Вы здесь



Орловская порода кур. Страница 15 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
08.05.2009 - 20:31
: 194

Да нет, не так. Никакого отношения к чистопородности степень проявления гена Mb не имеет. Если вдруг среди очень хороших орловских ( с высокой степенью проявления гена Mb) в потомстве оказались птенцы со слабым проявлением данного гена - вовсе не означает, что родители были не чистопородными.
А про "павловских" вообще говорить не хочу. Там Мb очень сильно варьирует.

17.12.2008 - 22:20
: 72
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Alex2009 пишет:

Ответ: в связи с тем, что это аутомосная мутация с неполным доминированием.

Она проявляется у всех бородатых пород или только у орловцев или у орловцев с ВНИИПа? Какой %?
Andy2, у Вас выщипляются безбородые?

Всем привет.
Совсем безбородых у меня не выходило. И считаю что у чистокровок не может не быть бороды. Были со слаборазвытыми бородой и баками, но чтоб совсем без, такого не припомню. Кстате у гибридных кур, борода действительно более пышная, это я заметил тоже.
Но для этого у меня есть простое объяснение: гибриды как известно развиваются лучше и быстрее и оперение у них тоже более развито, отсюда и более развитая борода. Но может всё дело и в другом.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Alex2009 пишет:

А про "павловских" вообще говорить не хочу. Там Мb очень сильно варьирует.

Всё ясно, грубо говоря, если у вас 25% получается безбородой птицы, то родители помесные, если 1-2 % и зачатки бороды все же заметны - неполное доминирование... А если 10-15 %???- хреновый птицевод.
Вариация Mb у павловцев (у моих) незаметна... А вот ген Cr (или как он там называется), "ответственный за хохол" - так же имеет неполное доминирование ??? И есть ли разница в гене (генах) раскидистого и сжатого хохлов???
Andy 2, большое спасибо...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Не думал ,что мой вопрос так Всех заведет. Сфоткою курку(получилась курица-1из97циплят без бороды).пришлю,посмотрите.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Она проявляется у всех бородатых пород или только у орловцев или у орловцев с ВНИИПа? Какой %?
Andy2, у Вас выщипляются безбородые?

Andy2 пишет:

Всем привет.
Совсем безбородых у меня не выходило. И считаю что у чистокровок не может не быть бороды. Были со слаборазвытыми бородой и баками, но чтоб совсем без, такого не припомню. Кстате у гибридных кур, борода действительно более пышная, это я заметил тоже.
Но для этого у меня есть простое объяснение: гибриды как известно развиваются лучше и быстрее и оперение у них тоже более развито, отсюда и более развитая борода. Но может всё дело и в другом.

Андрей у меня тоже не было пока выводил до 50 цыплят хотя занимаюсь орлами очень давно ,первый год заложил в инкуб вывел большедвух сотен цып ,вот и получил парочку безбородых .Ты в Германии 2-3 года занимаешься орлами ,подожди лет через 15 и у тебя могут выскочить, такие экземпляры ,причем не только с бородой ,но и голова по меньше , размером ,а окрас ситцевый

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
aleks_shamo.Александр пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Она проявляется у всех бородатых пород или только у орловцев или у орловцев с ВНИИПа? Какой %?
Andy2, у Вас выщипляются безбородые?

Andy2 пишет:

Всем привет.
Совсем безбородых у меня не выходило. И считаю что у чистокровок не может не быть бороды. Были со слаборазвытыми бородой и баками, но чтоб совсем без, такого не припомню. Кстате у гибридных кур, борода действительно более пышная, это я заметил тоже.
Но для этого у меня есть простое объяснение: гибриды как известно развиваются лучше и быстрее и оперение у них тоже более развито, отсюда и более развитая борода. Но может всё дело и в другом.

Андрей у меня тоже не было пока выводил до 50 цыплят хотя занимаюсь орлами очень давно ,первый год заложил в инкуб вывел большедвух сотен цып ,вот и получил парочку безбородых .Ты в Германии 2-3 года занимаешься орлами ,подожди лет через 15 и у тебя могут выскочить, такие экземпляры ,причем не только с бородой ,но и голова по меньше , размером ,а окрас ситцевый

Кстати брал яйцо в Польше,говорили,что птица из Германии(птенцы все были нормальные) это уже от них получлась одна такая.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Саша - Шамо, молодец. Именно так, выводишь- выводишь по 20 голов, вроде все ок. А как сотню сделаешь - сразу видно, что есть крайние варианты - очень слабое проявление бороды.
Andy По поводу помесей - первый раз слышу. Никогда такого не видел, с кем только орловцев не скрещивали. Борода всегда хуже.

Сергей Дмитриевич! Cr (хохол) и Mb (борода и баки) - различные гены и принципы их проявления различны.
Хохла у орловских я не видел, а тема про эту породу.

17.12.2008 - 22:20
: 72

Алекс-Шамо ты прав на счёт маленьких выводов, я никогда больше 40-50 цып не выводил. Но всёж за два года в германии и около восьми лет на алтае, у меня безбородых не выводилось. Хотя если подумать логически "безбородость" рецессивна и может годами, или даже столетиями, сохраняться где-то там на "заднем плане" никак себя не проявляя. Далеко не факт, что птица которую века назад использовали при выведении орловцев, уже не несла в себе ген отсутствия бороды и теперь этот ген проявляется время от времени. Получить гомозигота по доминантному признаку в условиях домашнего хозяйства, для меня кажется невозможным (ну почти) и даже получив такого у себя в хозяйстве, при прилитии свежей крови можно прилить и ген отсутствия бороды.
Я думаю не стоит ломать себе голову и получив орловца без бороды просто отсеивать (выбраковывать) его.

17.12.2008 - 22:20
: 72

Alex2009
выставляю фото-доказательство.
У этой курочки гороховидный гребень, т.е. она гибрид. Посмотри так-ли плоха её борода?
Файлы:
dsc00101.jpg
dsc00102_0_2.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Привет, всем! Некое отклонение с генетическим уклоном в теме наметилось . По поводу бороды у помесей с орловцами борода ,точно не лучше ,а по форме вообще другая скорей круглой формы .(я про своих)По поводу гребня не раз приходилось слышать и видеть орлов со стручковидным гребнем ,в этом году и у меня вылезло несколько штук незнаю ,на кого грешить ,может на свежепривезенную птицу мутных кровей .Посмотрим ,что Александр ( Alex2009 )скажет ,по этому поводу .

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Согласен с Andy. Выбраковываю и в общее стадо,главное чтоб неслись.А вопрос задал,что бы узнать что то новое.

08.05.2009 - 20:31
: 194

По поводу бороды и баков -ответ известен давно, спорить нет смысла, такой факт зафиксирован у всех бородатых пород при различных способах разведения.
По поводу гребня - напишу попозже.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Andy2 пишет:

Alex2009
выставляю фото-доказательство.
У этой курочки гороховидный гребень, т.е. она гибрид. Посмотри так-ли плоха её борода?

А мне нравится эта "сова". Цвет оперения привлекательный, ноги яркие. Да и сложена красиво.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
LAV пишет:
Andy2 пишет:

Alex2009
выставляю фото-доказательство.
У этой курочки гороховидный гребень, т.е. она гибрид. Посмотри так-ли плоха её борода?

А мне нравится эта "сова". Цвет оперения привлекательный, ноги яркие. Да и сложена красиво.

Вот потом такие совы,когда их не выбраковывают и плодят стручковидных орлов .Брак всегда нужно удалять ,либо потом неотмоешься .Так и будут совы появляться вместо орлов laugh dri

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

А у меня половина таких , выбирать не с чего. От своих кур, в этом году, ни одного цыплёнка не оставлял. На следующий год дам некоторым своим курам петушка А. Савчука. Потом посмотрю , что с них будет. А в идеале, хочется их всех поменять. Но то, что есть в Алмате, ещё хуже. Были у одной дамы неплохие орловцы, но никому она не давала их. В итоге занесла ИЛТ и "капут" всей её птице.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Так, прилетел из Питера, продолжаю консультацию. Гороховидный гребень у орловских не является признаком помесности.
Дело в том, что малиновидный, а точнее ореховидный гребень обусловлен сочетанием двух аутосомных генов : гена розовидного гребня R и стручковидного гена P. Если птица имеет RP в своем генотипе, то получается ореховидный гребень. Но если в потомстве вдруг происходит мутация R ( доминтант) на r (рецессив), то получается птица с генотипом r P. Как внешне будет проявляться этот генотип? Правильно, это будет гороховидный гребень.
Можно и не выбраковывать таких птиц, просто подобрать к ним орловских петухов с розовидным гребнем (R). Такие тоже выщепляются. Потомство F1 все будет иметь ореховидный гребень очень даже неплохой формы. А вот почему происходит мутация R---r, рассказывать долго. Так что Энди, у Вас не помесь.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Курка,про которую спрашивал.Спереди специально для Alex-Shamo(помесь малайца с хайсесом)Похоже петух.5мес.
Файлы:
dsc00232_0.jpg
dsc00232.jpg

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Привет всем ! hi
Да, Алекс, вы были как всегда правы, это куры поели у них хвосты ,вот же паразитки, чего им не хватает... уже неделю сидят пети изолированные- до отрастания новых хвостов. laugh

17.12.2008 - 22:20
: 72

Приветствую всех любителей.
Давно небыл на форуме, а тут такое!
Алех2009 вы как человек образованый, человек непосредственно занимающийся сохранением и востановлением(у меня сложилось такое впечатление) исчезающих пород, к мнению которого, здесь на форуме прислушиваются, написав:
"Можно и не выбраковывать таких птиц, просто подобрать к ним орловских петухов с розовидным гребнем (R)" просто похоронили эту породу!
Теперь начинающий птицевод приобретая так называемого"орловца" с листовидным, гороховидным, розовидным и т.д. гребнем будет думать, что это не брак. Привезя этого "орловца" домой начнёт применять его в плем. работе и что потом? А потом этот птицевод, через годков пять начнёт распространять своих якобы "орловцев" по округе и не только, а мы и в том числе и вы Алех2009, будем писать о том насколько за последние годы ухудшилось качество русских орловских.
Дорогие птицеводы! Орловские куры должны иметь ореховидный и только ореховидный гребень! Все отклонения или "мутации" должны выбраковываться. Я ни в одном описании пород не встречал орловских с другой формой гребня. Надеюсь опытные разводчики орловских меня в этом поддержат.
с.у. Андрей

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Всем привет! Недавно вернулся с поездки ,повидал орловцев в нескольких хозяйствах. В целом есть птица очень хорошая и это радует .Начну показ с Орловца который находится в питомнике Константина Дибижева .
Файлы:
_293.jpg
orell32.jpg
_300.jpg
273.jpg
_325.jpg
orell39.jpg
orell35.jpg
orell36.jpg
_016_0.jpg
_329.jpg
_323.jpg
orell33.jpg
_279.jpg
orell38.jpg
orell34.jpg
_308.jpg
orell30.jpg
orell31.jpg
_097_2.jpg
orell37.jpg

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ух, какой классный, борода треугольная. Может быть и у меня когда- нибудь, что -то подобное будет. А пока буду любоваться здесь.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Еще одно подмосковное хозяйство , владелец Альберт Павлов .Орловские ситцевые .(извиняюсь за качество снимков ) .
Файлы:
orell41.jpg
orell46.jpg
_124_1.jpg
orell44.jpg
_112_1.jpg
orell42.jpg
_113.jpg
orell43.jpg
orell48.jpg
orell47.jpg
119_1.jpg
169.jpg
_114_0.jpg
_127_1.jpg
_163_0.jpg
orell45.jpg
_110_0.jpg

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Алекс , Павлов вроде бы и бойцов держит. Как то он мне хвалился , что у него афганцы.
Сейчас у меня растёт петушок- орловчик, родственник орловцев Павлова. Родителей моего петушка вывели из яиц кур Альберта, которые были на выставке в Туле. Не буду показывать его, в его роду возможно ещё что-нибудь забито. Внешне слабоват. Не знаешь, у Павлова куры, вроде блистановские. Смотрю очень "дородные", такие добротные.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Потом Альберт Павлов пригласил нас посмотреть орловских кур другом подмосковном хозяйстве Михаила Мизинюка .Следущий фоторепортаж его хозяйства .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Саша, спасибо! Фотки очень интересные! Жду с нетерпением ещё! clap clap clap fotku fotku fotku

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Привет ,Алексей в живую еще интересней смотреть и общаться с заводчиками .Вот фото орловских ситцевых , которые я сделал в хозяйстве Михаила Мизинюка . На Фото Михаил Мизинюк ,Альберт Павлов ,Константин Дибижев .
Файлы:
orell59.jpg
orell50.jpg
orell55.jpg
orell49.jpg
204.jpg
orell58.jpg
_198.jpg
_138.jpg
_141_0.jpg
133_3.jpg
210.jpg
orell53.jpg
orell54.jpg
208_0.jpg
orell51.jpg
_200_0.jpg
185_1.jpg
orell52.jpg
_136_0.jpg
orell57.jpg
_135.jpg
orell56.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Конечно, личное общение это здорово! Но и фотки класс! Молодчик wink

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Передумала спрашивать.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Продолжу знакоимть вас с хозяйствами, где имеется орловская порода кур .Очень рад ,что мне довелось ,побывать у нашего форумчанина ,неоднократного победителя птицеводчиских выставок, Дмитрия Артемова .К сожалению, почти небыло времени пообщаться с Дмитрием .
Файлы:
414.jpg
orell65.jpg
_392.jpg
_376.jpg
orell71.jpg
375_0.jpg
_378.jpg
422.jpg
orell60.jpg
438.jpg
orell62.jpg
orell70.jpg
orell61.jpg
orell63.jpg
412_0.jpg
383.jpg
orell69.jpg
408.jpg
orell64.jpg
382.jpg
385.jpg
orell66.jpg
orell72.jpg
orell68.jpg
406.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Саша, привет! hi
Да нифига себе ты тур организовал! good
Мне белые нравятся super

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах