Вы здесь

Юрловская голосистая порода кур. Страница 113 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, как вы смотрите на то, что я во временный проект стандарта по ЮГ в блоке Окраска оперения вставлю описание из стандарта подготовленного Антонычевым?

Окраска оперения: Окраска оперения очень разнообразная, причем чаще встречаются черные со светло желтой гривой и серебристо серые.
Черная жёлто-гривая.
У петухов и кур оперение черное, с умеренным блеском, со светло-желтыми перьями в гриве.
Серебристо-серая.
Окраска оперения аналогична оперению серебристо-серых староанглийских бойцовых кур или серебристо-серых доркингов.

Тогда у нас получится вот такой «временный стандарт» на переходный период до выхода стандарта подготовленного Александровым А.:
Юрловская Голосистая
Происхождение: Россия
Цель разведения: Сохранение отечественной породы мясо-яичного типа и спортивного направления, отселекционированной на продолжительное пение петухов звучным, низким голосом.
Общий вид: Тяжелая птица с мощными ногами и грудью, с тенденцией к вертикальному поставу. Крупная голова с хорошо выделяющимися надбровными дугами, длинная шея, с горловой складкой; широкие выступающие плечи, высокий и крутой постав тела делает их осанку похожей на орлиную. Птица хорошо откармливается и имеет хорошие мясные качества.
Продуктивные качества. Яйценоскость за 52-56 недель жизни 135-170 яиц, масса яиц в 52 недели 60-67г Пигментация скорлупы светло-коричневая. У кур выражен инстинкт насиживания. Живая масса: кур 3,5-4,5 кг, петухов 4-5,5 кг
Окраска оперения: Окраска оперения очень разнообразная, причем чаще встречаются черные со светло желтой гривой и серебристо серые.
Черная жёлто-гривая.
У петухов и кур оперение черное, с умеренным блеском, со светло-желтыми перьями в гриве.
Серебристо-серая.
Окраска оперения аналогична оперению серебристо-серых староанглийских бойцовых кур или серебристо-серых доркингов..
Экстерьерные признаки.
Петух. Голова большая, широкая, глаза посажены глубоко, надбровные дуги выступают над глазами, затылок крутой. Клюв короткий, сильный, загнутый, цвет от желтого до черного. Гребень средней величины розовидный или листовидный, прочно и равномерно посаженый, следует линии затылка: розовидный без шипа, без углублений и возвышений, листовидный с равномерно вырезанными 4-5 зубцами, прямостоящий. Глаза темно-красные, глубоко лежащие под надбровными дугами. Лицо гладкое, красное, слегка опушенное мелкими щетинками. Мочки средней величины, продолговатые, нежные, блестящие, красные. Сережки средней величины , хорошо закругленные, без складок и морщин. Шея длинная, прямо поставленная, средне оперенная, полная, умерено согнутая в верхней части; на горле имеется складка. Тело массивное, широкое, длинное, в передней части сильно приподнятое с широкими выдающимися плечами, линия спины слегка выпуклая, суживающая к хвосту, оперение пышное, обильное, плотно прилегающее к телу. Спина широкая, длинная, слегка выпуклая, с большим наклоном назад, сужается к хвосту. Хвост средней длины, густо оперенный, сомкнутый, со слабо развитыми короткими косицами, поставлен под углом 70-90о Грудь широкая, округлая, глубокая, слегка выпуклая. Живот слабо развитый, подтянутый. Крылья средней длины, широкие, горизонтально поставленные, плотно прилегающие к телу. Голени длинные, мускулистые, сильно выступающие, плотно оперенные . Плюсны длинные, толстые, гладкие, не оперенные, желтые с черной пигментацией. Черного цвета тем больше, чем больше цвета в окраске оперения. Пальцы 4 длинные, растопыренные с длинными когтями. Оперение довольно пышное по структуре больше жесткое, чем мягкое, гладкое, плотно прилегающее к телу, перья широкие, без подушек.
Курица. Признаки аналогичные петуху, за исключением половых различий. Курица меньше петуха, постав тела более горизонтальный, хвост под углом 40-450 к линии спины, сомкнутый, имеет более полный, хорошо развитый живот.

Недопустимые недостатки. Грубое отклонение от типа, предусмотренного стандартом: небольшая птица с коротким корпусом, короткие ноги, короткая шея, узкое тело, «беличий» хвост, сильно развитые и высокопоставленные серповидные косицы, у петухов горизонтальная спина, чрезмерно рыхлое оперение, свалившийся листовидный гребень у обоих полов, белизна на ушных мочках, обильно оперенное лицо, оперенные ноги, светлые глаза, отсутствие горловой складки у петухов

Вложение
standartyurlovskoygolosistoy.jpg
standartyurlovskoygolosistoykurica.jpg
ivanushkin.jpg
igororel.jpg
igororel2.jpg
1.jpg
2.jpg
4.jpg
5.jpg
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

3614 - Александр Викторович все пропечатал
.

cagefree пишет:

отсутствие горловой складки у петухов

Писал ранее, все прошли мимо - покажите как выглядит эта складка, потому как в моем понятии - так, как у курицы на моем фото.Может по иному?

cagefree пишет:

причем чаще встречаются черные со светло желтой гривой и серебристо серые.
Черная жёлто-гривая.

У меня, например, чаще встречается светлая, Александров выставлял фото Потапова, Иванушкина - то же больше светлого. Викторович, приоткройте занавес по окрасам scratch_one-s_head

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

1."Тенденция к вертикальному" звучит как-то неопределенно, насколько эта тенденция выражена. Лучше (мне кажется) "корпус приподнят в передней части".
2. "Желтогривая" заменить на привычное современное "золотистогравая". При золотисто- и серебристогривости обычно идут такие же золотистость или серебристость по плечам, крыльям, поясничным перьям. Мне кажется, надо сформулировать точное описание окраски.
3. Слово "выделяющимися" заменить на "выраженными", поскольку понятие "выделения" - это некий субстрат из чего-то, аналогично выделению мочи, кала, крови и пр.
4.С орлиной осанкой можно поспорить, юрловки не так чтобы схожи с орлиной осанкой у орловской породы. "Постав высокий, крутой"?...
5. "птица хорошо откармливается и..." опустить из описания экстерьера в конец СТД, где продуктивные кач-ва.
6.Цвет клюва - "от желтого до черного" относительно окраски оперения.
7.Оперение скорее "умеренно прилегающее", чем "плотно прилегающее".
8.Плюсны - желтые у светлоокрашенных и с черным налетом чешуек у темноокрашенных.
9.В недостатках: "белизна в мочке" заменить на "белая мочка". Добавить "отсутствие надбровных дуг" и "иная форма гребня".

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр Викторович, я надеюсь, кто-нибудь из заводчиков покажет нам увеличенное фото «горловой складки» , Александров А. уже написал, что в финальной версии будут прописаны все часто встречаемые окраски.

Александр Александров пишет:

Войдут те окраски, которые наиболее часто встречаются ( с учетом гомозиготности по известным генам, контролирующим окраску пера). Больше пока ничего не скажу.

Сейчас я прошу согласовать лишь проект стандарта, что бы мы могли в ближайшее время собрать все проекты стандартов по отечественной птице во едино и опубликовать их, как проекты в одном блоке.
Есть ли у Вас возражения по остальным, ключевым пунктам данного проекта?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Я уже писал в русских породах кур. И еще, мне кажется, нужно сохранить все типы птицы.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Александр, Ваши замечания по живой массе, возрасту птицы, вышине гребня, пальцах и цветах очень полезны. Я все скопировал и уже отправил вместе с другими замечаниями участников форума Александрову. Они все будут рассмотрены при составлении финальной версии стандарта.
Мой вопрос относительно этого промежуточного проекта. Он может быть не очень детален, но, главное, что бы в нем, с точки зрения профессиональных заводчиков не было серьезных противоречий. Благодаря комментариям и пожеланиям, которые я получил в личку мы уже перешли от проекта стандарта 1994г к стандарту 2014. Затем внесли дополнения по цветам.
Вопрос в том, нет ли возражений у участников форума в использовании его, как промежуточного?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Саш, мы вроде бы переходили на ты, из меня профессионал - как из свиньи балерина. Мы дня три назад с Иванушкиным разговаривали, затронули эту тему, дед сказал, что есть - лучше не придумаешь. Надежда Николаевна более с профессиональной точки зрения внесла дополнения. Еще раз повторюсь, считаю необходимость сохранения всех типов, будет неправильно, если через 20 лет будут какой то исчезнувший восстанавливать.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

good Спасибо!
Александр, я, наверно, немного торможу, но, пожалуйста, уточни, Иванушкин, про этот проект сказал:
"

sanya72 пишет:

что есть - лучше не придумаешь.

или речь идет о чем-то еще?
Про сохранение всех типов - понял.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Да

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

ОК, в таком случае принимаем проект, как промежуточный и ждем финальной версии от Александра Александрова. Еще раз Большое Спасибо, всем, кто участвовал в обсуждении.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Н.Б. пишет:
sanya72 пишет:

Да

А как это впихнуть в один стандарт?

Я надеюсь это мы узнаем, когда увидим конечную редакцию. В любом случае еще будут выставки, где мы будем собираться и все коллегиально обсуждать. Главное с чего-то начать, а не топтаться на одном месте. victory

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Н.Б. пишет:

А как это впихнуть в один стандарт?

Да они уже практически впихнуты (масса тела большая, цвет оперения черный и прочее - все подходит к грайворонскому или старому типу)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Н.Б. пишет:
cagefree пишет:

ОК, в таком случае принимаем проект, как промежуточный и ждем финальной версии от Александра Александрова. Еще раз Большое Спасибо, всем, кто участвовал в обсуждении.

Александр, а про пение что нибудь в стандарте предусмотрено?
Нижняя планка есть?
Или как и в предыдущих версиях в общих чертах?

Опять же надеюсь все будет прописано у Александрова А. Пока то, что есть. Начнем с этого. mail

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, последний вопрос. Какие фотографии Вы считаете следует приложить к описанию стандарта? Нужно 2-3 фото петуха и курицы. Если не сложно, укажите номера постов или фото.
Спасибо!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Поступило предложение использовать этого Петуха в качестве фото иллюстрации, судя по комментариям в данном форуме, он действительно, самый близкий к стандарту. Обещали прислать еще курочку. Ждем.
Александр, (Sanya72), пожалуйста, подтверди, что не против, если мы будем использовать данное фото, как приложение к стандарту.
Жду еще предложения.

Вложение
standartyurlovskoygolosistoy.jpg
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Это к Николаю Юрьевичу. Его петух. Но мне очень уж он нравится.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ясно. Еще нужны фото курицы.
По Русским хохлатым нам удалось к стандарту подобрать несколько фотографий и петухов и кур. Было бы здорово, если бы по ЮГ получилось так же.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

И давайте поищем старый тип. Курочка Игоря Лунина думаю подойтет. Игорь Николаевич, не против?

Вложение
kurica.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Принято. Если владелец будет против, фото уберем. Заменим на фото Аллы Пугачевой в полный рост wub

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Викторову петуху можно хвост приделать - то же хорош.

Вложение
dsc0016.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
sanya72 пишет:

Викторову петуху можно хвост приделать - то же хорош.

Я фотошопить не умею huh

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:
Воронянский пишет:

..- то есть житель любой другой страны занимается русскими породами кур, то он не может быть участником обсуждения или входить в клуб, например?..очень странная позиция...

Эт не позиция, это частное мнение.
Поскольку энтузиасты кучкуются вокруг действующего Клуба РХ и П, то я и поясню ПОЗИЦИЮ.
Мы занимаемся курами, вне идеологии. Времена, президенты, границы меняются, а куры, благодаря конкретным людям, остаются.Границы между братскими Россией, Беларусью и Украиной лично я вообще воспринимаю как недоразумение.

СЛАВяне Едины, как и их земли! good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Н.Б. пишет:
cagefree пишет:

ОК, в таком случае принимаем проект, как промежуточный и ждем финальной версии от Александра Александрова. Еще раз Большое Спасибо, всем, кто участвовал в обсуждении.

Александр, а про пение что нибудь в стандарте предусмотрено?
Нижняя планка есть?
Или как и в предыдущих версиях в общих чертах?

По 1993 году про пение довольно подробно : "Более 10 секунд - ЭЛИТА, 9 секунд-1 Класс, 7-8 секунд 2 класс, менее 6 секунд не в классе, не классный".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Помнится, есть фото хорошей курицы в серебре с выставки в Ливнах в 2012 г. Владельца не знаю, не нашла. Очень впечатлила . Александров ее фоткал, наверное, знает и владельца.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

А кто не будь вообще смотрел передачу Живой Дом, про Юрловскую породу кур, там Иванушкин Иван Иванович, свою родную породу раскладывает по полочкам, и горловую складку он там демонстрирует!!!!! https://youtu.be/6B95ffImhSc Посмотрите дорогие единомышленники, 50-70 % вопросов отпадут сами, после просмотра!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...

Спасибо за ссылку. Не видела раньше.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Мне бы хотелось сейчас посмотреть на петуха из поста 3055, пятое фото сверху.
Во что он вырос.
Саша, курица в посте 2929, фото3 сверху, курица светлая колумбийская справа.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...

Спасибо за ссылку. Не видела раньше.

А поговорить лично с Иван Ивановичем, за столом да под Юрловского цыплёнка табака, wiggle походить по его двору, посмотреть и послушать ЮРЛАКОВ, это стоит многого..... ya

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...А поговорить лично с Иван Ивановичем,:

Да, к своему стыду, пока не доехала. Но намерения есть.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Надежда Зд пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

...А поговорить лично с Иван Ивановичем,:

Да, к своему стыду, пока не доехала. Но намерения есть.

Вы почти все живёте в центре России, в 200-300 км от Ливен и Орла, а на родине Юрловских и у их Хранителей, были не многие,... за один везит можно объехать и обойти очень много Юрловодов, Иванушкин,Потапов, Новиков, Аверкиев, Бухтияров, Савельев, Пашков, и других, всех перечислять форума не хватит, они все живут практически в одном месте, все гостеприимны и радушны, лучше один день поговорить с ними, и многое понять на всю жизнь.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах