Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 84 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5478 сообщений
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Раз несётся, то и переживать не стоит. К осени вообще облезлые будут с вышарканными спинами...

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Мария Хяннинен пишет:

А так живет и несется.

Про это в вопросе не было. Здоровья ей.

Россия
: Кемерово
25.09.2014 - 13:12
: 30

Купили этих кур 4 шт. Снесли они на всю компанию за 3 недели - 4 яйца. Вот такие дела.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

"Два мира" - выгулы у взрослых кур и молодняка из "Генофонда" :)
Самая большая загадка для меня - как молодняк еще не вытоптал свой выгул. В зиму он уходил полностью пустым и вытоптанным. Ранней весной (посередине еще сугроб лежал) я просто разбросал по выгулу семена клевера и повозил граблями. Через три неделю туда заселились месячные цыплята. У меня была полная уверенность, что я впустую потратил время и за пару дней все всходы просто выклюют. Но каким-то чудом клевер сохраняется и этот "ковер" становится всё гуще и плотнее :) Там и донник каким-то чудом сохраняется.
Осенью я туда еще репьев с лопухов накидал. Лопушки тоже растут :)
Хотя в этом выгуле 30 почти трехмесячных пушкинцев проводят в общей сложности полдня - я их по очереди со взрослыми на участок выпускаю.
Выгул взрослых (буквально через сетку) - пустыня. Всё вытоптано и перекопано. Засыпал весь выгул травой из газонокосилки. И почище и курам занятие - копаться.

P.S. А может, просто, "генофондовские", как выходцы из "культурной столицы", бережно относятся к газонам?
Интеллигенция всё же ;)

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на фото, которые белые - это скорее всего петушки? Или есть вероятность, что белые с крапом - курочки?
У нас 10 штучек пока, три из них - точно куры. Остальные белые, но у некоторых есть крап на голове и по спинке...
Возраст - 5 недель.

Вложение
49aqhpd2fcs.jpg
kyp8pt0mc9i.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Напалкова пишет:

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на фото, которые белые - это скорее всего петушки? Или есть вероятность, что белые с крапом - курочки?
У нас 10 штучек пока, три из них - точно куры. Остальные белые, но у некоторых есть крап на голове и по спинке...
Возраст - 5 недель.

А лапы желтые?
Или цветопередача не очень?

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на фото, которые белые - это скорее всего петушки? Или есть вероятность, что белые с крапом - курочки?
У нас 10 штучек пока, три из них - точно куры. Остальные белые, но у некоторых есть крап на голове и по спинке...
Возраст - 5 недель.

А лапы желтые?
Или цветопередача не очень?

У некоторых желтеют, а у некоторых розовые. А с чем это связано? blush2

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17370

Ксения, на фото видно только 2 курочки. При таком раскладе петухов вскоре лучше отсадить

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ксения Напалкова пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на фото, которые белые - это скорее всего петушки? Или есть вероятность, что белые с крапом - курочки?
У нас 10 штучек пока, три из них - точно куры. Остальные белые, но у некоторых есть крап на голове и по спинке...
Возраст - 5 недель.

А лапы желтые?
Или цветопередача не очень?

У некоторых желтеют, а у некоторых розовые. А с чем это связано? blush2

У пушек бело-розовые должны быть.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Птица счастья пишет:

на фото видно только 2 курочки

Уфф, а то я тоже в сомнениях насчет этих светлокраповых... у меня оказывается петухов изрядно. А однозначно суповой — с листовидным гребнем — только один. Из остальных буду выбирать-перебирать...
Сегодня прям зависала у них, любовалась. Роскошные цыпы подросли, спасибо Надежде Зд и тьфу на них три раза. Самые красивые у меня из всех цыпов в этом году получились пушкинские. Даже красивее павловских wink

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Птица счастья пишет:

Ксения, на фото видно только 2 курочки. При таком раскладе петухов вскоре лучше отсадить

А в каком возрасте следует их рассаживать?

Мария Хяннинен пишет:
Ксения Напалкова пишет:
Мария Хяннинен пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на фото, которые белые - это скорее всего петушки? Или есть вероятность, что белые с крапом - курочки?
У нас 10 штучек пока, три из них - точно куры. Остальные белые, но у некоторых есть крап на голове и по спинке...
Возраст - 5 недель.

А лапы желтые?
Или цветопередача не очень?

У некоторых желтеют, а у некоторых розовые. А с чем это связано? blush2

У пушек бело-розовые должны быть.

А что делать с теми, у кого лапы жёлтые? Это считается серьёзным пороком?
Я просто занялась этим впервые, всех нюансов не знаю...

Т.е. белые - точно петухи? Просто с легким крапом?
На этих фото не все курочки в кадр попали, есть ещё одна пёстренькая.

Вложение
image.jpeg
image.jpg
image.jpeg
: Дмитров
02.12.2015 - 22:56
: 37
Ксения Напалкова пишет:

Т.е. белые - точно петухи? Просто с легким крапом?

Три черненькие-курочки, остальные петушки.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
mamayka пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Т.е. белые - точно петухи? Просто с легким крапом?

Три черненькие-курочки, остальные петушки.

Спасибо за ответ! В принципе, так и думали.

И ещё вопрос. Они сейчас кушают ПК-2, до какого возраста можно кормить этим комбиком?
Купили большой мешок, хотелось бы конечно скормить его... Может нужны какие-то добавки к этому комбику (касается подросших кур)? Или с 2-3 месяцев следует обязательно переводить на ПК-1?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Так как Пушкинская - это полосато-пестрый леггорн (об этом писал А.Б.Вахрамеев), а леггорну положено иметь желтые ножки (плюсна), то считаю желтые ножки допустимыми. Обычно куры с желтыми ножками - более яйценоские, а петухи - более плодовитые.
Если я ошибаюсь, то меня поправят.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Ксения Напалкова пишет:

А в каком возрасте следует их рассаживать?

как только становится видно кто есть кто.

Ксения Напалкова пишет:

А что делать с теми, у кого лапы жёлтые? Это считается серьёзным пороком?

в суп. Общались по телефону с Анной Львовной по этому вопросу. У нас тоже получилось несколько петь и курочек с желтыми ножками (яйцо брали у заводчицы), она сказала убирать однозначно. Пети пойдут в суп, а курочек отсадили к Вельзумерам, будут просто нести пищевое яйцо.

АллаЮгРоссии пишет:

а леггорну положено иметь желтые ножки (плюсна), то считаю желтые ножки допустимыми.

не допустимы, если планируется выводить от них цып.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
АллаЮгРоссии пишет:

Так как Пушкинская - это полосато-пестрый леггорн (об этом писал А.Б.Вахрамеев), а леггорну положено иметь желтые ножки (плюсна), то считаю желтые ножки допустимыми.

Почитайте стандарт.
Там четко сказано про цвет лап=)

Россия
: Вологда
27.02.2016 - 05:24
: 52
Ксения Напалкова пишет:

Всем здравствуйте!
Или есть вероятность, что белые с крапом - курочки?
.

По цвету смотреть - можно легко ошибиться. У меня в таком возрасте и тёмный петушок был и очень светлая курочка (почти белая). Смотреть нужно только по гребням и серёжкам. У петушков они начинают краснеть (ярко розовые), а у курочек бледные, почти жёлтые. И ещё у петушков вместе с розовыми гребнями начинают серёжки расти, а у курочек их пока нет. Вообще то на голову смотреть - сложно ошибиться smile3 Удачи Вам!

Казахстан
: г. Алматы
02.02.2016 - 11:10
: 25

У меня тоже есть две курочки почти белые , совсем мало вкраплений, но по гребню и серёжкам это точно курочки. Так что не торопитесь всех в петухи записывать ))))

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Kostolga пишет:
Ксения Напалкова пишет:

Всем здравствуйте!
Или есть вероятность, что белые с крапом - курочки?
.

По цвету смотреть - можно легко ошибиться. У меня в таком возрасте и тёмный петушок был и очень светлая курочка (почти белая). Смотреть нужно только по гребням и серёжкам. У петушков они начинают краснеть (ярко розовые), а у курочек бледные, почти жёлтые. И ещё у петушков вместе с розовыми гребнями начинают серёжки расти, а у курочек их пока нет. Вообще то на голову смотреть - сложно ошибиться smile3 Удачи Вам!

Надежда_Я пишет:

У меня тоже есть две курочки почти белые , совсем мало вкраплений, но по гребню и серёжкам это точно курочки. Так что не торопитесь всех в петухи записывать ))))

Спасибо за ответы! Я смотрю на гребни, и есть подозрения, что все же не все они - петухи...
Ладно, пока время есть, поглядим, что нарастет.
Про лапы поняла, учтем на будущее. Пока цыплят выводить не собираемся, только если на следующий год, и то - под вопросом.

А насчет кормления кто-то подскажет? blush2
Я честно искала информацию, везде пишут, что с 3 месяцев обязательно на "взрослый" корм переводить. Но куда тогда этот девать, у нас ведь поголовье то маленькое... Или категорически нельзя "детским" кормом кормить подросших курочек?

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Ксения Напалкова пишет:

везде пишут, что с 3 месяцев обязательно на "взрослый" корм переводить.

А как тогда понимать существование к/к "Предкладка", которым кормят до того, как начинают нестись? А это совсем не 3 месяца.

Казахстан
: г. Алматы
02.02.2016 - 11:10
: 25
Ксения Напалкова пишет:

А насчет кормления кто-то подскажет? blush2
Я честно искала информацию, везде пишут, что с 3 месяцев обязательно на "взрослый" корм переводить. Но куда тогда этот девать, у нас ведь поголовье то маленькое... Или категорически нельзя "детским" кормом кормить подросших курочек?

Вот вы попробуйте в разные две чашки насыпать корм для цыплят а в другую взрослый корм, и увидите какой им больше нравится, а то что съедят и тот и другой это точно. Я как то так поэксперементировала yes3 так взрослые куры с таким рвением цыплячий корм поедали, что цыплятам мало что осталось. У меня цыплята с двух месяцев на общем с курями корме. И все шустрые и здоровые. Правда они на свободном выгуле.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Надежда_Я пишет:
Ксения Напалкова пишет:

А насчет кормления кто-то подскажет? blush2
Я честно искала информацию, везде пишут, что с 3 месяцев обязательно на "взрослый" корм переводить. Но куда тогда этот девать, у нас ведь поголовье то маленькое... Или категорически нельзя "детским" кормом кормить подросших курочек?

Вот вы попробуйте в разные две чашки насыпать корм для цыплят а в другую взрослый корм, и увидите какой им больше нравится, а то что съедят и тот и другой это точно. Я как то так поэксперементировала yes3 так взрослые куры с таким рвением цыплячий корм поедали, что цыплятам мало что осталось. У меня цыплята с двух месяцев на общем с курями корме. И все шустрые и здоровые. Правда они на свободном выгуле.

Нет, я не совсем об этом...
Мы вместе с цыпами купили мешок 40кг ПК-2, конечно за месяц в этом мешке корма убавилось совсем немного.
Меня интересует, могу ли я и дальше кормить им курочек, которым будет 2, 3, 6 и больше месяцев? Может быть что-то нужно дополнительно давать? Или можно не переживать, сыпать дальше ПК-2, и им всего будет хватать? dntknw

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Надежда_Я пишет:

по гребню и серёжкам это точно курочки

А вдруг просто отстающие по развитию петушки? scratch_one-s_head

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Ксения Напалкова пишет:

Меня интересует, могу ли я и дальше кормить им курочек, которым будет 2, 3, 6 и больше месяцев? Может быть что-то нужно дополнительно давать? Или можно не переживать, сыпать дальше ПК-2, и им всего будет хватать?

Расскажу как кормим мы. Нашим сейчас 3 мес. До 2 мес кормили ПК-2, с 2 мес начали постепенно мешать ПК2 и ПК4 , к 3 мес они уже полностью на ПК-4. После 4- 4,5 мес курочек сажаем на ПК-1 по норме, а петь кормим вволю до забоя ПК-4 + пшеница, кукуруза. Вашим пока только 5 недель, кормите ПК-2 на здоровье, он рассчитан на цып до 8 недель. Тем более, что ПК-2 по протеину больше взрослого, а Пушкинские быстрорастущие и не мелкие.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
mommy пишет:
Надежда_Я пишет:

по гребню и серёжкам это точно курочки

А вдруг просто отстающие по развитию петушки? scratch_one-s_head

Ага, у нас такие были.
При забое все подтвердилось.
Просто были главенствующие 2 петуха.
И остальные помельче и поскромнее гребешки.
У курочек вообще почти не развиты гребешки и сережки к 3-м мес.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Мария Хяннинен пишет:
mommy пишет:
Надежда_Я пишет:

по гребню и серёжкам это точно курочки

А вдруг просто отстающие по развитию петушки? scratch_one-s_head

Ага, у нас такие были.
При забое все подтвердилось.
Просто были главенствующие 2 петуха.
И остальные помельче и поскромнее гребешки.
У курочек вообще почти не развиты гребешки и сережки к 3-м мес.

Если гребень и сережки не очень развиты, всех молодых курочек можно отличить от петушков тем, что у петушков кроющие перья хвоста (на рисунке 4-я позиция) заостренные свисающие, а у курочек - плотно прилегающие к телу округлые перья (на рисунке позиция 4).
А по развитости гребня и сережек сложно судить. Бывает и курочка лучше развита, чем отстающий в развитии петушок. Так мне на рынке хотели в качестве курочек продать и двух недоразвитых петушка.

Хвост петуха: основная структура хвоста: 1-длинные косицы, 2-средние косицы, 3-короткие косицы, 4-кроющие перья хвоста, 5-рулевые перья

Хвост курицы: основная структура хвоста: 1-рулевые перья, 2-большие кроющие перья хвоста, 3-средние кроющие перья хвоста, 4-малые кроющие перья хвоста, 5-перьевой покров хвоста, 6-зад

Вложение
hvostpetuha.jpg
hvostkuricy.jpg
Казахстан
: г. Алматы
02.02.2016 - 11:10
: 25
mommy пишет:
Надежда_Я пишет:

по гребню и серёжкам это точно курочки

А вдруг просто отстающие по развитию петушки? scratch_one-s_head

Нет это курочки yes3 ножки тоненькие , крыло как у куриц и остальные признаки тоже курочек. И похожи они на курочек lol

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Надежда_Я пишет:

крыло как у куриц

А в чем различия в крыльях? Про косицы я поняла, но косицы-то у отстающих в развитии петушков тоже задерживаются обычно.
Мы своим первый день выгул открыли, 2 месяца. Не выходят пока, у двери сидят. Завтра если выйдут — нафоткаю своих «сомнительных»...

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 17370

На фото без сомнения все, что светлые - петухи dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах