Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 98 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

Поэтому я тоже всё время учусь. Я тоже ученик...

...Вы уже "старшеклассник", а мы все первогодки...по данной птице уж точно почти все...

Анатолий 47 пишет:

действующих по принципу "а вдруг что-то получится".

...согласен с Вами полностью и это чётко прослеживается на фото в данной теме за последние 1-1,5 года...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Анатолий 47 пишет:

Неужели он не смог увидеть этих явных отличий?
Знатоки! Объясните мне...

Во ВСЕМ виноват mail художник dread
Написал он ПАВЛОВСКИХ неземной красоты, пусть и не соответствующих стандарту ....
Гилянским повезло меньше cry (а может и больше), ...
К Александру Мусину yes2 hi dri

Сергей Дмитриевич! Вижу, что Вы не считаете издание 1905 года строгим, точным изданием, лишённым ошибок.
В этом я Ваш союзник.
Но прежде, чем нам отправляться с новым Стандартом Гилянских ко всемирно известному художнику анималисту, всё же надо "устаканить" этот Стандарт Гилянских.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

....Гилянским повезло меньше cry (а может и больше),
но почему-то никому в голову не пришло, выделить их в отдельную породу, скажем из помесей орловцев agree ПОЧЕМУ? А ничего выдающегося...и нужны ли они будут кому по образцу 1905 года scratch_one-s_head (?)
...

Гилянцы из Орловцев или наоборот?
Вот и я об альбоме 1905 года. Неужели образец 1905 - это идол? Неужели только на него надо равняться?
А мнение Герасимова (1914) о Гилянских учитывать не надо?

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...
Михалыч, во многом прав..., НО не попробовать закрепить (пусть и не получится) уникальные признаки Дагестанских кур, будет как-то неправильно tomato
Наверное такая участь.ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ПОРОД.
...

Михалыч не просто во многом прав. У него железные доводы с которыми невозможно не согласиться.
Но у меня странное чувство. С одной стороны я согласен с доводами Михалыча. С другой...
Я подхожу к селекции не только с этой стороны, но и с другой.
Постараюсь объясниться.
С одной стороны я жёстко убираю всё ненужное.
Так был период (в Павловских) когда я пару раз в месяц "убирал" лишний 1-3хнедельный молодняк в двадцатилитровое ведро...
Содержимое ведра варилось прямо в перьях и раздавалось по деревне тем у кого были дома кошки-собаки. Я просто ходил по домам своих деревенских и раздавал столько, чтобы животные этого дома могли съесть предлагаемое за пару дней. Это чтобы ничего не испортилось.
Иначе мне элементарно не хватило бы места получить из почти 4 000 цыплят племенное ядро в 17 петухов.

С другой стороны я говорил, говорю и, думаю, говорить буду, что птица может остаться в племенном стаде благодаря всего одному великолепно развитому и очень важному признаку. И пусть у неё всё остальное "ни в дугу", она остаётся в племенной работе.

Окончательное решение принимается после взвешивания всех плюсов и минусов.
Нужна не только критика, но и оценка достоинств.

Согласен! "Наверное такая участь.ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ПОРОД."
В первое время много самой разной птицы, иногда с противоположными признаками. И пока будет создан Стандарт, когда он будет поддержан основными заводчиками. Сколько времени пройдёт, пока основное поголовье придёт к этому Стандарту.
Но тогда уже забудут о трудностях становления.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1707

При наличии у современного поголовья разнообразных признаков, имеются несколько не приемлемых, такую птицу выбраковывают, с остальной работают, отбирают, подбирают пары, в зависимости, что желательно закрепить. Вот в этом хочется разобраться, огромная удача, что с нами Анатолий Борисович.
Не знаю, может я упрощаю, поправьте, если что не так поняла.
P.s.Ответ пришел раньше, чем я отправила вопрос.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Ольга Кученера пишет:

При наличии у современного поголовья разнообразных признаков, имеются несколько не приемлемых, такую птицу выбраковывают, с остальной работают, отбирают, подбирают пары, в зависимости, что желательно закрепить. Вот в этом хочется разобраться, огромная удача, что с нами Анатолий Борисович.
Не знаю, может я упрощаю, поправьте, если что не так поняла.
P.s.Ответ пришел раньше, чем я отправила вопрос. По этому удаляю .

Ольга, не удаляйте, пожалуйста, Ваше мнение-пожелание очень важно!

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

всё же надо "устаканить" этот Стандарт Гилянских

...этого очень хочется, но только не так что на данном этапе нужно брать во внимание только рост и вес...меня больше волнуют такие параметры как размер головы, размер клюва, длина и форма шеи, цвет глаз с учётом окраски оперения или нет, цвет и вес яйца, цвет плюсен в зависимости от окраса...

Анатолий 47 пишет:

Гилянцы из Орловцев или наоборот?

...и то и другое...

Анатолий 47 пишет:

А мнение Герасимова (1914) о Гилянских учитывать не надо?

...пожалуйста, а более подробно можно?...

Анатолий 47 пишет:

Но у меня странное чувство. С одной стороны я согласен с доводами Михалыча. С другой...

Анатолий Борисович, доводы доводами, а больше хочется чтобы просто нормально обсуждали птицу, а не переходили на личности и не лили грязь..всегда можно всё обсудить и обо всём договориться при общих интересах - в данном случае с данными интересными курами...

Анатолий 47 пишет:

Нужна не только критика, но и оценка достоинств

good ...и не только КЛГПК, а и простых птицеводов / не членов клуба...

Анатолий 47 пишет:

В первое время много самой разной птицы, иногда с противоположными признаками. И пока будет создан Стандарт, когда он будет поддержан основными заводчиками. Сколько времени пройдёт, пока основное поголовье придёт к этому Стандарту.
Но тогда уже забудут о трудностях становления

Анатолий Борисович, по возможности найдите время для проекта стандарта/описания данных кур как Гилянских...если конечно Саид не будет настаивать, что теперь это уже Дагестанские куры...

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1707
Задумчивая пишет:

Ольга, не удаляйте, пожалуйста, Ваше мнение-пожелание очень важно!

Воодушевленная, хочу поделиться еще одной мыслью: у Гилянской породы (популяции) огромную роль играет правильное содержание, гораздо большую, чем у других пород. При нарушении оптимальных условий выращивания получается ну очень много брака. На личном опыте убедилась, простор и вольный выгул, пониженное содержание протеина ( при котором другие породы съели бы друг друга) и повышенное зеленого корма - путь к успеху ) Это к тому, что видя на фото заморыша, нельзя сказать, что только генетика виновата.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Ольга Кученера пишет:

... хочу поделиться еще одной мыслью: у Гилянской породы (популяции) огромную роль играет правильное содержание, гораздо большее чем у других пород. При нарушении оптимальных условий выращивания получается ну очень много брака. На личном опыте убедилась, простор и вольный выгул, пониженное содержание протеина ( при котором другие породы съели бы друг друга) и повышенное зеленого корма - путь к успеху ) Это к тому что видя на фото заморыша, нельзя сказать, что только генетика виновата.

Да, Ольга!
Это трудность всех крупных пород - Юрловских, Орловских...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Mikh@lych пишет:

...
Анатолий Борисович, по возможности найдите время для проекта стандарта/описания данных кур как Гилянских...если конечно Саид не будет настаивать, что теперь это уже Дагестанские куры...

Саид употребил термин "Дагестанская популяция".
Здесь перед принятием решения надо понять что популяция и порода - это не одно и то же.
Например, Голштинофризская порода крупного рогатого скота в настоящее имеет несколько популяций: Канадскую, Американскую, Голландскую. Каждая популяция имеет свои некоторые отличия, но все они принадлежат к одной породе.

Поэтому "Дагестанская популяция" может быть частью Гилянской породы, а может и не быть. Это уже другое решение.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Хочу напомнить, что современный Дагестан находится на одной из ветвей "Великого Шёлкового пути".

Южный путь восточной торговли шел через Афганистан, Иран и по западному побережью Каспия.
(http://maarulal.ru/history/154-transkaspijskaya-doroga-i-istoriya-svyaze...).

Поэтому Персидским (Иранским) выдающимся курам прямая дорога туда, к предкам Саида и его друзей.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Наконец-то наша тема, превратилась в ТЕМУ, которую хочется читать, а не пролистывать. Спасибо

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Анатолий 47 пишет:

Смотрю я Стандарт 1905 года и разбирает меня грусть.
Что такого увидел в этой птице уважаемый (до этого момента) заводчик, селекционер граф Орлов, что решил использовать эту птицу для создания своей новой породы?

мне кажется ответ на Ваш вопрос кроется в этой статье. Я думаю, многие прочитают настоящий текст, который кроется "между строк".

Вложение
1.jpg
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Анатолий Борисович, вряд ли Граф Орлов вообще что-то рассматривал и я сильно сомневаюсь, что именно он дал название птице, над которой он работал. Христиане не называют после себя свои творения, обычно это делает за них народ. Скорее всего, название пришло к породе именно от других заводчиков и окружения.
Давайте, вспомним эту схему (публикация Ю.И.Дмитриева), я держал в руках оригинал и видел, оригинальное название, то, что мы наблюдаем в «красном кружке» - «свежая кровь». Многие читающие, я это знаю точно, тоже держали и тоже знают, что за ним скрывается. .. к чему я все это пишу? Уникальность Гилянской породы состоит в том, что она имеет в себе набор доминантных генов, который, в отличии от любых других пород, может помочь нам, в невероятно короткие сроки, превратить ПОПУЛЯЦИЮ - в ПОРОДУ. Все, чего нам сейчас не достает – это НОВЫХ ЗАВОДЧИКОВ, потому что только среди них могут найтись люди, способные за сезон, прокрутить, через свое хозяйство минимум 100 голов цыплят, а оставить всего 12. Вторая недостающая вещь – это общее согласие на форуме, т.е. один концепт, к которому заводчики будут стремиться. Честно сказать, я готов пожертвовать любыми моими видениями этой породы и пойти за ОДНИМ концептом (стандартом) лишь бы он был реалистичен и о нем были согласны все. Тут я вижу Анатолия Борисовича, как человека, который мог бы примирить стороны, и как «законодательный орган» определить для нас всех один нерушимый закон (стандарт).

Вложение
k1005.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
cagefree пишет:

Давайте, вспомним эту схему (публикация Ю.И.Дмитриева)

Вложение
image31.png
Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Ольга Кученера пишет:

И мне они нравятся, одна курочка похожая выросла, конечно не такая шикарная как у Александра Сергеевича, но немного похожа )))

Ольга, Вашу бы курочку, да к Юрию... в общем, как из пьесы «Женитьба» Гоголя: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй...
ВОТ сидим мы с Глебом и слезами горькими обливаемся!
Ольга, Юрий, если у Вас такая легкая рука, ребята, работайте над этой линией. Очень интересная.

Россия
29.12.2015 - 16:39
: 462
cagefree пишет:

А резал я их в этом году больше, чем гилянцев.

Ну гилянцы ладно их из этого "материала" придется еще лет 50 резать, если придумаете стандарт конечно :lol:, ну а орловские на столько плохи что ли? КУонечно если изначально все г.... тогда да, но и вопрос возникает, где глаза были и зачем было начинать lol

Россия
29.12.2015 - 16:39
: 462
Мухаммад АА пишет:

Геном, вы то что так переживаете?

Фильм смотрели про белое солнце пустыни? Мне за державу обидно, так понятно? Дворовой птицы особенного типа строения с различным экстерьером в каждой деревне полно и не только в Дагестане, не в обиду тем кто их там разводит, держат и считают что супер ну и молодцы. Но породой эту птицу не надо называть, потому как порода и однородность слова синонимы, меня как селекционера советской школы просто несколько коробит от такого представления этой птицы.
.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Геном пишет:

....меня как селекционера советской школы просто несколько коробит от такого представления этой птицы.
.

Эх, мне вот тоже многое в современном племенном деле не нравится. Только для меня продолжают оставаться образцом такие селекционеры, как Михаил Фёдорович Иванов.
Мы давали ссылку на фильм о нём, это на первой странице темы созданной Анатолием Борисовичем "Селекционная работа со стадом".
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/genetika-i-selektsiya-kur/186732

Россия
: Иркутск, Олха
10.05.2013 - 17:48
: 963
cagefree пишет:

ВОТ сидим мы с Глебом и слезами горькими обливаемся!
Ольга, Юрий, если у Вас такая легкая рука, ребята, работайте над этой линией. Очень интересная.

По 50-70 цыплят получить от каждого из моих светлых петушков реально, вот только сколько получится пригодных для дальнейшей работы курочек большой вопрос...в жены к этим петрам пойдут чёрные куры...Возможно ли теоретически посчитать процент получения цыплят такого же окраса?

Россия
29.12.2015 - 16:39
: 462
Задумчивая пишет:

Эх, мне вот тоже многое в современном племенном деле не нравится. Только для меня продолжают оставаться образцом такие селекционеры, как Михаил Фёдорович Иванов.

Не по теме конечно ну да ладно. Меня пацана с института учили люди по 40 лет отработавшие, на пенсию уходили (смена поколений), фамилии их учителей в советских учебниках по животноводству прописаны, и я им очень благодарен и частенько вспоминаю только добром, так как многих уже нет в живых.

Россия
29.12.2015 - 16:39
: 462
Мухаммад АА пишет:

Геном, в какой из русских старых пород однородность наблюдается?

Перечислите все старые русские породы, где есть не однородность, я то не знаком со всеми да и знаний не хватает, ну а люди на форуме подскажут.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Не поднимайте тему генофонда.
Хорошо то, что в нашей стране существуют эти 2 организации.
Заводчики приходят и уходят... а генофонд остается.

Россия
29.12.2015 - 16:39
: 462
Мухаммад АА пишет:

Ай да Я )))

Я пишу что есть и это правда, как бы Вам завидно не было от этого lol

Мухаммад АА пишет:

когда даже в генофонде нет однородности,

При чем тут генофонд. Если порода утверждена русская она или английская и тем паче ДАГЕСТАНСКАЯ она должна быть ОДНОРОДНОЙ так понятно?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Геном пишет:

При чем тут генофонд. Если порода утверждена русская она или английская и тем паче ДАГЕСТАНСКАЯ она должна быть ОДНОРОДНОЙ так понятно?

good
Да простят меня любители бройлеров, но я решил пропустить гилянских через бутылочное горлышко... со всеми истекающими...

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Мухаммад АА пишет:

Опять очевидные вещи про породу и однородность

Не опять, а снова wink

Россия
29.12.2015 - 16:39
: 462

[quote=Мухаммад АА;1078108000]Александр, я же не против генофонда, огромное им спасибо. Я лишь к тому что не у нас у одних проблемы. Согласен породой сейчас нельзя назвать, Но и мне обидно за державу , когда работу наших предков называют дворовыми курами . Да ещё на этом фоне себя хвалит, балы набирает
Это было совсем давно. Я пришел к своему учителю, уже когда работал, и задал вопрос как вывести породу без изъянов. Он мне сказал отбор и подбор, на что я ответил это во всех учебниках написано. После этого мне сказано было если отбирать только по одному признаку уйдет несколько лет, а если сразу по десяти, то вся моя жизнь.
И вообще предки есть у всех и все держали кур в том числе и мои и не надо это называть работой.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Федор(простите, не знаю отчества), на что Вы считаете сейчас, нам важнее всего сделать упор?

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
cagefree пишет:

Да простят меня любители бройлеров, но я решил пропустить гилянских через бутылочное горлышко... со всеми истекающими...

Бройлеры это еда и деньги, а породное птицеводство, это наука и хобби, требующие денег....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Задумчивая пишет:
cagefree пишет:

Да простят меня любители бройлеров, но я решил пропустить гилянских через бутылочное горлышко... со всеми истекающими...

Бройлеры это еда и деньги, а породное птицеводство, это наука и хобби, требующие денег....

good кто-то так не считает :)

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
cagefree пишет:

good кто-то так не считает :)

Конечно, у каждого своя жизнь.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Геном пишет:
Мухаммад АА пишет:

Геном, вы то что так переживаете?

Фильм смотрели про белое солнце пустыни? Мне за державу обидно, так понятно? Дворовой птицы особенного типа строения с различным экстерьером в каждой деревне полно и не только в Дагестане, не в обиду тем кто их там разводит, держат и считают что супер ну и молодцы. Но породой эту птицу не надо называть, потому как порода и однородность слова синонимы, меня как селекционера советской школы просто несколько коробит от такого представления этой птицы.
.

Я прям Вами зачитываюсь good Если любую дворовую птицу перекрыть лет пять одним петухом , получим однородную птицу, имеющую признаки породы, но не являющийся породой как таковой.Выйдет Саид я напишу, как будет происходить описание этой птицы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах