Вы здесь

Пушкинская - идеальная порода для фермера. Страница 82 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5482 сообщения
Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696

В каком возрасте можно объединить курочек со взрослыми курами?
Сезон инкубаций заканчивается. Думаю как можно будет объединять - убрать петухов и соединить взрослых с молодыми. Сейчас приходится их по очереди на прогулку по участку выпускать из выгулов. И мне не удобно, и куры обделены - так бы могли весь день вместе бродить, травку щипать.

Россия
: МО, г.Серпухов
03.11.2015 - 11:24
: 131
Lukas68 пишет:

В каком возрасте можно объединить курочек со взрослыми курами?
Сезон инкубаций заканчивается. Думаю как можно будет объединять - убрать петухов и соединить взрослых с молодыми. Сейчас приходится их по очереди на прогулку по участку выпускать из выгулов. И мне не удобно, и куры обделены - так бы могли весь день вместе бродить, травку щипать.

Я объединяю после 3 х мес

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Lukas68 пишет:

В каком возрасте можно объединить курочек со взрослыми курами?

Александров рекомендует делать это не раньше чем молодкам исполнится 6 мес. Я раньше не рискую, жду, пока занесутся.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

А сколько примерно у кур проходит стресс от переезда?
Мои генофондовские у нас уже неделю.
Более менее освоились.
Первые дни неслись, сейчас второй день ни одного яйца.
Петух поет во всю, не знаю топчет ли, не видела.

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Мария Хяннинен пишет:

Петух поет во всю, не знаю топчет ли, не видела.

Если только поёт - то это всего лишь серенады под насестом. Это он пока только завлекает.
Вот как закурит после секса - значит топтать стал.
Следите!

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Мари@на пишет:

Я объединяю после 3 х мес

Юроля пишет:

не раньше чем молодкам исполнится 6 мес.

Спасибо за ответы!
Ну до 6-ти месяцев вряд ли они врозь жить будут. Думаю раньше объединю всё же.

Россия
: Средняя Волга
03.01.2014 - 18:32
: 1109
Lukas68 пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Петух поет во всю, не знаю топчет ли, не видела.

Если только поёт - то это всего лишь серенады под насестом. Это он пока только завлекает.
Вот как закурит после секса - значит топтать стал.
Следите!

lol

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21515
Lukas68 пишет:
Мари@на пишет:

Я объединяю после 3 х мес

Юроля пишет:

не раньше чем молодкам исполнится 6 мес.

Спасибо за ответы!
Ну до 6-ти месяцев вряд ли они врозь жить будут. Думаю раньше объединю всё же.

Старшие просто забьют младших до смерти. И если собираетесь объединять - учтите, что не молодых подселяют к старым, а наоборот, старых подселяют к молодым. А до той поры пусть общаются через сетку.

Россия
: Село Луговое , Тюменская область
03.12.2013 - 12:44
: 196

Анатолий , привет. В этом году молодые со старыми сидели через сетку с двух месяцев , в три месяца молодок выпустил в общий выгул (8-мь соток) со старшими , без проблем. Петухов с четырёх месяцев , вот их старые куры задирают , а старшие петухи нет. Так что надо экспериментировать .

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Здесь всё зависит от величины выгула, если он большой, то птица практически не страдает, будут бродить своими стайками и по мере привыкания объединятся в одну, а если выгул маленький и некуда убежать будут большие проблемы и у 6 мес., не говоря уже о 3 месячных...

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Ираида Иннокентьевна пишет:

не молодых подселяют к старым, а наоборот, старых подселяют к молодым. А до той поры пусть общаются через сетку.

Aandrei пишет:

молодые со старыми сидели через сетку с двух месяцев

У меня курятник - вагончик состоящий из "тамбура и двух "комнат" идущих друг за другом. Пока молодняка не было - дверь между этими комнатами снята была, было одно помещение для старших. Весной поставил сетчатую дверь и заселил в первую, проходную комнату мелких. Куры всё-равно весь день на улице, в курятнике только спят, так-что не тесно.
И "объединение кур" у меня подразумевает снятие двери и объединение помещения. И не понятно кто к кому подселяется.

Алекс Л. пишет:

всё зависит от величины выгула

Выгулы у кур по 40 метров, разделены сеткой. Так-что через сетку они общаются, привыкают друг к другу.
Но раньше я просто утром открывал у старших калитку из выгула на участок и они весь день бродили туда-сюда. То в выгул, чтобы поесть, то на участок погулять в травке.
Сейчас приходится по очереди загонять обратно в свои выгулы то старших, то младших, а других выпускать на участок (12 соток).

Aandrei пишет:

старые куры задирают , а старшие петухи нет

Ну это да - мужики более терпимы, чем дамы wink
А если серьёзно, то я, вообще-то, собирался петухов "убрать" после окончания "сезона", а уж потом объединять. И не только потому, что задирать будут. Мысль, что молодок насиловать начнут, а те маленькие еще, вдруг помнут-поломают.
Они вон через сетку перед ними крыльями по земле чертят ...
Им на смену генофондовские растут. Эти мне не нужны будут.

Есть еще одна проблема объединения - у них пока еще разный рацион.
Пожалуй чуть позже начну просто на прогулку их вместе выпускать. А жить-есть по разным помещениям будут пока.

Вложение
kuryatnik250516.jpg
Россия
: МО, Орехово-Зуево - Геленджик
21.09.2015 - 09:16
: 317

всем добрый день) меня больше волнует то что Петьки которые постарше (молодок старше на 1,5 и 2 мес) будут ли сильно доставать молодок scratch_one-s_head ...выгул соток 5 ...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Старская пишет:

всем добрый день) меня больше волнует то что Петьки которые постарше (молодок старше на 1,5 и 2 мес) будут ли сильно доставать молодок scratch_one-s_head ...выгул соток 5 ...

Петьки у Пушкинок очень активные. Наши уже в 2 мес полезли на курочек. В 2 мес их нужно разделять и пока курочки не "созреют", лучше держать отдельно, иначе петьки им житья не дадут.

Россия
: МО, Орехово-Зуево - Геленджик
21.09.2015 - 09:16
: 317
Юроля пишет:

лучше держать отдельно

спасибки)) thank_you

Казахстан
: г. Алматы
02.02.2016 - 11:10
: 25

Я три дня назад выпустила двухмесячных пушек в общий загон . Места там у них много, выгул тоже приличный. Молоденькая стайка из 13 голов ходит отдельной стайкой. Ни кто не дерется. Даже за корм. Два дня ложились на ночь на улице в уголке , стайкой, я их переносила в темноте в курятник. На третий день уже сами зашли все . Вроде все мирно и дружно. Видела даже как пушкинский двухмесячный петушок у курицы что то вкусненькое в нахалку забрал. Посмеялась с мыслями , что этот точно не пропадет. yes3

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Надежда_Я пишет:

Я три дня назад выпустила двухмесячных пушек в общий загон

А как относятся взрослые петухи к маленьким курочкам?
Не пытаются топтать?
А кормите, получается, одинаково и взрослых и двухмесячных.
Нормально ли это?

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Lukas68 пишет:

Им на смену генофондовские растут.

Анатолий, генофондовские из Питера или с Сергиева Посада?

Россия
: Ульяновск
19.12.2013 - 15:37
: 696
Лебед@ пишет:

Анатолий, генофондовские из Питера или с Сергиева Посада?

У меня "питерские" пушкинцы. Так-что и "обновление" из Питера.

Казахстан
: г. Алматы
02.02.2016 - 11:10
: 25
Lukas68 пишет:

А как относятся взрослые петухи к маленьким курочкам?
Не пытаются топтать?

У нас всего один петух , на 25 курочек сейчас. Всех остальных в суп пустили. Ему мне кажется и своей работы хватает. Маленьких не трогает.

Lukas68 пишет:

А кормите, получается, одинаково и взрослых и двухмесячных.
Нормально ли это?

Да , кормим теперь одинаково. Думаю , что это не очень правильно, но места для отдельного загона нет. Так уже года четыре точно выпускаем, и ничего , все растут нормально.

: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192
Lukas68 пишет:
Надежда_Я пишет:

Я три дня назад выпустила двухмесячных пушек в общий загон

А кормите, получается, одинаково и взрослых и двухмесячных.
Нормально ли это?

А мне кажется, что это нормально, я своих тоже с двух месяцев перевожу на ПК 1

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Baba Yagodka пишет:

А мне кажется, что это нормально, я своих тоже с двух месяцев перевожу на ПК 1

Ну и зря. Пушкинские тяжелая и бысторостущая птица, а в ПК-1 не достаточно протеина. Выше это обсуждалось, что могут упасть на ноги.

Россия
21.06.2012 - 10:09
: 17589

На счет тяжелой я бы поспорила... И за пару-тройку лет ни разу никто на ноги не упал dntknw

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Анатолий 47 пишет:

Напомню и негенетический фактор. Все, кто разводит тяжёлые породы, например Юрловских голосистых, знают, что в определённый момент молодняк особенно требователен к витаминно-минеральным подкормкам, иначе птица "садится на ноги" (слабость пяточных суставов) или искривляются пальцы (это уже наш случай).

Ради Бога, спорить не собираюсь. Каждый сам для себя решает и выбирает.

Россия
21.06.2012 - 10:09
: 17589

Где юрловские, а где пушкинские........ Они очень разные

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Птица счастья пишет:

Где юрловские, а где пушкинские........ Они очень разные

Речь в принципе о тяжелых породах. Цитата из этой темы.

Россия
21.06.2012 - 10:09
: 17589

Вот именно. Пушкинские - НЕ тяжелые. Да, пк-1 - это не правильно, но не критично smile3 Ну а дальше все зависит от наличия кормовой базы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Юроля пишет:
Птица счастья пишет:

Где юрловские, а где пушкинские........ Они очень разные

Речь в принципе о тяжелых породах. Цитата из этой темы.

Из стандарта пушкинок ВНИИГРЖ: "Птица несколько утяжеленного типа..."
В первые месяцы выращивания пушки как раз сравнимы с юрловками. Только пушки останавливаются в росте с началом яйцекладки (5=6 мес.), а юрловки продолжают расти (до года, а петухи до 1,5 лет). У пушек хороший аппетит, но и на низкую питательность корма они реагируют - не дорастут, не занесутся вовремя, долго дают мелкое яйцо, на ноги могут упасть не в детстве, а в период кладки или к ее концу.
Проверено. Поздний выводок (неплановый под наседкой) пришлось по осени недорослями перевести на "взрослое" содержание. Росли медленнее, занеслись только к 8 мес. мелким яйцом. За следующее лето немного "добрали", но яйцо не достигло массы сестер того же происхождения, но выращенных на кормах повышенной питательности.

Россия
: Башкирия
15.01.2016 - 18:19
: 97

Сколько читала про эту породу, говорили, что петухи очень активные, можно 1 петуха на 15 кур.
Но, недавно приобрела яйцо с двух разных хозяйств и оплод составил 85%. Не могу сказать какое у них соотношение петухов и кур. Может такой процент оплода - норма. Поделитесь пожалуйста своим опытом держатели Пушкинской.

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217

Держу 5 кур + 1 петух Пушек. Оплот 100% был в марте... Как сейчас - не проверяла... Но все разбитые яйца (для питания) с бластодиском...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Zvetlana пишет:

говорили, что петухи очень активные, можно 1 петуха на 15 кур.

Я читала 20-25 кур на петуха. Мы будем сажать 20 курочек на петю.

Zvetlana пишет:

Не могу сказать какое у них соотношение петухов и кур.

а может у них несколько петь в семье, тогда объяснимо, мешают друг другу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах