Вы здесь



Царскосельская экспериментальная группа кур. Страница 7 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
571 сообщение
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Дамы, я попозже напишу что думаю по этому поводу ( ноги и полоски).

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Очень надеемся и ждем!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

Девочки, спасибо smile3

Александр Александров пишет:

Дамы, я попозже напишу что думаю по этому поводу ( ноги и полоски).

Вы нас этим очень вдохновите! Правда-правда, очень не хватает "направляющей" руки angel

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417

*

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

У ЦС должны быть желтые лапки и кожа ( судя по их происхождению и последующему описанию). Поэтому птица с голубоватыми и белыми ногами - брак.
Полосатость пера достигается за счет наличия гена В ( Bar) и последующего отбора по степени его проявления.
У нью-гемпширов наличие продольно полосатой гривы является стандартом, поэтому можно ожидать и у ЦС такой же признак. У ПГ - тоже самое, но слабее. При наложении гена Ваr ( доминантной мутации , сцепленной с полом, ритмично ограничивающей отложение пигмента в пере) на генотип НГ/ПГ получились вот такие рыже полосатые курочки и петушки... Причем петушки есть светлее, есть темнее (B/B и B/b соответственно). Отбирать нужно петушков более светлых, так как они вероятней всего будут гомозиготны по гену B.
Чисто палевые чернохвостые курочки выщепляются в связи с использованием в разведении гетерозиготных ( более темных) по гену B петушков.
Это мои предположения по выложенным фото. Чтобы ответить на вопросы достоверно - надо делать генетический анализ и знать происхождение рыже-полосатых бройлеров, которых использовали в скрещиваниях при создании породы.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Спасибо, Александр, все очень понятно и доходчиво. Многие вещи прояснились. А как наследуются гребешки? Листовидный - доминантный?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Наоборот. Розовидный доминирует, если попроще сказать.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Спасибо большое!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

Александр, спасибо! mail roma
А что можете сказать насчет темного ожерелья у курочек? Или это тоже результат гена Bb, от которого надо уходить?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

Оля, гребешки у петушков долго формируются, и оперение это ещё не окончательное у них и гривы как таковой ещё нет! Подождите немного, с возрастом всё будет значительно ярче и красивее. И не забывайте, что ещё будет сортировка по мочкам (нужны красные). Пока их плохо видно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Лешика пишет:

Александр, спасибо! mail roma
А что можете сказать насчет темного ожерелья у курочек? Или это тоже результат гена Bb, от которого надо уходить?

Нет, нет, другая генетика. Сложнее..

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Лешика пишет:

Оля, гребешки у петушков долго формируются, и оперение это ещё не окончательное у них и гривы как таковой ещё нет! Подождите немного, с возрастом всё будет значительно ярче и красивее. И не забывайте, что ещё будет сортировка по мочкам (нужны красные). Пока их плохо видно.

Верно!

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
Александр Александров пишет:

Нет, нет, другая генетика. Сложнее..

Тогда зайду с другой стороны. Надо нам эти ожерелья на ЦС или нет? С ними вообще-то очень симпатично курочки смотрятся. А как ожерелья выглядят (проявляются... или не проявляются) на петушках?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Так и проявляются - продольные полоски вдоль стержня пера. У каких-то четко, у каких-то размыто...
А вот надо или нет - у авторов, которые задумывали эту породу надо спрашивать, т.е. у оригинатора ( ВНИИГРЖ),

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга Полякова пишет:

Мясо нежное, понравилось намного больше ушанок (ушанки жестче намного).

Еще бы, так и должно быть.

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Степень (насыщенность) желтизны ног не важна, в принципе?

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
Смеяна пишет:

Степень (насыщенность) желтизны ног...

Думаю, зависит от трёх составляющих: возраст, кормление (наличие каротиноидов и др. веществ), солнышко (усваиваемость витаминов).

Россия
: Тюмень
02.05.2014 - 02:07
: 182

Ножки желтые с прозеленью."Внуки" Лешики, как впрочем и пушкинские)))))))) Очень любопытно, удастся ли скоректировать цвет кормлением и через какое время будет эффект ....

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
Смеяна пишет:

Очень любопытно, удастся ли скоректировать цвет кормлением и через какое время будет эффект ....

Эффект будет в следующем поколении, когда куры с зелено-желтыми ногами попадут к желтоногому петуху.
Рада, что ЦС прижились и множатся в наших краях. Очень выносливая птичка! Очень холодостойкая, как раз для нашего климата. Даже по цыплятам было видно, для них в коробке и 40ваттной лампочки было много. А взрослые вообще жили в самом холодном углу, возле двери на улицу, через которую мы постоянно ходили за сеном, опилом, к/к, водой. При этом куры исправно неслись.
Характер ЦС замечательный и интеллект на хорошем уровне smile3 Приятная внешность (кто не против "рыжих" wink ), хорошая яйценоскость, вкусное мясо. Для любителей спокойной, крупной, неприхотливой птицы. Обязательно заведу их снова! Они первые в списке victory
По мясу, кстати, может кто-нибудь отпишется? Наверняка начали убирать лишних петушков, интересны ваши впечатления по виду и вкусу курятины.

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

Интересуюсь породой .
Ищу кого-то на замену загорским - они меня разочаровывают, а жаль .

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417

Папашка и его дочка(5мес).

Вложение
img3042.jpg
wp20140903181657pro.jpg
РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417
Ольга Полякова пишет:

Илена, у меня есть одна темная курочка, как у Вас на фото. Но, поскольку все остальные молодки более светло-рыженькие, планирую от темной избавиться.

Мне нравится, яркая такая, полосатая, остальные просто рыжие с небольшими вкраплениями черного.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478
Илена пишет:

Папашка и его дочка

Очень полосатый петух super

Ольга Полякова пишет:

Мясо ароматное, довольно нежное

Аромат я тоже отметила! А различается или нет цвет тушки, вкус и нежность мяса в зависимости от цвета ног?

Ольга Полякова пишет:

Как тут выше писали - предпочтительны более светлые петушки, а значит, и более светлые курочки!

Вот здесь меня сомнения берут. Так как возможны варианты, на мой взгляд. Я уже приводила в пример Пушкинских как птицу с того же репродуктора. Пестро-полосатая порода. Отбор по светлым петушкам и темным курам не ухудшает качество оперения, а даёт раннюю диагностику относительно пола (уже в месяц можно довольно достоверно предполагать).
Надо Анатолия Борисовича привлекать к ответственности к разговору blush2 smile3 roma

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852
Лешика пишет:

Надо Анатолия Борисовича привлекать к ответственности к разговору

На выставке 6-7 декабря в Екатеринбурге будет семинар.
• Породы и популяции кур, выведенные во ВНИИГРЖ Анатолий Борисович Вахрамеев. Старший научный сотрудник ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии. г. Санкт-Петербург.
Наверное, там можно будет его немного помучить вопросами. wink

РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200
Ольга Полякова пишет:

А чем Вас загорские разочаровывают?

Не скажу , что это беда всей породы, но мои сильно сбавляют продуктивность с наступлением холодов . Холода, на мой взгляд , были не критичные .Продуктивность с 90% упала до 25% .
То есть опять ранний племсезон под большим вопросом .

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Жаль, нам до Екатеринбурга далековато.
Оля, я бы к светлым петушкам скорее наоборот темных курочек оставила. А лучше разных, чтобы не потерять чего-нибудь. smile3 Порода то не устоявшаяся еще, в какую сторону разработчики пойдут дальше не понятно. Сейчас смотрю на фотографии и создается впечатление, что у них идет расщепление на полтавскоподобных и нью-гемпшироподобных только еще и в полосочку. Для меня очень приятный глазу окрас. Но вот кого дальше с кем соединять, наверное, только генетики рассчитать смогут. Как бы нам Анатолия Борисовича сюда в темку пригласить.

: Тверская область
02.10.2013 - 01:11
: 711

Тогда понятно, почему ее хотите убрать.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

в субботу к супу был приговорён петь, отбракованный за листовидный гребень... полгода возраст, 2600 непотрошёная тушка.

Россия
: Тюмень - Краснодарский край, станица Баговская
09.02.2012 - 11:51
: 7478

Спасибо за инфу smile3

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

петухи сцуко излишне любвиобильны после созревания :(

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах