Вы здесь

Тульская порода гусей. Страница 9 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1644 сообщения
Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

Лариса вы же видите их на фото выше.в живую они огромны.а на счет сняты или нет это у Виктора спросите.Как по мне они были лучшими,жаль что не продовались,желающих было много.

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

Да я и не только на фото вижу. Я видела в живую 10 летнюю чистую комогорку и молодых сравнительно туляков. Вот комагорка была танком на невысоких ногах. Да и кошелька большого для ее возраста, что-то не увидела. Вот мне и интересно в чем отличие. Пока кто-то больше, кто-то ниже, кто-то сырее, элегантнее.......а вот конкретики и нет....теперь еще получается из вашего поста, что туляк на порядок тяжелее комогора.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Ларис, если Вы не хотите увидеть, Вы и не увидите!!! Хотя разница между ними координальная!(хоть в анфас, хоть в профиль)

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

Ну, я же дилетант. Вот и учюсь. В теме туляков, можно найти тех кто можно в больше к комогорам отнести, а в теме комогор так же.....
И почему каждый дает разное описание.....В теме холмогоров, они так же разные по типам, но они холмогоры и извините, хвостиками, поставом, объемом и курдюками ни кто не меряется......А здесь туляк горбоносый и комогор, с одинаковой вислоперостью(вроде у туляков изночально - это нонсенс) и небольшими нюансами.....совершенно разные породы.....туляк -это круто, а комогор - это мясо.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Лариса.С пишет:

совершенно разные породы.....туляк -это круто, а комогор - это мясо.

Вот это ОДНОЗНАЧНО!!! yes3

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

Ну да, ну да.....я его слепила, из того что было.....кто как хочет, того и разводит, самое главное чтоб по типажу подходил и шел в ногу со временем....а свое, оно за всегда самое лучшее . . .
А по существу в чем отличие, так и не пойму scratch_one-s_head Сколько людей, столько и мнений. Да, плохо быть блондинкой......
Тогда, давайте проще: кто тяжелее - а то идут разногласия, то тазики, то танки. Бойцовые вроде в основном прямоносые нынче, а горбоносые декорация.

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

А как быть с этим описанием....И тазики, и глазки с веком без прищура, шейка и постав корпуса, на ногах низких и даже красота в наличии......
-----------------------------------------------------------------------------------------
Комогоры распространены в Курской области. Есть они и у нас, в Орловской области.
В одних местах, таких как города Курск, Золотухино их называют "туляками", в пгт Коренево, г. Судже Курской же области - "комогорами". В Орловской же области эта птица в основном завозная из соседней Курской губернии. Голову этого гуся в первую очередь отличает мощный горбатый клюв воскового цвета. Встречаются белоносые гуси, более ценные в породе. Носовые отверстия широкие, развернутые округлой формы, чтобы не задыхался в бою. Ноготок клюва обязательно цвета светло-слоновой кости. Глаз карий, круглый, с копейку, веко светло-желтое, толстое, морщинистое. Лоб широкий, голова короткая с покатым затылком.

Шея короткая, толстая. Перо по шее - как кукуруза в початке. Спина очень широкая, корпус глубокий, поставлен горизонтально.

Гусь грудастый, широкий. Меткое сравнение для гусыни - как банный тазик. Гусак весит 9 кг и более. Маховые перья мощные, широкие. Украшение гусака и особенно гусыни - ВИСЛОПЕРОСТЬ. У комогоров она как бы курчавая. И чем больше, тем краше и породнее считается гусь.

Поговорка "Сладки гусиные лапки" - это о комогорах. Лапка этого гуся очень следиста, несоразмерно велика. Цвет лап чуть светлее клюва, когти светлые. На ногах гусь низкий.

Допускается охотниками легкая ниточка под клювом, но не борода. (Для сравнения скажу, что голова еденского гуся абсолютно сухая.)

У гусынь жировая складка по животу. Встречается она и у гусаков, но в меру. Постав корпуса горизонтальный. Линия хвоста совпадает с линией корпуса.

Пера гуси глинистого, темно- серого. Встречаются пегие, у них белые маховые и легкий мазок по груди от бивня к бивню. (Бивень -это костяной нарост на сгибе крыла. У бойца по третьей весне он бывает размером с желудь.)

Бойцовские качества комогоров менее развиты, чем у еденских в угоду красоте и весу.
--------------------------------------------------------
Вот и пойми тут, кто туляк, кто комогор.....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравствуйте Лариса.Меня уже лет 10 интересует тот же вопрос.Около семи лет держу гусей тульской породной группы.Тех которые горьковские или павловские могу смело назвать тульскими бойцовыми,а вот по поводу горбоносых до сих пор в замешательстве.Наверное правильнее придерживаться мнения Олега Федоровича Воронцова,которого вы цитировали выше,что в одних местах их называют"туляками",а в других местностях"комогорами".В любом случае настоящие бойцы на сегодняшний день горьковские и еденские,а все остальные представители тульской породной группы мясные и декоративные.

украина
: сумская область
31.12.2012 - 20:19
: 32

1. Гусеводы в зоне наибольшей распространенности породы - вот настоящие эксперты!!! 2.У нас на Сумщине,Полтавщине,Харьковщине любой гусевод определит породность Крупных серых и Роменских гусей(они есть практически в каждом дворе).3.Я например ,собрал все снимки и описания Еденских гусей и тупо поехал искать,нашел семью 4гусыни и гусака и купил,потому что линия красива и не засорена прилитием других пород.

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

Попов Сергей, Благодарю! Хоть один человек назвал вещи своими именами. Нет на данный момент Тульского горбоносого бойцового. Но есть Комогор(бывший бойцовый горбоносый) из которого хотят изобразить: Тульского горбоносого - как более крутого, в отличии от комогора - просто мясо.
Комогоров раньше разводили в основном для боев(выбраковка на мясо), а вот холмогоров держали конкретно на мясо..... по крайней мере так было в свое время в одном купеческом селе, рядом с р.Ока....что было в крестьянских деревнях не в курсе....
Ни кто из современных профи, так и не смог конкретно ответить на поставленный вопрос, одна вода и разногласия, еще указали мне на косенькие дилетантские не желающие видеть глазки....Господа хорошие, а как же и у кого учиться в таком случае.....
И я склоняюсь больше верить сельскому дедуле и Олегу Федоровичу Воронцову, чем современным толкованиям и видениям. Хотя я могу быть и не права, и мое видение измениться со временем, возможно я ее и увижу когда нибудь, надо только глаз набить профессионально.
С уважением, дилетант....

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Лариса, в статье Воронцова описание "чистой воды" Тульского гуся! Но по его утверждению он же и Комогор, но тогда скажите что вот это за гусь?
(Надеюсь Виталик - Днепропетровск не обидится на меня, за использование его фото)

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

И соответственно такое же и потомство:

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

А вообще смотреть нужно глубже! Откуда взялось это интересное название - Комогор? (ведь официально такой породы не существует!) - А от туда и взялось - из Курской обл (как обозначил Воронцов). Захотели люди получить мяса побольше, и начали экспериментировать (нака Туляку Холмогора), а он возьми и получись - гусь и не Туляк и не Холмогор, но мясааааааа................ wiggle И естественно понравился такой гусь людям (простому потребителю).............а величать такого как??????? Вот я думаю так и дали такое "погоняло" Комогор!
А все признаки присутствия "кровей" Холмогорского гуся в нём "на лицо", я думаю этого врятли кто будет отрицать!
И расщепление отсюда идёт, то в Тульскую сторону больше, то к Холмогору.
Вот как то так scratch_one-s_head

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

Вы хотите сказать, что Воронцов все перепутал....А-я-яй! Теперь и не разберешь кто прав....где истинна и правда....
Фото это хорошо, так сказать наглядный пример....
И на кого ж мне опираться, на Вас или Воронцова?
Больно сыроват для бойцовых(комогор), клюв длинноват(комогор), нижняя челюсть у одного по длинне как и верхняя(???? брак), вислоперость умеренная(туляк), по шейкам и ножкам(туляк - по вашему, комогор- по Воронцову), по поставу корпуса - горизонта не вижу(???но где-то рядом), грудь объемная, корпус глубокий и широкий(???кого читать). Но красивы, да и мяско в наличии.
И кто же это...... комогор:blush2:
Зы. Надеюсь хозяин гусиков не закидает меня тапками.

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

Ну вот, что-то конкретное пошло - и от куда расщепление идет и складочки в наличии у комогора, но от куда они у бойцовых взялись...да и вислоперость....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Раньше я был убежден,что комогор ничто иное,как помесь между туляком и холмогором.Со временем более опытные гусеводы доказывали мне,что это не так.Мол туляки и комогоры появились гораздо раньше холмогоров.Я не сразу поверил,но после ряда экспериментов все же пришел к выводу,что при скрещивании туляков и холмогоров(в разных вариантах)получаются просто крупные ублюдки,а никак не комогоры.

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68
попов сергей анатольевич пишет:

но после ряда экспериментов все же пришел к выводу,что при скрещивании туляков и холмогоров(в разных вариантах)получаются просто крупные ублюдки,а никак не комогоры.

Прекрасно, значит туляк + холмогор = комогор, ну ни как не получим Комогор- мясо..... Где- то на форуме упоминалось(не помню), что это крестьяне скрещивали, чтоб получить больше мяса. Им было мало мяса от Холмогора, чтож тогда за холмогоры были, чтоб не крупного бойцового гуся мешать с мясным Холмогором????
Да и расщепление у нынешних Туляков горбоносых - Комогоров какое-то странное идет.....Туляк горбоносый бойцовый так и прет, а вот Холмогор со своим Китайским предком, ну ни как не желает вырисовываться во всей красе.....А вот горбоносость в наличии всегда, да и типаж схож и у Комогора, и у Тульского горбоносого......загадка природы......

1. Интересно, какого Туляка бойцового гоняли заграницу на мясо???
2. Что за гусь так сильно закрепил горбоносость и типаж Тульскому бойцовому горбоносому, что до сих пор четко передается из поколение в поколение Комогору мясному???
3. Почему в описании Тульского бойцового три типа клюва, но многие не могут увидеть сильных отличий именно у горбоносых представителей Туляков и Комогоров???
4. И что за блаж была у наших предков, что именно из горбоносого представителя бойцовых Туляков решили создать Комогора - мясо???
5. Зачем им был нужен именно горбоносый бойцовый, что за блаж? ??
Читаем:мощный горбатый клюв воскового цвета. Встречаются белоносые гуси, более ценные в породе. Носовые отверстия широкие, развернутые округлой формы, чтобы не задыхался в бою.
Прямоносый короткоклювый - не задыхается в бою, а вот у горбоносова беда.....из-за строения клюва(а зачем такой боец???) В чем проблема: в клюве или в весе???

Очень интересно послушать, что скажут знатоки.....

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

Господа хорошие! Это конечно прекрасно, что много любителей хотят сохранить для потомков знаменитых гусей Тульских бойцовых и так болеет душой за их сохранение и восстановление.
Но кого вы сохраняете под видом ГОРБОНОСОГО??? Тульского бойцового горбоносого??? - пока я вижу красивый разкрученный БРЭНД на котором можно заработать.....Но вот не задача , ваш Брэнд сильно смахивает на простого
(по вашему мнению) мясного Комогора.
А был ли(мальчик) Тульский горбоносый???? Или это был горбоносый бойцовый названный Комогором(где был и выведен),.....за счет увеличения его веса(мясных качеств) ему была изменена форма клюва, чтобы из-за веса не задыхаться в бою???

Не серчайте сильно на меня, за мои вопросы....но я надеюсь услышу ответы от профи и любителей данной породы. И поверьте, это нужно не мне, .......а вам в первую очередь, любителям породы и будущим новичкам, чтоб они не блуждали в
потемках непонимания....

Проведите четкую грань-границу-стену, чтоб она была видна большинству( а то смотрю не я одна этим страдаю) или уж объедините под единым названием: Тульский горбоносый-Комогор

: Москва
21.02.2011 - 16:16
: 2605
Лариса.С пишет:


Проведите четкую грань-границу-стену, чтоб она была видна большинству( а то смотрю не я одна этим страдаю) или уж объедините под единым названием: Тульский горбоносый-Комогор

Лариса, для меня например и крупная серая с ландской породой- одно лицо. Я вообще разницы не вижу по типу. Одни чуть крупнее, другие чуть мельче, и то не факт. Одинаковые как под копирку. Однако ж, две разные породы говорят. scratch_one-s_head

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

Флоша, мы вроде не о промышленной птичке разговор ведем, а о всемирно известной породе, БРЕНД - Тульский бойцовый горбоносый.
А Вы не хотите ответить на вопросы, что я на предыдущей странице задала.

Мужчины, смелее!!! Фотки и дурак вставит! Неужели так сложно ответить на вопросы, можно хотя бы попытаться.....

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

gennady.milenin, красивые гусики. А Вы не подскажите, какой у них вес?

Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

Лариса для меня если чесно, вес не главное .Я стараюсь подберать ту птицу которая мне нравится.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Лариса.С пишет:

Флоша, мы вроде не о промышленной птичке разговор ведем, а о всемирно известной породе, БРЕНД - Тульский бойцовый горбоносый.
А Вы не хотите ответить на вопросы, что я на предыдущей странице задала.

Мужчины, смелее!!! Фотки и дурак вставит! Неужели так сложно ответить на вопросы, можно хотя бы попытаться.....

Если человек не хочет, или не может увидеть явные различия (а свои глаза я Вам вставить не могу!), не вижу смысла в дальнейших дебатах! Всё равно, что головой в стену!!! dread

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

gennady.milenin, благодарю! Все по честному. А как быть со стандартом, где черным по белому написан вес: Живая масса: гусак 5,5-6кг, гусыня 5-5,5кг.

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68
ИгорьОрел пишет:

Если человек не хочет, или не может увидеть явные различия (а свои глаза я Вам вставить не могу!), не вижу смысла в дальнейших дебатах! Всё равно, что головой в стену!!! dread

Благодарю и Вас! Вот пытаюсь их открыть blush2

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

Красивая голова.

http://imageshack2.us/photo/my-images/232/dsc00444444444444444444.jpg/
А что там , как будто снегом припорошено вокруг клюва...
А кто там на заднем плане....кого- то мне это напоминает....

Россия
: Медвенский район Курская область
08.10.2012 - 22:40
: 116

Лариса пишут многое,но я стараюсь на это мало обращать внимания.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Он же

: Москва
30.08.2012 - 14:50
: 68

gennady.milenin, а мне за предков обидно! Вы тут фотками меряетесь, а решить проблему не можете.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

А кто Вам сказал, что красивая? Неужели своим глазом увидели?! huh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах