Вы здесь

русские породы кур. Страница 68 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3798 сообщений
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Ну и замечательно!

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

И снова лето! 40% еды у моих кур уже, как 2 недели составляет сочная, зеленая трава. Результат на лицо, точнее – на сковородке, ну и, конечно, в инкубаторе!

Вложение
20160514083112.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

Про Ливенских кур, как то писали, что самые крупные яйца, и самые вкусные встречались в местностях с самой богатой травянистой растительностью

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Мои Гилянские цыплята. Вторая партия из другого района Дагестана 4 хозяйства.

Вложение
20160512220623.jpg
20160514075718.jpg
20160514075718.jpg
Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723
cagefree пишет:

Мои Гилянские цыплята. Вторая партия из другого района Дагестана 4 хозяйства.

Золотая жила super

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

День добрый всем.... С Коротконожкой Псковской перейду сюда....
как пришлют фото или новую инфу - выложу сразу же...

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4723

Они по моему безхвостые???

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

не знаю... я их не видел..да и услышал о таких впервые от Знайки

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Псковская коротконожка старинная порода России.В 1893 году В.Апанкин их описал в своей статье "Русские коротконожки". Они отличаются от обычных кур укороченными ногами. Отсюда произошло их название - коротконожки. Была распространена среди Псковских птицеводов поэтому - Псковская.
По своему типу псковские близко подходят к группе коротконогих кур Европы; французских -курт-патт, голландских ползунов, немецких барсучьих, датских коротконожек, черных шотладских ползучих.
Во Франции,например,мясо коротконогих кур считалось лакомым блюдом. Французские птицеводы продавали их тушки под названием "цыплята по-королевски".
Имеется стандарт на Псковскую коротконожку но что бы сравнивать надо их найти. Удучи в поиске.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Пока будем ждать фото коротконожки из Острова вот какие фото я нашел в объявлениях

Вложение
petuhshelk.jpg
petuhiostrovkorotkonogie.jpg
petyazaveliche.jpg
petyazaveliche2.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

второй петух из Острова, 3 и 4 Гдов - помесные

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Отличная тема!
Из басни «Две подруги» (1945) Сергея Владимировича Михалкова (р. 1913).
Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!
Иронически о людях, осуждающих все свое, родное, но пользующихся всеми благами, которые им дает их родина.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Юрий Ильич, ребята, что касается самого признака «коротконогости», то я заметил, что и Ушанки в своем классическом виде довольно-таки коротконогие. Сейчас у меня подрастают цыплятам РЧБ и Ушанок, так вот в совсем маленьком возрасте цыплята очень похожи, черненькие, бородатенькие… но когда начинают взрослеть, то у РЧБ вытягиваются ноги, а Ушанка остается приземистой. У меня бегает одна взрослая курица Ушанки – под пышными перьями ее ноги кажутся очень даже короткими. Вообще – коротконогость для Российских пород кур, наверно, очень полезный признак: зимой, когда температура часто опускается ниже 10, 20 градусов… присаживаясь на насести коротконогие куры телом полностью закрывают свои ноги, в то время, как длинноногие особи этого сделать не могут.
Очень хочется увидеть долгожданное фото «псковской коротконожки»

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Псковские не имеют оперение на ногах. Куры ничем не отличаются по величине и телосложению от обыкновенных кур ,кроме ног ,которые имеют длину 5-6 см. Их надо сравнивать ставя рядом простую.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Очень странно - обзвонил десятка четыре Псковских птицеводов - 95% вообще ничего не слыхали про коротконожку, остальные 5% - погрешность - вроде слышали но кто может держать такую птицу не знают... боюсь что кроссы хайсексы и пр могли вытеснить всех остальных полностью.... практически все объявления говорят именно о такой версии.... полубрамы или .всяко-.сексы - это все что сейчас продается....

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559

Быстрее найдете в глухих деревеньках, где бабушки в интернет не выходят, хотя и туда неверное перекупы навозили всякого.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Они по моему безхвостые???

Бесхвостые - это другая порода - капунОк (капункИ). Упоминается как отечественная порода, как остатки очень древнего происхождения. После 1907 г. сведений не имеется. Хотя, Серебровский в 1926-33 гг. их обнаружил в 3 регионах - Вятка, Фергана, Армения.
Кстати, у РХ у меня было 3 случая (в разные годы) выщепления бесхвостых.Сначала развивались совершенно нормально, но до взрослого состояния не доживали, погибали внезапно и беспричинно в возрасте около 5 мес.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Есть у нас на Псковщине места - где (лично знаю - бабушка работала страховым агентом еще в СССР) лампочка ильича не дошла даже к 1983 году, а о том что война кончилась и началась - жители узнавали случайно..... проехать можно на лошади и только по зиме, правда уже в 1983 году в той деревне жили всего две старушки из 12 домов....Но нашествие татар и ВОВ - это цветочки по сравнению с нашествием кросс-импорта с 90-х и по сей день...
И все же будем искать.... есть такой нас. пункт = Дно......само название говорит за себя... ( кстати такое название по моему единственное в России- царский поезд там стоял когда началась революция 17-го)- узловая жд станция... промышленности 0- магазин 1 шт - сельпо, про к.корм никто не слыхал - нету ... так что есть где поискать.. а дорогу осилит идущий.....

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Владислав! Ну, Вы и юморист! И снова вспомнились строчки: "хватились на станции Дно, потеряно место одно: картина, корзина, картонка, товарищи, где коротконожка?!"

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Думаю что коротконожки бегают в хозяйствах просто на них внимание не обращают. Ведь когда начали искать нашли и остатки Орловских, Павловских, Сибирских, Русских хохлатых ......
Просто надо начать ПОИСК и собирать информацию.
Я бы начал с тех мест где они встречались совсем "недавно". Среди молодняка там должен проявляться ген "коротконожек".

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1559

Я думаю если остались, то бабушки даже их породу не знают. Просто куры, свои, любимые, сохранили то что от предков досталось. И найти их можно только пешком, заходя в дворы и выбирая то что похоже. Правда возможен еще один вариант - дать объявление на авито и местных газетах "ищем кур с описанием вида". Возможно дети, внуки, правнуки откликнутся и сообщат где такое можно найти.
Или на магазинчиках повесить объявление. В сельской местности продавец это ходячая энциклопедия.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Скорее всего так..
Нашел уже двух птицеводов вдоль Киевской трассы в Острове - пока инфа отрицательная - там следы только минимясных.. те белые что у моей покупательницы - тоже как две капли минимясо..от одного из найденных в Острове...коренастые , но не коротконогие....те птицеводы что занимаются продажей птицы скорее всего "перешли" на то что пользуется спросом - а это кроссы.. надо самому проехаться по округе бы , но это только к августу получится.....пока цейтнот....может из Пскова какая инфа придет..
Как учили чекисты - находка для шпиона - это продавец в деревне и библиотекарь в городе....они обычно знают все и про всех....будем искать

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А какие расцветки характерны для коротконожек?

: Рига
31.01.2013 - 18:44
: 824

Сейчас на расцветку обрашать внимание не стоит , главное коротконогость. Информацию могут "принести"и школьники отдыхающие у бабушек в деревне. Кроме того у них всегда под рукой /мобильники .../ на которые можно все сфоткать.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, сегодня мы опубликовали статью (краткий экскурс в историю Павловской породы) на сайте нашей ассоциации АЛПП. Материал любезно предоставлен одним из наших клубов, клубом любителей Павловской породы кур и Русской Хохлатой:
http://alpp.fermer.ru/node/142

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Объявление о покупке на авито в разделе животные - не размещается - о покупке только недвижимость, я уже пробовал раньше.... по Псковской области у меня брали фазанов все населенные пункты, кроме Себежа - пока сопротивляется Себеж....всех обзвонил - попросил иметь ввиду и если что то подобное обнаружится - найдется - звонить мне...... пока, даже в Дно - никто ничего не слыхал про них....

Россия
: Нижний Новгород
20.06.2012 - 23:05
: 1146
cagefree пишет:

Друзья, сегодня мы опубликовали статью (краткий экскурс в историю Павловской породы) на сайте нашей ассоциации АЛПП. Материал любезно предоставлен одним из наших клубов, клубом любителей Павловской породы кур и Русской Хохлатой:
http://alpp.fermer.ru/node/142

В статье есть неточности, которые нужно исправить и не плохо бы было указать ссылки на источники.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Nikita Nosov пишет:

В статье есть неточности, которые нужно исправить и не плохо бы было указать ссылки на источники.

Про неточности мне в личку. Если надо, исправим.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Друзья, еще раз СПАСИБО! Все исправления внес. Добавил, так же, комментарий и корректировку от Никиты Носова. Текст большой, информативный, и главное, очень полезный для начинающих птицеводов, которые не знакомы с историей воссоздания/восстановления породы, а так же с лицами, активными участниками данного процесса. Если, вдруг кто-то обнаружит еще неточности, пишите на форуме или в личку.
Еще большая просьба к руководителям других клубов, пожалуйста, напишите подобный дайджест по своим породам. Начинающим любителям птицеводам будет очень интересно. Надежда Николаевна, Вам отдельное, большое спасибо!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Птицеводы Ивановской области пишут:
"...приглашаем всех на ФЕСТИВАЛЬ ГОЛУБЕЙ И ПТИЦ.Ивановская обл.Южский район д.Реброво.28 мая.Это будет по типу ярмарки сельскохозяйственной с птичим уклоном.Организатор Николай Ляпин,фермер на своей территории.Уже дали своё согласие на участие с птицей человек 20 с Ивановской области,ещё столько же с голубями.89158254989.ЛЯПИН НИКОЛАЙ.Места хватит на всех.Это праздник.Аниматоры,катание на паравозике,пони,шашлыки,батут,музыка.Бесплатное чаепитие с конфетами и печеньем.Есть возможность и спокойно поболтать,хоть группами хоть с кем захотите."

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах