Вы здесь

МОСКОВСКАЯ БЕЛАЯ порода кур. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
174 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Как это радует - интерес к отечественным породам кур! И кстати, вывод 75% - это очень и очень неплохо.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

С пополнением, pie
Сергей, рассказывайте о породе, все интересно, как растут и фото, пожалуйста.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Александр Александров пишет:

вывод 75% - это очень и очень неплохо.

Спасибо! Да, для мох условий - неплохо. Тем более, что я на 16 день закладку "заморозил"... думал вообще останусь без выводка. Ан нет - сами себя согрели)))))))))))

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Ольга Кученера пишет:

С пополнением,

Спасибо! С удовольствием расскажу!
И вот, первое - удивило, что цыпки в сравнении с Орловскими и Кохами мелковаты. Особенно головы - чуть ли не в два раза мельче от Орловских. По темпераменту - ближе, видимо, к леггорнам (хотя, как я понял, этих кровей в них нет - спецы пусть поправят, если что), прыткие, неспокойные. Возможно израстуться? При вылупе понравилось то, что яйцо практически всё "съедали" без остатка - плёнка чистенькая без кровинок. Дружно в течении суток выпрыгнули все, как ни загляну в выводной инкубатор - 5-6 есть)))

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171
Сергей Корнецов пишет:

по темпераменту - ближе видимо к леггорнам (хотя, как я понял этих кровей в них нет

Есть! cry

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Сергей Корнецов пишет:

И вот, первое - удивило, что цыпки в сравнении с Орловскими и Кохами мелковаты. Особенно головы - чуть ли не в два раза мельче от Орловских.

Спасибо! И fotku для наглядности.
Очень мало фотографий московской белой, а суточных я вообще не видела.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Лябовский пишет:
Сергей Корнецов пишет:

по темпераменту - ближе видимо к леггорнам (хотя, как я понял этих кровей в них нет

Есть! cry

А киньте, плизз, ссылу на изыскания по генеологии Московской белой? Может кто добавит более полное описание происхождения??

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Сергей Корнецов пишет:

А киньте, плизз, ссылу на изыскания по генеологии Московской белой? Может кто добавит более полное описание происхождения??

Родители московской белой :"Русская белая, белый плимутрок и первомайская." Породы кур. Н. Горбачева
На сайте Генофонда еще и загорская белая написана.
У русской белой в роду леггорны. Получается у московской белой леггорн дедушка. )

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171
Сергей Корнецов пишет:

А киньте, плизз, ссылу на изыскания по генеологии Московской белой? Может кто добавит более полное описание происхождения??

Сам копался в интернете - "в течении длительного времени, с 1947 по 1959год скрещивали между собой РБ, Первомайскую, Белый плимутрок.., наблюдается такая особенность, как яйцо в яйце, устойчивая" и так-далее... Во всех статьях, в принципе, одно и тоже... Поищите, может что-то новенькое откроется, желаю удачи.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Ну вот мои москвичи)). На одном из снимков кинул к ним для сравнения орловского того же вылупа, причем не самого крупного. Сразу бросается в глаза размер головы - гораздо больше, чем у МБ. Да и по темпераменту они саааавсем разные.

Вложение
1006698.jpg
1006699.jpg
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Сергей Корнецов пишет:

Ну вот мои москвичи)).

Спасибо! Какие милашки :)
Орловский пушистей выглядит.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Гомон у брудера при смене кормушки-воды просто неподеццкии))))) Явно взбалмошные и пугливые... может израстётся??

Россия
: Башкирия
15.01.2016 - 18:19
: 97

Сергей, как ваши МБ? Как растут, есть ли расклев? Вам ведь уже больше месяца. Что можете сказать о них? Тоже стою перед выбором. Хочется кур несущих белые яйца.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Сергей Корнецов пишет:

Ну вот мои москвичи)).

Сергей, Вы единственный известный владелец МБ, не оставляйте тему. Пожалуйста.Поделитесь опытом, это не только интересно, но и поможет , если я все таки решусь приобрести эту породу.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

В общем так. На данный момент более расстраивают, нежели радуют меня эти птички. Главное - расклёв... (кстати, именно по этой причине напрочь отпало желание фотографировать птицу - страшненько выглядит, сизо-буро-малиновая от разных медпрепаратов... но раз просите - всё же сделаю какой-нибудь фотоотчёт). Примерно половина от общей массы поклёваны((( Место расклёва у всех одно - зоб. Хотя все живы... (одного в самом начале убрал сам - сжалился над ним и его мучениями...). Предполагаю, что кровь леггорнов делает своё гнусное дело...
Они - в сравнении с другими ровесниками по 3-м породам (кохи, орловцы, брамы, и даже (как мне кажется по памяти) с мини-мясными) - реально выглядят низкорослыми... практически как карлики... Кстати, эти породы у меня в этом году друг друга не клевали... Делаю вывод, что не во всём я сам виноват.
Шебутные, боязливые, но помалу привыкают.
Из положительных моментов.
Симпатичная птичка. Красивые головки с нестандартными гребнями)), общие формы, постав хвостов... цвет плюсен, клювов, пера, мочек, гребня - всё сочное и контрастное! Общая выживаемость (впрочем как и оплод яиц, рождаемость) на высоте. Это несомненный плюс.
Далее. С расклёвом всё же можно бороться, в принципе он (расклёв) какой-то щадащий у них... Вот если начинают кохи клевать, то у них в усмерть... (клоаку до дыр и пневмоторекса((( Эти птички - живут с ранами... живучие.
Симпатичные, без гребней... Чисто беленькие, петушки очень характерные. Кстати, уже некоторые "заскрипели" - пытаются кукарекать... что-то рановато...Видимо и курочки занесуться пораньше. Будем посмотреть)))

Россия
: Башкирия
15.01.2016 - 18:19
: 97

Спасибо thank_you за подробный ответ. Я с такими проблемами сталкивалась у В-33 ( мини яичные ).

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Добрый! В общем пришлось в 2 мес. убрать 15 (!) петушков... Так сложились обстоятельства: внеплановая крупная партия выведенных цып, содержание в относительно стеснённых условиях (цыплятник), излишек конкретно по петушкам, которые к тому же стали скопом кукарекать((( Средний вес 1,1 кг. Чувствуется общий недобор по весу, хотя и с жирком, что странно... При прочих равных в кормлении - эти самые мелкие (из трёх пород, что содержу).
Из плюсов: все ровные по весу и развитию, цвет тушек хороший. Симпатичные. Очень тихо кукарекают (но мне и соседям и этого за глаза:) Пайку съедают без остатка, привередливые. Падёж минимальный, крепкие. Почти переросли расклёв... Белые ))) (мне это важно - ручная чистка, пеньки не видно)) Собственно всё)
Оставил пока всех кур и штук пять петь. Там посмотрим... Но скорее всего развиваться в этом направлении не буду....
да... До фотосессии так и не дошло дело - расклёванных рука не поднялась фотографировать...

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Здрасти))
Вот выкладываю несколько снимков москвичей)))
Коротко прокомментирую.
Птички на редкость живучие. Симпатичные, чисто белые с оригинальным гребнем. Добытчики - постоянно копают себе что-либо... ямы (может я так их приучил - зерносмесь прямо на землю). Раненько отказались (почти отказались) от комбикорма, ждут зерна. Едят всё. Поуспокоились с возрастом. Но поклевать уже расклёванных при случае не отказываются - на снимке видно место расклёва почти у всех одно и то же. Петя явно потяжелее, но общий средний вес кур мал, что расстраивает... Особенно на фоне одного с ними возраста кохов и орловских, что у меня есть. Петя созрел раненько, доминант лидер во всём, видимо поэтому остальных петушков "затормозил" в развитии. Яиц от курочек ещё ждать...

Вложение
1.jpg
1006748.jpg
1006742.jpg
1006745.jpg
3.jpg
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Спасибо, что рассказываете о отечественной породе, о которой многие ничего не знают. Даже Вас автором породы назвали laugh lol

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Ольга Кученера пишет:

о породе

http://www.genofond-sp.ru/moskovskaja_w35.html

Вложение
image2.png
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

yes3 Интересен личный опыт содержания.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Ольга Кученера пишет:

yes3 Интересен личный опыт содержания.

Вот именно!)) Т.к. по мне, то пока не потрогаю - не пойму - моё или нет))))
И вот: при всех её плюсах (а они несомненно присутствуют!) ну никак МЯСО-яичной её не назвал бы...(если за основной критерий брать массу тушки)))) А на счёт яиц... пока сказать не могу: малы ещё)) Было бы здорово, если составят конкуренцию леггорнам, но что-то мне подсказывает, что это далеко не так dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21005
Сергей Корнецов пишет:

Вот выкладываю несколько снимков москвичей)))

Спасибо, Вам за фото и комментарии! thank_you
Читаю с интересом за Вашими наблюдениями, т.к. интересно. good

Сергей Корнецов пишет:

ну никак МЯСО-яичной её не назвал бы...(если за основной критерий брать массу тушки))))

В 1958 году в книге "Справочник птицевода" она ещё упоминается как "Загорская" с белым цветом оперения и розовидным грбнем. Продуктивность 170-180 яиц в год, а живой вес кур 2.7-3 кг, петухов 3.5-4 кг..
В 1971 году в книге по птицеводству они уже упоминаются как "Белые московские" где вес кур 2.5-2.8 кг., петухов 3-3.6 кг., яйценоскость 180 яиц со средним весом яйца 57-63 гр.. Относят её к группе общепользовательных , т.е. мясо-яичных кур.
Так же их рекомендуют скрещивать петухов московской белой породной группы с курами кучинской юбилейной породы. Полученные помесные цыплята имеют живую массу к 70-дневному возрасту более 1.3 кг..

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Olga Vladimirivovna пишет:

В 1971 году в книге по птицеводству они уже упоминаются как "Белые московские" где вес кур 2.5-2.8 кг., петухов 3-3.6 кг., яйценоскость 180 яиц со средним весом яйца 57-63 гр..

Мельчают, однако, с ходом истории)))

Olga Vladimirivovna пишет:

Так же их рекомендуют скрещивать петухов московской белой породной группы с курами кучинской юбилейной породы. Полученные помесные цыплята имеют живую массу к 70-дневному возрасту более 1.3 кг..

вот это интересно...
По наблюдениям добавлю ещё вот что.
Стоит жара несусветная... Но москвичи как ни в чём не бывало - самый жаркий вольер, прямое солнце и немного тени... Чуть припорошаться, закопаются и... кайфуют... Остальные мои куры изнывают! Кохам ваще тяжко... еле дышат - и это при том что там полностью тень, сквознячок и вход в прохладный зимник. И ещё - достаточно крепкие на желудок...Так что выживаемость у Московской белой просто супер!

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Сергей Корнецов пишет:

.Так что выживаемость у Московской белой просто супер!

Интересно как экстремальная погода повлияет на яйценоскость у этой породы. В жару и холод нестись будут?

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Ольга Кученера пишет:
Сергей Корнецов пишет:

.Так что выживаемость у Московской белой просто супер!

Интересно как экстремальная погода повлияет на яйценоскость у этой породы. В жару и холод нестись будут?

Поживём (ут) - увидим! blush2

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Занеслись первые (чуть более 4,5 мес.) Несколько рановато, на мой взгляд. Первая рожала на все дворы крику подняла))) Два дня по гнёздам деревянные яйца перекатывала)) Как впрочем и последующие орали нестерпимо (2-3 на сносях))) Понастроил гнёзд повыше, так как любопытные соседки так и норовят подклюнуть то, что появляется из-под несушки... нефонтан. Яйца правильной формы, хороший ровный белый цвет. В общем есть за что - за какие плюсы в породе уцепиться.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Большая часть кур занеслась. Полагаю, как и все стандартные несушки. Это несколько ранее, чем те же кохи и орловские - у меня они все одного возраста, яиц пока у этих нет. А "москвичи" благополучно переехали в клетки. Причем на сетку без наклона (стоит по 1 ящику на 8 голов).Там им, как мне показалось, даже поспокойнее. Видимо так и доживут в клетке (а про клетку для московских - видимо отдельный разговор...).
Резюмирую - птичка довольно интересная. Есть плюсы и потенциал у породы, есть куда развиваться.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

hi Спасибо за Ваши репортажи! Ждем продолжения.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Ольга Кученера пишет:

hi Спасибо за Ваши репортажи! Ждем продолжения.

Спасибо!
Ну, добавлю ещё - лазают по сетке вверх (2,5 метра - не предел) как мыши, а летают как воробьи! Так что кто заведёт - будьте готовы и это предусмотреть!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах