Вы здесь



Юрловская голосистая порода кур. Страница 9 из 404

Перейти к полной версии/Вернуться
12119 сообщений
Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

Светлана, а на выставке были красивые и крупные или певучие?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Неееееееее, на выставке были те, кто меня по тем или иным причинам не устраивал. Ну и окрасы у этих были блекленькие......
Но я их взяла по принципу, чтобы посоветовавшись с Анатолием Борисовичем, понять, как сделать отбор....Белый был неплохой, но как я и думала-мелковат и плюсны тонкие, хоть и желтые....
Средний - какой-то "нескладеныш". (тушка 2,4 получилась laugh )
А вот третий - не плох. Он к Пономареву в хозяйство уехал.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Посмотрим, что получится.......Они ведь еще "цыплята"........

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

То есть Вы отбор ведете по внешним признакам?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

На данном этапе можно сказать так.
Пока На 16 курочек оставлено 8 петухов. Из них как минимум трое замечены в попытках петь 5-7 сек. Возраст нам 7 мес.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

Мои в 7 были заметно крупнее. 5 минут пели все. Поэтому укомплектовала по окрасу. Песни более долгой не дождалась. И петухи в прямом смысле намертво отказывались уживаться между собой. Очень суровая птица. Но самая крупная на данный момент, что у меня есть (из взрослых).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А какой вес был в 7 мес (живой и у тушек)?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

В 7 не рубили. А вот в 5 тушки (без головы, лап, потрохов) весили от 2300 до 2800. На мясо отлично)))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

считаю, что это очень хорошо!
Даже если они петь не будут, а такие показатели будут передавать по наследству, то это круто!

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

Так-то оно так. Но тогда это уже не юрловская голосистая)))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

будет просто "Юрловская".... laugh
А вообще, можно ведь потом у заводчиков яйцо или петухов взять. Главное начать и понять нужна ли эта порода тебе лично или нет.
Я вот хочу еще дождаться и посмотреть как нестись будут. А так внешне они мне очень нравятся!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Домашняя пишет:

будет просто "Юрловская".... laugh

Кстати, посмотрите название породы на сайте питерском:
Юрловская
Юрловская серебристая
и ни слова про голосистость....

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

Ну пока это самая крупная в нашем хозяйстве птица))) ждем, когда джерси подрастут... авось перегонят)))

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Еще хочу добавить.
Вот часто читаю, особенно этим грешат начинающие, мол взяли 10 яиц, а из них ничего не получили.........
Что мы все о ГОТОВОМ мечтаем? С любой живностью нужно работать, отбирать лучшее.
Пообщавшись с экспертами на выставке, я поняла, что не нужно бояться отбирать в породе то, что нравится лично тебе! Это можно делать! Стандарты дело хорошее, но не все мы стремимся на выставках призы брать, я вот просто ищу для себя ТО, ЧТО ПОНРАВИТСЯ МНЕ.

Юрловские из генофонда Питерского - шикарная птица! У заводчиков, которые занимаются этой порой годами, свои ПОПУЛЯЦИИ. И это классно!

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756
lborodach пишет:
Домашняя пишет:

будет просто "Юрловская".... laugh

Кстати, посмотрите название породы на сайте питерском:
Юрловская
Юрловская серебристая
и ни слова про голосистость....

когда на подворье около 40 петухов, то голосистость там расслышать сложновато))) так что неприятность эту мы переживем... несушки хорошие, мясо есть, поют все равно иначе, чем другие... ну и красавцы) так что пусть будут. Я скорее от кучинок избавлюсь...

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ну джерси, это отдельная тема.........

я уже писала, что по мне Юрловцы интереснее.
1. Они цветные.
2. Они есть в России.
3. ну и пока нет инфы про то, что они будут меньше джерси.
4. с юрловцами можно именно РАБОТАТЬ.
Как работать с породой, заводчиков которой нет в России? То, что завезли Базаркин и Курминатор это круто! Но я считаю, что силами частных хозяйств нельзя справится с такой задачей, как поддержание породы. Тем более никто даже еще и не заявил, что будет заниматься только Джерси. А любая порода, для ее поддержания требует серьезного подхода и соответствующих объемов, площадей, затрат.

Лично мне интересна та птица, которая может быть ДОСТУПНА любому птицеводу.
Эксклюзив в куриной теме, это не для меня.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

А я все-таки за хоз.качества))) и внешний вид. Можно тогда вообще породой не заворачиваться. И птицеводы упомянутые Вами, Светлана, не на Марсе живут))) у меня уже 2 линии и темпы роста мне нравятся. Но это действительно иная тема. По поводу цвета... Минорки тоже черные. Но весьма эффектны! Есть какая-то лаконичность в однотонной птице. А австралорпы? тоже однотонные))) но как хороши! Разве кто-то станет с этим спорить? Если птицу кормить правильно, то ЛЮБАЯ птица будет смотреться шикарно).

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

абсолютно согласна, что в любой птице есть своя красота.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

А чем внешне джерси отличаются от черных австралорпов?

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

Странный вопрос))) а чем внешне питерские юрловские золотистогривые отличаются от черно-медных маранов?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

у маранов бывают лапы мохнатые...... wink
и..по-моему формы у них разные........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

сгласна, Александр, что флудим........не по теме......
впрочем, вопрос выбора без сравнения с другими породами не возможен! wink

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

я не флудила, а сравнивала породы... ибо есть с чем сравнить!

Россия
26.11.2012 - 23:49
: 4

У меня было и есть несколько пород кур, но Юрловские очень нравятся и не хочу с ними расставаться. Яйценоскость у них такая же как и у австролорпов(у меня пестрый). Обе породы приобретала в Питере. Да, питерские не поют, зато они крупные и красивые. про них не скажешь, что они простые, дворовые. И у них очень вкусное яйцо, оно необычайно вкусное. И мясо превосходного вкуса. Импортных кур еще не держала, пока мечтаю, но не очень горю желанием, читала, что мясо орпиков не такое ароматное и вкусное, как у наших кур.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

У Орпингтонов считается самое нежное мясо! и вкусное(я пробовал) и яйцо они несут лучше чем Юрловские!(Юрловские на яйцо жадные!

Россия
26.11.2012 - 23:49
: 4

Игорь, я весной держала отдельно по породам. Яиц было на равных. А вот позже летом они у нас отдых устроили, но я сама виновата была, кормила их мешанкой с картошкой вареной, они зажирели и отдыхали. Зато всю осень неслись.
Орпики очень нравятся, но муж сказал, что таких красивых не сможет зарубить. А я никаких не могу рубить.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Игорь, а Ваши Юрловские откуда?
Где-то читала, что показатели по яйценоскости от разных заводчиков разные.

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16756

Молодой орп - это одни перья... все-таки орпы больше декорация. А вот с хозяйственной целью лучше разводить юрловцев (именно питерских). Несутся они хорошо.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ну если они еще и нестись будут хорошо, то цены им нет! И не важно поют или нет...........

А вообще........есть предложение обсудить хозяйственные качества пения Юрловцев...........
Всюду мы читаем, что именно длительное пение гарантирует нам хорошо развитую грудную мышцу и, как следствие много белого мяса........еще это признак якобы стойко передается по наследству......

Может это все-таки уже просто красивая легенда?

Вот, все наши спецы пишут, что чаще всего красивые , яркие и КРУПНЫЕ петухи поют не достаточно хорошо для юрловцев..........

а что "чмошные" - поют!!!

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

так может уже можно говорить, что существуют............ну не знаю.........породные группы......или как там правильнее?........

Просто меня удивляет, что многие начинающие (оговорюсь, что себя тоже отношу к начинающим),
получив в свои руки породную птицу, сразу пытаются разглядеть в ней и суппер выставочные качества и все, что получают заводчики кропотливым трудом в течении многих лет......

Если, полученная птица не соответствует каким-то качествам (ну там мочки белесоваты,......хвостик чуть длиннее........), начинается паника! Все - БРАК.........

Но ведь это не так!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах