Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 326 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Наша статья в журнале Птицеводство 12- 2021

Вложение
statya_kyu_2021_god_autoseksnost.pdf
россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 314

Спасибо, изучаю

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Александр Александров пишет:

Наша статья в журнале Птицеводство 12- 2021

Александр Викторович, спасибо.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

А много кто видел что бы у петуха вообще не было ни одного белого пера? Рано или поздно они появляются.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
ИгорьКалуга пишет:

А много кто видел что бы у петуха вообще не было ни одного белого пера? Рано или поздно они появляются.

Совершенно верно. В хвосте появляется на 2-м году жизни после линьки.

11.11.2016 - 08:24
: 822

Но генофонд как-то от этой проблемы уходит? Да и не это страшно ,а четыре окраса,с которыми простой люд не знает как работать.Значит ,промышленная птица долгое время будет на руках.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Генофонд, Ян, от этой проблемы никак не уходит. Видимо от нее уходят только подконтрольные, экспериментальные группы института, с которыми жестко работают научные сотрудники.
Что касается остального:
-В прошлом году брала( в Генофонде) цыплят. Совершенно разношерстная птица выросла, так сказать родом из разных семей, не консолидированных по окраске(30 голов). У 70% петухов к 7 месяцам было отчетливо видно белое перо в рулевых, а иногда и в маховых перьях. Т.к. порода у меня впервые, 8 петухов до сих пор "ращу". Интересно, что к году у большинства из них, белого пера уже нет.(?) Но оно было, а значит и у потомства этот признак сохранится...
А вот с окраской работать надо! Разделить и закрепить! И это важно не только с точки зрения декора. Я вот все думала: "Ну почему так много людей, хотя бы и на 1-ом этапе отдают предпочтение зарубежным породам? Да там все просто- от каких яйцо заложил в инкубатор, то и вышло. А у нас? По большинству пользовательских пород- явная недоработка. У некоторых, расщепление даже по первичным признакам наблюдается в потомстве. Для Кучинских расщепление по окраске- бич. И пока не будет четкого разделения, промежуточные окраски будут рулить - к сожалению. Это мое субъективное мнение, уж извините.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Всё верно.
К сожалению...

11.11.2016 - 08:24
: 822

С Отбором очень много надо время,и всего остального.И не факт,что будет хороший результат.А может я ошибаюсь.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга 207 пишет:

Генофонд, Ян, от этой проблемы никак не уходит. Видимо от нее уходят только подконтрольные, экспериментальные группы института, с которыми жестко работают научные сотрудники.

Что касается остального:

-В прошлом году брала( в Генофонде) цыплят. Совершенно разношерстная птица выросла, так сказать родом из разных семей, не консолидированных по окраске(30 голов). У 70% петухов к 7 месяцам было отчетливо видно белое перо в рулевых, а иногда и в маховых перьях. Т.к. порода у меня впервые, 8 петухов до сих пор "ращу". Интересно, что к году у большинства из них, белого пера уже нет.(?) Но оно было, а значит и у потомства этот признак сохранится...

А вот с окраской работать надо! Разделить и закрепить! И это важно не только с точки зрения декора. Я вот все думала: "Ну почему так много людей, хотя бы и на 1-ом этапе отдают предпочтение зарубежным породам? Да там все просто- от каких яйцо заложил в инкубатор, то и вышло. А у нас? По большинству пользовательских пород- явная недоработка. У некоторых, расщепление даже по первичным признакам наблюдается в потомстве. Для Кучинских расщепление по окраске- бич. И пока не будет четкого разделения, промежуточные окраски будут рулить - к сожалению. Это мое субъективное мнение, уж извините.

1.Нет, неверная трактовка. Если у молодняка было белое в оперении, а у взрослых нет, то и проблем с т.зр генетики признака нет.
2. Прежде чем работать с окраской оперения у КЮ надо в ней как следует разобраться. У нас птицеводы названия окрасок оперения не знают. Был свидетелем, когда 2 птицевода обсуждали одну и ту же окраску оперения и спорили, называя ее по-разному.
К сожалению ( или к счастью), КЮ - единственная промышленная мясо-яичная порода с такой сложной окраской оперения. По всем остальным более менее понятно какой генотип.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Вот так и знала , Александр Викторович, что Вы где-то рядом! А вот люди говорят, что белое перо может опять появиться на втором году , после линьки. Придется пару петухов оставить до 2-х летнего возраста, для наглядного практического опыта, так сказать.
А про окраски Кучинской скажу следующее:
-Кому это интересно, тот в этом разбирается или разберется,
-Кому не интересно, тот будет всегда иметь промптицу.
Вникать в аллели и маркеры той или иной породы не наша задача, а ваша, потому как-кто на что учился... . Мы же , в большинстве своем, можем только поддержать и удержать, то , что вами (учеными) уже наработано.

11.11.2016 - 08:24
: 822
Александр Александров пишет:

мясо-яичная порода с такой сложной окраской оперения. По

Вот это не понял.Вся в целом,или определенный из этих окрас?

Ольга 207 пишет:

Вникать в аллели и маркеры той или иной породы не наша

За все время первый раз от частников такое услышал)

11.11.2016 - 08:24
: 822

Насколько я понял,то, к примеру 1 ,любой из четырех окрасок может дать разных,из этих групп.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Ян Васильев пишет:

Насколько я понял,то, к примеру 1 ,любой из четырех окрасок может дать разных,из этих групп.

Совершенно верно, если они ( окрасы ) содержались все вместе. victory Или если только кто-то ведёт отбор и селекцию по окрасу, но тут другая проблема - наличие большого поголовья чтобы вести какую-нибудь селекцию. В нынешних реалиях не каждый может.

11.11.2016 - 08:24
: 822

Нет.Генофонд все окрасы содержит раздельно,а все равно это бывает.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Ян Васильев пишет:

Нет.Генофонд все окрасы содержит раздельно,а все равно это бывает.

Кто Вам это сказал? scratch_one-s_head
Содержаться отдельно только селекционные группы или гнёзда. Всего лишь.
Вы забыли эту фразу!? Генофонд сохраняет гены и всего лишь))))) Как такое могли забыть? wink

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 314

Ольга Владимировна .Обязательно что ли появление белого пера в хвосте .после 2х лет

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

А я думаю, что все гораздо сложнее. Есть в Генофонде и смешанные по окраске группы, есть и раздельные- их меньше и именно они, в первую очередь, контролируются институтом, Но, как сказал Александров А.В.:"КЮ-единственная промышленная м/я порода с такой сложной окраской оперения."
Может быть это от того, что все окраски КЮ, по сути, представляют собой различный рисунок на одинаковом по цветовой гамме коричневато-рыжем фоне разной интенсивности. Если внимательно перечитать пОсты темы, то можно уловить намек, что даже уже отобранные группы, которые вроде бы и начинают давать однородное по цвету потомство , в последующих поколениях обязательно "выстрелят" или другой, сходной, окраской( например, полулунное---полностью окаймленное) или промежуточными. Наверное, получить потомство, которое на протяжении многих лет будет устойчиво выдавать одну окраску на данном этапе невозможно. Можно просто постоянно выбирать, браковать, выранжировывать, чтобы иметь более менее однородное стадо(но это очень достойно и красиво). Зайдет Александров-поправит меня, потому как любое мое мнение в основном чисто интуитивно- я не ученый...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
житарь пишет:

Ольга Владимировна .Обязательно что ли появление белого пера в хвосте .после 2х лет

Нет, не обязательно конечно! Но велика вероятность у 50% петухов! Факт. За 5 лет содержания породы полностью в этом убедилась.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Ольга 207 пишет:

А я думаю, что все гораздо сложнее. Есть в Генофонде и смешанные по окраске группы, есть и раздельные- их меньше и именно они, в первую очередь, контролируются институтом, Но, как сказал Александров А.В.:"КЮ-единственная промышленная м/я порода с такой сложной окраской оперения."

Стоит ещё и помнить, что при создании КЮ - учавствовала птица с доминантным белым оперением. От этого и белое перо выходит и в хвосте, и в крыле. Конечно нужно стремиться к идеалу, что мы и делаем.

11.11.2016 - 08:24
: 822

Про белую птицу—полный абсурд.Там много каких окрасок была.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Ян Васильев пишет:

Про белую птицу—полный абсурд.Там много каких окрасок была.

Да!? smile3
Тогда прочтите научные наблюдения ещё советских учёных о леггорнах, в стадах которых при монопородном разведении выщепляются полосатые особи, особенно при линейном разведении с % имбридинга. Интересно откуда же они!? Парадокс!? Или закономерность, генетическая закономерность? Ну уж точно не абсурд! wink
А ещё прочтите исследования учёных, о новой породе кур - Пушкинская!? Как гребни в породе влияли на выводимость, оплодотворяемость и жизнестойкость птицы! Вот казалось бы банальный гребень, ерунда какая-то, а что он вообще значит!? Генетическое разнообразие? Или домыслы обывателей с дивана? scratch_one-s_head Тот ещё вопрос. face
Но, Вы вольны думать как заблагорассудиться. Главное не вводите людей в заблуждение. Я кучинских не первый год наблюдаю.

11.11.2016 - 08:24
: 822

Да?)Может снова Вам стоит позвонить своим знакомым в генофонд?) И узнать ,как с белой птицы получили полулунных?Не стоит свои фантазии выносить на форум.Почему нигде нет информации,что этот окрас выдает белый цвет,а по Вашему должен.

11.11.2016 - 08:24
: 822

[quote=Olga Vladimirivovna]кучинских не первый год наблюдаю.[/]
ТО что вы наблюдаете не первый год ,ответил.выше научный сотрудник,который отвечает в..ч и за эту породу

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Пишите face что угодно, я птицевод-практик, и научную литературу читаю, не профессура… ну и не совсем безмозглая wink . А рассуждать без кур в теории о генетике, ну тут мы таких много читали. )))) roma

11.11.2016 - 08:24
: 822
Olga Vladimirivovna пишет:

доминантным белым оперением. От этого и белое перо выходит и в

И сам по себе дал практически черных.Как это на практике покажите?)

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 314

Я искал петуха по всей Челябинской области в соответствии со стандартом .И практически ,у всех в хозяйствах у петек белые перья .У некоторых вышли к 8 -12 месяцам у других позже .Все клянутся, что не мешали .Завозили яйцо из Самары Питера Москвы, как от чистопородных .Тоже думаю, что выскакивает от далеких предков.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 314

Да, я думал, что у них помесь и не брал .

11.11.2016 - 08:24
: 822
житарь пишет:

Тоже думаю, что выскакивает от далеких предков.

Не птица а хамелеон.Там вроде и юрловские были.У кучи песня больше 6 сек?Где далекие предки?Но противно слушать,что в генофонде птица содержится в общем стаде.И такой там торгуют.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

По какой причине тогда у меня цыплята (я брала 30 голов) из 4 разных групп? Мне их выделили по принципу- "На тебе, Оленька, забавляйся!"-что ли? Вы не путайте птицу ООО Генофонда и то, чем занимается на их территории институт- это разные вещи! А объять необъятное невозможно, научные сотрудники не могут отвечать за птицу всего "ООО"-сколько можно это отмечать... Там( в "ООО") своих работников хватает... и далеко не всегда фанатично относящихся к своему делу!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах