Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 139 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

good

Россия
: Кемеровская область
18.11.2013 - 20:34
: 27

Александр, Сусанна good , пусть растут здоровенькими ). А у меня только второй день греются в инке ). У нас еще зима в полном разгаре, снег только чуть тронулся, и это не значит что морозов уже не будет, еще могут и по 20-25 стукнуть ). Так что у нас в Сибири проблематично без теплого сарая цыплят рано выводить )), да и первый выгул мои выведенные в начале апреля увидят только ближе к концу мая )), и то если с погодой повезет ).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
BerMaks пишет:

Александр, Сусанна good , пусть растут здоровенькими ). А у меня только второй день греются в инке ). У нас еще зима в полном разгаре, снег только чуть тронулся, и это не значит что морозов уже не будет, еще могут и по 20-25 стукнуть ). Так что у нас в Сибири проблематично без теплого сарая цыплят рано выводить )), да и первый выгул мои выведенные в начале апреля увидят только ближе к концу мая )), и то если с погодой повезет ).

Спасибо!!! будем стараться. Время быстро пробежит и ваши скоро будут бегать smile3
У меня сейчас есть возможность зимних рОстить, не знаю, как на будущее, позволит ли семья, да и сама ли захочу, а сейчас я тут одна и сама себе хозяйка laugh весь цокольный этаж в цыпках, котельня и даже спальня, рядом с моей. Так удобно, каждую минутку могу посмотреть и что-то сделать, проконтролировать.

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605

super Здорово как! Всех с пополнением! Малявики сладкие))

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Домашняя пишет:

Всем привет!
По просьбе моей соседки Зои выкладываю фото ее птичек. (Это потомки птиц из питерского генофонда).

Травка... Шикарно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Лободенчиха пишет:
Домашняя пишет:

Всем привет!
По просьбе моей соседки Зои выкладываю фото ее птичек. (Это потомки птиц из питерского генофонда).

я только начинающий птицевод но мне эти куры очень нравятся мясояичная порода яйца крупные и курица несется практически каждый день для мяса тоже хорошо мясо вкусное цыплята
выносливые растут быстро и к корму не прихотливые моя семья довольная и сытая тем что у нас есть это мое первое сообщение на ваш форум буду рада с вами подружиться

Добро пожаловать!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359
stanislaw пишет:
SergeiSokolov пишет:

Хорошо приезжайте у нас город красивый столько церквей.

good Мой родной дед Кураев Николай Семёнович, когда был маленький в 1934 году сжёг до тла несколько сараев в Ельце, опаливал голову петуха lol , был сильно наказан, но за то вспоминал этот случай всю жизнь, козырная застольная была история...))))

Родители мои родом из Краснозоренского района Орловской области, от Измалково 8 км, от Ельца сорок, Ливны влево. Места душевные, каждое лето там проводил в детстве. Но юрловских не за это люблю, скорее за "русскость", узнаваемость. Вот за сохранение этой птицы спасибо Орловским и Липецким заводчикам, если - бы не ВЫ, этой породы у нас уже не было - бы.

россия
: москва
13.03.2016 - 09:44
: 3

Здравствуйте любители голосистых. Я не новичок в птицеводстве, держу разную птицу, в том числе и несколько пород кур. Но Юровские голосистые - моя мечта. Сама москвичка, сейчас живу в Владимирской области. Здесь с разнообразием не очень. У меня к вам просьба. На пасху буду ехать в Курскую область на кладбище, естественно через Орловскую область. Может кто то согласится продать мне инкубационное яйцо юрловских голосистых. Саму птицу, а тем более цыплят везти проблематично ,далеко. А пока любуюсь на фотографиях. Заранее спасибо.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
govorov... пишет:

юрловских люблю, скорее за "русскость", узнаваемость. Вот за сохранение этой птицы спасибо Орловским и Липецким заводчикам, если - бы не ВЫ, этой породы у нас уже не было - бы.

roma clap

Украина
: Днепропетровск
20.04.2015 - 15:29
: 6

5 лет собирал стадо юрловских кур.Что-то получилось. Оцените,но не слишком строго.

Вложение
77.jpg
222.jpg
444.jpg
555.jpg
666.jpg
Украина
: Днепропетровск
20.04.2015 - 15:29
: 6

Еще пара.

Вложение
dsc01718.jpg
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Кто нибудь покажите, пожалуйста, юрловских старого типа во всей красе и желательно с коментарием их положительных отличий от нового, думаю многим будет интересно и познавательно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Владимир Григорьевич_0904 пишет:

Еще пара.

Владимир Григорьич, фоткать птицу надо не сверху, а с уровня ее корпуса.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
М-БОРКИ пишет:

Кто нибудь покажите, пожалуйста, юрловских старого типа во всей красе и желательно с коментарием их положительных отличий от нового, думаю многим будет интересно и познавательно.

Вот посмотрите на старые фотографии петухов.
Петух образца 1938 года ( проф.Пенионжкевич) ( 1 я фотография)
Петух образца 1924 года ( проф. Фердинандов) ( 2 я фотография)
Это все птица старого типа

Вложение
dscn34852.jpg
dscn34942.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Как мы видим, петухи отличаются: длина плюсны, шея, оперение, хвост, даже голова.
Нижняя фотография - тот тип, к которому больше стремятся современные юрловские, на который создается проект стандарта (с учетом, разумеется, современных требований).

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, возможно, вопрос не в тему, но, если помните, была такая порода кур, как «Воронежская», она как раз отличалась приземестостью, крупным весом и хорошей яйценоскостью. В Воронежской области в основном была распространена она. Про голос ничего не писали. Возможно ли, что первый петух несет крови этой «воронежской породы» или же «воронежская курица» является местным подтипом ЮГ? Уж очень их описание похожи на «старый тип» ЮГ…

"Воронежские куры" 1928 год.

"При обследовании установлено чисто местное происхождение кур выявленных типов без всякого участия иностранных пород. Установили шесть типов. Куры, принадлежащие к ним, были признаны выдающимися по величине яиц. Причем, например, белые и пеструшки давали яйца весом намного большим, чем лучшие, которые отправляла губерния для продажи за границу. В то же время и средний живой вес кур некоторых типов (палевых и белых) приближался к весу лучших мясных иностранных пород и превышал вес откормленного промысленнового местного товара на 2-3 фунта (каждая птица). Эти выдающиеся качества вместе с необыкновенной выносливостью и чрезвычайно развитой способностью к самостоятельной фуражировке делают эти местные породы драгоценным племенным материалом, сохранить и культивировать которой представляется в высшей степени желательным. Всего в число лучшей птицы было зачислено 2390 голов".
Воронежская областная опытная станция в 1930 году вела изучение трех типов воронежской птицы: белых, черно-пестрых и палевых чернохвостых.
СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Голова широкая, средних размеров; клюв толстый, длинный, конец загнутый; глаз оранжевый; гребень розовидный; ушные мочки большие, красные; сережки большие, круглые, красные; шея средней длины, толстая; спина длинная, широкая, покатая к хвосту; грудь широкая, выпуклая; корпус широкий, глубокий; крылья развитые, средних размеров; хвост большой, пышный, прямостоячий, косицы длинные; ноги средние, слабо оперенные, пальцев четыре; оперение плотное, окраска различная.
Ю. Дмитриев. "Куры России". 2009 г.

Вложение
voronezhskiekury1923.jpg
11.03.2013 - 21:34
: 709

Тоже интересно ...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не уверен, что это так - воронежские куры ( различные группы -белые, куропатчатые и пр) были относительно некрупными ( 1,7 - 2,0 кг курица, петух - 2,0 - 2,5 кг ). Это было отмечено при обследованиях и позднее, в двадцатые годы. Голосистые куры резко выделялись на фоне другой птицы своей живой массой - петухи были по 4,0 - 4,5 кг.

11.03.2013 - 21:34
: 709

...

Вложение
0181.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ясно. Спасибо.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Александр Александров пишет:

Как мы видим, петухи отличаются:

Не так давно мы спорили, что юрловские разных типов, как видим они и были очень разные.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Но мне хотелось бы увидеть сегодняшнею птицу поклонников старого типа, ведь люди разводят, восхищаются, почему бы не показать.
Кстати, петя со второго фото у меня есть, девки, только, хвост ему зимой съели, торопитесь приезжайте, а то я его докушаю.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Вот один из моих бывших

Вложение
img20131110161833.jpg
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
sanya72 пишет:

Вот один из моих бывших

Это старый тип считается?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Не знаю, наверное. Иван Иванович причислял его к грайворонскому типу. У него плюсна, пальцы и шея короче, туловище шире. По крайней мере такого типа птицы в Ливнах я не видел, да и на форуме, кроме взятых из генофонда, не выставляют.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
М-БОРКИ пишет:
Александр Александров пишет:

Как мы видим, петухи отличаются:

Не так давно мы спорили, что юрловские разных типов, как видим они и были очень разные.

Мы сегодня судим о "старых" типах по очень скудным обрывочных данным и картинкам, но кто станет утверждать, что на картинке самый-самый стандартный (на тот период) и правильный образчик? Вполне возможно, что образчик из соседнего уезда и губернии еще как отличался бы. Региональные отличия, конечно, имели место быть, т.к. завозной птицей улучшали местную. А знатные птицеводы и тогда определяли эталон и моду. Ностальгией все мы страдает понемногу, но время, цели и приоритеты меняет многое. Сегодня, мне кажется, важно не скопировать беличий хвост петуха с картинки Пенионжкевича, а сохранить и где-то даже вернуть в породу характерные ее качества - рост, вес, бровки, голос, массу яйца, насиживание...И не с помощью бройлера, брамы, марана, джерси или австролорпа!
Ну, вот такие мысли меня навещают. huh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Ну я как минимум показал два старых типа и еще не показал кур, которые были сфотографированы с этими петухами.
Мы, думаю, все понимаем, что слово "тип" тут можно использовать условно - птица в разных областях была очень разной, в архивных материалах есть очень любопытные данные по обследованиям разных деревень Орловской области.Но сейчас стоит задача сделать эту птицу более-менее однородной.
Мы до сих пор сохраняем во ВНИТИПской коллекции коротконогий вариант ЮГ, но я все же склоняюсь к тому, что длинноногие ЮГ были более распространены - описаний на них больше.

Россия
: Иваново
28.11.2015 - 11:28
: 101

Запахло весной!.....

Вложение
image5.jpg
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Надежда Зд пишет:

Вполне возможно, что образчик из соседнего уезда и губернии еще как отличался бы. Региональные отличия, конечно, имели место быть, т.к. завозной птицей улучшали местную. А знатные птицеводы и тогда определяли эталон и моду.

Вот именно, тоже так думаю. И естественный отбор никто не отменял. И считаю, что к современному типу Юрловские пришли естественным эволюционным путем и старый тип не мог не сохраниться, это как в Холмагорах, кому то нравятся с килем, кому то круглогрудые. И думаю многие согласятся, что конфронтация в данном случае никому не нужна. Ну, а не породные прилития это частные случаи, человеку не запретить изощряться, это не говорит о глобальном. Всего лишь мое мнение.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Александр Александров пишет:

Мы, думаю, все понимаем, что слово "тип" тут можно использовать условно - птица в разных областях была очень разной, в архивных материалах есть очень любопытные данные по обследованиям разных деревень Орловской области.Но сейчас стоит задача сделать эту птицу более-менее однородной.

Вот и прекрасно, ранее мы сетовали на не однородность птицы и на все что с этим связано, удачи в пути, как понимаем быстро такие вещи не делаются. Ну а мне в моем хозяйстве никто не мешает держать разного типа птицу, уж я сам с собой точно не поссорюсь ))). Рад был бы что-то показать, но временные неполадки с техникой. По прежнему хотелось бы увидеть к чему стремятся птицеводы предпочитающие старый тип Юрловских.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах