Вы здесь



ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 279 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Не плодите инвалидов, всю линию под нож, гены

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442
Ramzeso пишет:

Не плодите инвалидов, всю линию под нож, гены

Слишком громкие высказывания, для начало нужно иметь опыт в содержании данной породы!!! И понимать что без инвалидов с данной породой не обойтись, и кроме генов здесь накладываются разные факторы содержания. А теперь немного статистики не одной курочки на ноги не село, если бы было дело в генетике их бы тоже как то это касалось. Лично у меня сложилось определенное мнение из за чего возникают проблемы с ногами у данной птицы, лично у меня получалось выводить позднию птицу в том году цыплята были конец мая и начало июня и они просто не успели сформироваться до наступления холодов и того периода когда день стал совсем коротким, а когда птица стала меньше двигаться ноги ослабли и некоторые петушки начали содится на ноги. Но опять же это касается рослой птицы, которая ростом ниже и меньше весом данная проблема обходит, но их не интересно держать.

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442

В средней полосе желательно получить цыплят данной породы февраль, март и апрель уже последние выводки.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
Анатолийxxxl пишет:

Ramzeso пишет:

Не плодите инвалидов, всю линию под нож, гены

Слишком громкие высказывания, для начало нужно иметь опыт в содержании данной породы!!! И понимать что без инвалидов с данной породой не обойтись, и кроме генов здесь накладываются разные факторы содержания.

Согласен, Извиняюсь. Просто я все бракую нещадно, правда не держу даную породу но надеюсь в этом году завести

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Оставил две семьи. Белые наконец то занеслись, пять кур дают 2-3 яйца в день. Чёрные вчера принесли одно, первое яйцо.

23.08.2020 - 11:16
: 7

В последнее время интересовался происхождением своей Гергебильской породы кур, которую у нас называют " Палас бугел г1анк1аби", если перевести с аварского на русский -это куры с Паласом. Паласом у нас называют пушок пуха по обоим сторонам головы курицы или петуха. Расспрашивал старожилов и тех кто в 70- 80 годы профессионально занимались разведением Гергебильской породы кур "Палас". По их рассказам действительно, как я ранее и писал,до 70 х годов нигде , ни в одном селении Дагестана, кроме Гергебиля, об этой породе кур ничего не было известно. Распространение происходило через друзей знакомых и рабочих из других селений, которые у нас работали. Кому-то
продавали, кому просто дарили, а кто и за выполненную работу в подарок получал. Так распространилась по соседним селениям и по всему Дагестану, каждый называя их на свой лад. Далее было интересно откуда происходит название "Палас", думал может это название дали более позднее , в наше время в 20 веке. Но все те с кем я разговаривал, имею ввиду старшее поколение, однозначно утверждали, что это название они услышали от своих предков, родителей. Выходит, что это исторически сложившее название Гергебильской породы кур. Еще узнал, что старики рассказывали были отдельные экземпляры петухов, которые весили 8 и более килограммов и доставали кукурузное зернышко со дна "Къали " . Къали у аварцев это мера объема зерновых, которая имеет диаметр примерно 20 сантиметров и высоту 60 сантиметров, можно предположить что рост петуха достигал 90 и более сантиметров. И последнее что я услышал это легенда что Орловская порода кур выведена от Гергебильской породы кур "Палас" ( оказалась довольно распространенной легендой среди любителей ), вывезенных русскими офицерами, после взятия Гергебиля в 1842 или в 1844 или в 1848 году. В эти годы, после упорных боев, каждый раз штурмом брали заново восстановленный из руин Гергебиль. В общем в результате моих поисков и размышленный я пришел к выводу о том что происхождение Гергебильской породы кур "Палас" надо искать в глубине веков истории Гергебиля, которая насчитывает 1200 лет. Постараюсь в дальнейшем заняться этой проблемой и если что-то дополнительно будет известно проин
формирую всех.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Орловская порода кур известна раньше обозначенных вами дат.
Селекцией и продвижением породы занимался князь Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский (1737—1808).

23.08.2020 - 11:16
: 7

Может быть, ну такая легенда оказывается есть.

23.08.2020 - 11:16
: 7

Да Александр вы правы. Эту легенду я же слышал не в Москве, а от своих односельчан и первые ассоциации в моей голове были связаны с Кавказской войной, которая касалась непосредственно нашего села. Потом после вашего замечания вспомнил, черт побери это же Екатерина, братья Орловы, 18 век. Историю я еще со школы хорошо знал. Кроме того Русско- Дагестанские отношения начались еще с 16 века, Хворостинин, тот же персидский поход Петра 1. Взаимное влияние конечно было. И скорее всего, если что было, то это было связано с Петром 1. Ездил в Европу, он же все пробовал, интересовался всем.

31.05.2017 - 13:33
: 275

А у меня вот такие "рыжики" в этом году (цвет на самом деле ярче), хотя нет ни одной курицы такого окраса и петух черный. Такой окрас цыплят первый раз. Интересненько какие вырастут, если тьфу тьфу, все нормально будет. Если у кого такие были, поделитесь что получилось

Литва
: Вильнюс
01.09.2017 - 15:26
: 31

Будут куропаточки :) Вылазят гены бабушек дедушек. У меня тоже пестрота получилась в черноголубой семье.

Литва
: Вильнюс
01.09.2017 - 15:26
: 31

Рыжеватая внучка темной курицы.

Литва
: Вильнюс
01.09.2017 - 15:26
: 31

а есть и такая :)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
гамзат махмудов пишет:

...Гергебильской породы кур, которую у нас называют " Палас бугел г1анк1аби", если перевести с аварского на русский -это куры с Паласом. Паласом у нас называют пушок пуха по обоим сторонам головы курицы или петуха....

Паллас Петр Симон - немецкий ученый естественных наук, всю жизнь, можно сказать, посвятил научным путешествиям по России. Одним из первых составил описание многих пород кур и др. животных разных регионов России. Если слово "палас" не является исконно аварским, то смею предположить, что, возможно, термин и возник как раз в связи с изысканиями Палласа на Кавказе.

России
: Махачкала
14.08.2020 - 20:46
: 24

На фото 8 месяцев

23.08.2020 - 11:16
: 7

Возможно вы правы Надежда, в аварском литературном языке слово Палас не существует. Это только у Гергебильцев есть такое слово. Словаре Ожегова есть слово палас, которое означает что-то типа ковра.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
гамзат махмудов пишет:

Возможно вы правы Надежда, в аварском литературном языке слово Палас не существует. Это только у Гергебильцев есть такое слово. Словаре Ожегова есть слово палас, которое означает что-то типа ковра.

Удивительны исторические параллели. Добавление одной буквы "Л" к названию ковра и получается фамилия "Паллас",известная каждому знатоку породных кур России.
Трудно предполагать, что Гергебильское слово "палас" связано как-то с великим исследователем. Но созвучие очень приятное!

23.08.2020 - 11:16
: 7

ВИКИПЕДИЯ. Петер Симон Паллас 1741-1811гг.
Совершал естественнонаучные экспедиции по всей России, в том числе по Северному Кавказу и Крыму и занимался описанием животных. А академик, С. Г. Гмелин, который возглавлял один из отрядов Палласа в Дагестане погиб, попав в плен горцам. Именем Палласа названо на русском и других языках множество видов животных и растений.

23.08.2020 - 11:16
: 7

Все таки интересно. Один очень известный ученный, в XV111 и в начале X1X века занимался описанием животных и растений по всей Российской империи. Его именем названы множество видов животных и растений. В 1793- 1794 гг побывал на Северном Кавказе в Дагестане, один из его академиков погиб там же. И там же в Дагестане, в Гергебиле откуда изначально, распространилась эта порода кур по всему Дагестану и России, оказывается есть порода кур, которую местные жители называют "ПАЛАС".

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

После нашей прошлогодней поездки в Дагестан, Роман показал этих кур своей маме, и маме они очень понравились, и вот сегодня Роман уже везёт яйцо от Елены Кокориной в Барнаул!

Россия
: Курская обл , Беловский район , сл. Белая
19.11.2009 - 09:30
: 442

Из трёх самых крупных петушков выбор сделал на петушке который был самым маленьким из трёх, но правда сказать он после 8-9 месяцев пошёл в рост и стал самым высоким. На данный момент ему ровно год...

РФ
: РД
27.12.2019 - 14:38
: 22

Гергебильский молодой петушок

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Что то после экспедиции эйфория смотрю у всех прошла. Ветка совсем заглохла. на фото прошлогодний выводок.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Приветствую всех!
Павел, нравится мне такая расцветка как у петушка чёрного с белыми вкраплением!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
Виктор2612 пишет:

Приветствую всех!

Павел, нравится мне такая расцветка как у петушка чёрного с белыми вкраплением!

Здравствуйте.
С вкраплениями вроде как курица.
Вы про неё?

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Да, про неё smile3

30.10.2021 - 18:52
: 1
Pavel280608 пишет:

Что то после экспедиции эйфория смотрю у всех прошла. Ветка совсем заглохла. на фото прошлогодний выводок.

Ну почему заглохла! Я тут уже три часа её читаю. Решила взять курочек из Дагестана, потому как в Ставропольском крае их нет, от слова совсем. Узнала много нового. А то выращиваю всё китайцев да англичан, хоть что то русское будет в хозяйстве.

Россия
: Махачкала
23.08.2022 - 21:44
: 17

Как тут тихо а раньше были времена))

Россия
: Махачкала
23.08.2022 - 21:44
: 17

hi

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

good hi


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах