Вы здесь



Первомайская порода.. Страница 34 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1056 сообщений
Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58
петр евгеньевич пишет:

Что Первомайки такие редкие? Почти год ни одного коммента.

Видно редкая, но по яйценоскости очень неплохая, сейчас в лидерах вместе с хохлатками, у нее очень типичное глянцевое, я бы сказал, коричнево-золотистое яйцо.
Единственный минус - птица очень нервная

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Power88 пишет:

Единственный минус - птица очень нервная

Да, причем неадекватно истеричны даже цыплята.
Сейчас переярые куры, которым в мае будет 2 года, вроде бы подуспокоились. Несутся отлично, сейчас от 6 кур - 5, реже 6 яиц. Линяли с сентября до середины ноября, потом начали потихоньку разноситься.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
каза4ка пишет:

Power88 пишет:

Единственный минус - птица очень нервная

Да, причем неадекватно истеричны даже цыплята.

Сейчас переярые куры, которым в мае будет 2 года, вроде бы подуспокоились. Несутся отлично, сейчас от 6 кур - 5, реже 6 яиц. Линяли с сентября до середины ноября, потом начали потихоньку разноситься.

Наталья, расскажи про них.. и тема обновится..
Это переярки несутся так? как вес набирают..
кучинки тоже заполошные в цыплятах.. но уже к месяцам 5 спокойные.. ручные..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
каза4ка пишет:

Power88 пишет:

Единственный минус - птица очень нервная

Да, причем неадекватно истеричны даже цыплята.

Сейчас переярые куры, которым в мае будет 2 года, вроде бы подуспокоились. Несутся отлично, сейчас от 6 кур - 5, реже 6 яиц. Линяли с сентября до середины ноября, потом начали потихоньку разноситься.

Поддерживаю, Наталью.
Интересно более подробно узнать о курах: их живой вес и вес яиц в переяром возрасте. А так же и увидеть fotku

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Olga Vladimirivovna пишет:

Интересно более подробно узнать о курах: их живой вес и вес яиц в переяром возрасте. А так же и увидеть

Присоединяюсь к пожеланию.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

По просьбам трудящихся взвесила двух оставшихся Первомаек.
Вес живьём - 2кг +/- 50 гр.
Сфотографировать на весах кипешующую Первомайку не представляется возможным laugh
Яйца взвешу вечером, как снесут, но они не крупные.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Ну, что могу сказать. Первомаек в кадр ловить - та ещё задача huh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
каза4ка пишет:

По просьбам трудящихся взвесила двух оставшихся Первомаек.

Спасибо большое. thank_you
Всегда интересно услышать мнение практика и так сказать услышать факты о птице, а не сухие данные из учебника или книги.

каза4ка пишет:

Вес живьём - 2кг +/- 50 гр.

А мне казалось всегда что они тяжелее должны быть!
Всё-таки я правильно сделала что выбрала кучинку, хотя я и первомайских думала и л полтавских в связи с тем что у них розовидный гребень и по характеристикам они были заявлены как крупные мясо-яичные породы.

каза4ка пишет:

Ну, что могу сказать. Первомаек в кадр ловить - та ещё задача

Все они куры такие - непоседы!!

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
каза4ка пишет:

Ну, что могу сказать. Первомаек в кадр ловить - та ещё задача [изображение]

ну они красотки.. когда ты их успела извести..вроде недавно были еще..вес яичка ждем.. И это переярки?

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Наталья Золоторева пишет:

когда ты их успела извести..вроде недавно были

Долго ли умеючи laugh
Они занимали вольер, в который теперь переехала семья миников.

Наталья Золоторева пишет:

< И это переярки?

Ага, обнять и плакать.
Но, им с хозяйкой не очень повезло. У меня куры сидят на кк+ячмень дроблённый. Всё, никаких вкусняшек нет. Пока так и изменить ситуацию не могу.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

А это - плод любви Первомайца и Минорки.
Люблю эту красотку.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
каза4ка пишет:

А это - плод любви Первомайца и Минорки.

Люблю эту красотку.

Ну красотка!! good
У меня похожие от суссексов кур и петушков московской чёрной. Крупные рослые куры с таким же окрасом.

каза4ка пишет:

У меня куры сидят на кк+ячмень дроблённый. Всё, никаких вкусняшек нет. Пока так и изменить ситуацию не могу.

Вес яйца стандартный для кур мясо-яичных пород 52-62 гр.! Так у многих он такой good
Тушка симпатишная good округлая.
Спасибо Вам огромное за такие подробности, не каждый хочет сейчас такой инфо делиться.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925

Ольга Владимировна, я училась птицеводству на этом сайте и очень благодарна людям, которые тратили своёвремя, что бы поделиться своим опытом, и Вам - в том числе. roma
Сейчас многие полезные темы затихли, а жаль.
Предлагаю всем по мере сил делиться и рассказывать о своём опыте.
Я вот народ зазываю в тему Птицевод - птицеводу, там ведь раньше так людно было.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
каза4ка пишет:

Ольга Владимировна, я училась птицеводству на этом сайте и очень благодарна людям, которые тратили своёвремя, что бы поделиться своим опытом, и Вам - в том числе. [изображение]

Сейчас многие полезные темы затихли, а жаль.

Предлагаю всем по мере сил делиться и рассказывать о своём опыте.

Я вот народ зазываю в тему Птицевод - птицеводу, там ведь раньше так людно было.

курочка помесная интересная..
а что вдруг решила убрать первомаек? извини, что лезу..вроде неплохо несли..

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Наталья Золоторева пишет:

а что вдруг решила убрать первомаек?

Я решила, разделить минимясов на 3 семьи, что бы в дальнейшем избежать имбридинга. А поскольку Первомайки занимали вольер, необходимый для миников, я их попыталась объединить с Минорками, хотя заранее знала, что будет wacko2 В итоге, кардинально проредила, что бы поместились в одну клетку smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
каза4ка пишет:

Ольга Владимировна, я училась птицеводству на этом сайте и очень благодарна людям, которые тратили своёвремя, что бы поделиться своим опытом, и Вам - в том числе.

Спасибо большое, приятно то как что с благодарностью. Я даже ранее была здесь на форуме, консультантом портала по птицеводству.

каза4ка пишет:

Сейчас многие полезные темы затихли, а жаль.

А разве Вы не знаете почему? Многих вполне опытных просто выжили - факт. Вот теперь есть что есть к моему великому сожалению.

каза4ка пишет:

Я вот народ зазываю в тему Птицевод - птицеводу, там ведь раньше так людно было.

А я больше в блогах общаюсь, там спокойнее и проще. Но темы профильные читаю и иногда пишу, с хорошими людьми всегда интересно пообщаться.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
каза4ка пишет:

разделить минимясов на 3 семьи, что бы в дальнейшем избежать имбридинга. А поскольку Первомайки занимали вольер, необходимый для миников, я их попыталась объединить с Минорками,

ясно.. несколько пород проблемно.. упор на минимясо сделала.. я вот никак не решусь на них повторно..
интересно за твоей помесной курочкой понаблюдать.. У Ольги Владимировны в тему про курочку несушку не хочешь ее показать?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
каза4ка пишет:

Наталья Золоторева пишет:

когда ты их успела извести..вроде недавно были

Долго ли умеючи [изображение]

Они занимали вольер, в который теперь переехала семья миников.

Наталья Золоторева пишет:

< И это переярки?

Ага, обнять и плакать.

Но, им с хозяйкой не очень повезло. У меня куры сидят на кк+ячмень дроблённый. Всё, никаких вкусняшек нет. Пока так и изменить ситуацию не могу.

Агонь, не фото!

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58

вклинюсь в беседу...
У меня Куры из СП генофонда, вес переярой не сильно увеличился - в районе 2.2 кг (максимум), после линьки яйценоскость практически не снизилась, вес яйца около 65 гр, (у кур до года у меня было 55-58гр), куры спокойнее не стали, от взмаха тряпки - начинают чуть ли не по потолку бегать... Заметил, что куры видимо очень чувствительны к балансу белка + кальция, при недостатке начинают дико жрать яйца. У меня куры скорее яичного типа, в курице по ощущениям есть нечего. по имунитету - курица неубиваемая. Куры не насиживают. По корму достаточно экономны, не переедают, не жиреют (в отличие от петухов).
Теперь по петухам... Неоспоримый плюс породы - петухи очень хорошо откармливаются, петухи крупные в 5- 6 месяцев 3 - 3,2 кг, но при этом нагуливают много жира, вес тушки 1.8-2кг, тушка красивая желтая. Причем, я бы не сказал что петухи крупные, скорее сбитые. Взять тех же билефельдеров - с виду крупнее, но в 4-5 месяцев есть нечего, каркас вырос, а мышцы нет, первомайцы же в 4 мес. могут быть 1.5 кг чистой тушкой.
В этой породе хорошо сочетаются достаточно неплохая яйценоскость , небольших по размеру кур, и хорошо и быстро откармливающиеся достаточно крупные петухи. Выносливые, достаточно холодостойкие, в том числе и молодняк, внешне красивые. НО очень пугливые

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Александр Александров пишет:

Агонь, не фото!

Александр, blush2 не смейтесь! Я старалась! Столько нащёлкала, а потом выяснилось, что почти все фото размытые. sad
Первомайки - самые неуловимые куры у меня laugh
Даже Минорок легче фотографировать.

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1925
Power88 пишет:

В этой породе хорошо сочетаются достаточно неплохая яйценоскость , небольших по размеру кур, и хорошо и быстро откармливающиеся достаточно крупные петухи. Выносливые, достаточно холодостойкие, в том числе и молодняк, внешне красивые. НО очень пугливые

Да, согласна, порода хорошая!
НО! Нервная - слабо сказано! Я бы сказала, что у Первомаек шугливость с периодической долбанутостью.
Я даже могу понять, что они за год так и не поняли, что я - человек, приносящий еду и не покушающийся на их жизнь. Ну не получилось доверительных отношений, ладно.
Но когда куры вообще без внешних раздражителей начинают не толко заполошно орать, но и летать по всему вольеру ... wacko2 Не знаю, что и думать. Частенько такое летом было, вожусь в огороде, слышу кипеш, заглядываю - летают и орут, дурынды huh
Хорошо, что сверху вольер сеткой затянут, а то бы по соседям ловила.
А выгул, так получилось, что у Первомаек выгул самый защищённый - спереди глухой забор, а по бокам другие выгулы.
В общем, после сравнения Первомаек с Минорками и минимясами, решила, что от Первомаек откажусь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Power88 пишет:

вклинюсь в беседу...

У меня Куры из СП генофонда, вес переярой не сильно увеличился - в районе 2.2 кг (максимум), после линьки яйценоскость практически не снизилась, вес яйца около 65 гр, (у кур до года у меня было 55-58гр), куры спокойнее не стали, от взмаха тряпки - начинают чуть ли не по потолку бегать... Заметил, что куры видимо очень чувствительны к балансу белка + кальция, при недостатке начинают дико жрать яйца. У меня куры скорее яичного типа, в курице по ощущениям есть нечего. по имунитету - курица неубиваемая. Куры не насиживают. По корму достаточно экономны, не переедают, не жиреют (в отличие от петухов).

Теперь по петухам... Неоспоримый плюс породы - петухи очень хорошо откармливаются, петухи крупные в 5- 6 месяцев 3 - 3,2 кг, но при этом нагуливают много жира, вес тушки 1.8-2кг, тушка красивая желтая. Причем, я бы не сказал что петухи крупные, скорее сбитые. Взять тех же билефельдеров - с виду крупнее, но в 4-5 месяцев есть нечего, каркас вырос, а мышцы нет, первомайцы же в 4 мес. могут быть 1.5 кг чистой тушкой.

В этой породе хорошо сочетаются достаточно неплохая яйценоскость , небольших по размеру кур, и хорошо и быстро откармливающиеся достаточно крупные петухи. Выносливые, достаточно холодостойкие, в том числе и молодняк, внешне красивые. НО очень пугливые

Спасибо большое, за такой подробный рассказ. Это очень ценно.
Опять же повторюсь, я всегда считала что первомайки крупнее, по мясным качествам ближе к кучинке, а оказалось что нет.

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58

Они наверное изначально в усср и были более крупные, мне кажется в генофонде сохранили свою линию, взяли ориентир на яйценоскость кур. Когда заводил, думал что гораздо спокойнее будут..

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58
каза4ка пишет:

Power88 пишет:

В этой породе хорошо сочетаются достаточно неплохая яйценоскость , небольших по размеру кур, и хорошо и быстро откармливающиеся достаточно крупные петухи. Выносливые, достаточно холодостойкие, в том числе и молодняк, внешне красивые. НО очень пугливые

Да, согласна, порода хорошая!

В общем, после сравнения Первомаек с Минорками и минимясами, решила, что от Первомаек откажусь.

Вот и меня такие мысли посещают..

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Power88 пишет:

Они наверное изначально в усср и были более крупные, мне кажется в генофонде сохранили свою линию, взяли ориентир на яйценоскость кур. Когда заводил, думал что гораздо спокойнее будут..

А у Вас большое стадо??

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58
Olga Vladimirivovna пишет:

Power88 пишет:

Они наверное изначально в усср и были более крупные, мне кажется в генофонде сохранили свою линию, взяли ориентир на яйценоскость кур. Когда заводил, думал что гораздо спокойнее будут..

А у Вас большое стадо??

Не особо, чуть больше 20

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Power88 пишет:

Не особо, чуть больше 20

Ну это неплохое стадо.
А кур покажете? fotku

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58
Olga Vladimirivovna пишет:

Power88 пишет:

Не особо, чуть больше 20

Ну это неплохое стадо.

А кур покажете? [изображение]

Ближе к выходным, но они сейчас чумазые, грязные

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Power88 пишет:

Неоспоримый плюс породы - петухи очень хорошо откармливаются,

не зря же в СССР была эта птичка как мясояичная, на генетечиском уровне наверное это крепко заложено.. вопрос, как уйти к более мясной птичке.. недавно смотрела ролик про птицеводческую отрасль в СССР от 54года прошлого века... там на курицу рацион - ресторан, не иначе.. по 50 гр. мешанки два раза, днем зерно 25 гр. на клюв и вечером по сорок.. птица кормилась 4 раза вдень.. итог 165 гр.. мешанки с добавлением снятого молока и прочих вкусностей..

Беларусь
: Минск
10.01.2018 - 00:45
: 58

Мини мясных не хочу, не пробовал и не лежит душа, а ещё нет возможности, и так 7 пород, не считая помесных... Есть ещё русская хохлатая, ушанка, Юрловская, котляревская в этом году на них упор. Ещё бы может род- айленда или московскую черную попробовал, но в этом году не получится достать..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах