Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 19 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Журнал Приусадебное Хозяйство №9 2009
Вернуть русскую "Орловку" на подворье
В наших деревнях сегодня редко встретишь кур отечественных пород.
В ходу помесные беспородные несушки, которых из года в год разводят в той или иной местности, обмениваясь петухами, или кроссы продуктивной птицы, если хозяева покупают молодняк на птицефабриках
.

Получается как бы замкнутый круг. Куры отечественных пород - птица и красивая, и продуктивная, как правило, универсальная - можно получать и мясо, и яйца, она стойко переносит наши неблагоприятные условия, например морозы, неприхотлива к кормам и могла бы быть предметом гордости для хозяев российских подворий. Но ее не разводят, и потому она редка на подворьях. А чтобы разводить, нужно ее сначала разыскать...

Словом, с отечественными породами кур происходит что-то странное, практически все они находятся на грани вымирания. Кохинхинов или браму найти у нас в стране гораздо легче, чем настоящую павловскую курицу или галанов. В этом же ряду редких - куры орловской породы. Причем в проблеме их разведения есть еще один немаловажный аспект.

Дело в том, что большая часть кур орловской породы, имеющихся в нашей стране, по мнению знающих птицеводов, сильно отличается от тех, которых мы видим в старых книгах («Настольный альбом птицевода», 1905 г.), и от экспоната в Дарвиновском музее. По сути, исконно русской птицы практически не осталось. Огромный урон нашему птицеводству нанесла Великая Отечественная война, связанные с нею разруха и голод. А поскольку хорошей породной птицы осталось очень мало и найти ее стало трудно, то при ограниченном количестве, естественно, страдает и качество, ведь приходится при разведении использовать близкородственное скрещивание. Внешний вид русской «орловки» изменился еще и потому, что нашу птицу не раз скрещивали с курами орловской породы, но немецкого типа. В Германии давно и активно разводят кур орловской породы, но тамошние заводчики руководствуются не нашим старым стандартом, а своими. «Плоды» этой селекции завозятся и в Россию. Непрофессионалу трудно определить разницу между русской и немецкой орловской, тем не менее она есть. И сказывается в постановке корпуса, форме головы, и в частности клюва, шарообразном вздутии перьев на шее. Знатоки утверждают, что эти различия придают неповторимый и очень красивый вид русской «орловке», она похожа на хищную птицу, немецкая же орловская обликом попроще.

Восстановить, возродить истинно русский тип орловской породы - чтобы птица соответствовала тем, старым стандартам и описаниям, ведь именно в них она демонстрирует свою особенную стать и красоту, - такую нелегкую задачу поставила перед собой группа птицеводов-энтузиастов и объединилась в клуб любителей орловской породы русского типа при Всероссийском обществе любителей птицеводства.

Как выяснилось из бесед с его организаторами А.Н.Павловым, А.Н.Говоровым, В.Н.Жмылевым, М.С.Мизинюком, клуб довольно молод, ему всего 1,5 года. В прошлом году провели первый конкурс-смотр, где познакомились с птицей из разных хозяйств. Благодаря этому выявили типичные недостатки породной птицы, определили лучшую птицу, с которой сейчас активно работают. Судьями на конкурсе были известные, уважаемые в среде птицеводов люди - А.Н.Говоров и Ю.И.Дмитриев. Комментировали происходящее представители науки - кандидат сельскохозяйственных наук, сотрудник ВНИТИПа А.В.Александров и известный генетик, автор книги «Генофонды сельскохозяйственных животных» И.Г.Моисеева.

В ближайших планах клуба - проведение второго конкурса, запланирован он на середину осени.
Клуб открыт для всех, кто хочет вернуть орловской породе ее прежний русский облик, хочет, чтобы эта красивая, продуктивная и неприхотливая птица вновь получила широкое распространение в нашей стране. Клуб готов помочь энтузиастам на начальном этапе, подсказать, посоветовать, поделиться племенным материалом.

Е.МЕЛЬНИКОВА, редактор отдела
Файлы:
orlovph9.jpg
orlovph10.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Алексей спасибо за материал ! Думаю еще не совсем все потеряно общими усилиями и с Божьей помощью востановим !

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Алексей Евгеньевич пишет:

Журнал Приусадебное Хозяйство №9 2009
... и объединилась в клуб любителей орловской породы русского типа орловской породы, но немецкого типа. В Германии давно и активно разводят кур при Всероссийском обществе любителей птицеводства.

продуктивная и неприхотливая

Е.МЕЛЬНИКОВА, редактор отдела

А по мне - статья никакая, всё что было передрано с других источников, подвергать сомнению не будем... Но как перевести выше написанное на русский язык ? Фото тоже - покажи помесей наших и немцев ситцевой окраски..., а не гибридов, возможно, даже с другими породами...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

О, тут мои косяки dread Это я коряво распознавателем текста прочёл, а внимательный Сергей Дмитриевич всё увидел thank_you Сейчас исправлю smile3

Россия
: Тульская область
17.03.2009 - 14:29
: 52

Мой второй петушок и две орловские курицы. Фото не очень, так как куры категорически отказывались фотографироваться.
Файлы:
_orl.jpg
_2_15.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Здравствуйте Мариша ! roma Орловок и петруню видно плоховато , но роост мне понравились крупные ! good

Россия
: Тульская область
17.03.2009 - 14:29
: 52

Здравствуйте Александр. Наверно придется их на руках фотографировать сегодня с утра за ними бегала. Третью самую темную курочку так и не удалось сфотографировать. Орловцы у меня диковаты. Рост у них приличный, самой нравиться. Хотя покупали их потому что эта порода понравилась мужу. А теперь и сама безума от них. Планах развести в основном орловцев.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

В принципе, ничего удивительного , что они Вам понравились , своеобразный внешний вид , ( у меня 10 кур сейчас яйцом завалили по яйценоскости думаю немногим кроссам уступят , так зато еще и мясо есть курица на фото вес 3 кг петя 3.5 кг ) так ,что для домашнего подворья отличная порода ! super (вообще хотелось бы заметить , что орловские довольно спокойная порода ,быстро привязываются к человеку .)
Файлы:
p1010514.jpg
p1010519.jpg

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Александр , какие же они у вас красивые !!! Петя с чисто белой бородой моя мечта ....
И вообще , какая все-таки замечательная порода .
Я тоже инкубирую сейчас , цыплята получаются отличные, крепенькие, все бородатые , но пока не оставила ни одного , улетают и очередь стоит , пролюбились орловские техассцам . Ну а я как мессия, млин...рада стараться... laugh тем не менее четко и уверенно распостраняются орловские по хьюстонской области Техаса с моей легкой руки dri
цыплята с нового заказа 3 мес

Файлы:
2009_11020156.jpg
2009_11020159.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Спасибо ! Думаю будут еще лучше, Бог даст поеду привезу новую кровь !Тамара, очень рад, что орловцы Вам пришлись к душе ! Вот фото моих ,выводок текущего года ,возраст 3 мес .2 недели .
Файлы:
p1010633.jpg
p1010638.jpg
p1010629.jpg
p1010637_0.jpg
p1010635.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Приветствую всех
Красивые у всех птицы! good
А вот расцветка у них. у Тамары и у Александра. это разные расцветки? Или те. и те ситцевые?

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

а я не знаю , наверно- да ...
Файлы:
2009_11180194.jpg
2009_11180207.jpg
2009_11180196.jpg
2009_11180187.jpg
2009_11180192.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Александр цыпы хороши. У меня к тебе вопрос,вывел алых орловцев все нормально растут а один петя,он уже в два раза больше остальных падает на ноги ,куда его ,в суп? Или еще не все потерянно.

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Саша,привет!!!!Из 5 яиц орловских которые я у тебя купил,вывелось 4 цыпы.Это очень хорошо.Скажи пожалуйста,почему 2 из них получились Оооочень светлые,один немного темнее и толлько один боле менее похож по цвету на ситцевых???Родительское стадо у тебя хорошее!!!Возможно ли,что у них в крови есть белые или с чем это связанно?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

У кого брал себе на племя, тоже орловцы хороши,в прошлом году цыплята были тоже светлые после линьки стали такими каких ты видел. А что у них в крови самому богу известно. Хорошо бы услышать мнение спецов.

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Брал в Москве или в Питере?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Брал у нас в Беларусь ,они из Польши и Германии. В этом году буду еще брать, там вообще супер.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Супер у нас в России, русского типа, а в Польше и Германии немецкого типа сто пудово)) а они считай ваще не орловцы face ))))))))))

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Павел ,спасибо что просветил.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

а вам лично какие больше нравятся? =)

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
саша.by пишет:

Александр цыпы хороши. У меня к тебе вопрос,вывел алых орловцев все нормально растут а один петя,он уже в два раза больше остальных падает на ноги ,куда его ,в суп? Или еще не все потерянно.

Нет конечно не торопитесь, в суп всегда успеете, просто пока орловцы растут им желательно свободный выгул и сбалансированный корм .Рост мышц опережает развитие костняка ,поэтому и получается такое слабаногость , но к 7 месяцем должно все пройти . и еще добавлю орловцы причем петухи ,пожалуй чаще пород даже встав взрослыми слабоноги это ввосновном касается крупных представителей . по поводу пера до полугода вообще не стоит на этом заморачиваться после линьки(3- 4 мес) расцветка кардинально изменится .

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Александр,все понял ,в принципе так и думал,но хотел услышать мнение спецов. thank_you

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Я вот тоже с недавнего времени присоеденился, к любителям Орловской породы. Правда они еще маловаты, но так нетерпится выложить фотки на всеобщее обозрение!
Файлы:
18-4.jpg
18-14.jpg
18-3.jpg
18-1.jpg
18-6.jpg
18-7.jpg
18-10.jpg
18-11.jpg
18-2.jpg

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
Александр 1 пишет:

Класс! А у каго брали яйцо ?

Да, мне тоже нравится! А яйцо брал у Александра "Магнитогорского". clap

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

со знаменитой родословной птицы =)))))

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Вячеслав , тьфу, тьфу, тьфу , не сглазить цыплята выглядят, очень хорошо , несмотря на то, что они сейчас ввозрасте, "гадких утят" ! (линька ) .Птичник Супер ! Просто мечта !

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

приветствую всех форумчан ! Что то, не особо спешат выставлять фото своих орловцев и подрастающий молодняк .Недавно Алексей Евгеньевич, проездом заезжал ко мне в гости и сделал несколько снимков .
Файлы:
dsc_2316.jpg
dsc_2304.jpg
dsc_2334.jpg
dsc_2235.jpg
dsc_2310.jpg

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Читал,что у Орловцев(русского типа) гребень должен быть малинавидны (весь усыпанный марщинами),а у(Евр. типа) гребень с одной складкой или с двумя.Что скажете?
Возможно я и ошибаюсь так как новечок в куроводстве,а с Орловцами познакомился только несколько месяцев назад.
Очень хочется побольше узнать действительно правильной информации!!!Правила скрещиваний,выбор партнёров по цвету,по осанке и тд.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Роман ,где читали дайте ссылочку или сканируйте статью . С интересом почитаем .

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Точно не помню....Или тут или в двОре.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах