Вы здесь

Московская чёрная порода кур. Страница 37 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1132 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Третий, четвертый и шестой. Но лучше сфоткать сбоку их, на столе.

Россия
: Гатчинский район
16.05.2020 - 19:36
: 12
Александр Александров пишет:

Третий, четвертый и шестой. Но лучше сфоткать сбоку их, на столе.

Спасибо! Значит, для МЧ предпочтительнее более тяжелые и коренастые петухи? Имеет ли значение количество меди, или спина может быть черно-зелёной с небольшим количеством меди? И, если можно, последний вопрос. У нас в любимчиках второй петух с белыми ушками, но если он совсем проигрывает 3,4 и 6, то его рассматривать не будем. Он слишком лёгкий, или у него другие недостатки? Читала тему, из обсуждений поняла, что белые ушки - хорошо, и гребень с 5 зубцами - тоже. Количество зубцов насколько важно? У 3 и 4 их вроде больше.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Все же важно не количество меди, а наличие красного -оранжевого пигмента в различных зонах у петуха.
Белые ушные мочки стали наиболее распространены в популяции, так как в свое время в ТСХА проводили отбор московских кур на яичную продуктивность ( создавали яичных промышленных гибридов).
Количество зубцов не менее 5.

Россия
: Гатчинский район
16.05.2020 - 19:36
: 12
Александр Александров пишет:

Все же важно не количество меди, а наличие красного -оранжевого пигмента в различных зонах у петуха.

Белые ушные мочки стали наиболее распространены в популяции, так как в свое время в ТСХА проводили отбор московских кур на яичную продуктивность ( создавали яичных промышленных гибридов).

Количество зубцов не менее 5.

Спасибо за ответ! Тогда оставим двоих, четвёртого и шестого. Сфотографировать на столе не получается, очень подвижные.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Помогите разобраться!
Держим москвичей лет 5. Изначально брали в Балашихе яйцом, успели взять последнее яйцо. Держали в себе, пока куры не стали мельче. В прошлом году взяли на стороне петуха, со слов хозяйки из яиц Генофонда. Поработал он отлично, молодки получились крупные, ровные, без явного брака. Все цыплята выжили, дожили до осени, отхода не было вообще. Оставили 10 молодок и двух петушков отобрали. "Отца" убрали. И вот вчера вывелись цыплята, а у них, (мама дорогая!!!) на ногах строчка у некоторых!!!
Откуда это?! И что теперь делать?всех менять? Никак нельзя поправить ситуацию?

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Надейка пишет:

а у них, (мама дорогая!!!) на ногах строчка у некоторых!!!
Откуда это?!

Оттуда, из Генофонда. У меня были с небольшой «строчкой» из генофондовских яиц МЧ.

Надейка пишет:

И что теперь делать?всех менять?

Вы на выставки что ли нацелены? На пользовательные качества МЧ эта детская строчка никак не влияет. У взрослых она исчезает. У генофондовских МЧ и по окрасам у петухов часто требуется выбраковка больше чем половины, и по гребням. На то она и селекция, чтоб выбраковывать, а не всех подряд использовать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Надейка пишет:

Оставили 10 молодок и двух петушков отобрали. "Отца" убрали. И вот вчера вывелись цыплята, а у них, (мама дорогая!!!) на ногах строчка у некоторых!!!

Скорее всего вы купили выбраковку марана! Можно фото "отца"? Цвет яйца у кур не тёмный?
Фото кур если можно fotku
Мараны схожи с москвичами, только крупнее и плюсна оперённая.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Вот "отец", он здесь молодой ещё. Яйца обычные, кремовые, не темнее, чем раньше.
На выставку не готовлюсь, но не хотелось бы испортить породу. Не люблю мешать. Люди работали, создавали, хочется сохранить хотя бы.
Курочек сфоткаю сегодня. На этом устройстве нет фоток. Спасибо за быстрый ответ, я даже ночью спала плохо.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Вот такие примерно курочки

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

В том хозяйстве Маранов не было, вроде порядочный заводчик, птицу видела.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Надейка пишет:

В том хозяйстве Маранов не было, вроде порядочный заводчик, птицу видела.

А у Вас в хозяйстве есть куры с оперёнными лапами?

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Нет, у меня нет с оперенными лапами. И у меня внебрачные связи исключены, все с малолетства по разным отсекам сидят, только цыпы маленькие вместе, да и те месяцев до двух.
А у взрослых вообще исключено, вольеры высокие, крылья резаные.
Успокоилась немного. Всего у трёх цыплят небольшая строчка. Помечу и в суп.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

А старых кур не осталось?? Вырезали? Только молодки?
Я позже фото своих москвичек покажу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Надейка пишет:

Нет, у меня нет с оперенными лапами.

Видимо петух принёс с собой что-то!
У меня мч уже 4 года, проблем никаких не выстреливало. Но у моих не медная грива а золотисто-пшеничная.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

Я позже фото своих москвичек покажу.

тоже буду ждать fotku ))! Вашего петьку нашла в теме.. какой красавец с соломенным воротником! если я правильно поняла))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533
Надейка пишет:

Вот такие примерно курочки

Какая-то курица не МЧ, по крайней мере нетипичная.

17.04.2015 - 01:59
: 20957

Да бывает строчка у цыпов в пуху даже у первого поколения (непосредственно из яиц генофонда). Много раз видела. Но она очень быстро «уходит». У взрослых никогда нет ни оперенных лап, ни строчки на ногах.
И бывает (не у тех же, что со строчкой), что в детском пере затылок топорщится, как будто хохолок будет. Но к 4-5 месяцам уже плотно прилегают затылки. Кстати, вот из этих, у которых топорщатся затылки — вырастают куры со «слабыми» ожерельями. Т.е. цветного пера мало на шеях, такие почти полностью черные.
И то, и другое бывает и у медногривых, и у золотистых.
У петушков золотистых еще бывает много золота на груди, я показывала таких. Могу найти фотки и еще раз показать.

Александр Александров писал, когда я первый раз те фото показывала, что таких нежелательно оставлять.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Балашихинских осталось у меня 4 курицы.
Про них, кстати, Александр Александров тоже говорил, что не типичные. Но это то, что было в Балашихе, других у меня не было. И они стали мельчать. Поэтому и прилила им этого петуха генофондовского.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Ныне закрытый ГППЗ Кучинский брал у нас в институте и московских черных, и адлерских серебристых. Дела шли не очень и надо было выживать. Вот они и завели разную птицу. Но, увы, не помогло.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Ну, будем называть их "мои черные". По крайней мере, они все ровные, с определенными признаками, несутся исправно при любой погоде, живучие.
Может, прилитие хорошей крови исправит положение.
Но надо отдать должное, за 4 года у Балашихинских ни разу строчка не вылезала.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Проверял суточных цыплят МЧ - никакой строчки не видел.

: Москва
21.10.2018 - 14:52
: 129

Все три цыплёнка со строчкой оказались слаборожденные, не кушали и сдохли. Мистика....

Россия
: Калининград
14.05.2016 - 16:44
: 178

Уважаемые, подскажите, это московская черная или нет. (Как вариант, австролорп)

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте! Показываю своего молодого петушка. Родительское стадо, когда-то было привезено из Генофонда. Фото моих кур я выкладывала в прошлом году. Там петух с плохим гребнем, но он у меня, на тот момент, был один. В итоге от него (медного) был получен этот-золотисто-соломенный. Гребень нормальный, но клюв и ноги с желтизной( хотя не такие как на фото, цветопередача хромает). Очень хотела золото... но...буду думать. Я просто хотела показать , что стати у Генофондовских кур другие. Я уже и на обновление брала(держу давно)- как у Надейки не было ни разу.(извините, что не по имени, некогда смотреть).
Петушку к 6 месяцам.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте! Показываю своего молодого петушка. Родительское стадо, когда-то было привезено из Генофонда. Фото моих кур я выкладывала в прошлом году. Там петух с плохим гребнем, но он у меня, на тот момент, был один. В итоге от него (медного) был получен этот-золотисто-соломенный. Гребень нормальный, но клюв и ноги с желтизной( хотя не такие как на фото, цветопередача хромает). Очень хотела золото... но...буду думать. Я просто хотела показать , что стати у Генофондовских кур другие. Я уже и на обновление брала(держу давно)- как у Надейки не было ни разу.(извините, что не по имени, некогда смотреть).

Петушку к 6 месяцам.

красивый и с белыми сережками..

Россия
: Клин
15.03.2019 - 13:18
: 723

Ольга good

Украина
05.09.2020 - 23:38
: 23
Александр Александров пишет:

Проверял суточных цыплят МЧ - никакой строчки не видел.

Вижу, вы, там, за экспериментами... Скажите, с какой целью ведется целенаправленное измельчание пород??!

Украина
05.09.2020 - 23:38
: 23
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте! Показываю своего молодого петушка. Родительское стадо, когда-то было привезено из Генофонда. Фото моих кур я выкладывала в прошлом году. Там петух с плохим гребнем, но он у меня, на тот момент, был один. В итоге от него (медного) был получен этот-золотисто-соломенный. Гребень нормальный, но клюв и ноги с желтизной( хотя не такие как на фото, цветопередача хромает). Очень хотела золото... но...буду думать. Я просто хотела показать , что стати у Генофондовских кур другие. Я уже и на обновление брала(держу давно)- как у Надейки не было ни разу.(извините, что не по имени, некогда смотреть).

Петушку к 6 месяцам.

Один я??!)) вижу, в этой особи, прилитие крови синтетических линейных кур?)) А, возможно и кроссов)))

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Владимир 84. пишет:

Один я??!)) вижу, в этой особи, прилитие крови синтетических линейных кур?)) А, возможно и кроссов)))

Ого..а для простого смертного это можно пояснить..что все это значит...

Украина
05.09.2020 - 23:38
: 23

laugh laugh Так еще проще это не объяснить)) lol laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах