Вы здесь



МОСКОВСКАЯ БЕЛАЯ порода кур. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
174 сообщения
Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Огромное спасибо за разъяснения по гребню МБ. К сожалению, на разных сайтах, к описаниям данной породы "приклеены" фото птиц с листовидным и зачастую , довольно таки большим гребнем, даже, когда дается пометка, что гребень розовидный( это только лишний раз подчеркивает, что порода встречается не так уж и часто, а на фото этих сайтов , за неимением лучшего , белые куры не имеющие никакого отношения к МБ).

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ольга Кученера пишет:

Ольга 207 пишет:

этих сайтов

Кто то напечатает хрень, а потом у него все переписывают, то курам корм нужен видите ли голубого цвета, то фото не соответствует породе, про продуктивность как в мультике:

-А много корова дает молока?

-Не выдаешь за день, устанет рука!

по этому люблю Фермер , тут кто эту породу держит, и те кто разбирается, и куры и птицеводы реальные, а не виртуальные.

Это сообщение будет удалено автоматически 07-03-2021 в 4:16:23
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Совершенно верно!
Какие могут быть сайты - идите в "ленинскую" библиотеку и в читальный зал! Старые книги в помощь, там описано и расписано всё.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

О том и речь! Это просто небольшое уточнение для новичков.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга 207 пишет:

Огромное спасибо за разъяснения по гребню МБ. К сожалению, на разных сайтах, к описаниям данной породы "приклеены" фото птиц с листовидным и зачастую , довольно таки большим гребнем, даже, когда дается пометка, что гребень розовидный( это только лишний раз подчеркивает, что порода встречается не так уж и часто, а на фото этих сайтов , за неимением лучшего , белые куры не имеющие никакого отношения к МБ).

Читайте фермер) или специализированные группы монопородников в соц сетях. Всему остальному доверия мало.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

А лучше - первоисточники, т.е. публикации в научных журналах о породах.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Ольга 207 пишет:

. К сожалению, на разных сайтах, к описаниям данной породы "приклеены" фото птиц с листовидным и зачастую , довольно таки большим гребнем,

В стандарте четко написано у московской белой гребень кустовой., а вот русская белая с листом.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
петр евгеньевич пишет:

у московской белой гребень кустовой.

У Московской белой гребень розовидный гладкий, термин "кустовой" мне не знаком, не встречала такой в описании видов гребней.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ольга Кученера пишет:

петр евгеньевич пишет:

у московской белой гребень кустовой.

У Московской белой гребень розовидный гладкий, термин "кустовой" мне не знаком, не встречала такой в описании видов гребней.

Это народное название - "кустовой" или "кущевой".

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Если по простому, по деревенски, понятно.

Но было священное слово СТАНДАРТ упомянуто, что это там написано, четко.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

++

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1530
Olga Vladimirivovna пишет:

Какие могут быть сайты - идите в "ленинскую" библиотеку и в читальный зал!

Ну например на сайт Государственной Ленинской Библиотеки имени В.И. Ленина http://olden.rsl.ru/ru/networkresources.
Очень многие библиотеки имеют свои сайты. В период пандемии доступ к электронным источникам значительно расширен.
Также все профильные журналы имеют свои сайты, уж оглавление в свободном доступе всегда найти можно, а там исходя из ваших предпочтений или искать бумажный вариант или заказать электронный. Просто надо принять как данность: жизнь изменяется, в том числе меняются инструменты сохранения и передачи информации (рисунки на камне - береста - бумага - электронные импульсы, в конце концов превращающиеся в буквы на экране вашего приемного устройства) Старые книги конечно важны, но любая порода видоизменяется со временем, что уж говорить о новых породах.
Проблема скорее в другом: многим хочется получить выставочный экземпляр птички сразу, даже мало что понимая в селекционной работе, а иногда даже просто в содержании птичек.
Некоторые вообще, как черт ладана, боятся прочитать, принять и использовать, то что написано в специализированных журналах, диссертациях.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Татьяна 56 пишет:

Ну например на сайт Государственной Ленинской Библиотеки имени В.И. Ленина

Татьяна, это и подразумевалось - обратиться к печатным изданиям специализированным и научным книгам, альбомам пород! А изучать их в читальном зале или в онлайн интернет пространстве пусть для себя каждый сам решает.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Есть одна проблема. Даже не проблема, а проблемища. Вспомните, кто у вас интересовался породной птицей в последнее время... Верю, каждый из них образованный человек, желающий как можно больше расширить свой кругозор.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Поэтому, как читали "желтые "сайты, так и будут читать. А задача тех, кто серьезно относится к своему делу, работе , хобби, любимому увлечению-как хотите это назовите-нести свои знания в народ, объяснять, делиться наработками, опытом(ох,как никто из нас не любит этого делать!)

Украина
05.09.2020 - 23:38
: 23
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте! Продолжаю обзор породы Московская белая- очень надеюсь, что кому-нибудь пригодятся мои записки. Курочкам 9 месяцев. По куриным меркам данной породы- уже взрослые. Сидят в курятнике в своей секции 2,5 на 1,3. Гулять не ходят - зима. Содержание напольное. Гнезда в этой секции стоят высоковато, поэтому , несмотря на летучесть породы, в гнезда , на данный момент, несутся только 4 курицы, остальные почему-то четко кладут яйца на опилки вокруг кормушки. Яйценоскость такая- 6-8 яиц ежедневно. Так что заявленные 180-210 яиц в год они несут. Такие же милые, нежные мордашки , как и были. Вчера, прямо на Рождество, был вывод цыплят. Вывод составил около 88%. ( держу 13 кур + 2 петуха). Есть у моих курочек 1 недостаток- яйцо очень медленно увеличивается в размерах - сейчас оно 50-52 гр . Но меня это не огорчает, потому что белое, с ярким желтком( даже зимой) и очень плотным по консистенции белком, скорлупа хорошая ( не тонкая). "Характер" не сильно отличается от характера многих кошек. Все сами... Сами подойдут, сами "поговорят", сами возьмут корм из рук( если захотят), сами поклюют ваши ботинки и даже приласкаются- но не дай Бог протянуть к ним руку, пытаясь погладить- такой фамильярности они просто не могут допустить. Одним словом- совершенно нормальные, адекватные куры, пока вас не "пропрет" их "потетешкать". И очень красивые, петушки прилично крупнее курочек. Мне есть с чем сравнивать. Держу : Амрокс, Московских черных, Котляревских, Первомайских и Орловских ситцевых, в смешанном стаде: Вельзумеры, Загорские лососевые, Панциревские белые, Австралорпы черно-пестрые. Так что птица мне пока очень нравится и в этом году я точно буду ей заниматься.

а почему, в смешанное стадо, вы определили именно эти, перечисленные породы, а остальных в чистоте разводите?

Украина
05.09.2020 - 23:38
: 23
Ятобка пишет:

Ольга 207 пишет:

Здравствуйте Наталья и конечно же, все кому это будет интересно! Конкретно я занимаюсь обычно не более чем 5 породами. Остальные были мною "опробованы" и благополучно переехали в смешанное стадо , где просто живут, несутся, но не размножаются. Хочу сразу же отметить, что все породы первого порядка у меня не случайно, я их долго подбирала "под себя" и до сих пор этот процесс не завершен окончательно. Иногда порода живет в моем курятнике 3-4 года и вдруг я понимаю, что это "не мое". Так случилось с Первомайской. Буквально на днях отдала родительское стадо, да и молодняк "сброшу" тоже. 4 года я их держала - красивые, крупные, контактные, и мясо и яйцо. Но я устала подстраивать под них весь курятник. Видимо у меня им что-то было не так и они периодически начинали жрать свое яйцо. Никакие пищевые "примочки" не помогали, а то, что помогало - стало напрягать. К Московской белой у меня, сразу же, был другой подход и пока все нормально. Да и ест МБ на порядок меньше. Котляревские курочки замечательные по всем статьям, они у меня тоже несколько лет. Яйцо у них крупное , несутся как и МБ-190-200 яиц и более. Если сравнивать эстетическую сторону- то тут на любителя. Мне нравится наблюдать за курами в выгуле, и здесь я отдам предпочтение МБ. Для меня - цвет Котляревских- цвет земли, а Московские белые эффектны в своем ярком белом одеянии- это надо видеть, чтобы понять. Что касается Загорских лососевых - то тут я думаю, придет время и я снова буду ими заниматься- отличная порода, лишь в силу определенных обстоятельств, они у меня не в основном составе.


По поводу стресса у Русской белой -не знаю-не держала. А вот для МБ, мне кажется, это не очень близкая тема. Часто подсыпаю им свеженьких опилок. Ох ! они их бояться!!! Боятся мешка, боятся, когда я опилки раскидываю по секции -загону. Летают, кричат... Но только я заканчиваю- сразу тишина, начинают копать, купаться. Яйца несут без изменений. То же самое происходит, когда к ним "невзначай" ( если дверку плохо закрою) зайдет "коридорный"- молодой Орловский петух. Думаю: они очень эмоциональны, но отходчивы. Про цыплят напишу позже, когда подрастут. А вообще-это мой личный опыт, у кого-то может быть по-другому.

спасибо) интересно услышать мнение птицевода на породы.. тем более у меня опыт только с тремя.. кучинской, мини мясо,русской белой.. из трех остались кучинки..одно плохо.. жиреют..а так не стрессливы. наседки.. здоровье хорошее и холодов не боятся..

А каких размеров достигали ваши первомайские, раз пишете крупные? Просто, что-то, сейчас начала наблюдаться тенденция облегчения данной породы...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Здравствуйте, Владимир!
В смешанном стаде у меня:
- Вельзумер- у меня эта порода не пошла, яйцо было не крупное, но главное, очень мало яиц несла каждая несушка.(у меня приоритет- яйцо)
-Загорская лососевая- отличная порода, не смогла однажды вовремя обновить, начался инбридинг, пришлось расстаться.
-Панциревские белые-брала их вместе с Московской белой, выбрала из них одну породу с белым пером и яйцом.
-Австралорп черно- пестрый-всего пара кур. Через несколько дней привезу цыплят, буду вести их тоже отдельно-мне нравятся.
И петушки и курочки у Первомайских крупные и вот они -то (особенно петушки) очень быстро набирают вес(конечно, не как бройлеры на спец откорме). Курочки переярые были по 2,5-З,0 кг , а петушок, в возрасте около 3 лет, весил 3870 живого веса- у меня в записях есть, был один еще крупнее(чисто визуально) я его не взвешивала. А так тушки 8 месяцев-до 2,5 кг были. А вот Московских черных я сама веду с бело-розовой мочкой-яйцо-мясо, они помельче будут, а вот с красной мочкой-мясо-яйцо - они будут крупнее( у меня тоже были, но мне надо больше яйца).
Как будто бы ответила на все Ваши вопросы, хотя они и не по этой теме.(МБ) mail .

Украина
05.09.2020 - 23:38
: 23

Здравствуйте, Ольга!
Большое спасибо за ответ!)) Ну, по теме, не по теме...)), вопросы возникли исходя из вашего поста, потому тут-же и спросил)) victory
Ответ очень исчерпывающий!!)), так, что, спасибо еще раз. Исходя из приведенных, Вами, показателей ваших первомайских, они действительно классической формы))) Многие приводят примеры наличия облегченных линий.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Здравствуйте! Открыла тему, а тут опять та же дама пишет... Отзовитесь! Кто еще держит эту замечательную породу? Скучно же самой себе писать заметки! Хочется об этой птице не только от себя любимой услышать. Моим взрослым сейчас уже 1.5 года. Первый вывод от них ушел в хорошие руки. Осталось 2 петушка. Второй вывод еще маловат и яйцо не несут пока. Я обещала написать о яйценоскости в период линьки. Все ждала , когда же они войдут в эту самую линьку, вот уж и лысеть начали и пером просто закидали-а все несут-как обычно. Потом медленно стали снижать яйценоскость и перестали нестись совсем. (Первый раз за 1.5 года своей жизни). ЦЕЛЫХ 5 ДНЕЙ НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ЯЙЦА. А потом по 1, по 2 и уже через неделю (сейчас) 6-7. А они еще даже не все полностью переоделись. Кур, как и было 13 взрослых. Так что каких-то больших перерывов в яйценоскости у них нет. Я бы даже сказала: перерывов вообще нет- 5 дней- это несерьезно. Несутся мои курочки круглый год. Яйцо я из них особенно не "выжимаю" и световой день больше 14 часов не делаю. Они и так трудяжки. А вообще-нет в них никакой брутальности. Думаю, идеальны именно для женской руки . Заводите! Будем общаться и делиться опытом.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Спасибо, интересно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Не летучие? Я слышал жалобы.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

А кто жалуется-то? У меня впечатление, что кроме меня и еще нескольких человек (у которых нет интернета ) эту птицу никто и не держит! Да никакие они не летучие! Отвечу, как обычно-многословно...
Я, пользователь-практик. Первой птицей, которую стала держать самостоятельно, был белый Леггорн и случилось это 30 лет назад, в стране под названием-СССР.(Конечно, кур держала не все эти годы, были и перерывы). Но определенные навыки наработаны. И по поводу "летучести" кур скажу следующее:
-Даже дереву приятно, когда с ним ласково общаются, что уж тут о курах говорить...Чем больше вы общаетесь со своими курами, тем спокойнее они себя ведут и при каждом вашем появлении "поют песни" , издавая нежные звуки в определенной тональности. На моих фото видно, что у меня (забылись в этом году) выгулы даже сеткой не накрыты. Никто никуда не пытался улететь . Им и здесь хорошо. Конечно же, Московские белые-это не Амрокс, которые наглости ради, могут взлететь и ездить на ваших плечах, как два погона военнослужащего. Но , тем не менее, подчеркиваю- птица адекватная. И если спустя пару месяцев , при вашем появлении они шарахаются как бешеные, бороздя просторы ваших курятников и не только... это не их вина, просто птица вам не доверяет- срочно приступайте к работе над ошибками.
P. S. Любая птица может чего-то сильно испугаться , но в основном ,даже при полете над выгулами крикливого ястреба или низко летящего самолета МБ просто быстро уходят( именно уходят) в курятник.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я согласен.
Но поскольку имею опыт промышленного содержания породной птицы , а следовательно имею возможность сравнивать породы между собой в одинаковых условиях - точно могу сказать, что это птица не самая спокойная. Ее неоспоримый плюс это жизнеспособность и очень высокая продуктивность. Даже при нестабильных кормах эта порода всегда показывала высокие показатели.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Да, птица не самая спокойная, если сравнивать (то , что у меня было ) с Амрокс, Котляревскими, Австралорпами, Первомайскими и т.д., но и не самая беспокойная, если сравнивать с Русской белой, Леггорнами и отдельными кроссами-яйценосами. Моя беда в том, что я не консервативна и мне постоянно хочется пробовать разные породы, а курятник не резиновый. Как результат- мало хорошей птицы. Только начну понимать одну породу, а мне уже другую хочется... Но в этом году решила , наконец-то, остановиться. И одна из тех пород, которая будет у меня , надеюсь еще долго- это Московская белая. Реально, очень жизнестойкая порода-сколько было, столько и есть-зиму пережили отлично( а ведь у нас, прошлая зима была не из теплых, до - 33 в ночное время, курятник хоть и утеплен, но не отапливается). Яйцо несут круглый год, зарабатывая себе на корм, яйцо у моих, хоть и не крупное, но с ярким желтком, не жидкое, белое(в моем курятнике только они белое несут), с крепкой скорлупкой. Мясо тоже вкусное. Ну а чисто визуально, мне они больше всего нравятся из нашей белой птицы. В разведении тоже легки.(и оплод отличный и выводимость). Я так много пишу об этой птице, потому что очень хочется, чтобы как можно больше людей ею заинтересовалось, чтобы как можно больше Московских белых кур обживалось в наших хозяйствах - они это заслуживают.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Мне тоже хочется...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Вот такое яйцо у Московских белых курочек. Несутся как и всегда-отлично (меня очень даже устраивает) . Яйцо, что называется "50 оттенков белого" laugh . Выносливые , крепкие курочки, молодок пока немного, для себя буду скоро отводить ( переярочки несутся пока хорошо...). Кремово-бежевое яйцо сверху- это яйцо Австралорпа черно-пестрого (от молодки, 57гр.). Средний вес яйца МБ- 52 -54 гр. и это единственное, что могло бы опечалить... Но мне их яйцо очень нравится на вкус, да и постоянные клиенты никогда не отказываются.
На нижнем фото "содержимое" 3-х разбитых яиц. Вверху желток Котляревской (вес яйца 64 гр.), внизу 2 желтка Московских белых курочек ( 51гр. и 54гр. ). Как видим, желтки одинаковые. У моих МБ , при небольшом яйце, очень крупные желтки, что для меня важно (люблю желточки "всмятку" ). Но... все таки птицу надо укрупнять и на более крупное яйцо отбор сделать тоже. Так что работа есть. Лишь бы это не повлияло на яйценоскость. Потому как по весу моя птица не дотягивает до заявленных Генофондом параметров, а вот по количеству яиц существенно обгоняет.

: Московская обл, г. Дмитров
28.03.2013 - 10:46
: 188
Ольга 207 пишет:

Отзовитесь!

Отзываюсь... Всем доброго времени суток! Привезла сегодня из Генофонда (Сергиев Посад) инк. яйцо Московской белой породы. Изначально планировала взять там же яйцо белых кроссов (Хайсексы), но наткнулась на тему про Московских белых. Подкупил маленький гребешок (не люблю крупные листовидные), короткие ножки и сравнительно крупные (относительно Хайсексов) размеры. Примерно треть яиц была мелкими (43-46 г), остальные - к 50 г ; впервые за много лет попалось несколько грязных яиц. Справедливости ради надо сказать, что с Кучинскими юбилейными было то же самое (много мелкого яйца). Только минимясные палевые порадовали - одно к одному по цвету, форме и крупному размеру. Заложила инкубатор, через 10 дней буду смотреть оплод. Так что до новых встреч...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Лена, порадовали, спасибо! ya , clap , :roma:. Я сейчас тоже яйцо на инкубацию собираю, разница в возрасте будет небольшая. Если Вы не против, будем делиться информацией и впечатлениями.

: Московская обл, г. Дмитров
28.03.2013 - 10:46
: 188

Всем здравствуйте! Продолжается инкубация яиц Московской белой из Генофонда (Сергиев Посад). 26.02 проверила оплод: из 20 яиц только 1 пустое! ya Не в пример Кучинским - почти половина неоплод (зато 17 вполне себе оплодотворенные). Теперь ждем вывод...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Здравствуйте! Лена, Как дела? Я жду 13-14 числа. Не знаю, что будет. Закладывала вместе с Котляревскими от 2-летних кур. Пока из 68 яиц - 12 неопод. Из них только 3 от Московских белых.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах