Вы здесь

МОСКОВСКАЯ БЕЛАЯ порода кур

Перейти к полной версии/Вернуться
174 сообщения
РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Уважаемые форумчане!
Есть желание завести породу общепользовательских кур, следующих незатейливых параметров:
1. "легкий" цвет оперения, чтобы на тушках не было "пеньков"
2. было чего поесть
3. чем меньше леггорна, тем лучше
4. штук 200 белых (или близких к этому) яиц
5. небольшой розовидный гребешок

Более-менее подходит порода "Московская белая"
Прошу всех, кто ее держет/держал откликнуться и поделиться реальным опытом. Что сказка, что быль, фотки показать. Описать субъективные +/-.


РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

АЛЛО! Ну неужели же никому нечего поведать?
Да, просто белые. Да не из Европы. Да, да, да..... НО!
Порода чистая, неиспорченная. Рабочая, так сказать! Исходники хорошие и стойкие. ИМХО. А что еще надо? Вот что пишут на сайте ВНИТИП:
Происхождение: Россия, ВНИТИП. Созданы с использованием пород: русская белая, белый плимутрок, первомайская, загорская белая.
Общепользовательские куры с высокой продуктивностью, воспроизводительными качествами и очень высокой жизнеспособностью. Окраска скорлупы яиц – белая. Кожа желтая, ноги невысокие, желтые. ЖМ кур 2,3-2,7, петухов 2,7-3,2. Яйценоскость на сайте заявлена 160, однако, Александров А.В. сообщил, что до 220.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Они практически такие же как и русские белые... Жизнеспособные, отлично приспособлены к условиям суровой зимы... Гребень очень маленький, плотно прилегает к голове, без шипов.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Эти куры отлично несутся, яйцо около 60 -62 гр, скорлупа белая и белая с оттенком ( кремовый, желтоватый)

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Александр Александров пишет:

Они практически такие же как и русские белые

бешеный леггорн? shok

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

дак вроде ж белая.... просто с оттенком... scratch_one-s_head

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

даааааа. порода просто бешеной популярности ))))
народ, ну что так скучненько то?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ольга Полякова пишет:

Жаль, что с оттенком яйца у них бывают...так хочется чисто белых яичек (кремовых и так много

dntknw ну так леггорн чисто белые несет

Вложение
dscn0563.jpg
: Подмосковье, Талдом
29.03.2013 - 23:29
: 5

Приветствую всех! Брал яйцо в Генофонде. Сейчас "Москвичам" полтора месяца. Их высиживал второй партией. Следовательно содержатся с птицей постарше на месяц. У птенцов это большая разница внешне. По сравнению с другими породами ( плимутрок, полтавки, брамки) растут пока быстрее всех. И наглее всех. Сразу перелетали к большим (загорки, кучинки) и пытались наводить там порядки. Правда получали люлей. Самые слабые- плимутроки. Вобщем москвичи всё время с большими гуляют и кормятся. Остальных пока гоняют большие, но потихоньку всё налаживается. Фото выложить некогда, может время будет выложу.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
счетовод пишет:

может время будет выложу

fotku
просим-просим!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Московская белая ( коллекция породных кур ВНИТИП, февраль 2016).

Вложение
dscn30502.jpg
: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1751
Александр Александров пишет:

Московская белая ( коллекция породных кур ВНИТИП, февраль 2016).

Большое спасибо за фото,и в других темах тоже roma

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Пожалуйста!

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Как эта порода по характеру, если сравнивать с Русской белой? А в целом - хочу повнимательней присмотреться к Московской белой. Уж больно гребень "практичный" для моего климата - ежели сравнивать опять-же с Русской белой. Я леггорна не держал, сужу о характере только с чужих слов, но и Русская белая, похоже, тоже не подарок. Двухнедельные птенцы РБ "конкретно стресёные", по сравнению с птенцами других пород, такой "шухер" поднимают на любое действие в поле их зрения - я разочарован. Как писал автор этой темы - "...поменьше леггорна". И он-таки прав!!! Хочется белую курочку, белое яйцо.., ну и темперамент поспокойней.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

На самом деле - рекомендую. Птица что надо.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Сегодня читал информацию по Московской белой из разных источников (какие попались в интернете) - очень даже остался доволен характеристикой и отзывами - точно буду брать. Я бы сразу МБ взял, но подумал, что это тоже-самое, что и Московская чёрная, только другого цвета, а последняя мне как-то не очень понравилась в том сезоне, вот и взял Русскую белую на пробу. Но оказалось, что Моск. белая и Моск. чёрная - это две большие разницы и это хорошо. victory

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Это совсем разные породы...

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171
Александр Александров пишет:

Это совсем разные породы...

УглУбился сегодня, так-сказать в породу и открыл для себя МБ huh

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

вот я тоже давно "облизываюсь"... scratch_one-s_head

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

Интересно,а какое у этой породы поведение? Птица спокойная, шебутная или что-то среднее?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Что-то среднее.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

thank_you Значит yes3 надо брать .

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Ну если нужна белая жизнеспособная птица, которая еще и морозов не боится - вперед!

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171
Александр Александров пишет:

Что-то среднее.

Меня, лично, такое высказывание Александра Викторовича очень даже настораживает... После вывода цыплят Русской белой, нет ни малейшего желания связываться с породами, в формировании которых принимал участие Леггорн. Сидят в большом брудере три породы - Легбар, Загорск.лососевая и Галан. Ни единого расклёва не было, если не считать расклёванный Русской белой зад у ЗЛ, после чего первые были отсажены в отдельный брудер. Ну и понеслось - каждый день расклёвы у РБ. Утром вставал ни свет ни заря, крутил лёгкое отварное на блендере, лишь-бы не клевали друг друга, думал белка не хватает, потом поменял к\к ПК2 на ПК5, где белка больше. В тоже время обрезал клювы, остановило на неделю, может чуть больше. Потом просто тупо стал мазать дёгтем расклёванное место, очень помогает. После такого "гемора" даже слышать больше не хочу про кур, в крови которых есть гены Леггорна. Думается мне, что эти "трагладиты" и яйца быстренько приспособятся клевать, и другие породы научат, главное ведь один раз показать. Так-что.., скоро РБ два месяца, они растут быстро, выглядят хорошо - будет тепло, свезу на рынок и вспоминать больше не буду. И думается мне, что леггорнова кровь во всех породах себя так проявлять будет. А может я и не прав, решайте сами. Но для получения белого яйца есть и другие породы.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1702

[quote=Лябовский]

Ну и понеслось - каждый день расклёвы у РБ.

shok Кто может поделиться опытом выращивания МБ? Расклёв был?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

При неправильном выращивании расклев есть всегда, особенно у белой птицы.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171
Александр Александров пишет:

При неправильном выращивании расклев есть всегда, особенно у белой птицы.

Абсолютно с вами согласен, не великий я спец в выращивании белой птицы, но... Чистота, большие брудеры, постоянная температура, умеренное освещение, полнорационный корм, мясные и рыбные добавки - других условий для них создать не могу, да и не хочу. Цветную птицу эти условия, по всей видимости, устраивают.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Да, это так. С цветной попроще...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14533

Однако, я мини-яичных выращивал аж вместе с юрловскими светлыми колумбийскими- и ничего. Никакого расклева. Правда, в темноте.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Александр Александров пишет:

Однако, я мини-яичных выращивал аж вместе с юрловскими светлыми колумбийскими- и ничего. Никакого расклева. Правда, в темноте.

В полумраке и темноте не будет расклева. Надо уменьшать освещенность для цыплят белой породы, заменив лампы на минимально тусклые, или прикрывать прямое освещение лампы. Оставлять освещенными только зоны кормушек и поилок.
Случайно попавший луч солнца также может спровоцировать расклев.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171
АллаЮгРоссии пишет:

В полумраке и темноте не будет расклева. Надо уменьшать освещенность для цыплят белой породы, заменив лампы на минимально тусклые, или прикрывать прямое освещение лампы. Оставлять освещенными только зоны кормушек и поилок.
Случайно попавший луч солнца также может спровоцировать расклев.

А дальше-то как? На свет божий когда их выпускать, и как они себя поведут, эти "дети подземелья"? Моим РБ только 12 мая будет два месяца, но они довольно-таки крупные, и обгоняют "цветных по развитию, это видно невооруженным взглядом. Вот и думаю, как их на общее пастбище с "цветными ровесниками" выпустить? И не будет-ли в дальнейшем ещё и расклёва яиц, ведь белая птица ещё и этим славится? Живут они у меня не в темноте, брудеры стоят один напротив другого, и цыплята, в принципе, видят друг-друга. В том году была аналогичная ситуация, только вместо РБ сидела Московская чёрная. Выпустил в общий курятник, драк не было, но на общем выгуле птицы из разных брудеров держались обособленно, каждые своей "кампашкой", хотя у кормушки всем вместе быть приходилось.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах