какой выставке Вы представляли результат своей работы? И с каким результатом?
Плюс к этому исходя из Ваших слов, по многому количеству пород (в том числе и по фаверолям) в Генофонде (раз уж Вы - сотрудник) не ведется отбор по продуктивным признакам. Конечно, тяжелее вести отбор и по шоу, и по продуктивности.
Так вы изучите опыт вообще животноводства. Пользовательского. От именно ШОУ-экстрима и вообще от экстрима уходят отовсюду в пользу функциональности. Так что ориентир на шоу-экстремализацию я считаю не приведет особо никуда. За этим должно что-то стоять. За внешним размером - размер тушки, за заявленной яйценоскостью - реальная, а не номинальная. Иначе очень уж большие канарейки получаются.
А кстати из-за отсутствия практически в птицеводстве шоу у нас, именно в нашей стране был бы шанс отбирать в том числе и по первоначальной породной продуктивности, сохраняя породные же экстерьерные характеристики. А я думаю, что у кого-то из любителей именно так и происходит.
По поводу бройлеров и "на западе".... Пусть как угодно наращивают промышленную продуктивность, но бройлер это кросс, мы же не об этом? для такого типа птицы можно в классификацию добавить понятие "суперпродуктивный". Появление бройлеров же не означает, что все остальные мясные породы автоматом стали декорацией. У этих пород есть свои плюсы, хотя бы способность самовоиспроизводиться с сохранением породных признаков. а уж по каким признакам отбирать - это дело каждого птицевода.
А термин show-breed для меня и многих "не понимающих" и начинающих птицеводов это не порода, предназначенная для шоу. Это порода стандартизированная в конкретной организации, которую на шоу могут оценить эксперты, прошедшие обучение и аттестацию. Есть в этой породе как и во всех - разные внутрипородные типы. Видимо, Вы привыкли к непродуктивным. Ну так Вам "повезло". Но почему-то обобщаете свой опыт и мнение на весь мир. А может Вы просто всю птицу сравниваете с бройлерами и несушками????
Кстати, уважаемый Сократ говорил "Я знаю, что я ничего не знаю". Как-то больше мне симпатичны люди, которые понимают, что они не истина в последней инстанции.... если уж говорите свое мнение, то подкрепляйте фактами - какие линии изучили, в каких странах... с чем сравниваете... и хронологически. Раз уж подводите такую статистику. Хотя да, это ж сложнее, чем написать, что любители не понимают нюансов. Куда нам понимать.

Простите, не смогла смолчать... когда в очередной раз пытаются самоутвердиться за счет других. Можно и нужно высказать свое мнение, но намного корректнее, чем это постоянно делает данный пользователь.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

чтобы снизить накал, покажу фотку. Нашла на фейсбуке, где-то в Англии вот такие фавероли.... необычный окрас, но вроде даже выставляются...
фавероль

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

ну конечно, по мнению "ученых", большинство птицеводов вообще ничего не понимают, да? Смотря кто и что понимает.
если честно, надоело читать вот такие, пропитанные снобизмом высказывания от данного господина. Ну немного бы побольше уважения к людям. Извиняюсь. Работаю над собой. Но лучше сказать честно.
Теоретизировать можно сколько угодно, а если Ваш институт не в состоянии отследить пересорт яйца (про что я читаю сплошь и рядом), то как вы там вообще можете вести племенную работу? Как у вас получается не путать производителей, гнезда???? Очень просто - для собственного воспроизводства делаем сбор, как правило сами, сами собираем и подписываем гнезда о каком выставочном птицеводстве речь? На какой выставке Вы представляли результат своей работы? И с каким результатом? Постоянно получаем дипломы на Золотой Осени, в 2000х выставляли птицу на Рябушке...
Плюс к этому исходя из Ваших слов, по многому количеству пород (в том числе и по фаверолям) в Генофонде (раз уж Вы - сотрудник - я не сотрудник Генофонда) не ведется отбор по продуктивным признакам. Конечно, тяжелее вести отбор и по шоу, и по продуктивности. Я писал, что в Генофонде другой принцип работы - сохраняется генофонд, т.е. совокупность всех признаков, как плохих, так и хороших; прежде чем удалить плохие признаки их надо изучить...
Так вы изучите опыт вообще животноводства. Пользовательского. От именно ШОУ-экстрима и вообще от экстрима уходят отовсюду в пользу функциональности. Это не так, в куроводстве наоборот Так что ориентир на шоу-экстремализацию я считаю не приведет особо никуда. За этим должно что-то стоять. За внешним размером - размер тушки, за заявленной яйценоскостью - реальная, а не номинальная. Иначе очень уж большие канарейки получаются.
А кстати из-за отсутствия практически в птицеводстве шоу у нас, именно в нашей стране был бы шанс отбирать в том числе и по первоначальной породной продуктивности, сохраняя породные же экстерьерные характеристики. А я думаю, что у кого-то из любителей именно так и происходит.
По поводу бройлеров и "на западе".... Пусть как угодно наращивают промышленную продуктивность, но бройлер это кросс, мы же не об этом? для такого типа птицы можно в классификацию добавить понятие "суперпродуктивный". Появление бройлеров же не означает, что все остальные мясные породы автоматом стали декорацией. У этих пород есть свои плюсы, хотя бы способность самовоиспроизводиться с сохранением породных признаков. а уж по каким признакам отбирать - это дело каждого птицевода.
А термин show-breed для меня и многих "не понимающих" и начинающих птицеводов это не порода, предназначенная для шоу. Это порода стандартизированная в конкретной организации, которую на шоу могут оценить эксперты, прошедшие обучение и аттестацию. Есть в этой породе как и во всех - разные внутрипородные типы. Видимо, Вы привыкли к непродуктивным. Ну так Вам "повезло". Но почему-то обобщаете свой опыт и мнение на весь мир. А может Вы просто всю птицу сравниваете с бройлерами и несушками????
Кстати, уважаемый Сократ говорил "Я знаю, что я ничего не знаю". Как-то больше мне симпатичны люди, которые понимают, что они не истина в последней инстанции.... если уж говорите свое мнение, то подкрепляйте фактами - какие линии изучили, в каких странах... с чем сравниваете... и хронологически. Раз уж подводите такую статистику. Хотя да, это ж сложнее, чем написать, что любители не понимают нюансов. Куда нам понимать. Тут ну ничего не могу сказать - вы правы, надо факты писать, но писать их буду в статьях

Простите, не смогла смолчать... когда в очередной раз пытаются самоутвердиться за счет других.Не нужно мне уже самоутверждаться, просто хочется с единомышленниками пообщаться, а не с продавцами и агрегаторами Можно и нужно высказать свое мнение, но намного корректнее, чем это постоянно делает данный пользователь.Абсолютно согласен, с корректностью мне еще надо работать.[/quote]

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

не буду сильно углубляться в спор, хотя есть что сказать и много. Но основное должна:
1. Что Вы имеете в виду " честно"? Я не призываю лицемерить, я призываю поменять отношение к людям. Кстати, тут продавцов (тех кто хоть раз реализовал инкубационное яйцо) - большинство, и из них подавляющее большинство - очень порядочные люди, которые вкладывают в породное птицеводство, а не живут за счет его. Просто нужно уважать людей, поверьте, они ничем не хуже Вас. И в состоянии много что понять. Было бы желание донести.
2. Насчет выставок. Как участник, прошедший разные Чемпионаты, я понимаю, что РЕАЛЬНЫЙ результат зависит от состава участников. На Рябушке большая реальная конкуренция? Какие результаты Вашего разведения по породам? Вот если бы Вы мне написали, что возили птицу в Европу, на Чемпионат, да заняли хотя бы не первое, но призовое место, это да, это - результат и реклама. А остальное...
3. Насчет сотрудник-не сотрудник я не поняла, раз Вы там работаете. Но это в принципе неважно. Суть одна.
4. Статьи было бы интересно почитать. А может есть Ваши труды в доступе?
По остальному не уверена, что в этой теме нужно углубляться.
Спасибо за внимание.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Moroshkas пишет:

не буду сильно углубляться в спор, хотя есть что сказать и много. Но основное должна:
1. Что Вы имеете в виду " честно"? Я не призываю лицемерить, я призываю поменять отношение к людям. Кстати, тут продавцов (тех кто хоть раз реализовал инкубационное яйцо) - большинство, и из них подавляющее большинство - очень порядочные люди, которые вкладывают в породное птицеводство, а не живут за счет его. Просто нужно уважать людей, поверьте, они ничем не хуже Вас. И в состоянии много что понять. Было бы желание донести. Хуже или лучше - не мой вопрос, просто нам интересны разные аспекты породного разведения кур. Из 20ти летнего уже ( huh ) опыта общения с любителями, которые занимаются коммерцией, я понял, что в 90% случаев критика птицы воспринимается с большой обидой. Я сторонник открытого разговора по фактам, а не кулуарного в отсутствии хозяина. Желание донести выражается именно в этом - в оценке птицы. И очень многие здесь и на другом форуме меня благодарят за это.
2. Насчет выставок. Как участник, прошедший разные Чемпионаты, я понимаю, что РЕАЛЬНЫЙ результат зависит от состава участников. На Рябушке большая реальная конкуренция? Какие результаты Вашего разведения по породам? Вот если бы Вы мне написали, что возили птицу в Европу, на Чемпионат, да заняли хотя бы не первое, но призовое место, это да, это - результат и реклама. А остальное... Результаты моего личного участия в разведении птицы - это птица, купленная в институте и получившая призы на выставке. Я уже рассказывал, как один очень известный птицевод получил золотую медаль за карликового вельзумера на Рябушке в начале 2000-х, не удосужившись снять с петушка институтскую крылометку. Я сам ему этих птиц привез летом, сам отбирал, поэтому номера были записаны. А осенью они оказались на выставке. Другой выставил шелковых и получил медаль, удалив крылометки , но не заметив разреза на перепонке правой лапы.
Участвовать в иностранных выставках крайне дорого и хлопотно, спонсировать хозяйство я не готов пока. Уровень выставок в РФ отражает состояние процессов в нашем любительском птицеводстве.
3. Насчет сотрудник-не сотрудник я не поняла, раз Вы там работаете. Но это в принципе неважно. Суть одна. Суть одна - это как? Суть разная, я не работаю в Генофонде, я курирую его работу от института. Наша задача - сохранять генофонд, а не продавать его. Если бы у подшефного хозяйства были бы деньги, то я бы ратовал за прекращение реализации молодняка и птицы, как это происходит в цивилизованных СЦ в Европе: вы никогда не сможете купить прародителей...
Сейчас это невозможно, конечно, все выживают. Поэтому по вопросам продажи - в дирекцию, по вопросам селекции - к нам.
4. Статьи было бы интересно почитать. А может есть Ваши труды в доступе?
По остальному не уверена, что в этой теме нужно углубляться.
Спасибо за внимание.

Есть, не уверен, что все в электронном виде: каждый год выходят статьи в журнале Дж и Х, вышло довольно много статей о юрловских с И.Г. Моисеевой ( посмотрите одну на сайте Института Общей генетики).

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
Аубекир пишет:

У меня тока одна курочка такой породы, ей уже 2 года. Можно путем скрещивания ее с другими, в итоге получить чистых фаворелей через поколения

Нет, для чистой породы петуха надо тоже фавероль ...

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

Хуже или лучше - не мой вопрос, просто нам интересны разные аспекты породного разведения кур. Из 20ти летнего уже ( huh ) опыта общения с любителями, которые занимаются коммерцией, я понял, что в 90% случаев критика птицы воспринимается с большой обидой. Я сторонник открытого разговора по фактам, а не кулуарного в отсутствии хозяина. Желание донести выражается именно в этом - в оценке птицы. И очень многие здесь и на другом форуме меня благодарят за это.

Александр, это не дает Вам право походя высказываться о людях, что они не понимают того, что понимаете Вы. Вы тут на публичном форуме, он не узкоспециализированный, не предназначен для людей, которые занимаются только тем, чем занимаетесь Вы. Вы в свою очередь не понимаете вещей, которые очевидны для других. Почему я и другие должны читать и принимать Ваше такое пренебрежительное отношение????
Насчет кто как критику воспринимает. Это смотря как доносить. В параллельной теме Анатолий Вахрамеев рассуждает от павловке. Почему-то не возникает желания высказать ему то, что говорю Вам тут. Корректность и уважение к человеку в любом деле (будь то бизнес, наука....) необходимо для минимально нормального и конструктивного общения.
Есть эксперты, которые дав даже дисквал на шоу не портят настроение, а есть которые снижая оценку всего на балл отбивают желание заниматься дальнейшим разведением.
Кстати, если человек занимается коммерцией, то это уже не любитель. Не противоречьте сами себе. Кстати, я пока не видела обогатившихся на породной птице людей, все зарабатывают на содержание птицы. И надо хоть немного ценить тех, кто держит породную птицу и делится племматериалом, пусть за деньги.

Результаты моего личного участия в разведении птицы - это птица, купленная в институте и получившая призы на выставке. Я уже рассказывал, как один очень известный птицевод получил золотую медаль за карликового вельзумера на Рябушке в начале 2000-х, не удосужившись снять с петушка институтскую крылометку. Я сам ему этих птиц привез летом, сам отбирал, поэтому номера были записаны. А осенью они оказались на выставке. Другой выставил шелковых и получил медаль, удалив крылометки , но не заметив разреза на перепонке правой лапы.
Участвовать в иностранных выставках крайне дорого и хлопотно, спонсировать хозяйство я не готов пока. Уровень выставок в РФ отражает состояние процессов в нашем любительском птицеводстве.

с начала 2000х прошло более 10 лет, каков прогресс?
А Вам не приходило в голову, что человек специально не снял крылометку? С чего Вы взяли, что выставлять можно только собственноручно выведенную птицу? Если у заводчика есть такой производитель и он его вывез на выставку, то это означает всего лишь то, что я написала.
Вот даже в описании этой ситуации у Вас негатив.
Иностранные выставки это не только хлопотно. Это и РЕАЛЬНАЯ конкуренция. Это - оценка поголовья на уровне птицеводства мирового. ВЕДУЩИЕ животноводы ездят. Иначе есть такая фишка как "питомниковая слепота". Когда заводчик думает, что "мое - значит лучшее". Иногда розовые очки НУЖНО снимать, чтобы объективно оценить что делаешь.
А насчет спонсировать хозяйство.... Вы все равно ездите, возите яйцо... так почему не совместить?... кажется тут дело не в спонсировании... может просто дело в том, что пока не тот уровень?... По другому никак не подтвердишь свою квалификацию. Одно дело Чемпионат Московской области, другое дело - Чемпионат Мира или Олимпиада.

Суть одна - это как? Суть разная, я не работаю в Генофонде, я курирую его работу от института. Наша задача - сохранять генофонд, а не продавать его. Если бы у подшефного хозяйства были бы деньги, то я бы ратовал за прекращение реализации молодняка и птицы, как это происходит в цивилизованных СЦ в Европе: вы никогда не сможете купить прародителей...
Сейчас это невозможно, конечно, все выживают. Поэтому по вопросам продажи - в дирекцию, по вопросам селекции - к нам.

а вот это интересно. Так Вы значит не хотите, чтобы породная птица была доступна для людей?.... И в то же время признаете, что подшефное хозяйство занимается именно коммерцией, так как к сожалению, по-другому никак денежку не заработать. Так чем оно отличается от так Вами нелюбимых частных птицеводов? просто масштабами бизнеса? В хозяйстве масштаб больше?.... И частники не против распространения породной птицы, а ЗА, в отличие от института. Вот это уже поворотик....
и еще... как Вы написали... в цивилизованных СЦ"... вот елки-палки, сколько можно! я например, не считаю, что в Европе есть много чего, что в России нужно перенимать. Есть их образ жизни, есть наш. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть".
На западе (в частности в США) вообще фермерский бизнес - покупка яйца или суточников кроссов, и потом они вынуждены сдавать по бросовым ценам концернам. А самовоспроизводство штрафуется и фермеры молчат в тряпочку. Вы фильм смотрели?... по-моему называется "Еда". Вы так видите будущее российского птицеводства?
Если да, то простите, мне лично с Вами не по пути.
Но спасибо за откровенность.

как осилю "селекцию в птицеводстве" по наличию свободного времени попытаюсь найти Ваши статьи.
что-то мы за офф--топились....

фавики в Австралии
фавероль

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

ой, забыла написать, что нашла, что в стандарте фаверолей есть и вес. Меньше стандартного тоже бракуется.
Например в Английском 9-11 фунтов для взрослого петуха, то есть 4,05-4,95 кг.

думаю, что в таком петухе есть что покушать wiggle

Россия
: Московская обл.
10.09.2011 - 15:58
: 147

В стандарте Фавероль много еще чего есть, не ленитесь поищите, откроете для себя много интересного. Это будет лучше, чем с А.А. выяснять в этой теме "ху из ху", вместо обсуждения породы. Хотите с ним поспорить, пишите в личку.

Россия
: Новая Москва
10.02.2013 - 01:18
: 1384

Простите, не я вопрос задала, я просто среагировала именно на форму высказываний А.А.

По стандарту нужно читать именно тем, кто считает фавероль изжившей себя и считают приобретенные неудачные линии - выродившейся функционально вообще породой, годной только для шоу. Я так не считаю. и привожу аргументы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Moroshkas, не тратьте время на форму, главное - содержание.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах