Вы здесь



Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡). Страница 11 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
567 сообщений
henboom

Отбраковывать надо, но не обязательно цыплятами, растут они хорошо, кушать тоже кого-то надо)))
Да и яйца пищевые не лишние.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
henboom пишет:

Отбраковывать надо, но не обязательно цыплятами, растут они хорошо, кушать тоже кого-то надо)))
Да и яйца пищевые не лишние.

нерентабельно это... сколько уйдет ресурсов на выращивание, а собственно и есть нечего в них и яйца с гулькин нос.
но в любом случае решение принимать хозяйке.

henboom

Когда привозишь что-то совсем новое (для данной местности), полностью даешь себе отчет в будущих затратах. Это прихоть, она стоит денег.
Я забивала отбраковку: в 3 месяца курочку (тушка 0,7кг) и в 3,5 месяца петушка (тушка 1кг), Мяско было, жира не было (кормились не на убой), мягенькие, вкусные. Семье понравилось)
Про яйца ничего пока сказать не могу, занесутся - расскажу как с реальной яйценоскостью дела обстоят.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
henboom пишет:

в 3 месяца курочку (тушка 0,7кг) и в 3,5 месяца петушка (тушка 1кг),

впечатляет.
я бы растить на мясо это не стал.
но в любом случае это только мое мнение - решать хозяйке.

henboom

Конечно решать хозяйке))
Поэтому мелкую курочку со сломанным пальцем (в сетке застряла) и трусоватого петушка (не подпускали братья к кормушке) отбраковала, смысла их дальше растить не было, Вы правы)

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

Мои петухи Льюянги,и наконец то первые яйца от кур.Занеслись в 5 месяцев и 3 дня.Цвет яйца оливковый

Вложение
gt0trasomjc.jpg
sam2660.jpg
: москва
21.02.2013 - 19:07
: 560

Жалко фото не в полный рост, а так хороши. Курочки все несут оливковые яйца? И от куда Ваша птичка.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
чемп пишет:

Жалко фото не в полный рост, а так хороши. Курочки все несут оливковые яйца? И от куда Ваша птичка.

Можно посмотреть видео на ютубе, курочки как 5 дней уже несуться,не все.только 5 шт.яйцо за сегодня от них.Только оливковое.Птица вся куплена яйцом от Рощина Н.Б. за что ему огромное спасибо

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

еще такое фото есть

Вложение
sam2678.jpg
henboom

Лена, спасибо за отчет!
Занеслись очень рано. Вы подтвердили догадки, что на наших кормах и при наших условиях птица созревает раньше. И вес набирает быстрее и больше.
Я думала, что мне еще пару месяцев яиц ждать, минимум, теперь буду ждать на месяц раньше.
Порадовали)))
А первые яйца не взвесили?

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
henboom пишет:

Лена, спасибо за отчет!
Занеслись очень рано. Вы подтвердили догадки, что на наших кормах и при наших условиях птица созревает раньше. И вес набирает быстрее и больше.
Я думала, что мне еще пару месяцев яиц ждать, минимум, теперь буду ждать на месяц раньше.
Порадовали)))
А первые яйца не взвесили?

Привет Татьяна.Вес яйца не вешала,нет маленьких весов.на вид ,как у синьки в 8 месяцев.
То что рано занеслись,думаю сыграло большую роль ,что жили в теплице с 3 месяцев и на вольном выгуле.Взвесила сегодня петуха,за месяц плюс 450 гр набрал.Вес его уже 2750.Куры тоже толстенькие.
Так что жди яйцо раньше положенного.

henboom

Лена, сейчас еще раз перечитывала информацию с фермы по разведению Льюянгов.
И судя по Вашей фотке петухов, они из двух разных линий. Тот который со свисающим тонким гребнем - поздносозревающий, высокий и весом до 4.5кг. Второй - с мясистым прямостоячим гребнем - скороспелые, ниже ростом и весом до 3кг. (Вес приведен для Китайских условий, так что у нас могут быть тяжелее)
Вы их берегите обоих, когда еще будет возможность получить эти линии из Китая!

Истояник http://www.lyhhrj.com/html/2010-11/16784.html

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
henboom пишет:

Лена, сейчас еще раз перечитывала информацию с фермы по разведению Льюянгов.
И судя по Вашей фотке петухов, они из двух разных линий. Тот который со свисающим тонким гребнем - поздносозревающий, высокий и весом до 4.5кг. Второй - с мясистым прямостоячим гребнем - скороспелые, ниже ростом и весом до 3кг. (Вес приведен для Китайских условий, так что у нас могут быть тяжелее)
Вы их берегите обоих, когда еще будет возможность получить эти линии из Китая!

Истояник http://www.lyhhrj.com/html/2010-11/16784.html

Спасибо Татьяна.Еще есть и мясистый гребень,но по весу он уже слон-3100.Он и сразу сильно шел в рост в перед всех.И два его близнеца,но вес мелковат,в районе 2.3(но это скорей всего от недоедания,большие петухи не давали им есть)Сейчас все по одному сидят. Еще.Борисович сказал что самый лучший и правильный.вот этот с свисящим гребнем. Завтра буду садить всех петухов по семьям к курам.И собирать яйца на оплод. Заодно можно будет вычеслить у кого раннее созревание .Возраст то один.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

пока сидим так.Кстати высота клеток 90 см.Размеры петухов впечатляют. И это они еще не выросли до конца.Кормлю обычным кормом для несушек,у нас другого не продают.И пшеница и овес.

Вложение
sam2815.jpg
Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713

самый крупный,и с 3 месяцев везде показывал что он Главарь.Ходит и крыльями хлопает,мол он один тут герой.

Вложение
sam2858.jpg
henboom

Очень крупный петька, жаль гребень и серьги красные. У меня тоже есть один такой.

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
henboom пишет:

Очень крупный петька, жаль гребень и серьги красные. У меня тоже есть один такой.

Вот и мне жаль.Но держу в НЗ,мало ли что путь будет.Одну куру ему дам выведу потомство посмотри что получится. Все таки вес его хороший. А Льюянги это мясо

henboom

Все верно, на видео с ферм тоже встречаются представители смбордовыми гребнями, они их не спешат отбраковывать. И Льюянг действительно самый крупный представитель черно-костных кур.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
henboom пишет:

И Льюянг действительно самый крупный представитель черно-костных кур.

...из описания -
"...Вес петухов 2,8 кг, кур 2,5 кг.
Яйценоскость 110-140, вес яйца 60 граммов..."
...вопрос - а кто же тьогда ваши "КША" с 3,5-4,5 кг???..

henboom

Этот вопрос нужно задать представителям китайских питомников по разведению Льюянгов, в настоящий момент работающих по заданию министерства сельского хозяйства над повышением хозяйственных характеристик птицы (скороспелость, масса, яйценоскость). Я лишь привела данные из описания птицы с одного из таких питомников.
Еще раз! Вес петухов Льюянг, получающих полнорационное кормление (не свободный выпас) достигает 4-4,5кг.

henboom

Про КША - в ветке КША пожалуйста. Все уже разжевано много раз.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
henboom пишет:

Еще раз! Вес петухов Льюянг, получающих полнорационное кормление (не свободный выпас) достигает 4-4,5кг.

...в стандарте на породу вес указан 2,8 кг - как может быть увеличение более 50% массы тела?..за счёт чего?..

Беларусь
: Гомель
14.09.2015 - 20:51
: 713
Mikh@lych пишет:
henboom пишет:

И Льюянг действительно самый крупный представитель черно-костных кур.

...из описания -
"...Вес петухов 2,8 кг, кур 2,5 кг.
Яйценоскость 110-140, вес яйца 60 граммов..."
...вопрос - а кто же тьогда ваши "КША" с 3,5-4,5 кг???..

Разговор идет про чернокостных,у Льюянг кожа сильно черная как смола,в отличие от ША. Вес может отличаться,в зависимости от региона,потому как у нас есть корм только для несушек.У других пестрит предложениями.Плюс у кого то сидят в клетке,у меня свободно гуляют.Цель вырастить поросенка нет,все естественно.

henboom
Mikh@lych пишет:

в стандарте на породу вес указан 2,8 кг - как может быть увеличение более 50% массы тела?..за счёт чего?..

В каком стандарте? Нет в Китае стандартов на птицу (уже смиритесь с этим, пожалуйста!). Есть описания со справочными данными по весу (забивают 50 шт одновозрастной птицы и приводят +-). В этом же описании указано, что средний вес петухов на свободном выпасе (лазание по горам в поисках жучков) 2,8кг и до 4,5кг при откорме на КК.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
henboom пишет:

Нет в Китае стандартов на птицу

Китайские породы, занесенные в Генофонд

略阳鸡 Lueyang Chicken

Мясная порода
Петух 2,8 - 3,1 кг, курица 2,5 - 2,7 кг.
Яйцекладка на 200 - 230 день, яйценоскость 70 - 80 шт., масса 58,9 - 64 гр., цвет голубой -23,3 %, светло-розовый 6,7 %, розовый - 60 %.
Куры хорошие наседки.
В настоящее время (начиная с 2009 года) Придерживаются следующего отбора:
В 150 дней масса петушков при свободном выпасе д.б. не менее 1,75 кг, куриц - 1,43 кг; при полнорационном централизованном кормлении петушки не менее 2,4 кг, курочки -1,68 кг. Сильно отличающихся в большую и меньшую сторону - отбраковывают.
Шесть черных - кожа, ноги, пальцы, клюв, язык, корона.
Гребень (в большинстве случаев листовидный ,редко бывает розовидный), мочки,сережки - черные, фиолетовые, темно-бордовые.
Тело - прямоугольное. Оперение - рыхлое. Клюв у петухов загнут вниз.
Редко встречаются с несколькими перьями на плюсне.

Вложение
15870497m.jpg
15870506m.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
henboom пишет:

Нет в Китае стандартов на птицу

Mikh@lych пишет:

Яйцекладка на 200 - 230 день, яйценоскость 70 - 80 шт., масса 58,9 - 64 гр., цвет голубой -23,3 %, светло-розовый 6,7 %, розовый - 60 %.

...откуда в описании вашим "клубом" появилось белое и зеленое яйцо у данной птицы?..
...допускаю, что ваш светло-коричневый и розовый в описании одно и тоже, зеленое/голубое тоже 50/50, но белое то откуда???..

Lueyang Вуцзи имеет почти квадратное тело, черный гребень, черный клюв, черные пальцы , черный язык, черное мясо, черное сердце (шесть черных). Петухи высокие с толстыми костями, ноги толстые, длинные и мускулистые, тело широкое и глубокое, короткий клюв изогнут вниз, гребень имеет 6-7 зубов, большая мясистая борода, гребень и борода черного или фиолетового цвета, переливы темно - бордовые, слегка приподнятый киль, грудь широкая и глубокая. Крылья и хвост хорошо развиты.
Четыре пальца на ногах, большой палец находится на большом расстоянии от других.
Перо черное, черное с красными или белыми вкраплениями.
Курица имеет меньший размер, клюв длиннее, высокая шея, шея пушистая, хвост вздернутый аккуратный или веерообразный. Продуктивные характеристики.
Птица быстро растет и созревает.
Вес петухов 2,8 кг, кур 2,5 кг.
Яйценоскость 110-140, вес яйца 60 граммов.
Яйцо и мясо, богатых питательными веществами и считаются редкими лакомства.
Мясо сочное, нежное, со своеобразным вкусом.
Яйцо у птицы трех цветов - светло-коричневый, белый, зеленый.

henboom

В 150 дней ведется отбор, а петухи продолжают расти дальше. Птица медленно растущая.
И это не стандарт а описание кур, живущих в Китае. Что будет получаться в России - будем показывать. Птица для нас - абсолютная новинка)))

henboom

Чуть выше я дала ссылку на рекомендации по отбору птицы на племя и сбору инкубационного яйца. Данные сертифицированной министерством сельского хозяйства фермы.
Поэтому странно, что такие вопросы Вы МНЕ задаете. Я тоже порой бываю сильно удивлена и не нахожу ответов на возникающие вопросы. И что? Птицу съесть и забыить о ней. Ну уж нет. Мне интересно и вкусно. Наблюдаю, делюсь тем, что сама вижу, тем, что нахожу в Китайских источниках.
Так по крупицам и соберется вся нужная информация.
А от язвительных замечаний точно пользы нет(((

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
henboom пишет:

А от язвительных замечаний точно пользы нет

...это не язвительные замечания, а элементарные вопросы на которые у вашего "клуба" нет ответа, потому что ваша птица не соответствует описанию данной китайской породы, согласно описания Генофонда Китая...

Mikh@lych пишет:

...откуда в описании вашим "клубом" появилось белое и зеленое яйцо у данной птицы?..

...тоже китайцы виноваты, что яйца в Китае данная птица несёт другого цвета чем в Хабаровске?..

henboom

Вроде никаких заковыристых слов не пишу, очень стараюсь, но не знаю как еще объяснить, откуда берутся сведения выкладываемые здесь и на клубном сайте.
Прочтите внимательно и вдумчиво, пожалуйста!
В Китае есть несколько сертифицированных питомников, в которых ведется работа по содержанию, увеличению поголовья и улучшению хозяйственных характеристик Льюянгов. В одном из питомников гордятся тем, что яйцо у птицы пяти цветов, в другом исключительно отбирают зеленоватых оттенков, в третьем отбирают серые, серо-зеленые и белые яйца на инкубацию. Судя по тому, что государство отчетность этих питомников устраивает, ничего в их описаниях не противоречит Генофонду.
Каталог, который мы переводили, составлен около 10 лет назад, очевидно, что не все изменения возникающие при работе с птицей туда вносятся.
То же касается и яйценоскости 70-90 яиц против 110-120, есть же разница. Люди работают.

Кто-то выбирает хорошо известные распространенные породы и держит их. Кто-то восстанавливает старые забытые. Кто-то пробует новые. Каждому свое.

Я эту птицу не придумала, ничего своего в нее не добавляла, ничего не изобретала. Получила материал - изучаю, читаю. Хотите участвовать - пожалуйста. Не хотите - не мешайте. Кур много, каждому найдется своя по-душе)))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах