Вы здесь



Биелефельд. Bielefeld-nemeckaja poroda kur. Страница 2 из 88

Перейти к полной версии/Вернуться
2629 сообщений
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Kurminator" пишет:

...А когда делаешь своё дело с удовольствием - это ж только в радость и для себя... и для людей!

Хорошо, когда "энтузиазм" распространяется на годы. good Но засасывает рутина и когда видишь, что мало кому нужны плоды твоего труда. Птица быстро растворяется в массах, сколько бы ты не продал (а то и подарил) цыплят...
И вокруг тебя, мало таких же одержимых, конкретной породой птицы. Интерес выхолащивается.
Если конечно, когда ставится цель заработать на данной породе кур. Тогда да, - есть стимул. Так сказать, заработать на "сливках", ни у кого такого нет.
А столь редкие породы, быстро "уходят". Может, лучше свои силы, направить на сохранение и распространение отечественных пород кур?
"Европа", свои породы и без нас сохранит.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Удачи вам всем!Александр (LAV), увы, прав. У него опыт в птицеводстве немаленький. Не обижвйтесь. Объективный взгляд еще никому не помешал. Кстати, Сергей (kurminator) а где Ваши суссексы? Тоже ведь порода роскошная. Их теперь "днем с огнем не сыскать". А ведь были на выставках, когда из привезли в нашу страну... Но будем верить в хорошее, в то, что нам удастся сохранить ВСЕ породы. Мне по должности полагается в это верить. Чтобы не загружать лишним эту тему, перехожу на страничку журнала. А вам удачи, господа! Верим в вас, не подведите!

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Уважаемый LAV желающих сохранить и приумножить отечественные породы хватает и без меня, а во главе многочисленной когорты наших птицеводов-любителей стоят такие многоуважаемые организации как ВНИТИП и аналогичное учреждение из Питера... думаю, справятся yes3 Мне же интересны породы, до которых "трудно дотянуться", тем более, как оказалось, не всё так сложно - надо только захотеть victory

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Kurminator" пишет:

Мне же интересны породы, до которых "трудно дотянуться", тем более, как оказалось, не всё так сложно - надо только захотеть

Когда есть возможность, хочется всё. Это естественно. Тем более, когда есть желание.
Но и самая, простая с виду порода, требует ответственного внимания. Если конечно, хочется держать породу в пределах стандарта.
А одному, двум людям тяжело работать серьёзно с птицей. Да и неинтересно, когда нет таких же, увлечённых.
Всё сходит в итоге, в одно, в торговлю. Продать конечно, тоже нужен талант. Но и птицу тогда, мы только размножаем. Никого из покупателей не интересуют, некоторые "тяжёлые"породные признаки.
А это, думаю другое, чем когда ты работаешь в коллективе, среди равных...
Здесь и соревнование, и лучшую птицу для "освежения" своего поголовья, всегда можно у друга взять . И интерес в этом случае, другой...

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Александр, трудно спорить с Вами, каждое слово, как говорится "не в бровь, а в глаз!". Вот мы и попытаемся потихоньку расширить круг любителей и заинтересовать профессионалов... птица-то вся достойная, грех ею не позаниматься! Тем более, в каждой породе планируется несколько линий - работай... не хочу good

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Собираем и делимся данными по заводчикам данной породы (Биельфельдеров). Пишите в личку, кого интересует эта птица и информация по ней.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Разбавлю тему своими птицами
Файлы:
dsc08904.jpg
dsc08896.jpg
dsc08897.jpg

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Вот это зве-е-ри, класс-с good

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Ну наконец закончила стандарт переводить , извиняюсь если криво получилось ))))

Порода Билефельдер выведена в 70гг 20 века. Их особым преимуществом является гендерная идентификация цыплят на первые сутки по окрасу. Идея разводить аутосексных кур для повышения эффективности птицеводства принадлежит английскому профессору Реджинальду Пуннетту который создал первую аутосексную породу кур Камбар (Cambar) во время Первой мировой войны.
Билефельдер является одной из самых молодых немецких пород.
С 1974 по 1976 гг немецким селекционером Гербером Ротом была выведена аутосесксная порода кур в местечке Билефельд . Для выведения этой породы были использованы Амрокс, Нью-Гемпшир, Род-Айланд и Веьзумер.
Официальная презентация породы была проведена в 1976 году в Гановере под названием Немецкая определяемая курица (kennhuhn). Имя билефельдер было присвоено этой породе 30 декабря 1978 года . И официальное признание породы Немецкой Федерацией Породистой Птицы (BDRG) состоялось в 1980 году , был описан стандарт породы. В 184 году была признана порода карликовая Билефельдер

Отличительная особенность аутосексный окрас суточных цыплят петушки - охристо-желтые с коричневыми полосами на спине и белым ястребинным пятном на голове ; курочки светло-коричневые с темно-коричневыми полосами на спине и небольшим ястребиным пятном на голове.

Конечная цель селекционера Герта Рота была вывести курицу быстро ростущую, не подверженную заболеваниям с хорошим вкусом мяса и большой производительностью яиц и морозоустойчивостью. Яйцо должно быть крупное, правильной формы и цвета. Птица должна быть спокойной и общительной. Все это было достигнуто, и порода приобрела большую популярность среди заводчиков в короткий промежуток времени.

Яйценосность билефельдеров составляет 180-230 яиц в год массой не менеее 60г, нормальная масса яйца по немецкому стандарту 70 гр , коричневого и светло-коричневого цвета . Наивысшая яйценосность достигается 1-2 год жизни , у трехлетних кур яйценосность падает .
Вес петуха 3-4 кг , курицы 2,5 -3,5 кг. В первый год вес петуха составляет 3,5-4 кг на второй году вес увеличивается до 4,5 кг , у кур в первый год вес достигает до 3,2 кг , на второй год до 4 кг.
Птица спокойная , не летает , хорошо переносит холодную погоду может выдерживать до - 15 градусов мороза .

ПЕТУХ

Общее впечатление : большая птица с прямой длинной линией спины и хвостом , находящимся под тупым углом к туловищу.

Туловище : удлиненной цилиндрической формы

Плечи : широкие , не выпуклые , округлые

Крылья : средние , плотно прижатые

Хвост: широкие рулевые перья и средней длинны серпы в хвосте у петуха слегка изогнуты вперед с хорошим округлением, расположен под тупым углом к туловищу

Грудь : глубокая и широкая, слегка выпуклая вперед

Голова: умеренно большая

Гребень : листовидный с 4 большими зубцами и по одному маленькому на коцах , как у расчески , ярко-красного цвета

Бородка: овальная соразмерная гребню

Мочки ушей : продолговатые, среднего размера, красные

Глаза: оранжевые

Клюв : желтый

Ноги: средней длины; желтые. Пальцы прямые, широко расставленные

Оперение: умеренно широкое перо

КУРИЦА

Большой упор делается на глубокую, широкую и слегка выпуклую грудь. Более широкий, более полный, очень выраженный живот. У несущихся кур допускаются выцветшие желтые ноги. За счет коротких голеней и средней длинны плюсек курица выглядит относительно низко посаженной.

Серьезные недостатки : легкий , узкий корпус; короткая или круглая, спина, плоская и высокая область груди, крутой хвост , белые мочки уха, не достаточно выраженный живот , особенно у кур.

ОКРАС :

характерный цвет:

Петух: шеи, верхняя часть спины, плечи серо-бело-желто-коричневые кукушечные, надкрылья красновато-желтого со светло-серыми полосами. Немного серого оттенка допускается на спине. Крылья темно-серый - белый-желтый-коричневый кукушечный. . Декольте (на груди), бока и живот должны быть желтого или слегка красноватого цвета ястребиным рисунком .Вся нижняя часть тела позволяет легкий серый цвет.
Хвост : верхние серпы хвоста серые кукушечные , небольшие нижние перья могут быть с мелкими желтыми отложениями , коричневый в хвосте не допускается.

Курица: более однородная по цвету . Голова и шея рыже-ржавая с бело-черно-серым ястребинным рисунком. Надкрылья , спина ястребинный рисунок на спокойно-коричневом фоне. Перья хвоста курицы довольно темные. Грудь золотисто-ржавого цвета, который легко прерывались светло-серый полосками.

Тяжелые недостатки:

Петух: Отсутствие желтого оттенока в мантии перья; закопченно черная спина, белые крылья, коричневый хвост

Курица: черный затылок, черный цвет грудной, брюшной полости и спины

Серебристый еще не перевела

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Новая информация о Билефельдерах, которой поделилась владелица этих птиц Надежда из Подмосковья. Оказывается, куры данной породы прекрасно чувствуют себя в морозную погоду и спокойно несутся в неотапливаемом птичнике при температуре воздуха -15 градусов. Отсюда вывод - ограничений по климату для несушек Билефельдеров нет никаких!

Фото приведенные ниже взяты на словацком сайте, информацию о котором любезно предоставил нам наш коллега Петер Ференчик из Братиславы...
Файлы:
2009-06-02_18-40-07_0085_resize.jpg
2009-04-26_17-18-07_resize.jpg
2009-04-26_17-20-21_resize.jpg

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Нашёл в инете снимки маленьких Билефельдеров super
Файлы:
2009-05-01_17-02-37_0002_resize.jpg
2009-05-02_17-40-19_0008_resize.jpg
2009-05-24_09-29-28_0040_resize.jpg
2009-05-02_17-24-48_0005_resize.jpg

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

I moj molodnjak Bilefelderov uže vyros i kury načalis nesti dovoľno boľšije jajca. Ja uže privjoz novogo petucha (čužuju krov) iz Avstrii.
Ja nadejus budet mnogo cypljat vesnoj 2012
Файлы:
dscf2971.jpg
dscf3047.jpg
dscf2973.jpg
dscf2952.jpg
dscf3039.jpg
dscf3035.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фотки биелефельдов у Надежды










Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

А вот мои куренки этой замечательной породы привезенные мною из Венгрии в этом году.
Они еще совсем дети вывелись 22 апреля 2012 года.
Файлы:
img_5964.jpg
img_5976.jpg
img_5972.jpg

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Отличные курчата, Евгений, поздравляю super
Мои из Словакии и Германии тоже потихоньку подрастают. Чем нравятся, так это своим спокойствием и доверчивостью. Мне, чтобы их накормить, приходится руками отгребать в разные стороны и под ноги смотреть, чтобы не наступить - не боятся меня и вообще не убегают. Такое впечатление иногда складывается, что я для них просто свой парень... только очень большой laugh

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Kurminator пишет:

Отличные курчата, Евгений, поздравляю super
Мои из Словакии и Германии тоже потихоньку подрастают. Чем нравятся, так это своим спокойствием и доверчивостью. Мне, чтобы их накормить, приходится руками отгребать в разные стороны и под ноги смотреть, чтобы не наступить - не боятся меня и вообще не убегают. Такое впечатление иногда складывается, что я для них просто свой парень... только очень большой laugh

Здравствуйте,Сергей!
Спасибо за поздравление!
Мои цыплаки диковаты,живут еще пока в клетках на улице под навесом пока вольеры для них строятся. корм насыпаю в кормушки один раз в день и хватает его на долго,так же с водой... Обслуживание занимает максимум 10 минут и больше к ним ни кто не ходит.
Выпускал для фотографирования на улицу,так они как начали разбегаться кто куда,думал вообще не соберу...

Россия
: Москва-Рязань
22.07.2012 - 20:59
: 21

Здравствуйте Евгений!
Птички просто замечательные!

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Спасибо за добрые слова,Сергей thank_you

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

hi Суперские куряхи super

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Наконец-то мои Билефельдеры доросли до того, что есть что показывать super Нам сегодня 3,5 месяца...

Файлы:
dsc04317.jpg
dsc04321.jpg
dsc04320.jpg

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Здравствуйте,Сергей!
Что как то много у Вас петушков,а кур всего три что ль?

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Вечер добрый, Евгений!
И так по всем курам в этом году... соотношение 70 к 30 - это минимум. Но несушки просто не все в кадре, их, конечно же, больше, чем 3 штуки... иначе пришлось бы вешаться wacko2 Благо, у меня правило брать яиц не меньше 30-40 штук одной породы! Только это и спасло. Количество своё сыграло и хоть и со скрипом, но стадо какое-никакое все-таки набирается.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Я покупал не меньше,только импорт оставляет желать лучшего по выводу,у меня из 40 яиц оплод был 20,а вывелось 12 цыплят,им сегодня 5 месяцев,вот выкладываю их фотки!
Вольерчики им построил выгульные в этом году удобные, что бы ни воробей ни хорек не проникли.
Файлы:
img_6146.jpg
img_6129_0.jpg
img_6138.jpg

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Хороши "ребята" super Вижу... недостатка с петухами, как и у меня, тоже нет laugh

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587

Их поровну, 50/50 dri

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

С таким процентом можно жить, есть с чем работать good

Россия
: Москва
09.02.2011 - 14:17
: 56

Вот мои птички.Очень миролюбивая птица.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488

Тоже ещё молодые. Откуда они у Вас?

Россия
: Москва
09.02.2011 - 14:17
: 56

Яйца брал у Надюши,большое ей спасибо.

Россия
: Московская губерния
16.12.2010 - 19:12
: 488
лук пишет:

Яйца брал у Надюши,большое ей спасибо.

Понятно yes3 У нас тоже уже подросли, ждём, вот-вот занесутся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах