Вы здесь

ГЕРГЕБИЛЬСКАЯ ПОРОДА КУР (Ундуч). Страница 105 из 281

Перейти к полной версии/Вернуться
8405 сообщений
: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Анатолий 47 пишет:
aleks_shamo пишет:
Анатолий 47 пишет:

По какому Стандарту-описанию собираетесь оценивать?
По Абозину (1895), по Альбому (1905) или по Герасимову (1914)?

Анатолий Борисович ,есть и такое описание Елагин П.Н. 1912 год. ( Александр Александров отыскал в архиве ) Интересно ,что в нём и намека нет на бороду и баки ....

Нашёл описание Гилянских Елагина издания 1925 года.
Здесь тоже нет даже намёка на наличие бороды.

Привожу целиком страницу.
Так удобнее сравнивать Орловских, Гилянских, Ушанок.
При нажатии на изображение, оно откроется в новом окне в большом формате
[изображение]

Надо сказать, что Елагин не специализировался на породах кур. Он больше был промышленник. Его птицеводство интересовало как бизнес. Поэтому нет той тщательности в описании пород, которую мы видим в трудах Абозина.

Безусловно - описание в книге Елагина это информация. Но принимать её нужно с осторожностью.

Не уж то Елагин ошибся с Гилянцами, ведь на старых брошурах птица с бородой и баками? Или Гилянцы и в те времена были разными?

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виктор2612 пишет:

Курочки 3,200-3,600кг

...сомневаюсь...

Виктор2612 пишет:

Петушки 4,700-5,100кг

...охотно верю...

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

Нашёл описание Гилянских Елагина издания 1925 года

Вложение
image2.png
image3.png
: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Mikh@lych пишет:
Виктор2612 пишет:

Курочки 3,200-3,600кг

...сомневаюсь...

Ваше право.
Взвешивал в мешке, Эл.кантером.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Виктор2612 пишет:

Ваше право.
Взвешивал в мешке, Эл.кантером

...не в правоте дело...
...верю глазам и весам, а не словам...

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

По описанию Елагина у меня недоумение.
Может, кто выскажется, как выглядит голова птицы если она:
МАЛЕНЬКАЯ, удлинённая
с длинным МАССИВНЫМ клювом.
Вспоминаю анекдот, когда Петька заявил что :"А я Василий Иванович, такой гадости даже представить не могу!".

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Михалыч, доказывать ничего, ни кому не буду, так же как и спорить, мне это не нужно.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Анатолий 47 пишет:

По описанию Елагина у меня недоумение.
Может, кто выскажется, как выглядит голова птицы если она:
МАЛЕНЬКАЯ, удлинённая
с длинным МАССИВНЫМ клювом.
Вспоминаю анекдот, когда Петька заявил что :"А я Василий Иванович, такой гадости даже представить не могу!".

laugh
Я вообще по описаниям не могу представить, пока сам не увижу. smile3

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

А вот подскажите пожалуйста по этому цвету, это сплеш? Какой то сероватый с розовинкой.

Вложение
img20171114131906.jpg
img20171114131913.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

По описанию Елагина

...до революции было аналогичное - Елагин П.Н., 1912 год.

Вложение
elagin10.jpg
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Анатолий 47 пишет:

По описанию Елагина у меня недоумение.
Может, кто выскажется, как выглядит голова птицы если она:
МАЛЕНЬКАЯ, удлинённая
с длинным МАССИВНЫМ клювом.
Вспоминаю анекдот, когда Петька заявил что :"А я Василий Иванович, такой гадости даже представить не могу!".

Анатолий Борисович, наверное так как в альбоме 1905

Вложение
bezymyannyy.png
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

с длинным МАССИВНЫМ клювом

...наверное имелся ввиду размер клюва в основании и в общем по отношению к голове...

Вложение
image5.png
: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Маленькая, удлиненная, с длинным массивным клювом.
Вот он какой, Гилянец!
Не хватает чуть удлиненности головы. laugh

Вложение
phototukan2.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Этому петушку бороду отрастить. Совсем красавец будет...

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Меня не покидает странное чувство, как будто меня хотят убедить, что Гилянская порода это то же самое что и орловская, только крупнее, хотя глядя в тот же альбом 1905г я вижу что они отличаются и довольно сильно, разные породы. Единственное что их роднит, так это наличие бороды и баков, да и те у Гилянцев гораздо менее развиты чем у Орловцев. И убедить меня пытаются используя по сути только один очень сомнительный аргумент что их путали и Орловских называли Гилянскими и на оборот. Не понимаю, ЗАЧЕМ? Каждая из этих пород по своему замечательна и уникальна, зачем делать их похожими друг на друга?

31.05.2017 - 13:33
: 275

Виктор я сегодня своих взвесила - черные петушки 3400-3600, двух курочек черных - 2800, сразу оговорюсь, взвешивала на электронных весах, так- сначала сама, потом с птицей, но перемерила каждого по два раза, а вот голубой петушок удивил, по росту он на равне с черными ок.67 см, а вот в весе отстает - 2900. Но он мне очень нравится, придется усиленно откармливать, но тоже страшно, еще маленький , как бы на ноги не сел. Но оставлю его точно. Борода и баки действительно слабо развиты, но Вы правы, все наверное может поменяться, ведь они еще даже толком не поют и на курочек слабо заглядываются. А вот про черных не могу согласиться, и борода и баки есть

: Раменское
07.11.2017 - 21:07
: 78

Красивая, статная птица!

Как думаете, какова общая численность поголовья сейчас в частных хозяйствах?

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Светлана, возможно на фото плохо видно, да и по чёрным опыта не имею, у меня в основном белые, они мне больше нравятся. По весу, мои чуть по больше.
Да и вообще, у кого лучше, у кого хуже, да и какие они должны быть, сейчас судить рано, мнения разделяются. Пока не придут к общему знаменателю, ни кто Вам не укажет на какие-либо недостатки.
Самое главное, что бы Вам ваша птица нравилась!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Анатолий 47 пишет:

По описанию Елагина у меня недоумение.
Может, кто выскажется, как выглядит голова птицы если она:
МАЛЕНЬКАЯ, удлинённая
с длинным МАССИВНЫМ клювом.
Вспоминаю анекдот, когда Петька заявил что :"А я Василий Иванович, такой гадости даже представить не могу!".

Приветствую Анатолий Борисович ! Жаль, выставка в Екатеринбурге не состоится ,надеялся там , с вами пообщаться ! По голове в описании , я представляю типа такой . Где то у меня ,были фото , более подходящие под описания, но пока не нашёл ....

Вложение
golova1.jpg
31.05.2017 - 13:33
: 275

Спасибо Виктор, недостатки я думаю есть у всех, даже у тех, кто птицу эту держит не как мы с Вами меньше года, и это нормально, главное чтобы можно было не бояться показать свою птицу и тебе спокойно, без ругани помогут разобраться. Хорошо когда есть люди, которые исходя из своего опыта советом помогают, ведь птица действительно особенная и есть свои тонкости. А белые мне тоже нравятся, надеюсь что когда-нибудь и я себе разведу. У меня птица от Александра Королева, из светлых получились только этот голубой петушок и две курочки, одна посветлее, другая потемнее, позже покажу фото, по мне, так очень красивые smile3 А вот Ваша голубая курочка, про цвет которой Вы спрашивали, очень к моим бы подошла в семейку smile3

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
aleks_shamo пишет:

Где то у меня ,были фото , более подходящие под описания

...типа такого?..

Вложение
staran12.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Анатолий 47 пишет:

Согласно имеющимся литературным данным в создании Орловских принимали участие Английская бойцовая порода старого типа, местные куры неизвестного происхождения, имевшие бороду и баки, а также Гилянская и Малайская породы.
Английская и Малайская породы официально и неофициально внесли свою наследственность во многие, не только бойцовые породы кур. Но никакая из этих пород не славится таким шикарным загривком, как Орловская.
Куры неизвестного происхождения в то время вряд ли могут претендовать на великолепный загривок, поскольку эта стать сложная в создании и разведении (не буду уточнять, но даже сейчас загривок на выставках часто "оставляет желать лучшего", а ведь сейчас заводчики вооружены знанием законов наследственности и т.д.).
Получается, загривок Орловских получен от "Гилянских кровей". (Да, путём селекции!)

Почему селекция Гилянских не может повторить этот путь? Ведь Орловских в нашей стране долго, очень долго не было. Только значительно после окончания ВОВ эта порода вновь заблистала на наших выставках.
Наличие загривка у современных Гилянских можно рассматривать как метизацию с Орловскими, а можно и как доказательство изначального родства пород, изначального сходного генетического старта.

Анатолий Борисович, так почему не может быть маленькой головы с большим клювом, если возможно были крови Английских бойцовых старого типа?..

Вложение
image80.png
Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Mikh@lych пишет:

Анатолий Борисович, так почему не может быть маленькой головы с большим клювом, если возможно были крови Английских бойцовых старого типа?..

Михалыч, Анатолий Борисович пишет, что Английские бойцовые принимали участие в создании Орловской, а не Гилянской породы. А речь идет именно о голове Гилянской.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Pavel280608 пишет:

Анатолий Борисович пишет, что Английские бойцовые принимали участие в создании Орловской

...я это понял...просто почитай, на что делает акцент Анатолий Борисович -
* что возможно общее родство Гилянских и Орловских,
* возможно была метизация Гилянских с Орловскими,
* селекция с Гилянскими велась в том же направление, что и с Орловскими...

...голова у Орловских как раз больше от Малайцев, а вот по описанию у старых Гилянских маленькая голова могла быть именно от Английских бойцовых старого типа...

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1764
Pavel280608 пишет:

А речь идет именно о голове Гилянской.

По голове гилянской описание несколькими постами выше,с оговорками ,но всё же. И вопрос,если гилянские участвовали в создании орловской породы,то почему исключаем момент что заводчики в более позднее время не использовали орловских для улучшения бороды и баков для гилянских?Есть мнение по поводу такого разброса в описаниях,но воздержусь,за малым опытом

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ольга, вообще Вы обычно пишите грамотные вещи. Не нужно воздерживаться, это форум. Любое мнение и точка зрения на данном этапе восстантвления породы очень интересны.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

у меня есть вот такая версия происхождения гилянских ..... В Россию завезли сначала персидских кур -по новому (Афгано-Иранских "Лари") В России их смешали с другими имеющими породами и дали названия Гилянские ....В кратце как то так .... на фото "лари "

Вложение
29290276814055733935.jpg
Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
aleks_shamo пишет:

у меня есть вот такая версия происхождения гилянских ..... В Россию завезли сначала персидских кур -по новому (Афгано-Иранских "Лари") В России их смешали с другими имеющими породами и дали названия Гилянские ....В кратце как то так .... на фото "лари "

Александр, это понятно и видно...разговор начался после того как начали обсуждать маленькую голову с возможным большим/массивным/длинным клювом...

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
aleks_shamo пишет:

у меня есть вот такая версия происхождения гилянских ..... В Россию завезли сначала персидских кур -по новому (Афгано-Иранских "Лари") В России их смешали с другими имеющими породами и дали названия Гилянские ....В кратце как то так .... на фото "лари "

Александр, вполне жизнеспособная версия! good Тем более, что скорее всего завозная птица была не приспособлена к суровым зимам как средней полосы России, так и Дагестана и для "увеличения ее морозостойкости" наверняка ее скрещивали с местными курами.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

фото" Лари "которое я сделал у Константина .Д. Как мы видим очень напоминают птицу из Дагестана ,лишь с той разницей ,что Дагестанская птица гораздо крупней и более походит на орловских ,чем на лари .Вообщем есть над чем поломать голову ....... опять же есть клюв с расщелом wink замкнутый круг Лари - Гилянцы- Орловцы ...... Если перенестись в начале темы , увидите с чего я собственно и подводил мысли ! Что название Гилянских кроме как в России ни где больше не встречается ..... Ну уже совсем горячо !!! good

Вложение
lari1.jpg
lari.jpg
p3060007.jpg
poezdka354.jpg
p1020212.jpg
p1020122.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах