Вы здесь

мини куры. Страница 620 из 794

Перейти к полной версии/Вернуться
23798 сообщений
Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65
МонаРи пишет:

Подскажите, пожалуйста, по кормлению. Тему читала давно, мечтаю о мини-мясе года 4, если уже отвечали, сорри)) Проблема в том, что у нас попка с комбикормами. Есть ккорма дешевого сегмента, но качество - ужас. Не ужас-ужас, бройлеры не дохнут, но и веса не добирают процентов 30 (к моменту убоя вес где-то 1,8-1,9 кг при норме 2,5 кг). И есть хорошие кк - но с больно уж неприличной дилерской наценкой, проблемной доставкой и, в целом, невыгодны.

Зерно, белковая мука, ракушка, витамины типа гамма-тоника - все по отдельности приобрести не проблема. Мешаю, получается эдакий домашний комбикорм (для взрослой птицы, вне периода сбора инк.яйца). Понятно, что пропорции не идеальные, но неприхотливые птицы типа цесарок чувствуют себя на нем нормально, несутся. Не хуже, чем на кк дешевого сегмента.

Как на такой рацион отреагируют мини-мясы? Они вообще способны расти на зерне или это птица для комбикормового откорма? Предположим, вариант: первые недели 3 откорм на Пурине стартере для бролей, а потом на пшеница/кукуруза+белок и витамины? Забой растянутый с месяцев двух.

Мне от ММ нужна тушка из своего яйца чистым весом 1-1,5 кг для жарки, ну и яйцо в небольшом количестве (по 1-2 в день от 5 штук, например), но обязательно круглогодично, без перерывов, при условии теплого помещения. Подойдет порода под мои кормовые условия или ММ лучше держать чисто на кк?

Реальный ответ для человека который "реально" хочет знать по птице:
- держала мм в66 и в77
- заявленную продуктивность генофонда по мясу и яйцу подтверждаю полностью
- яйцо крупное, через день
- кормежка как обыкновенно мясо-яичных кур без фанатизма
- потребление корма процентов на 25% меньше
- мясо реально вкусное
- ПРОБЛЕМА с воспроизводством в себе (оплод 10-20% меня не устраивал) Как и многие пыталась победить эту проблему. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Адержать на 10 кур по 10 петухов не захотела.
- Вывод - отказалась от ММ в сторону мясо-яичных пород.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768
Nor321 пишет:

перестаньте...даже для зернового откорма это скверный результат.

Вложение
2011-01-0100-00-0031.jpg
2011-01-0100-00-0029.jpg
2011-01-0100-00-0028.jpg
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768
Nor321 пишет:

правильно владислав пишет...пересматривать места где берете яйцо.
тут вообщем уже неоднократно писалось, что минимясные обладающие мясной продктивностью это по научному кросс в 76 ( палевые )
две другие разновидности мм - линии в66 ( белые ) и в 77 ( красные , палевые ) по информации оригинатора такой продутивностью не обладают.
оргинатор рекомендует обновлять своих кур на второй год, так как эффект гетерозиса затухает ( методичка, лифлет )

Добрый день. Да все уже давно понятно. Это отрицание очевидного как у ребёнка - дитя будет плакать и стоять на своём пока конфетку не получит.

Россия
: МО Орехово-Зуево
14.12.2016 - 08:11
: 4694
Лена П пишет:

ПРОБЛЕМА с воспроизводством в себе (оплод 10-20% меня не устраивал) Как и многие пыталась победить эту проблему. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Адержать на 10 кур по 10 петухов не захотела.
- Вывод - отказалась от ММ в сторону мясо-яичных пород.

В этом году вывожу уже внуков от тех, кого привезла яицом из Генофонда. Оплод в последней закладке 41 из 41, но одно яицо кровь-кольцо. Пока в инкубаторе осталось 40 яиц. Яицо заложено в новогоднюю ночь, как и в прошлом году. Тогда из 45 яиц я получила 45 птенцов, из которых 44 выросли. На хозяйстве работают 4 петуха. Один отец и три сына lol если вы не можете= не умеете= не хотите избежать инбридинга у себя в хозяйстве, то никто в этом не виноват. Тем более птица. Учитесь правильно содержать и формировать семьи и будет вам оплод good

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Нор триста двадцать первый, это просто непорядочно как-то, какие 1200?

Тааьяна. пишет:

1300 - 1400.

, и не забудем, что убрала мелочь

Тааьяна. пишет:

Крупных оставила

птица выросла на зерне! Месяц зе ними ухаживали мои дети, подозреваю, что за это время вес снизился.

МонаРи пишет:

Есть ккорма дешевого сегмента, но качество - ужас. Не ужас-ужас, бройлеры не дохнут, но и веса не добирают процентов 30

только не говорите, что какие-то другие породы в этой ситуации покажут себя на высоте. Повторюсь, при моём форс мажоре я получила отличные тушки, называйте этот результат сколь угодно скверным, я имела возможность сравнить "простую породную куру" и ММ. И мой вывод однозначен. Надеюсь в этом году всё у меня будет хорошо, соответственно и результаты будут другими. Но и тем что есть я довольна.

Елена 66 пишет:

Елена, спасибо.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196

хорошо хорошо...
1400 в 4-5 месяцев для мм - отличный результат !
так порядочнее?
вам конечно всеравно...вы довольны...
но мой вам совет. ничего хорошего от потомства мм с таким весом вы не ждите. они также не будут расти.
возьмите тогда уж яйцо в генофонде ( + вам дадут еще яиц обычных породных кур )
там хотя бы , таких маловесок как у вас , своевременно отбраковали
лучше в 76 ( палевые )
или скрестите своих мм с обычной породной курицей, результат будет всетаки лучше чем 1400 в 4-5 месяцев

22.03.2010 - 11:48
: 6942

Елена 66 - неделя блокировки за хамское поведение

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768
Nor321 пишет:

хорошо хорошо...

1400 в 4-5 месяцев для мм - отличный результат !

так порядочнее?

вам конечно всеравно...вы довольны...

но мой вам совет. ничего хорошего от потомства мм с таким весом вы не ждите. они также не будут расти.

возьмите тогда уж яйцо в генофонде ( + вам дадут еще яиц обычных породных кур )

там хотя бы , таких маловесок как у вас , своевременно отбраковали

лучше в 76 ( палевые )

или скрестите своих мм с обычной породной курицей, результат будет всетаки лучше чем 1400 в 4-5 месяцев

Вложение
2011-01-0100-00-0025.jpg
Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1062

lol lol lol Всегда смешно как неучи обсуждают труд Ученых. Ведь " ориентировочные нормативы живой массы " появились не благодаря норным исследованиям. , а благодаря кропотливой и многолетней работе сплоченному коллективу единомышленников и ученых mail

Вложение
mm8.png
Россия
: Тверь
04.05.2016 - 21:48
: 1062

Забивать курицу в 4.5 месяца- нонсенс. В два можно- если не соответствует стандарту.
Урок 1
Имеем оплодотворенную курицу Мини мясная. Яйценоскость 160 яиц в первый год. 60 яиц забраковали как не соответствовавшим инкубационным требованиям. Из них 10 раздавили куры. 50 продали по 100 руб/ дес= 500 рублей.
100 заложили в инкубатор . 30- неоплод+ отбраковка . Осталось 70 цып. Из них 35 курочек, которых продали в 3 месяца по 700 руб.=24500 руб. и 35 петушков, которых забили в 3.5 мес. со средним весом 1.6 кг. Имеем 35*1.6*400 руб=22.400 руб. И через год продаем курицу за 600 руб.
Имеем за год с одной курицы 47500 руб .
Расход на одну курицу: 1 мешок КК за год. На 70 цып до 3-Х мес. 10 мешков. Берем самый дорогой корм Пурина 11 мешков * 1200=13200 . Еще 5000 на электроэнергию. Расходов: 18200
Одна курица дает 29300 рублей дохода.
Сколько должна весить курица - в табличке.

Вложение
img2258.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Nor321 пишет:

хорошо хорошо...

1400 в 4-5 месяцев для мм - отличный результат !

так порядочнее?

вам конечно всеравно...вы довольны...

но мой вам совет.

Советовать может лишь тот кто знает вопрос и имеет птицу.....
ни тем ни другим вы похвастать не можете - поэтому сократите текст до минимума....
Ваш однообразный способ флуда уже приелся.....

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Сто минимясных кур .... и можно не работать. Свежо питание, да ......... с трудом. Уйму времени на клетки потратить, на обустройство помещения, "климатические системы" придумывать, ездить каждый сезон в С.Посад, с рационами колдовать, а потом посидеть, поразмышлять, понять, что потратил два-три года зря и завести других кур. Кто раньше завёл, тот раньше и завязал. Закономерность.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
sasha57 пишет:

..."климатические системы" придумывать, ездить каждый сезон в С.Посад, с рационами колдовать, Закономерность.

Закономерность тут так же одна - не имея кур ММ - нечего нести околесицу.....
У Вас нет ММ....... иначе бы ВЫ знали что - ;
1. С рационами колдует тот кто уже не раз пробывал но с птицей язык не нащел....т.е. Вы..
2. в С.Посад НЕ ездили даже Вы.... мы пока в принцыпе и не собирались.....вот уж на 4 год дело пошло.... hi
3. Климатические системы , уборка помещений , затраты на строения для птицы и пр пр пр - для ЛЮБОЙ птицы вынужденная часть расходов.... Плюс ММ лишь в том что она есть меньше 100грамм...
Хоть Вам это и кажется невероятным..... но в этом и фишка ММ...... не в синих ногах.. :huh:Ваших любимцев - (ноги у ММ короче- мы ж не ноги выращиваем а мясо !!!) ..а в быстром мясе при меНЬШИХ расходах........
Кто это понял - давно уже выбирают МиниМясных.........

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768
sasha57 пишет:

Сто минимясных кур .... и можно не работать. Свежо питание, да ......... с трудом. Уйму времени на клетки потратить, на обустройство помещения, "климатические системы" придумывать, ездить каждый сезон в С.Посад, с рационами колдовать, а потом посидеть, поразмышлять, понять, что потратил два-три года зря и завести других кур. Кто раньше завёл, тот раньше и завязал. Закономерность.

Вложение
dscn4685.jpg
cyplyatav-66.jpg
dscn5026.jpg
dscn5188.jpg
img6332.jpg
dscn4693.jpg
dscn5351.jpg
СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768
Владислав Владимирович пишет:

Хоть Вам это и кажется невероятным..... но в этом и фишка ММ...... не в синих ногах.. :huh:Ваших любимцев - (ноги у ММ короче- мы ж не ноги выращиваем а мясо !!!) ..а в быстром мясе при меНЬШИХ расходах........

Кто это понял - давно уже выбирают МиниМясных.........

Лично проверил ,росли в одинаковых условиях .

Вложение
dscn4469.jpg
: Самарская область
10.02.2010 - 14:26
: 249

Есть факт. Европейская селекция всякого "органик"-эко-мяса зернового откорма* идет по пути получения товарной тушки с весом ок. 1,2-1,3 кг (живой 1,9-2 кг) либо к 75 дням, ибо к 90-100. Минимясо меня интересовало именно в таком виде. Судя по таблице, авторы породы со мной полностью согласны (единственно, хотелось бы курочек 1,7, а не 1,5 кг в 14 недель). Огромное спасибо авторам за ПОРОДУ, а не за "мы придумали цветного бройлера", как поступили европейцы.

* Зерновой откорм подразумевает приготовление корма из местных ингредиентов, по С УЧЕТОМ рекомендованных БЖУ, уровня обменной энергии и т.д. Спасибо Сергей М10 за исчерпывающий ответ по рациону. Он тоже не сильно расходится с рационами тех самых органик-эко-кроссов.

Я пошла читать тему с начала, внимательно и конспектируя, ибо есть смысл. Спасибо всем, мнений больше не надо. Надеюсь, это снизит уровень драмы в теме. roma

(Пока читала, мне еще В-11 на душу легли! Бомба должна быть, а не птичка! Вечно к лету несушек спрашивают, больших водить невыгодно по затратам кормов, а этих "перепелок", наверно, можно и повыводить на продажу...)

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
МонаРи пишет:

Есть факт. Европейская селекция всякого "органик"-эко-мяса зернового откорма* идет по пути получения товарной тушки с весом

только получают они ее не в клетках.
из клеток эко мясо только в россии...и то думаю ненадолго с учетом резкого повышения сознания населения
тут как-то встретилось видео одного парня с экопроектом бройлера в клетках...так его просто в комментах заклевали

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
sasha57 пишет:

Сто минимясных кур .... и можно не работать. Свежо питание, да ......... с трудом. Уйму времени на клетки потратить, на обустройство помещения, "климатические системы" придумывать, ездить каждый сезон в С.Посад, с рационами колдовать, а потом посидеть, поразмышлять, понять, что потратил два-три года зря и завести других кур. Кто раньше завёл, тот раньше и завязал. Закономерность.

лучше конечно поразмышлять до того как ..

Россия
: Березовский
15.01.2019 - 08:08
: 4

Прочитала последние 300 страниц, больше не осилила. Информация закончилась и начался сплошной флуд и разборки от тех, у кого не получилось с этой птицей.
Я держала только бройлеров, и уже надоело зависеть от привозного яйца, очень много обмана. Долго выбирала и теперь уж точно заведу ММ. Все мне в них понравилось. Возьму у Елены, мы с ней земляки.

Россия
: Моск.обл.
06.03.2017 - 09:34
: 65
Reymax пишет:

Лена П пишет:

ПРОБЛЕМА с воспроизводством в себе (оплод 10-20% меня не устраивал) Как и многие пыталась победить эту проблему. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Адержать на 10 кур по 10 петухов не захотела.

- Вывод - отказалась от ММ в сторону мясо-яичных пород.

В этом году вывожу уже внуков от тех, кого привезла яицом из Генофонда. Оплод в последней закладке 41 из 41, но одно яицо кровь-кольцо. Пока в инкубаторе осталось 40 яиц. Яицо заложено в новогоднюю ночь, как и в прошлом году. Тогда из 45 яиц я получила 45 птенцов, из которых 44 выросли. На хозяйстве работают 4 петуха. Один отец и три сына [изображение] если вы не можете= не умеете= не хотите избежать инбридинга у себя в хозяйстве, то никто в этом не виноват. Тем более птица. Учитесь правильно содержать и формировать семьи и будет вам оплод [изображение]

Мой ответ снова адресован тем кто хочет заняться ММ птицей:
- когда меня не удовлетворил ОПЛОД, я естественно меняла петухов.....петушков брала у заводчиков которые продают яйцо на инкубацию ( И реально видела какое у них соотношение кур/петухов)
- стала подумывать что дело тут в моих курах.....и вот тут решила проверить ..... ЗАПУСТИЛА к ММ петуха Загорского..... ОПЛОД БОЛЕЕ ЧЕМ ПОРАДОВАЛ - СУПЕР......сомнения разрешились
- мои Гибриды от ММ и Загорского выросли...и превосходили по всем параметрам родителей...и по скорости созревания и по колличеству мяса....а уж яйцо от курочки гибрида первого поколения по массе в пределах 80 и более грамм......Эти курочки на пищевое яйцо у меня и сейчас сохранились - им 3 года - несутся сейчас через день....В первый год яйценоскость была как у Загорской
- если кто-то НАЦЕЛЕН реально на мясо - возьмите кур ММ и петуха ЗЛ или КЮ - оплод будет супер и мяса много и быстрее

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Лена П пишет:

Reymax пишет:

Лена П пишет:

ПРОБЛЕМА с воспроизводством в себе (оплод 10-20% меня не устраивал) Как и многие пыталась победить эту проблему. НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Адержать на 10 кур по 10 петухов не захотела.


- Вывод - отказалась от ММ в сторону мясо-яичных пород.

В этом году вывожу уже внуков от тех, кого привезла яицом из Генофонда. Оплод в последней закладке 41 из 41, но одно яицо кровь-кольцо. Пока в инкубаторе осталось 40 яиц. Яицо заложено в новогоднюю ночь, как и в прошлом году. Тогда из 45 яиц я получила 45 птенцов, из которых 44 выросли. На хозяйстве работают 4 петуха. Один отец и три сына [изображение] если вы не можете= не умеете= не хотите избежать инбридинга у себя в хозяйстве, то никто в этом не виноват. Тем более птица. Учитесь правильно содержать и формировать семьи и будет вам оплод [изображение]

Мой ответ снова адресован тем кто хочет заняться ММ птицей:

- когда меня не удовлетворил ОПЛОД, я естественно меняла петухов.....петушков брала у заводчиков которые продают яйцо на инкубацию ( И реально видела какое у них соотношение кур/петухов)

- стала подумывать что дело тут в моих курах.....и вот тут решила проверить ..... ЗАПУСТИЛА к ММ петуха Загорского..... ОПЛОД БОЛЕЕ ЧЕМ ПОРАДОВАЛ - СУПЕР......сомнения разрешились

- мои Гибриды от ММ и Загорского выросли...и превосходили по всем параметрам родителей...и по скорости созревания и по колличеству мяса....а уж яйцо от курочки гибрида первого поколения по массе в пределах 80 и более грамм......Эти курочки на пищевое яйцо у меня и сейчас сохранились - им 3 года - несутся сейчас через день....В первый год яйценоскость была как у Загорской

- если кто-то НАЦЕЛЕН реально на мясо - возьмите кур ММ и петуха ЗЛ или КЮ - оплод будет супер и мяса много и быстрее

Зачем заморачиваться с помесями?
Если выводить все же себе подобных, всегда есть возможность отбраковать на мясо не нужных, или наоборот оставить красавчиков на племя!
Никакого неоплода не существует у минимясных. У меня отписываются покупатели инкубационного яйца из разных регионов: У белых 95-100% возраст кур и петухов 7-8 месяцев. Мне не зачем обманывать народ. У меня группа в ВК, а сарафанное радио, кстати очень хорошо работает!

Вложение
5-9tfmd-2iy.jpg
oqv1go0s6oc.jpg
Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Лена П пишет:

- мои Гибриды от ММ и Загорского выросли...и превосходили по всем параметрам родителей...и по скорости созревания и по колличеству мяса....а уж яйцо от курочки гибрида первого поколения по массе в пределах 80 и более грамм......Эти курочки на пищевое яйцо у меня и сейчас сохранились - им 3 года - несутся сейчас через день....В первый год яйценоскость была как у Загорской

- если кто-то НАЦЕЛЕН реально на мясо - возьмите кур ММ и петуха ЗЛ или КЮ - оплод будет супер и мяса много и быстрее

все верно.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Мария Демидова пишет:

Никакого неоплода не существует у минимясных.

перестаньте мария... неоплод у мм существовал до вас и будет существовать после вас...
здесь очень много постов по этой теме...
и не только кстати у пользователей, но и оригинатора.

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Nor321 пишет:

Мария Демидова пишет:

Никакого неоплода не существует у минимясных.

перестаньте мария... неоплод у мм существовал до вас и будет существовать после вас...

здесь очень много постов по этой теме...

и не только кстати у пользователей, но и оригинатора.

А я не с вами разговариваю, Nor32, а с народом!
Народу советую: Читайте всю ветку с самого начала и записывайте по крупицам полезное! Только это помогло мне в свое время сделать выбор в пользу мини мясных. Еще раз- респект создателям! У нас в хозяйстве птица не вымышленная, а настоящая!
А флуд и срач в этой ветке, если успеете заметить, исходит только от одних и тех же лиц.

Вложение
img20170525213712.jpg
v0i7zlom7l41.jpg
bnrhwc2qnki-kopiya.jpg
cnxbg060-18.jpg
edj8c4dg38.jpg
: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

Никогда не было оплода менее 80 % ни у белых, ни у палевых. Держим 3 года.

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768
Nor321 пишет:

МонаРи пишет:

Есть факт. Европейская селекция всякого "органик"-эко-мяса зернового откорма* идет по пути получения товарной тушки с весом

только получают они ее не в клетках.

из клеток эко мясо только в россии...и то думаю ненадолго с учетом резкого повышения сознания населения

А какое Эко мясо можно получить в грязном курятнике ,в котором стены загажены на 1 метр высотой . Птица находится 8 мес. в неотапливаемом курятнике и кормление только отходом. По этому и фотографий нет птицы .банально стыдно выставлять их . При таком содержании не избежно приходится знакомится с антибиотиками , тоже сомнительное. Эко мясо. Можно и стены побелить ,но мясо всё равно не станет Эко... Но есть другой пример Сергей М-10 ,смотрим на его птицу ,круглый год она в отличном состоянии и сотни фотографий , Секрет прост, с утра и до вечера человек вкладывается в птицу ,а кормить одним отходом и в ум не придёт ему.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Мария Демидова пишет:

Nor321 пишет:

Мария Демидова пишет:

Никакого неоплода не существует у минимясных.

перестаньте мария... неоплод у мм существовал до вас и будет существовать после вас...


здесь очень много постов по этой теме...


и не только кстати у пользователей, но и оригинатора.

А я не с вами разговариваю, Nor32, а с народом!

Народу советую:

мария...я понимаю что вам надо продавать в своей группе в контакте...
но все же здесь обсуждаются те вещи которые происходят с мм , а не с вами.
если есть такая проблема как оплод у мм никакие группы в контакте на это не повлияют

СССР
: МО. деревня Жостово
02.10.2014 - 23:52
: 2768
Kosharinka пишет:

Никогда не было оплода менее 80 % ни у белых, ни у палевых. Держим 3 года.

Начал инкубационный сезон В-76 переярые , заканчивают линьку ,оплод 50 % . Далее он будет подниматься . Зная что оплод будет не очень ,предложил взять яиц по больше и оплатить за И.Я по оплоду ,проблем нет . Нельзя забывать ,что у любой птицы оплод не может быть 100 % круглый год . Всегда надо делать закладку И.Я ,что бы к инкубационному сезону возраст птицы был 7-8 мес и ни каких проблем с ММ не будет. Да , ещё оставляю двух летних петухов ,особенно если они хорошо сложенны ,как правило работают они отлично. Петухам делаю интимную стрижку ,очень густое перо у ММ. Если будите кормить кур и петуха отдельно ,как в прицепе и положено ,то петухи могут работать и три года ,тем самым отложите инбридинг. Курица когда снесёт яйцо ,то из себя выдаёт 6-7 грамм белка и ей его надо пополнить ,а петуху нет. Вообщем не порода косячит , а как правило мы. У меня ММ 4 года и не знаю кем её заменить , это самое быстрое и вкусное мясо и не надо откармливать .

Россия
: Самарская область, Тольятти, с. Пискалы
06.03.2017 - 10:44
: 639
Nor321 пишет:

Мария Демидова пишет:

Nor321 пишет:

Мария Демидова пишет:

Никакого неоплода не существует у минимясных.

[развернуть]

перестаньте мария... неоплод у мм существовал до вас и будет существовать после вас...



здесь очень много постов по этой теме...



и не только кстати у пользователей, но и оригинатора.

А я не с вами разговариваю, Nor32, а с народом!


Народу советую:

мария...я понимаю что вам надо продавать в своей группе в контакте...

но все же здесь обсуждаются те вещи которые происходят с мм , а не с вами.

если есть такая проблема как оплод у мм никакие группы в контакте на это не повлияют

Ключевое слово ЕСЛИ.
а вы его все время всем втюхиваете!
Посетители, думаю уже знакомы с вашими териями ЕСЛИ.
У нас не ЕСЛИ, а фактическая птица, фактический оплод!

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Валерий Трушников пишет:

У меня ММ 4 года и не знаю кем её заменить

ну вот и трушников захотел мм заменить...что тут скажешь.
время видимо диктует свои законы...спрос на эко птицу растет не только в европе но и у нас.
производителям "домашнегомясакурицы" приходится с этим считаться

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах