Вы здесь

МОСКОВСКАЯ БЕЛАЯ порода кур. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
174 сообщения
Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416

Наблюдение последних дней: прекрасно уживаются на сетке в уплотненном составе (проредить ряды пока недосуг). Если не перегибать со светом (досвет часа по полтора утром-вечером, дневной не считаю) , то и друг друга они не трогают. В клетке тишина и спокойствие. Яйцо кладут только в пластиковый ящик (сетка пола без наклона). Несется 8 из 10 ежедневно. Вытяжка вентиляции включена постоянно. В общем сделал вывод - для клеточного содержания (тем кому это интересно) порода весьма неплоха)

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

Обращаюсь ко всем кто сейчас держит МБ. Откликнитесь в личку (чтобы нас бить не стали).

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
петр евгеньевич пишет:

Обращаюсь ко всем кто сейчас держит МБ. Откликнитесь в личку (чтобы нас бить не стали).

Да здесь вроде битв нет, как в ветке про Брессов.
Тоже интересно посмотреть, узнать.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476

Неужели наша отечественная порода ТАКАЯ редкая? Или она "неудачная"?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Просто белая окраска оперения - не самая популярная сейчас. Порода и правда стала уже очень редкой...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Меня спрашивали про загорских белых кур ( с розовидным гребнем), которых вывели в нашем институте одновременно с
известными лососевыми... Оказалось, что эта разновидность была в 60 е годы объединена с московскими белыми курами, выведенными здесь же, в Загорском племсовхозе. Причина - обе породные группы были похожи друг на друга и по экстерьеру, и по продуктивным качествам. Теперь это уже порода, разводится в экспериментальном хозяйстве института птицеводства. Она, к сожалению, не очень популярна в связи с белым оперением, но продуктивна и жизнеспособна.

РФ
: МО, Щелковский р-н
18.06.2017 - 14:57
: 1314

Держали в начале 90х до 120 несушек этой породы - она тогда на местных птицефабриках была основной по яйцу. Порода крепкая - неслись круглый год, зимовали в неотапливаемом сарае с выгулом. Яйцом закидали! Яйцо белое, крупное и вкусное. Потом хорек на третий год зимой забрался и за одну ночь уполовинил поголовье sad

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте!
Ужасно непопулярная тема-НО ... я в теме! В конце зимы этого года решила пополнить свой курятник еще одной породой непременно несущей белые яйца. Выбор пал на Русскую белую. Позвонила в Генофонд Антонине Алексеевне. Она посоветовала взять Московскую белую или Панциревскую белую ( хотя у нее и не белое яйцо, но мне хотелось, чтобы птица тоже была белой). Я не знаю откуда снизошло это наваждение- белая птица... может быть ностальгия. Ура! Я обладатель редкой породы кур Московская белая! Звучит как- то странно, но факт остается фактом- а жаль!

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

7 апреля все случилось. Цыплята были дома: 26 Московской белой и к сожалению, а может быть и счастью только 9 Панциревской белой. Секций в курятниках как всегда не хватает, выбрать надо было только одну породу из них.
Далее буду рассказывать с оговоркой, что у других птицеводов с этой птицей возможно совсем другой опыт, у каждого из нас свои условия содержания, кормления и общения с " братьями нашими меньшими".
Цыплята росли, перепутать эти две породы невозможно- у них разные гребни. У Московской белой гребень розовидный. К 1,5 месяцам Панциревские сильно обогнали Московских в росте, и те и другие были очень пугливы и шумливы и к 2 месяцам я их рассадила. Наблюдая дальше за их развитием и ростом отчетливо поняла, что смогу пережить только МБ. Поведение же Панциревских белых ввергло меня в ступор. Такой наглой птицы я еще не видела- во время кормления пытались сожрать мои руки по локоть, умудрялись вылезать из брудера и сидеть преспокойно глядя на мои истерики, а куры ПБ до сих пор имеют привычку взлетать мне на голову или виснуть прищепками на моей одежде-с возрастом пугливость ушла, наглость осталась. Сейчас ПБ сидят в смешанном стаде. Подросли и Московские белые.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте! По просьбам многочисленных читателей продолжу свой рассказ о породе кур Московская белая.
МБ было около 3 месяцев, когда они были пересажены в отдельную " взрослую" секцию. Первые дни пугались каждого шороха, при моем появлении забивались к дальней стенке. Пока я не выйду - есть не начинали, но уже через несколько дней стали осваиваться и вести себя вполне адекватно, хотя по сравнению с другими породами были гораздо пугливее.
Птица привыкает, растет ( лампочка в этой части курятника, временно, на замену сгоревшей на 70) всех все устраивает, я в блаженном умиротворении. Прошла неделя... Еще вечером все было хорошо! А на утро...
МБ нервничают, спины в крови, на полу дохлый петушок. Что это? Ласка? Хорек? Крыса? Нет, не похоже. Для хорька мало жертв, для крысы мало увечий. РАСКЛЕВ ! ( с этим явлением я познакомилась 2 года назад причем у молодняка совсем не белой птицы. Тогда я не могла понять что происходит, несколько дней наблюдала, удаляла петушков, рассаживала. Потери были большие) Хотя я отношусь к людям, которые на чужих ошибках не учатся, а на свои грабли наступают по 2- 3 раза, я СРАЗУ же собрала волю в кулак, деньги в кошелек и со словами Великого Комбинатора " молчи грусть, молчи! " бросилась по магазинам покупать все необходимое.
Необходимым было:
- жмых подсолнечный,
-мука рыбная,
- ракушка очень мелкая,
- присыпка " клево от расклева" 49 процентов протеина,
- энронит ( на всякий случай )
- самая слабая лампочка какую только найдут продавцы.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте все, кто когда нибудь зайдет на эту страницу! Ранее я писала, что необходимо при начале расклева у этой птицы. Добавьте туда же березовый деготь, смазывать места расклева. Главное все сделать при первых признаках расклева.
Петушкам было около 5 месяцев, когда я сократила их число в стаде. Оставила двух. Средний вес тушки без лап, головы и всех внутренностей около 1500 грамм и чуть более. Должна заметить, что птица растет очень ровно. Нет отстающих в росте.
Первого октября занеслись первые курочки, яйцо пока мелкое 42- 47 гр. и разное по цвету, а точнее по оттенку белого. Есть яйца чисто белого цвета, а есть с грязноватым оттенком. Конечно фото моих кур с телефона имеют неважную цветопередачу, но лапки и клювики у них действительно не ярко желтые. Я бы назвала этот цвет млечно желтым или желтовато- мучнистым, но здесь уже вопрос не ко мне. Как говорят собаководы "ротвейлер с грязно песочным подпалом- все равно ротвейлер". К счастью стандарт породы складывается из совокупности признаков.
ВОПРОС к Александру Викторовичу
Как улучшить? Думаю, опять везти из ГЕНОФОНДА цыплят нет смысла. Может быть взять производителя с ярко выраженными признаками там же ?
Буду наблюдать за этой породой дальше, потом напишу как несутся, несутся ли зимой и как прибавляют в весе.
А пока хочу обратить ваше внимание на эту породу, потому что
- красивая белая птица с маленькими очень аккуратными головками и прямо таки умильными нежными мордашками,
- способна к самоочищению ( после дождя испачкалась, к утру опять чистенькая)
- у петушков необыкновенные бородки- сережки (совершенно круглые как вырезанные из бумаги)
- птица привыкает (на фото видно , как она буквально лезет к хозяйке и ее телефону)
- едят меньше , чем другие куры,
- раньше других заходят в курятник, раньше других рассаживаются на насесте, нестись начали сразу в гнезда,
- очень вкусное мясо , петушок 5 месяцев, 50 минут в скороварке- бульон желе.
Эта птица внешне не испортит даже самый привередливый курятник.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый день, думаю, можно просто взять несколько петушков - в этом году их побольше отвели.
До 1 ноября желательно.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Спасибо, я так и сделаю, уж очень хочется, чтобы эта птичка у меня по максимуму была красоткой.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте все

Оля, здравствуйте! Очень интересно было вас услышать, спасибо !

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте! Спасибо всем ,кто меня читает. Неужели же ни у кого нет МБ? Да. Но нет- не верю! Захожу в курятник и говорю им : " Как же вы могли дойти до такой жизни, что вас занесли в Красную книгу сельхозреестра "?
На фото
- яйцо молодок МБ,
- яйцо молодок Амрокс,
-яйцо двулеток Амрокс.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Ольга 207 пишет:

Неужели же ни у кого нет МБ?

Видимо не держут)) Интересно, что у одного из моих нескольких петухов Пушкинской явно пробились кровЯ МБ: по гребню, телосложению и некоторым другим признакам. (Сравнить-то есть с чем - ранее держал таких)

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте, Сергей! Но ведь у Пушкинской могут быть розовидные гребни, чисто теоретически , ведь это может щелкнуть через поколение. Вы бы видели какие у меня две Котляревские курицы выщепились! Но зная их происхождение я не сильно удивилась этим окрасам (имела в виду породы основатели).И ведь что интересно, раньше у Котляревских все было ровно с окрасом, никаких сюрпризов.

Россия
: Р-н-Д
16.10.2015 - 12:42
: 416
Ольга 207 пишет:

Но ведь у Пушкинской могут быть розовидные гребни, чисто теоретически

Так у моих кур в основном и есть розовидные гребни (и часть - листовидных, что то же в стандарте). Несколько разные, с нюансами своими. Но только у одного петуха - почти в точь как у МБ: прилизаный, почти без бугорков. Он же и конституцией своей к ним ближе, в отличии от своих собратьев, и по окрасу - ну почти чисто белый)))

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте! А может быть это намек---и снова в курятнике Московские белые ya ! Мои постепенно с первого октября начали нестись друг за дружкой. Сейчас уже наверное все или почти все несутся ( у меня их 13) , последние 2 дня 10-11 яиц, правда еще мелковаты.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте! Продолжаю обзор породы Московская белая- очень надеюсь, что кому-нибудь пригодятся мои записки. Курочкам 9 месяцев. По куриным меркам данной породы- уже взрослые. Сидят в курятнике в своей секции 2,5 на 1,3. Гулять не ходят - зима. Содержание напольное. Гнезда в этой секции стоят высоковато, поэтому , несмотря на летучесть породы, в гнезда , на данный момент, несутся только 4 курицы, остальные почему-то четко кладут яйца на опилки вокруг кормушки. Яйценоскость такая- 6-8 яиц ежедневно. Так что заявленные 180-210 яиц в год они несут. Такие же милые, нежные мордашки , как и были. Вчера, прямо на Рождество, был вывод цыплят. Вывод составил около 88%. ( держу 13 кур + 2 петуха). Есть у моих курочек 1 недостаток- яйцо очень медленно увеличивается в размерах - сейчас оно 50-52 гр . Но меня это не огорчает, потому что белое, с ярким желтком( даже зимой) и очень плотным по консистенции белком, скорлупа хорошая ( не тонкая). "Характер" не сильно отличается от характера многих кошек. Все сами... Сами подойдут, сами "поговорят", сами возьмут корм из рук( если захотят), сами поклюют ваши ботинки и даже приласкаются- но не дай Бог протянуть к ним руку, пытаясь погладить- такой фамильярности они просто не могут допустить. Одним словом- совершенно нормальные, адекватные куры, пока вас не "пропрет" их "потетешкать". И очень красивые, петушки прилично крупнее курочек. Мне есть с чем сравнивать. Держу : Амрокс, Московских черных, Котляревских, Первомайских и Орловских ситцевых, в смешанном стаде: Вельзумеры, Загорские лососевые, Панциревские белые, Австралорпы черно-пестрые. Так что птица мне пока очень нравится и в этом году я точно буду ей заниматься.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Спасибо, приятно, что есть люди, которые заинтересованы в этой породе.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

[quote=Ольга 207]

Здравствуйте! Продолжаю обзор породы Московская белая- очень надеюсь, что кому-нибудь пригодятся мои записки. Курочкам 9 месяцев. По куриным меркам данной породы- уже взрослые. Сидят в курятнике в своей секции 2,5 на 1,3. Гулять не ходят - зима. Содержание напольное. Гнезда в этой секции стоят высоковато, поэтому , несмотря на летучесть породы, в гнезда , на данный момент, несутся только 4 курицы, остальные почему-то четко кладут яйца на опилки вокруг кормушки. Яйценоскость такая- 6-8 яиц ежедневно. Так что заявленные 180-210 яиц в год они несут. Такие же милые, нежные мордашки , как и были. Вчера, прямо на Рождество, был вывод цыплят. Вывод составил около 88%. ( держу 13 кур + 2 петуха). Есть у моих курочек 1 недостаток- яйцо очень медленно увеличивается в размерах - сейчас оно 50-52 гр . Но меня это не огорчает, потому что белое, с ярким желтком( даже зимой) и очень плотным по консистенции белком, скорлупа хорошая ( не тонкая). "Характер" не сильно отличается от характера многих кошек. Все сами... Сами подойдут, сами "поговорят", сами возьмут корм из рук( если захотят), сами поклюют ваши ботинки и даже приласкаются- но не дай Бог протянуть к ним руку, пытаясь погладить- такой фамильярности они просто не могут допустить. Одним словом- совершенно нормальные, адекватные куры, пока вас не "пропрет" их "потетешкать". И очень красивые, петушки прилично крупнее курочек. Мне есть с чем сравнивать. Держу : Амрокс, Московских черных, Котляревских, Первомайских и Орловских ситцевых, в смешанном стаде: Вельзумеры, Загорские лососевые, Панциревские белые, Австралорпы черно-пестрые. Так что птица мне пока очень нравится и в этом году я точно буду ей заниматься.-------------------------------------------------------------
С удовольствием прочитала тему..
много пород у вас..интересно послушать про породу в сравнении с загорками, первомайками и котляровками.. и еще интересно, какими будут цыплята уже от ваших кур, будет ли расклев.. Мы держали РБ.. птичка неплоха.. нро очень стресслива.. яиц не дождаться, если стрессанет.. к жутко склонна к расклеву

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте Наталья и конечно же, все кому это будет интересно! Конкретно я занимаюсь обычно не более чем 5 породами. Остальные были мною "опробованы" и благополучно переехали в смешанное стадо , где просто живут, несутся, но не размножаются. Хочу сразу же отметить, что все породы первого порядка у меня не случайно, я их долго подбирала "под себя" и до сих пор этот процесс не завершен окончательно. Иногда порода живет в моем курятнике 3-4 года и вдруг я понимаю, что это "не мое". Так случилось с Первомайской. Буквально на днях отдала родительское стадо, да и молодняк "сброшу" тоже. 4 года я их держала - красивые, крупные, контактные, и мясо и яйцо. Но я устала подстраивать под них весь курятник. Видимо у меня им что-то было не так и они периодически начинали жрать свое яйцо. Никакие пищевые "примочки" не помогали, а то, что помогало - стало напрягать. К Московской белой у меня, сразу же, был другой подход и пока все нормально. Да и ест МБ на порядок меньше. Котляревские курочки замечательные по всем статьям, они у меня тоже несколько лет. Яйцо у них крупное , несутся как и МБ-190-200 яиц и более. Если сравнивать эстетическую сторону- то тут на любителя. Мне нравится наблюдать за курами в выгуле, и здесь я отдам предпочтение МБ. Для меня - цвет Котляревских- цвет земли, а Московские белые эффектны в своем ярком белом одеянии- это надо видеть, чтобы понять. Что касается Загорских лососевых - то тут я думаю, придет время и я снова буду ими заниматься- отличная порода, лишь в силу определенных обстоятельств, они у меня не в основном составе.
По поводу стресса у Русской белой -не знаю-не держала. А вот для МБ, мне кажется, это не очень близкая тема. Часто подсыпаю им свеженьких опилок. Ох ! они их бояться!!! Боятся мешка, боятся, когда я опилки раскидываю по секции -загону. Летают, кричат... Но только я заканчиваю- сразу тишина, начинают копать, купаться. Яйца несут без изменений. То же самое происходит, когда к ним "невзначай" ( если дверку плохо закрою) зайдет "коридорный"- молодой Орловский петух. Думаю: они очень эмоциональны, но отходчивы. Про цыплят напишу позже, когда подрастут. А вообще-это мой личный опыт, у кого-то может быть по-другому.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте Наталья и конечно же, все кому это будет интересно! Конкретно я занимаюсь обычно не более чем 5 породами. Остальные были мною "опробованы" и благополучно переехали в смешанное стадо , где просто живут, несутся, но не размножаются. Хочу сразу же отметить, что все породы первого порядка у меня не случайно, я их долго подбирала "под себя" и до сих пор этот процесс не завершен окончательно. Иногда порода живет в моем курятнике 3-4 года и вдруг я понимаю, что это "не мое". Так случилось с Первомайской. Буквально на днях отдала родительское стадо, да и молодняк "сброшу" тоже. 4 года я их держала - красивые, крупные, контактные, и мясо и яйцо. Но я устала подстраивать под них весь курятник. Видимо у меня им что-то было не так и они периодически начинали жрать свое яйцо. Никакие пищевые "примочки" не помогали, а то, что помогало - стало напрягать. К Московской белой у меня, сразу же, был другой подход и пока все нормально. Да и ест МБ на порядок меньше. Котляревские курочки замечательные по всем статьям, они у меня тоже несколько лет. Яйцо у них крупное , несутся как и МБ-190-200 яиц и более. Если сравнивать эстетическую сторону- то тут на любителя. Мне нравится наблюдать за курами в выгуле, и здесь я отдам предпочтение МБ. Для меня - цвет Котляревских- цвет земли, а Московские белые эффектны в своем ярком белом одеянии- это надо видеть, чтобы понять. Что касается Загорских лососевых - то тут я думаю, придет время и я снова буду ими заниматься- отличная порода, лишь в силу определенных обстоятельств, они у меня не в основном составе.

По поводу стресса у Русской белой -не знаю-не держала. А вот для МБ, мне кажется, это не очень близкая тема. Часто подсыпаю им свеженьких опилок. Ох ! они их бояться!!! Боятся мешка, боятся, когда я опилки раскидываю по секции -загону. Летают, кричат... Но только я заканчиваю- сразу тишина, начинают копать, купаться. Яйца несут без изменений. То же самое происходит, когда к ним "невзначай" ( если дверку плохо закрою) зайдет "коридорный"- молодой Орловский петух. Думаю: они очень эмоциональны, но отходчивы. Про цыплят напишу позже, когда подрастут. А вообще-это мой личный опыт, у кого-то может быть по-другому.

спасибо) интересно услышать мнение птицевода на породы.. тем более у меня опыт только с тремя.. кучинской, мини мясо,русской белой.. из трех остались кучинки..одно плохо.. жиреют..а так не стрессливы. наседки.. здоровье хорошее и холодов не боятся..

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Здравствуйте, уважаемые птицеводы! Продолжу свой монолог о замечательной породе Московская белая. Цыплятам , уже от моих повзрослевших кур, 7 марта будет ровно 2 месяца. Пока все нормально, сидят плотно вместе с Московскими черными и Котляревскими. Что интересно- более спокойные, чем те , которых я почти год назад привезла из Генофонда. Ведь тех цыплят, по сути тоже с суточного возраста растила. Прошли морозы. Нет, я бы даже сказала: прошли сильнейшие аномальные морозы в феврале. У нас рядом овраг , так температура опускалась до -- 33* . Курятник утеплен, но не отапливается, в самые морозы ставили, в ночное время, слабенькую тепловую пушку- одну на всю длину курятника, чтобы вода не подмерзала. Один день было 3 яйца(кур 13), затем яйценоскость полностью восстановилась (6-9 яиц). Так что морозы нам не страшны - это факт. Яйцо, конечно, не крупное. В пределах 55 г. , но здесь , я думаю, надо просто поработать с отбором.( Мне некоторые птицеводы пишут, что у них, у Котляревских яйцо мелкое, а у моих меньше 60 г. даже у молодок не бывает). Так что-терпенье и труд... Но птица меня "зацепила" ... Жизнестойкость отличная, едят мало, несут для мясо-яичной-- прекрасно, опять же - цвет яйца. Неприхотливы во всем. Но есть в них еще то , что трогает , наверное, только нас, женщин- я бы назвала это- нежность.
Следующая тема наблюдения за породой : " Яйценоскость в период линьки ".

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 416

Александр Викторович! Если зайдете в эту тему, очень прошу Вас , внесите ясность по поводу гребня. Тоже есть вопросы. Большинство сайтов выкладывает фото белой птицы с листовидным гребнем. Заранее благодарна.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте, уважаемые птицеводы! Продолжу свой монолог о замечательной породе Московская белая. Цыплятам , уже от моих повзрослевших кур, 7 марта будет ровно 2 месяца. Пока все нормально, сидят плотно вместе с Московскими черными и Котляревскими. Что интересно- более спокойные, чем те , которых я почти год назад привезла из Генофонда. Ведь тех цыплят, по сути тоже с суточного возраста растила. Прошли морозы. Нет, я бы даже сказала: прошли сильнейшие аномальные морозы в феврале. У нас рядом овраг , так температура опускалась до -- 33* . Курятник утеплен, но не отапливается, в самые морозы ставили, в ночное время, слабенькую тепловую пушку- одну на всю длину курятника, чтобы вода не подмерзала. Один день было 3 яйца(кур 13), затем яйценоскость полностью восстановилась (6-9 яиц). Так что морозы нам не страшны - это факт. Яйцо, конечно, не крупное. В пределах 55 г. , но здесь , я думаю, надо просто поработать с отбором.( Мне некоторые птицеводы пишут, что у них, у Котляревских яйцо мелкое, а у моих меньше 60 г. даже у молодок не бывает). Так что-терпенье и труд... Но птица меня "зацепила" ... Жизнестойкость отличная, едят мало, несут для мясо-яичной-- прекрасно, опять же - цвет яйца. Неприхотливы во всем. Но есть в них еще то , что трогает , наверное, только нас, женщин- я бы назвала это- нежность.

Следующая тема наблюдения за породой : " Яйценоскость в период линьки ".

с удовольствием читаю..

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702
Ятобка пишет:

с удовольствием читаю.

+ и я, интересно.

Ольга 207 пишет:

морозы нам не страшны

В эту зиму куры пород с листовидными гребнями зубцы гребешков подморозили, у Московской белой очень практичный гребень super

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Московской белой с листовидным гребнем я не встречал. Только небольшой розовидный...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга 207 пишет:

Здравствуйте! Продолжаю обзор породы Московская белая- очень надеюсь, что кому-нибудь пригодятся мои записки. Курочкам 9 месяцев. По куриным меркам данной породы- уже взрослые. Сидят в курятнике в своей секции 2,5 на 1,3. Гулять не ходят - зима. Содержание напольное. Гнезда в этой секции стоят высоковато, поэтому , несмотря на летучесть породы, в гнезда , на данный момент, несутся только 4 курицы, остальные почему-то четко кладут яйца на опилки вокруг кормушки. Яйценоскость такая- 6-8 яиц ежедневно. Так что заявленные 180-210 яиц в год они несут. Такие же милые, нежные мордашки , как и были. Вчера, прямо на Рождество, был вывод цыплят. Вывод составил около 88%. ( держу 13 кур + 2 петуха). Есть у моих курочек 1 недостаток- яйцо очень медленно увеличивается в размерах - сейчас оно 50-52 гр . Но меня это не огорчает, потому что белое, с ярким желтком( даже зимой) и очень плотным по консистенции белком, скорлупа хорошая ( не тонкая). "Характер" не сильно отличается от характера многих кошек. Все сами... Сами подойдут, сами "поговорят", сами возьмут корм из рук( если захотят), сами поклюют ваши ботинки и даже приласкаются- но не дай Бог протянуть к ним руку, пытаясь погладить- такой фамильярности они просто не могут допустить. Одним словом- совершенно нормальные, адекватные куры, пока вас не "пропрет" их "потетешкать". И очень красивые, петушки прилично крупнее курочек. Мне есть с чем сравнивать. Держу : Амрокс, Московских черных, Котляревских, Первомайских и Орловских ситцевых, в смешанном стаде: Вельзумеры, Загорские лососевые, Панциревские белые, Австралорпы черно-пестрые. Так что птица мне пока очень нравится и в этом году я точно буду ей заниматься.

Вот на фото - типичнейшие.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах