Вы здесь

Загорские лососевые. Страница 123 из 124

Перейти к полной версии/Вернуться
3720 сообщений
Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Ольга 207 пишет:

Честно, никогда не понимала, чем ЧПА хуже Пита пинты в чёрно-пёстром исполнении... Во всяком случае внешне не сильно различимы(дилетант перепутает в легкую) , а вот продуктивные стороны у ЧПА в разы лучше.

Похожий окрас - это всего лишь окрас, схожие очертания и формы это лишь очертания и формы. А существенное отличие кур складывает их содержание. А так-то, конечно, всё таже курица и всё тоже яйцо и мясо. Продуктивные стороны не сами по себе, они всегда вкупе с чем-то. Поэтому только лишь продуктивные качества выдернутые из контекста не могут быть окончательно решающим фактором в выборе породы.
Отличия ЧПА и Питы Пинты?
Пита Пинта образовалась в процесе эволюции в северной части Испании с участием и народной селекции. Это автохтонная порода.
Австралоп сложили как пазл из разных других пород среди которых были некоторые автохтонные. Австралоп родом (в смысле селекции) из Австралии, к России он никакого отношения не имеет. Если не ошибаюсь, в России на него "наложили" черно-пёстрый окрас. А вот все его исходные продуктивные качества были заложены как основа не российскими селекционерами.
Для более корректного сравнения я бы сравнила какую-нибудь автохтонную российскую породу с другой зарубежной автохтонной породой. А так из ложных оснований для сравнения и ложные, заблуждающие выводы могут получиться.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Sol de España пишет:

Ольга 207 пишет:

Честно, никогда не понимала, чем ЧПА хуже Пита пинты в чёрно-пёстром исполнении... Во всяком случае внешне не сильно различимы(дилетант перепутает в легкую) , а вот продуктивные стороны у ЧПА в разы лучше.

Похожий окрас - это всего лишь окрас, схожие очертания и формы это лишь очертания и формы. А существенное отличие кур складывает их содержание. А так-то, конечно, всё таже курица и всё тоже яйцо и мясо. Продуктивные стороны не сами по себе, они всегда вкупе с чем-то. Поэтому только лишь продуктивные качества выдернутые из контекста не могут быть окончательно решающим фактором в выборе породы.

Отличия ЧПА и Питы Пинты?

Пита Пинта образовалась в процесе эволюции в северной части Испании с участием и народной селекции. Это автохтонная порода.

Австралоп сложили как пазл из разных других пород среди которых были некоторые автохтонные. Австралоп родом из Австралии, к России он никакого отношения не имеет. Если не ошибаюсь, в России на него "наложили" черно-пёстрый окрас. А вот все его исходные продуктивные качества были заложены как основа не российскими селекционерами.

Для более корректного сравнения я бы сравнила какую-нибудь автохтонную российскую породу с другой зарубежной автохтонной породой. А так из ложных оснований для сравнения и ложные, заблуждающие выводы могут получиться.

Совершенно справедливо..
Мне почему то никогда не хотелось завести это чпа или как там его называют)
Астурийцы всё-таки относятся к своему наследию должным образом. Я как то уже приводил пример с трехцветный окрасом пинты.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Ольга 207 пишет:

Сергей, и всё же, Вы меняете породы даже чаще, чем я. С чем это связано? С невозможностью обновлять кровь? С чисто коммерческим интересом к породам? С разочарованием? И почему, в итоге, выбраны именно зарубежные породы кур? Честно, никогда не понимала, чем ЧПА хуже Пита пинты в чёрно-пёстром исполнении... Во всяком случае внешне не сильно различимы(дилетант перепутает в легкую) , а вот продуктивные стороны у ЧПА в разы лучше. Да и зачем Вы от Загорских отказались? Отличные куры у Вас были...

Ничего страшного)
И потом ..что значит зарубежные?
Тот же леггорн с итало - испанским происхождением из США пошел гулять по всему миру..в том числе сыграл огромную роль в 20 ых годах в нашей стране,участвовал в создании наших пород.
Как он может быть зарубежным?
Леггорн давно интернационален)
И потом...продуктивные качества здесь не главное. Мильылер,сибрайт,Павловская...какие тут продуктивные качества? А держат же..

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Nor321 пишет:

Как он может быть зарубежным?
Леггорн давно интернационален)

Я то человек интересующийся. Одним из стимулов почитать этот форум было моё желание поближе познакомиться с российскими породами кур. Открываю описание породы и вижу что Леггорн числится, открываю другую, он тоже там есть, ну и так далее. В Австралопе он тоже "сидит". Его частичка практически у всех современных пород и в том числе у тех, которых по праву можно назвать российскими. Даже бывает смотришь на профиль лица курицы некоторых российских пород и видишь там отголоски типичных черт Леггорна. Тут тоже смотря как ещё фотография снята.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Sol de España пишет:

Nor321 пишет:

Как он может быть зарубежным?

Леггорн давно интернационален)

Я то человек интересующийся. Одним из стимулов почитать этот форум было моё желание поближе познакомиться с российскими породами кур. Открываю описание породы и вижу что Леггорн числится, открываю другую, он тоже там есть, ну и так далее. В Австралопе он тоже "сидит". Его частичка практически у всех современных пород и в том числе у тех, которых по праву можно назвать российскими. Даже бывает смотришь на профиль лица курицы некоторых российских пород и видишь там отголоски типичных черт Леггорна. Тут тоже смотря как ещё фотография снята.

Конечно .вон в пушкинских наших.
Уж и в стандарте черным по белому прописали розовидным гребень.
Ан нет...лист рвется на свободу)

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Уважаемая Ирэн! Вы очень мало понимаете в русских породах кур... При всём уважении к Вам, прошу не путать Австралорпа и Чёрно - пёстрого Австралорпа ( который является совершенно другой породой, с другими показателями по всем статьям). Беда ЧПА в том, что он был назван Австралорпом по сути им не являясь.

Испания
11.03.2021 - 20:19
: 197
Ольга 207 пишет:

Уважаемая Ирэн! Вы очень мало понимаете в русских породах кур... При всём уважении к Вам, прошу не путать Австралорпа и Чёрно - пёстрого Австралорпа ( который является совершенно другой породой, с другими показателями по всем статьям). Беда ЧПА в том, что он был назван Австралорпом по сути им не являясь.

Если взяли австралийского Австралопа и над ним потрудились, то конечно это уже будет несколько иная птица с иными показателями. А вот название осталось прежнее Австралоп. Не задумывались почему??
А Андалузская голубая окаймлённая. Взяли андалузких кур в Испании и вплотную над ними поработали англосаксы. И это уже получилась по некоторым показателям иная курица, а вот название у неё осталось прежнее, испанское. Не задумывались почему?? И это не "Беда ЧПА...". У этого есть своя логика.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Nor321 пишет:

Максим700 пишет:

А вы ушли от них в пользу каких?

Я хочу убрать весь свой зоопарк.


Оставив на след год только Загорок и Сильвервудов.


Посмотрим, что получится из моей затеи.

Я постоянно что то меняю,что то новое завожу

В этом году леггорны и нидеррейнеры.

Может пита пиинту пришлют.

Легорны лаванда мне тоже нравятся красивые)
Но в этом году все-таки решил попробовать чтоб кроме красоты и интересного цвета яйца были, посмотрим что получится.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Ольга 207 пишет:

Сергей, и всё же, Вы меняете породы даже чаще, чем я. С чем это связано? С невозможностью обновлять кровь? С чисто коммерческим интересом к породам? С разочарованием? И почему, в итоге, выбраны именно зарубежные породы кур? Честно, никогда не понимала, чем ЧПА хуже Пита пинты в чёрно-пёстром исполнении... Во всяком случае внешне не сильно различимы(дилетант перепутает в легкую) , а вот продуктивные стороны у ЧПА в разы лучше. Да и зачем Вы от Загорских отказались? Отличные куры у Вас были...

Встречал неоднократные отзывы о невкусном мясе ЧПА.
Сам не держал, утверждать не буду.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Максим700 пишет:

Встречал неоднократные отзывы о невкусном мясе ЧПА.

Максим, ну кто чем кормит! На комбикорм аж что вкусное может вырасти!?
Нормальное у них мясо. Цвет кожи тушки бело-кремовый. Но это отхождение от темы.
Давай про загорских лучше расскажите. У кого какие впечатления?
Мне на данный момент лишь ясно то что Ленинградская популяция более крупная чем Московская. Но они и не должны быть мелкими. И окраска у питерских более правильная.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Максим700 пишет:

Nor321 пишет:

Максим700 пишет:

А вы ушли от них в пользу каких?

Я хочу убрать весь свой зоопарк.



Оставив на след год только Загорок и Сильвервудов.



Посмотрим, что получится из моей затеи.

Я постоянно что то меняю,что то новое завожу


В этом году леггорны и нидеррейнеры.


Может пита пиинту пришлют.

Легорны лаванда мне тоже нравятся красивые)

Но в этом году все-таки решил попробовать чтоб кроме красоты и интересного цвета яйца были, посмотрим что получится.

Не лаванда,Максим,изабелла)
Кстати очень удачный вариант леггорна...яйцо крупное и почти сразу ,без раскачку.да и выглядят очень нарядно.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Ольга 207 пишет:

Уважаемая Ирэн! Вы очень мало понимаете в русских породах кур... При всём уважении к Вам, прошу не путать Австралорпа и Чёрно - пёстрого Австралорпа ( который является совершенно другой породой, с другими показателями по всем статьям). Беда ЧПА в том, что он был назван Австралорпом по сути им не являясь.

Что значит совершенно другой породой?
Есть название же.
Если так назвали значит были уверены что это именно австралорп а не какая нибудь там котляровская.
Павловскую вон создавали создавали,а получилась почему то новопавловская...
Значит для этого есть основания
А тут с названием все ясно и определенно. Другой вопрос что скрывается под этим названием

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Ольга 207 пишет:

Уважаемая Ирэн! Вы очень мало понимаете в русских породах кур... При всём уважении к Вам, прошу не путать Австралорпа и Чёрно - пёстрого Австралорпа ( который является совершенно другой породой, с другими показателями по всем статьям). Беда ЧПА в том, что он был назван Австралорпом по сути им не являясь.

Я к своему стыду понимаю в русских породах ещё меньше Ирэн...
Когда они стали русскими то?
Вроде основная масса ,кроме последних пушкинской и новопавловской,создавались в СССР.
Если токо восстановленные ...но тут тоже одни ньансы.
Взять ту же ливенскую. При ближайшем рассмотрении оказавшаяся Черкасской.
Гилянских оказавшихся гергебильской
Павловские,орловские - да.
Но чпа...да ну

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Nor321 пишет:

Максим700 пишет:

Nor321 пишет:

Максим700 пишет:

А вы ушли от них в пользу каких?

Я хочу убрать весь свой зоопарк.




Оставив на след год только Загорок и Сильвервудов.




Посмотрим, что получится из моей затеи.

[развернуть]

Я постоянно что то меняю,что то новое завожу



В этом году леггорны и нидеррейнеры.



Может пита пиинту пришлют.

Легорны лаванда мне тоже нравятся красивые)


Но в этом году все-таки решил попробовать чтоб кроме красоты и интересного цвета яйца были, посмотрим что получится.

Не лаванда,Максим,изабелла)

Кстати очень удачный вариант леггорна...яйцо крупное и почти сразу ,без раскачку.да и выглядят очень нарядно.

Ага Изабелла. Очень красивые Пети и изящные курочки.

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295
Olga Vladimirivovna пишет:

Максим700 пишет:

Встречал неоднократные отзывы о невкусном мясе ЧПА.

Максим, ну кто чем кормит! На комбикорм аж что вкусное может
вырасти!?

Нормальное у них мясо. Цвет кожи тушки бело-кремовый. Но это отхождение от темы.

Давай про загорских лучше расскажите. У кого какие впечатления?

Мне на данный момент лишь ясно то что Ленинградская популяция более крупная чем Московская. Но они и не должны быть мелкими. И окраска у питерских более правильная.

Ну из впечатлений мне оказывается нравится, когда яйцо гладкое, как глазурованое.
Такое в моё практике у Корнишей, Легбара,
Марана и Загорской
Корниши очень мало и мелкое яйцо.
Легбара отказываются нестись в +4
Марану тяжело в моих суровых условиях.
Пока Загорка чемпион.
Крупное, гладкое, регулярное.
Ещё очень вкусные Пети.
Именно Мясо яичные.
Не сравнить с легорнами или РБ петями где мяса не дождаться).
У меня маленький зимний курятник поэтому отказываюсь от крупных птиц в пользу небольших.)
Сейчас доделываю клетку/насест если интересно сделаю фото.

22.03.2010 - 11:48
: 6868

Напоминаю всем, что тема называется Загорские лососевые, а не австралорп и не Пита Пинта.
Привести как пример - допустимо, поэтому удалять не стал. Но если необходимо поговорить об отличии окрасов - лучше создать новую тему

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Очень жаль,что форум умирает.
Я зарегистрировался в нескольких групп в вотсапе, но там продаваны кур и оборудования- полезной инфы ноль.
Если знаете живые ресурсы, которые не умерли как этот форум, киньте в личку пожалуйста

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Максим700 пишет:

Очень жаль,что форум умирает.

Я зарегистрировался в нескольких групп в вотсапе, но там продаваны кур и оборудования- полезной инфы ноль.

Если знаете живые ресурсы, которые не умерли как этот форум, киньте в личку пожалуйста

Там немного другая система. Надо задать вопрос,кто знает ответит. Кто не знает тоже)
А так все вопросы можно читать здесь,где то 5-9 лет назад. Жаль конечно что много ребят уходило отсюда и удаляло аккаунты,соответственно со всем что они писали...а какие были птицеводы...потапов в юрловских,Стас в маранах,хорунжий...не говоря уже про Рощина и воронянского)

Россия
05.12.2019 - 11:55
: 295

Воронянского помню с его ЛБ с белоснежным яйцом).
Искренне за него переживал!

И его посты с про Полтавками из Горок) .
Ушла эпоха!

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 110

Добрый день. Всю тему не успел дочитать до конца, но совет нужен уже сегодня :)
Построил /недостроил курятник на даче.
В ноябре прошлого года купил Ия в генофонде сергиево посада - 10 Ия Загорская лососевая.
Отдал на вывод и доращивание знакомой.
Вывод 14.12.2022 5 курочек и 4 петуха.
Завтра "кровь из носа" нужно забирать их себе.
Заселять буду в недостроенный курятник, выгул крытый ещё не сделан.
Две недели ещё будут сидеть в закрытой утеплённый части курятника ( зимней ) площадью около 4,5 м2
Но это все "преамбула"...
Сейчас будет "амбула" :)
Сейчас куры сидят в отдельной клетке с 1 петухом выбранным моей знакомой. Ещё 3 сидят в отдельной клетке.
Как мне поступить?
1. Соединить всех вместе в одном помещении - и там будет что будет!
2. Сделать для 3 петухов отдельную выгородка в этом помещении и держать их отдельно.
Но уж больно мне не хочется делать сейчас этих выгородок, отдельных кормушек и поилок.
Да и что с лишними петухами делать - ещё не решил. Рубить пока жалко.
Хотели друзьям раздать - никто не берёт.
Да и сам ещё хочу в живую на них посмотреть - может себе другого оставлю ...
Вопрос срочный - завтра утром надо либо делать, либо не делать выгородку.
Спасибо.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Петухам уже 4,5 месяца (как и курам). Оставлять кур с таким количеством петухов нельзя- куры скоро должны занестись. Выбрать из 4 петухов лучших-уже можно, откинув с заведомым браком или недостатками, которые уже проявились. Оставить только 2. Один - с курами, другой в клетке временно . Руководствуйтесь одним- нельзя в таком возрасте держать вместе 4 петуха и 5 кур, если мечтаете о хорошей яйценоскости.

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 110

В общем заселил.
Фото кур и петухов особых не делал - много мороки с заселением , т.к. курятник не готов ещё.
Ничего не менял - пока оставил с курами того же петуха, который с ними сидел.
Для трёх лишних сделали временную выгородку.
Завел туда 1 сосок поилки и небольшую кормушку из 5 л бутылки и 5см серой канализационной трубы.
Отдали мне в нагрузку :) ещё двух годовалых ломанов

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 110

Собственно сам вопрос.
Как этих петухов оценить?
Кого реально оставить лучше?
Или не заморачиваться и лишних отсаженных по одному в суп?
Двух оставлять точно не буду - мне сейчас не до инкубации.
Да и живу около генофонда - "не сруки" им конкуренцию составлять.
С курами "прошлая хозяйка" посадила какого то мелковатого.
Среди отселенцев есть один прям вот сильно поздоровее.

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 110

В общем с петухами - не очень хорошо получилось.
У петуха - которого с курами оставили мочка какая то белая.
Все остальное вроде более - менее. Грудь черная, гребень великоват - ну какой вышел.
Второй петух на мой взгляд получше.
И гребень и мочка.
Но жена не хочет их менять.

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 110

И ещё - занеслась одна из загорок.
Небольшое яйцо нежно кремового цвета.
Возраст 4 месяца и три недели.

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 110

Похоже занеслась вторая загорка.
В общем лотке - яйца загорок первое с права в нижнем ряду и два справа в втором ряду

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 110

Дружно Загорки занеслись.
Судя по количеству мелких яиц - начали нестись уже 4 из 5 куриц.
Первая из них несёт уже вполне товарные яйца.
Вывод 14 декабря. Через четыре дня им будет ровно 5 месяцев.

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 110

И ещё запел второй петух, которого решили оставить для передачи друзьям.
Очень жаль - на даже на "распеве" - он поет и красивее и дольше чем наш.
У нашего и грубее и короче.
Но менять теперь уже не будем

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Всеволод Б пишет:

В общем с петухами - не очень хорошо получилось.

У петуха - которого с курами оставили мочка какая то белая.

Все остальное вроде более - менее. Грудь черная, гребень великоват - ну какой вышел.

Второй петух на мой взгляд получше.

И гребень и мочка.

Но жена не хочет их менять.

Если инкубация не нужна то собственно какая разница какая у него мочка. Тем более генофонд рядом,а там выбор петухов есть если что

Рф
: Пушкино
20.12.2022 - 17:33
: 110

Ну инкубировать то я конечно буду.
Сейчас мне в инкубаторе выводят еще по десятку полосатого плимутрока и адлерской серебристой.
Хочу три курочки плимутрока оставить себе как наседок.
И буду инкубировать и выращивать цыплят и загорок и метисов с плимутроком и адлерками.
Загорок как породу (естественно без продажи), а метисов чисто на мясо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах