Вы здесь

Ла Флеш (La Fleche). Страница 8 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
351 сообщение
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

ss11 - лучше бы все усилия и творческие порывы направить на поддержание и улучшение данной (или любой другой) породы. А то как до этого доходит - всем некогда, лень и т.д. и т.п. А как миксы печь - так у нас и так творцов предостаточно =)

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Aplicator пишет:

ss11 - лучше бы все усилия и творческие порывы направить на поддержание и улучшение данной (или любой другой) породы. А то как до этого доходит - всем некогда, лень и т.д. и т.п. А как миксы печь - так у нас и так творцов предостаточно =)

А где в моих постах речь идет о миксах? Если найдете, процытируйте, пожалуйста. Я как раз за то, чтобы удержать эту породу хотя бы в рамках стандарта. А стандарт такой, правда не знаю, какой страны, но точно не стран СНГ: вес курицы - 2,5-3,5 кг, петуха - 3-4 кг, яйценоскость - "хорошая" (Шмидт, Пролл, наверное, немецкий стандарт). На сайте форумчанина (ки) Надюша видим:" Масса Петух 3,5 кг минимум, курица 3 кг минимум. Яица. 65 до 75 граммов с белой, иногда розовой скорлупой. Яйценосность 180 яиц в год ". Источник не указан, возможно, это взято из французского стандарта. Где-то в другом месте я встречал, что масса инкубационного яйца ла-флешей - минимум 60 г. Далее. Переходим к самому интересному, основной "фишке" ла-флешей - их гребню. "Ла Флэш - гребень в виде рожек. Основание гребня среднего размера, гладкое, БЕЗ выростов. Рожек только 2 параллельные, смотрящие строго вверх (перпендикулярно линии глаза), средней длины 2,5 (кур) -5 (петухи) см, средней толщины (не тонкие). На рожках не должно быть придатков. Форма рожек U или параллельные палочки." Источник - этот же форум, автор - Leila KLR. Я ей верю сразу и безоговорочно, даже по той причине, что более полного описания нигде не встречал, скорее всего, нужно обращаться к французскому стандарту породы, а я французским не владею. В данном описании обращаем внимания на две вещи: 1.Рожки должны быть параллельными. Т.е это не буква V ни в коем разе, максимум - буква U. 2.Смотрящие строго вверх (перпендикулярно линии глаза). Т.е. они не наклонены ни назад, ни вперед. А теперь пролистайте все страницы этой ветки и посмотрите, много ли птицы на фото, соответствующей этому описанию. Посмотрите в своем стаде, много ли птицы, соответствующей этому описанию и есть ли она вообще. Если ваша птица не соответствует этому описанию, то у вас тоже ла-флеш, только низкого качества. У меня она такая-же, и я не стесняюсь об этом сказать. Взял, какую смог достать. А теперь самое интересное: если мы (я и еще может кто примкнет ко мне в этом) понимаем, что наша птица низкого качества и не соответствует стандарту породы, мы делаем следующее: 1.Ищем места, где покачественней птица и пробуем оттуда ее привезти. 2.Разводим свою птицу до какого-то количества, чтобы можно было отбирать (хотя бы было из чего) и отбираем на племя птицу, максимально приближенную к стандарту породы. 3.Пробуем объединить свои усилия с другими лафлешоводами с целью получения качественной птицы, а не "топим" их, что очень часто свойственно славянским народам. Нас и так, к сожалению, мало, так что каждый "штык" на счету smile3

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

А если у кого есть куры, соответствующие стандарту породы - выставляйте здесь фото fotku

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

стандарт данной птицы нужно принимать во внимание от тех, кто это породу выводил, о каком стандарте стран СНГ идёт речь - я реально не врубаю, пардон =)

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Aplicator пишет:

стандарт данной птицы нужно принимать во внимание от тех, кто это породу выводил, о каком стандарте стран СНГ идёт речь - я реально не врубаю, пардон =)

Так нет своего стандарта на эту породу в наших странах (во всяком случае, мне о нем ничего не известно), потому приходится пользоваться чужеземными. Хотя в каждой стране может быть свой стандарт на одну и ту же породу. Если у кого-то есть возможность привести здесь французский стандарт, раз мы уже говорим о ла-флеше, сделайте это, пожалуйста. Потому как, если нет стандарта породы, то о чем можно говорить?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

на сайте у Надежды он был, во-вторых, не нужно полисадья, редкие породы стандартизации в каждой стране не подлежат, ибо редкие...

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Dlja pticevodov v stranach EU jesť oficiaľnyj standard, obykonovjenno (perevod iz nemeckogo standarda). Poroda LaFleche imjejet tot samyj standard v každom jazyke. U menja jesť stadnard na českom jazyke.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

U Nadjuši na sajte jesť standard LaFleche i na russkom:

А. Происхождение. Очень старая французская порода известна с пятнадцатого века, из района Ла Флеш в Сарт. C 1860 года разводится в Германии . К 1945 году порода практически исчезла и заново восстановлена в 1949 году . С французского переводится как стрела .

B. Внешний вид

Птица высоко стоящая, гордая с выпрямленным корпусом имеет яркий вид, ее голову украшает гребень образованный двумя валикообразными рожками .

Масса Петух 3,5 кг минимум, курица 3 кг минимум.

С. Стандарт

Петух

Тело. Длинное, широкое, цилиндрическое.

Голова. Небольшая , ноздри широкие, в виде подковы, позади гребня расположен небольшой хохолок форме всплеска состоящий из ограниченного количества узких перьев.

Гребень. Состоит из двух красных рогов - длинные, прямые, круглые, имеют U-образную форму, неразветвленные,длина гребня у петуха 2-3 см , у курицы 1-2 см.

Борода. Большая красная.

Мочки. Большие овальные, чисто белые.

Глаза. От красного до коричневато-красный цвета

Клюв. Сильный, темный впереди черный.

Шея. Сильная, длинная, богато украшенная узкими и длинными перьями.

Спина. Плоская, длинная, слегка наклонена назад.

Плечи. Длинные и мускулистые.

Грудь. Широкая и заметная.

Живот. Полный и широкий.

Крылья. Высоко поставлены ,плотно прилегают к телу.

Хвост. Умеренно длинный, осуществляется выше, длинный и изогнутый серпом.

Лапы. Длинные, сильные, гладкие, темно-черный оттенка.

Курица

Те же характеристики, как и у петуха, учитывая половые различия.

D. Различные цвета

Черный:

Иссине-черный . Лапы напоминают темный черный провод. Оперение полностью черные с зеленым отливом.

Белый:

Чисто белое оперение. Телесного цвета клюв.

Лапы телесного цвета; серый допускается.

Кукушечный окрас:

Оперение петуха ярко выраденное кукушечное, курица более темная. Клюв, лапы телесного цвета слегка окрашенные.

Синий Андалузский

Синее оперение с темной каймой. Лапы серого цвета. Петух более темный.

E. Дефекты дисквалификации

Слишком светлый окрас, отсутствие рогов или дефектные разветвленные рожки .Мочки краснатового цвета , отсутствие симметрии и слаборазвитая грудь, белые перья крыльев; лапы другого цвета; ноздри неправильной формы.

Карликовые Ла флеш:

900 г массы петух, 800g для курицы

Карлики, должны быть идентичны большим Ла флешам.

Яица. 65 до 75 граммов белой б иногда розовой скорлупой.

Яйценосность 180 яиц в год .

Диаметр кольца. Петух 22 мм 20 мм курицы.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Ну вот...Есть стандарт (а он и был, никуда не девался). Спасибо, Петер. thank_you Смотрим: масса петуха - 3,5 кг минимум, курицы - 3 кг минимум. Смотрим, и сравниваем своих кур с этим стандартом... cry (Это я себя изобразил). Но у меня есть и хорошая новость: я познакомился с человеком, у которого ла-флеш якобы в 2(!) раза больше, чем моя. Правда, саму птицу я пока не видел, это со слов владельца. Договорились обменяться яйцами (ла-флеш взамен на другую породу). Конечно, прежде чем меняться я посмотрю на диковинную птицу... shok

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Нужен не просто вес, а обоснованный вес и при каких условиях он достигается.

Если птицу посадить на белковую кухню, можно вообще грандиозные привесы получить - однако это будет плачевно, прежде всего в плане разведения. Но брать нужно, ибо как =)

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Aplicator пишет:

Нужен не просто вес, а обоснованный вес и при каких условиях он достигается.

Если птицу посадить на белковую кухню, можно вообще грандиозные привесы получить - однако это будет плачевно, прежде всего в плане разведения. Но брать нужно, ибо как =)

Можно грандиозные привесы получить...только в случае, если есть генетические предпосылки для этого...Если их нет, то на какую диету не сади, ничего не выростет. А условия...обычные условия, которые Вы создали для своих кур. Они должны вырости в этих условиях. Никто же не говорит, что их нужно для этого как-то специально откармливать. Обычно стандарт породы этого не предусматривает.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Я вот как-то не понимаю...почему все протестуют против продуктивных качеств птицы...Протестуют или молча или словами "да вот вес не важно, яйценоскость не важно, вес яйца не важно, важно, что рожки у нее, а у других лист". Неужели для вас интересно разводить только шоу? Но ведь эта порода не для шоу выводилась, шоу - это вторично, на первом месте, как видно из стандарта породы, все же стояли продуктивные качества. Или нужно из всех пород, даже крупных, делать только шоу? Но если взять только шоу (участие в выставках), то там судьи тоже должны смотреть на соответствие птицы стандарту породы, от этого никуда не деться. dntknw

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

ss11 - пардон, но Вы такую хну написали, если и в мой адрес по поводу продуктивности =))) Это я то, к примеру, против когда то неё был?!?!? Дамс..... Форум поподробней почитайте просто в других ветках =)

Наши обычные условия от обычных условий на родине этой породы - слишком отличны, начнём с этого. А при условии того, как люди кормят и чем им приходится кормить у нас (читайте массу отзывов) - условия некоторые кормления придётся обеспечивать. Создать их нужно, тем более, если Вы хотите уложиться в стандарт или просто в какие-либо рамки.
Про шоу и вовсе забавно говорить в отношении нашей странны? Вы вообще это серьёзно написали!? Может я не прав, назовите серьёзное шоу у нас по этой породе? Да даже и не у нас, кстати... Про шоу и вовсе думать не приходится ) Порода редка - и там и у нас тем более, породу смело так же можно отнести к декоративной. Вопрос вообще стоит о нормальном сохранении и поддержании.
Кстати, откормить можно, "гипертрофировать" грубо и принудительно, без потенциала. Только это материал на выброс в дальнейшем.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Саша, ну не хочет человек понимать простых вещей. Выбрал мишень для экспериментов, и прёт напролом. Ну пусть помучается. Годы потратит. Зато будет счастлив и горд собой, что хоть попытался, а другие - нет. Породу, правда, испортит. Поголовье угробит. Но разве ему запретишь?

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327

Я отвечу сразу двоим, чтоб не цытировать. Ребята, есть стандарт породы. Это не я его написал. Птица, которая не соответствует этому стандарту не есть эта порода. Это есть "куры, похожие на ла-флеш". А что вам делать для этого, чтобы ваша птица, гордо именуемая ла-флешем, соответствовала стандарту породы - раскармливать, не раскармливать...Делайте что хотите...Или ничего не делайте, если вас все устраивает и так...Я ухожу от этих споров, они ни к чему, лучше пойду поделаю что-нибудь... beer Кстати...Есть вариант...нужно создать российский стандарт породы ла-флеш, где указать:курица-1,5 кг, петух - 2. И все. Никто больше вопросов таких поднимать не будет.

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Standard na La Fleche jesť neskoľko desatiletej. za čem pridumyvať russkij, ili ukrainskij?
Chvatit perevod iz oficiaľnogo evropejskogo standarda. Te la Flechi, što po Rossii i Ukraine bjegajut ot menja i oni sootvečajut evr. standardu. Ja i na EV v Leipzige vystvaljal golubogo petucha rjadom s nemjeckimi pticevodami.

ves породы ла-флеш, где :курица-1,5 кг, петух - 2. eto ne karlikovyje i ne bolšije LaFlechi- eto budet nedostatkom čužoj krovi. Takoje potomstvo ne imjejet smysla dalše rozvodiť.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Peter z Bratislavy пишет:

ves породы ла-флеш, где :курица-1,5 кг, петух - 2. eto ne karlikovyje i ne bolšije LaFlechi- eto budet nedostatkom čužoj krovi. Takoje potomstvo ne imjejet smysla dalše rozvodiť.

Уважаемый ss11 просто недокормил своих кур (наверное, из соображений экономии, использовал корм подешевле) и они у него выросли до такого веса. А теперь уважаемый ss11 пытается поразить нас своим красноречием и новаторским подходом к породному птицеводству.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832



180214

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Медведь пишет:

Уважаемый ss11 просто недокормил своих кур (наверное, из соображений экономии, использовал корм подешевле) и они у него выросли до такого веса. А теперь уважаемый ss11 пытается поразить нас своим красноречием и новаторским подходом к породному птицеводству.

Да нет...Мне не нужно никого и ничем поражать...Тем более своим красноречием...Хотелось бы увидеть фото докормленных нежадными птицеводами кур ла-флеш на весах, и чтобы было бы видно вес птицы. Или хотя бы такие посты: "а у меня ла-флеш 3, 3,5. 4 кг" Я им тоже поверю. Вот и все. dntknw

Россия
: Саратовская-обл г.Балаково
18.09.2012 - 08:20
: 69

Здравствуйте есть такой вопрос карликовый вариант данной породы есть в Москве и области ? Мне привезли яйца в 2013 летом откуда то с Москвы . Вывел, красавцы, ручные и все такое только размер маленький а так по экстерьеру порядок или они очень долго развиваются ?

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Lougan пишет:

Здравствуйте есть такой вопрос карликовый вариант данной породы есть в Москве и области ? Мне привезли яйца в 2013 летом откуда то с Москвы . Вывел, красавцы, ручные и все такое только размер маленький а так по экстерьеру порядок или они очень долго развиваются ?

Насколько они мелкие? Лучше с фото. Долго развиваются. И, скорее всего, у Вас большие, которые не выросли до нужных размеров. Сейчас Вам маститые птицеводы начнут советовать не экономить корм при содержании птицы smile3

Россия
: Саратовская-обл г.Балаково
18.09.2012 - 08:20
: 69

Вот в сравнении 6 месяцев Амрокс 3 кг весит

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Karlikovyje lafleški boľšaja redkosť i v Evrope. Ich namnogo redše vodjat čem boľšich laflešov. Navjerno u Vas jesť boľšije lafleški, no v posledstvii spokrovnenoj plemenitby (brat i sjostry, ili otec i dočeri) oni umeňšajut sa. Trudno najti čužuju novuju krov v Evrope. Počti vsje, što bjegajut po Ukraine, Bjelarusi i Rossii ot menja.
Karliki dolžny vjesiť do 1 kg.

Россия
: Саратовская-обл г.Балаково
18.09.2012 - 08:20
: 69

Нашелся папа моих ла флешей thank_you . Спасибо за ответ.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Lougan пишет:

Вот в сравнении 6 месяцев Амрокс 3 кг весит

Это однозначно не карликовые. Вопрос в том, стоит ли вообще оставлять такого мелкого петуха на племя? Ведь он таких же доходяг в потомстве и даст. Я бы не оставлял, сварил бы из него суп, скушал и забыл и постарался бы найти петуха покрупнее.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Peter z Bratislavy пишет:

Navjerno u Vas jesť boľšije lafleški, no v posledstvii spokrovnenoj plemenitby (brat i sjostry, ili otec i dočeri) oni umeňšajut sa. Trudno najti čužuju novuju krov v Evrope.

Тут, мне кажется, дело не только в близкородственном разведении. Просто каждой породой (и ла-флешем в том числе) нужно заниматься, т.е. следить, чтобы он не "уходил" от стандарта. Как? Развести 50-100 цыплят и оставить на племя из них 5-10 самых лучших. А если вырастить 10 и всех оставить, то имеем то, что имеем... dntknw

Slovakia
: Bratislava
21.12.2008 - 18:12
: 569

Možeš vyraščivať i 1.000 cypljat, poka ne budut standardnyje roditeli i čužoj krovi, vrjad li iz nich lučšich udast sa vyvesti. Poetomu ja každyj god novogo i čužogo petucha k molodym kurkam pokupaju

Zdes moji petuchi ot 2004 goda.

Украина
: Киев
31.01.2011 - 14:57
: 327
Peter z Bratislavy пишет:

Možeš vyraščivať i 1.000 cypljat, poka ne budut standardnyje roditeli i čužoj krovi, vrjad li iz nich lučšich udast sa vyvesti. Poetomu ja každyj god novogo i čužogo petucha k molodym kurkam pokupaju

Zdes moji petuchi ot 2004 goda.

Спорить не буду. Спорить вообще дело неблагодарное smile3 Ну что ж...Значит, завоз чужого петуха и есть единственный метод селекции... dri

Россия
: Саратовская-обл г.Балаково
18.09.2012 - 08:20
: 69

Я в незнакомой мне теме ничего оспаривать и тем более утверждать не собираюсь птица и так диковинная знакомые глаза таращут как так черная как черт и рога . Уже понт удался а дальше посмотрим как по яйцу может порадует .
Вопрос такой есть видел ла флеш поменьше моих черные и дымчатые в перемешку а рога у них более плоские ото лба и к затылку заужены . Как так получается кровь хромает отклонение ?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Всем привет! У меня образовалось лишнее гнездо Ла Флеш, 1+3. Если кому-то нужны, обращайтесь в личку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах